Сегодня на диете• 06 сентября 2022
Ребёнок украинец в польской школе, как быть
Нужен совет, что делать. Ребёнок пошёл в 7й класс польской школы, перед этим два месяца летних учил язык.В украинской школе отличник. Здесь отходил два дня и полнейший крах всех надежд. Эти все термины, всё на польском, говорят быстро, ему тяжело. Я не знаю, может всё-таки забрать на онлайн в укр школу, или ждать пару месяцев и посмотреть, что будет. Боюсь, что здесь не будет знаний, совмещать две школы нереально. Приходит в 16.00 домой. Посоветуйте что делать, просто поддержите :)
Сегодня на диете
• 07 сентября 2022
Ответ дляТрахтибидох
А в лицее те же грабли, да,автор?
( П.с репетитор с олх стоит мне 160 грн в час)
Он два месяца занимался 3 раза в неделю по 1.5 часа. Остановились, так как в школе должны дать учителя.
Ms. Android• 07 сентября 2022
Ох автор, что вам сказать, мы выбрали дистанционную. И то тяжело. В прошлом учебном году учились параллельно и в польской и в украинцской, еле вытянули, ребенок измучен.
Добра всем!• 07 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Как вы себе представляете бросить ребенка ’с корабля на бал’ в алгебру на польском языке?
Та алгебра это полбеды, там больше формулы и суть одна, а физра (ничего не понятно что делать), а история польская? А польская мова сразу с 7го класса?
Сегодня на диете
• 07 сентября 2022
Ответ дляMs. Android
Да, я уже сейчас вижу, что две не потянем. Мне с работой сложно с ним сидеть и разбирать, нужно ещё какие-то дела делать. Я уже молчу про младшую дочь, но там проще. Она пока в польскую школу нормально ходит.
Vitalinka1987• 07 сентября 2022
Насчет что делать - зависит от ваших планов на будущее. Если скоро в Украину будете возвращаться, не вижу смысла мучить ребенка. Если планируете оставаться в Польше надолго, то учите язык, пусть адаптируется
Сегодня на диете
• 07 сентября 2022
Ответ дляVitalinka1987
Вы пошли в класс по возрасту или на год меньше?
Мы пошли в 7й класс как и в Украине, он рослый.
Фекла Персиковна• 07 сентября 2022
Та же проблема. Но у нас 4 класс и мы в Чехии. В чешскую школу ходить обязательно. А удаленку не успеваем, она ещё и по ростку. ещё и спорт+ увлечения. Пока держусь, зрею написать заявление и уйти из укр школы.
Vitalinka1987• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Я вам выше написала, зависит от ваших планов. Понимать польский он быстро начнет, если ребенок способный, но нужно заниматься, учиться... если вам это нужно. Мне проще, мой во 2 классе, но все равно я с ним постоянно занимаюсь польским и все лето занимались
Сегодня на диете
• 07 сентября 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Я с младшей, она в 3м классе, пока вытягиваю украинскую школу, там проще. Но Росток сложнее, конечно.
Викасикрет• 07 сентября 2022
Ответ дляДобра всем!
Ну мы посмотрели 3 месяца. Ребенок ежедневно в итоге ныл, что не пойдет в школу. А в Украине бежала и отлично училась сама. На физре ее в итоге булили,что слабо бегает. Отношение было на уроках как к дауну, по-доброму, но к дауну, ну это и понятно, без знания языка реально даун. Каково было ребенку отличнику такое 3 месяца терпеть...
А в чем проблема выучить язык? Вы в Венгрии? Тогда понятно, там с языком тяжело
Фекла Персиковна• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Учитель столько задаёт...это ужас. Спасибо в чешской практически не задают
ИграйМойГормон• 07 сентября 2022
Ответ дляДобра всем!
Я понимаю. Когда я училась в ВУЗе и с нами учился студент из Ирана. Мы тоже считали его дауном, потому что долго соображал, говорил невпопад. Только сейчас понимаю, что он просто плохо знал наш язык.
Vitalinka1987• 07 сентября 2022
ну и главное - поддерживать ребенка. Я своему говорю, что это нормально, что чего-то не понимает или не знает, что ему сложно и т.д. Что он не должен сразу там все знать и уметь
Сегодня на диете
• 07 сентября 2022
Ответ дляФекла Персиковна
В чешскую ходит с удовольствием, что не скажешь об украинской
Моя тоже говорит, на уроках не скучают, учитель интересно рассказывает в польской школе.
Фекла Персиковна• 07 сентября 2022
А вообще ребенок учился на русском, хоть украинского было много. Теперь учебники ещё и на украинском, тут на чешском, ребенку очень тяжело... Наверное все же будем бросать укр. школу. По возвращении уже будем репетиторами догонять
ИграйМойГормон• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
И мой в 7 классе. Как там программа в Польше, отличается от украинской?
Гравицапа• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Я работаю в Польше, уехали от войны, муж в Украине, что дальше будет не знаю, у ребенка конечно стресс и 13 лет, основная мысль, чтобы не просиживал дома за компьютером, чтобы была физкультура, чтобы был в коллективе, он и так замкнутый. Как-то так, теперь после двух дней начала сомневаться, правильно ли решила. Может в украинской до 9го, учить параллельно польский и поступать в лицей.
Вы думаете потом будет легче?
7 класс - время втянуться есть
Вот дочь в 10 пошла и совсем не вариант уже в польскую школу идти.
У вашего ребёнка все впереди.
Терпение и труд…
Учите язык. Берите курсы, репетитора.
Иди не мучайте и укр школа.
Но, если планы остаться, то втягивайтесь, хоть больно и мучительно сейчас, потом будет легче.
7 класс - время втянуться есть
У вашего ребёнка все впереди.
Терпение и труд…
Учите язык. Берите курсы, репетитора.
Иди не мучайте и укр школа.
Ответ дляСегодня на диете
если вы планируете оставаться или если ребенок будет учиться дальше в Польше, то только польская школа. Мы с дочкой все это прошли. Только нам еще тяжелей было, 8 кл, дочке нужно было сдавать экзамены в конце года. Первые полгода истерики были, потом легче стало и экзамены сдала очень хорошо. Очень помогло, что она пошла на спорт, там уже появились друзья поляки по интересам. В этом году уже и лицей закончила и поступила в универ.
Плакат с автографом зимы• 07 сентября 2022
Мы переехали уже очень давно в Польшу ( до всех этих событий) Срарший был в 6 младший в 1 классе. Экзамены сданы на 86% 90 % , плступил в лицей математический. В Украине учился во Львове, отличником не был. Первый год в школе ходил с гугл переводчиком, разрешали даже на уроках пользоваься .
Я тоже очень переживала , но мы ’мамы’ такие есть. Сейчас говорит без акцента на польском и с акцентом на английском. Думаю все у него получится!!!
Ответ дляСегодня на диете
Це була одна з причин вернутися додому.
Елементарним прикладом була таблиця з біології - будова ока... складно.
Враховуючи що 8 клас випускний... ми вернулися в Україну..
Мона_Лиса• 07 сентября 2022
Ответ дляСегодня на диете
Вот!Польский пусть учит дополнительно,а по программе своей идет.
Викасикрет• 07 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
У старшего вообще основные предметы были биология, физика, химия, математика. Ничего , все ок.
Ответ дляДобра всем!
Не обижайте детей с синдромом, это не ругательное слово, а заболевание генетическое
Анонимушка• 07 сентября 2022
Автор, до войны мы жили в Польше учебный год. Переезжали на ПМЖ, но с сохранением нашей международной школы. Я через 2 недели поняла, что это путь в никуда. Сейчас мы в стране на языке которой дети учились. У них +/- уровень носителей (сейчас они активно пополняют словарный запас), и в классе (обычном), есть наш украинский мальчик без знания языка. Я, честно, не понимаю его маму которой важнее статус школы чем то, что в алафонном классе он бы выучил язык. Мой сын вынужден ему переводить и я хочу писать письмо учителю чтобы прекратил эти переводы в принципе
Обнемашечка• 07 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Это было самое легкое у дочки, когда она не знала польский. Литература тоже ничего, со скрипом как-то шла. Вот биология и химия - это жесть