Ягодка опять• 06 сентября 2022

Как помочь ребенку? Ужасный почерк и много ошибок.

4 класс. Путает буквы "и, і, е , є, ь".
Не воспринимает на слух когда диктуют. И когда переписывает текст тоже делает много ошибок. То пропустит букву, то лишнюю допишет.
Наполеон Бонапарт• 06 сентября 2022
Ответ дляЯгодка опять
ходила в логопедический сад
Это ни о чем. И проблема запущена.

Наполеон Бонапарт• 06 сентября 2022
Ответ дляДую ветер
Дислексія дисграфія до логопеда перевірити
+100000
В 4 кл эти проблемы далеко не норма
Наполеон Бонапарт• 06 сентября 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
ни в коем случае.
Книги надо читать, и побольше.
При чем здесь чтение, если у ребенка явно нарушение фонематического слуха
Дую ветер• 06 сентября 2022
Ответ дляНаполеон Бонапарт
+100000
В 4 кл эти проблемы далеко не норма
В мене в сина дисграфія була, в молодших класах. Так вчитель ще радянської закалки. Казала ’понапридумують , він у вас просто розсіяний і не уважний, треба більше з дитиною займатися’
ГугелП@лАмался• 06 сентября 2022
Ответ дляНаполеон Бонапарт
и глухие дети писали грамотно благодаря зрительной памяти, а сейчас здоровые писать не могут. Про фонематический слух - это вы еще с работами Ясюковой не знакомы, которая разносит в пух и прах современную систему грамотности, построенную на фонематическом слухе.
ГугелП@лАмался• 06 сентября 2022
Ответ длябЭйбА
Стосовно почерку ні, то не є проблема. А поганий рівень навчання це дійсно проблема. Не маючи бази дитина не зможе добре засвоювати більш складні предмети. І тут 2 шляхи: або зміритися і бути готовим, що дитина після 9 класу освоює робочу спеціальність, або допомогти дитині і потім розраховувати на здобуття вищої освіти. Нічого поганого в першому варіанті немає. Не всім потрібна вища освіта, хтось має бути гарним автослюсарем, гарним перукарем, гарним поваром або кравчинею
вот согласна.
У моих тоже ужасный почерк. Чтоб почерк был красивый, надо много писать. А современные дети от сочинения в обморок падают. В мое время мы исписывали тетрадей тоннами, а сейчас дети - ну такое...
Ухахайкина• 06 сентября 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Да, но зрительная память не у всех хорошая. Читают, а толку никакого.

ГугелП@лАмался• 06 сентября 2022
Ответ дляУхахайкина
у всех. Просто ребенок мало читает. И читать надо про себя,а не вслух.
Ухахайкина• 06 сентября 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
вот согласна.
Это работает, если ребенку нравится писать. А из-под палки заставлять, только еще хуже станет. Да и не всем нужен этот красивый почерк.
ГугелП@лАмался• 06 сентября 2022
Ответ дляУхахайкина
это работает, когда учителя любят свою работу и как минимум проверяют домашку всю в начальной школе. А то, как сейчас это в школах организовано - то дела не будет. В моем четвертом классе сочинение каждую неделю было. 30 учеников в классе - и учитель все проверяла, без конца диктанты, перессказы письменные, домашку заставляла даже вопросы к заданию переписывать. Конечно мы все были грамотные у нее).
Ухахайкина• 06 сентября 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Ну конечно. Вот у меня есть подруга. Мы обе начитанные. Я пишу грамотно, а она в простых словах ошибки делает. Или вот ребенок мой, 9 лет. Книжек вообще не читает, но любит переписываться на игровом форуме с ребятами постарше. Недавно обратила внимание, насколько грамотно он стал печатать. Видимо, зрительная память хорошая, в меня пошел. Муж мой, кстати, тоже любит на фб дискутировать с грамотными людьми, но сам продолжает писать неграмотно.
Ухахайкина• 06 сентября 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Прямо все грамотные? Не верится. И это больше на дрессировку похоже, чем на учебу))
Кусачая Я• 06 сентября 2022
Ответ дляУхахайкина
я тоже думала, что мои грамотные, читая переписку. А потом поняла-Т9 )))))))))))
Ухахайкина• 07 сентября 2022
Ответ дляКусачая Я
Не, мой на компе пишет. И раньше реально писал, как Бог на душу положит)) да и сейчас грамотно пишет, когда не спешит. Когда горячится, то там такое, что все его ругают за безграмотность)))
Кусачая Я• 07 сентября 2022
Ответ дляУхахайкина
так на компе тоже можно подключить проверку)) Но я не спорю, что у вашего проснулась грамотность, просто обычно она не просыпается без базы. А вариантов ’грамотности’ столько, как оказывается))
Ухахайкина• 07 сентября 2022
Ответ дляКусачая Я
Подключать проверку еще точно не умеет)) если под базой имеются в виду правила, то у меня тоже грамотность практически без базы, потому что правила я не люблю и плохо запоминаю. А вот читала в детстве много. Только тогда форумов не было, поэтому я читала книги, журналы, газеты, вывески)))