Сегодня сержусь• 08 сентября 2022
Кто в Германии. Вам и вашим детям хватает на жизнь?
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляБрюльтик
проездной в школу оплачивает государство
Нет, с 10 класса сами. Я уже оплатила
НаливайКа• 08 сентября 2022
Ответ дляМанка Я
Если курсы интеграционные, которые оформляются через Бамф, то нам в школе дали заявление, где мы указывали адрес проживания. Они там потом сами высчитывают, кто живет дальше 3 км, смотрят сколько проездной и если ходишь без пропусков, то со временем возвращают. Т. е. 3 мес отучился возвращают за 3 месяца.
Божечки, я ничего не понимаю, нас на курсы привели немцы (принимающая семья), мы только приехали 2 нед.назад, как слепые котята, ни проездных не знаем как оформить, ничего
Козяка-маляка• 08 сентября 2022
Ответ дляПедиатор_я
Ничего себе. Здоровья Вашей маме!
Спасибо. Всё уже хорошо. Социал , кстати, больше на 70 евро из-за инвалидности.
Залізна пані• 08 сентября 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я работаю, поэтому и хватает. И честно,не понимаю как люди выживают на пособие, ну разве что многодетные
Я одна , детей двое , пособие это пока то что может быть , работу не сильно вытяну сама
Просто красавица• 08 сентября 2022
Девочки, подскажите, если мой муж инвалид детства 3 группы, ему можно в Германии работать? Или назначат какое-то пособие? Напишите, пожалуйста, кто в теме. Живём в прифронтовом городе, думаем выехать, муж и ребенок инвалиды, но говорят, что там не берут инвалидов на работу. Правда ли это?
Миледи• 08 сентября 2022
Ответ дляФрекенБок
Нихрена себе жилье...автор, а какая зп емли не секрет? Я в Италии квартира 600 евро + коммуналка. Зп 1800 евро
а кем вы работаете?
Манка Я• 08 сентября 2022
Ответ дляКоник-стрибунець
Тю, я поняла бы еще, если б вы про Польшу спросили, где все за свой счет
а чего в Германии не хватало бы если самое дорогое- жилье и коммуналку 100% оплачивают, потом еще и каждому 100% по 400 евро отваливают.
И это ж у мноних еще удаленка осталась и мужья высылают.
Чисто как оплачиваемый отпуск...
Еще и на лето такую шару с проездом за 9 евро сделали...
Я уже молчу о себестоимости интеграционных курсов...
Ту т была тема недавно - кто сколько отложил за полгода беженства
Так ’немцы’ по 2000 евро собрали уже судя по теме
Чисто как оплачиваемый отпуск...
Так и есть))) некоторые вселились в квартиры с мебелью или мебель им немцы отдали, но все еще получили помощь на обустройство квартиры. А самые ушлые при отъезде еще и умудрились продать, то что немцы отдали. Но это ж личный выбор каждого. Я, например, не экономлю. Не умею и не люблю. Что дочка просит - все покупаю, ну кроме мопеда))) сколько той жизни. Но я и не планирую назад возвращаться. А люди многие домой хотят, вот и собирают.
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Жилье обходится в 1700 евро, включая счётчики.
Цены на еду вполне сопоставимы с Киевскими, ну если не покупать органические продукты.
В общем,мне хватает оплатить жилье, нормально питаться, заправлять машину ну и изредка покупать одежду/ обувь.
Развлечения: кафешки по выходным и музеи, кинотеатры.
В общем, 2500 евро на двоих -впритык.
А где работаете? Язык наверное знаете
НаливайКа• 08 сентября 2022
Ответ дляфрау Гитта
А почему вещей так мало взяли? Вы же явно не на месяц собирались.
Мы ехали поездами, 4 дня, с двумя детьми, я беременна, теплые вещи бы точно не утащили.
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Мне хватает на двоих с ребенком, но я работаю и получаю выплаты, как мать одиночка. Всё вместе 3500.
Подскажите сколько выплаты как матери-одиночке? Зависит ли от з/п?
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляНаливайКа
Печально... Мы приехали 2 недели назад, вещей взяли по рюкзаку на каждого, скоро холода, нужно будет и от людей съезжать, а вот куда? Если все оформление затянется с Джобцентром, нас хоть в какой лагерь примут? Боюсь остаться на улице.
В лагере возьмут, на улице точно не оставят
Козяка-маляка• 08 сентября 2022
Ответ дляПросто красавица
Вам нужно подтвердить инвалидность в Германии. Это делается в Landratsamt. Вам нужно сначала к семейному врачу, потом к специалистам. Они заполнят документы и вы получите карточку инвалида. Инвалидность тут в процентах. Работать никто не запрещает, еще и преимущество по квоте будет.
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляАннуитет
На карту монобанка скидывает, а я ею оплачиваю, когда надо.
Вчера покупала евро по 37,5.
В банкомате сказали можно снять гривневую карту в евро сразу по кругу НБУ. Это правда?
Козяка-маляка• 08 сентября 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Нет. 219 детскиее, 314 алименты на ребенка старше 12 лет, если младше, то около 200. И зарплата у меня больше на 200 евро, за счет второго налогового класса. Еще я плачу полцены за частную школу, как мать одиночка.
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляЗаставляличка
Я в Тафель хожу, при доходе в 6 тыс в мес.(по маминому бешайду)
Квартира 456 евро + 80 свет+ 60 интернет.
Одежда базовая есть какие-то бренды для понтов, но в основном в кике беру себе майки итд.
Простите а кем вы работаете с таким доходом?
Манка Я• 08 сентября 2022
Ответ дляНаливайКа
Как в Джобцентр оформитесь, все узнаете))) ищите группу в соцсетях своего города или района и там узнавайте информацию. Немцы сами много не знают. Меня мой немец тоже на работу выпихивал, а потом пошёл со мной в Джобцентр и ему там прямым текстом сказали, что никакой работы без языка.
Аннуитет• 08 сентября 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Не по курсу нацбанка, а по курсу вашего банка.
Вы покупаете евро.
Да, можно снять , комиссия в шпаркассе 2%
Вы покупаете евро.
Идеальная оптимистка• 08 сентября 2022
Кума в Германии. 2 детей. Пособия не хватает,муж докидывает на карту
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляКоник-стрибунець
Чисто как оплачиваемый отпуск...
У меня нет удаленки и нет мужа. Помощь на детей 219, из них 50 проездной в школу.
Думаю как пойти на работу без знания языка
Козяка-маляка• 08 сентября 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Лучше учить язык и подрабатывать на 170.
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляФрекенБок
Руководитель отдела
Я поняла. Сколько у вас ушло на изучение языка. Я сейчас хочу учить язык, без него ну не найдешь хорошую работу
МатьЧасть• 08 сентября 2022
Ответ дляМаша хороша
Да, хватает, еще остается
Аналогично. Немного остаётся с пособий. Откладываю.
Мяо мой мяо• 08 сентября 2022
Ответ дляБрюльтик
Пока документы подашь, пока их обработают.
Не гавкаю- но охраняю• 08 сентября 2022
Ответ дляПедиатор_я
Я работаю, поэтому хватает и ещё остаётся))
Нелегально работаете?
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Очень хорошо. Вообщем я поняла, здесь можно чего-то добиваться только зная язык, иначе ты всю жизнь будешь пахать за копейки
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляАннуитет
Вы покупаете евро.
2% капец
Это можно через банкомат?
Сегодня сержусь
• 08 сентября 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Да, спасибо. Я уже поняла, что без языка никуда
Козяка-маляка• 08 сентября 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Да, я около двух лет учила язык до С1, потом два года немецкое образование. Многие думают, что выгодней сразу пойти работать. Но на деле нет, лучше инвестировать несколько лет и потом до пенсии получать больше.