вАлнуюся сильнА• Изменено 06 сентября 2022

Это правда в Одессе так многие говорят?

В Одессе была и слышала эти слова, и вот сейчас в лагере и тут три женщины из Одессы и две из одесской области и я слышу от них такие слова, самое смешное "тудою идти или сюдою" , "сутка" , : фрукта" ))
Лама_мама• 06 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А шо не так с синенькими? Я из Харькова, думала, везде так говорят😁)
Ой, можно спросить, что такое ’мастерка’?
Швабристка• 06 сентября 2022
Сутка - это на западной говорят
Просто Филя• 06 сентября 2022
Дуркають у вікно в Іршаві....тобто дивляться
Пиу!Пиу!• 06 сентября 2022
Ответ дляЛама_мама
Кофта на на молнии от спортивного костюма)
Аленький носочек• 06 сентября 2022
Ответ дляМейк-ап форева
Мне ещё нравится в ЗУ)
Дощ падає
Зимно
Зимно - літературне слово

Мені більш дивно як кажуть на ЗУ - гОлубці і багато ще слів де вони ставлять наголос на першому складі
Мамулька• 06 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
всё с ними так.
ещё в Черновцах на спаржевую фасоль говорят пастаи.
в Киеве на базаре меня не поняли, когда спрашивала ’почём пастаи?’
Железный коготь• 06 сентября 2022
Ответ дляБез QR коду
Как и везде, все по-разному говорят. Но местный диалект, конечно присутствует.
Одни синенькие чего стоят!)))
Синенькие на баклажаны говорим в Харькове и Изюме
Любимка-анонимка• 06 сентября 2022
Ответ дляЛама_мама
Спортивная кофта на молнии☺️
Пиу!Пиу!• 06 сентября 2022
Моего соседа на даче бесит, когда я покупаю у них бутылек молока. Он мне доказывает, что такого слова нет. А я сказала, что мне пофик, и трехлитровая банка это бутылек, и точка
ТелаЧьи нежноСти• 06 сентября 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
да) мастерка - Луганская область
Воленс-неволенс• 06 сентября 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
А натомість стає нудною і штучною.
Нет, красивой и внятной. А українська ще й мелодійною, її взагалі не варто паплюжити ’тудою-сюдою’ та ’фруктою’
Малая еще та• 06 сентября 2022
Ответ дляМиллениалка
Заступ
Лопата)
Аноним Завхоз• 06 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Сарахфан, целохван, каклета. Так говорила одна знакомая мадам из тупой страны рядом. Искренне веря, что так и надо. Не дура. Кстати, с очень высокой должностью.

Тудой-сюдой на юге много где говорят
Ну у меня и в ЗП такая родственница есть: может у вас и..., а у меня каклеты, лисапед, лисапедки и калидор. Всю жизнь так говорит. Но это исключение скорее, я больше такого не встречала.
А на днях в чате города парень написал салафан, я 4 раза перечитывала, пока поняла, что это целофан😆
ЗаведУющая• 06 сентября 2022
Ответ дляМамулька
кудой пойдём? тудой или сюдой?
мне норм. у нас так с детства говорят.
быками себя не считаем.
все с ВО.
Туда-сюда знаю.тудой -сюдой никогда не слышала.самый юг.
Пиу!Пиу!• 06 сентября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
да) мастерка - Луганская область
Я в курсе, я сама оттуда родом)
Лама_мама• 06 сентября 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
О, училась с девочками из Чернигова, так у них тоже была мастерка.
Воленс-неволенс• 06 сентября 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
Українська мова жива, крута, весела, варіантивна і розвивається.
Як би Вас від того не ціпило й корячило.
Тудой - сюдой это по-русски, при чем здесь украинский язык!
lorena28071970• 06 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Да, и во всей Одесской области. Но это малограмотные, образованные люди говорят правильно.
Никогда не считала себя ’малограмотной’, но частенько говорю ’фрукта’, ’сделать базар’, повесить ’сохнуть белье’ и много чего еще...
Мамулька• 06 сентября 2022
Ответ дляБезникая
Я, як ..надцяте покоління селян, тільки в Києві почула, що баклажан - синенький)))
у нас знакомая из села называла их ’пакистаны’
Аноним Завхоз• 06 сентября 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Бутыль, бутылек. Ни разу не слышала, чтобы говорили 3х литровая банка🙂
Пиу!Пиу!• 06 сентября 2022
Ответ дляlorena28071970
Просто региональные словечки слышишь с детства, поэтому они воспринимаются как норма, а в других регионах они людям непонятны
Брызжу ядом• 06 сентября 2022
Сутка слышу на западной, аж передергивает
Любимка-анонимка• 06 сентября 2022
Ответ дляМамулька
всё с ними так.
Ой, а я не слышала даже такого слова
Какие же мы все классные и такие разные
ТелаЧьи нежноСти• 06 сентября 2022
муж из Волынской области, я из Луганской - много почерпнули друг у друга из словарного запаса)))) Например, у нас есть тремпель (слово знакомо тем, кто из Харьковской области), синенкие +, еще тютина (на шелковицу).
ОдинРазНадетое• 06 сентября 2022
Я впервые тремпель и тормозок прочитала на советчице
Топтунша• 06 сентября 2022
Ответ дляЗаведУющая
А если нужно обойти лужу, то кудой ее обойти? Правильно: или тудой, или сюдой
Мамулька• 06 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ой, а я не слышала даже такого слова
Какие же мы все классные и такие разные
погуглите пастаи. есть такое слово и используется.
Аноним Завхоз• 06 сентября 2022
Ответ дляlorena28071970
А сделать базар это что?)
Сохнуть белье и у нас есть
Аленький носочек• 06 сентября 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
Осьдечки )))
Не пам´ятаю, де чула, але прикольно. ))
Житомирська обл)) а ще кажуть в селах ’тутичка і тамочка’
Пиу!Пиу!• 06 сентября 2022
Ещё многие не понимают нашего словечка ’ быльце’)