Мы приехали 17 апреля, сыну на тот момент было 6.5 лет, английский не знал и не учил.
На текущий момент уверенно читает по слогам, может читать и переводить простенькие книжки с элементарными базовыми словами, учительница нам дала тест, который они будут делать в третьем классе (в сентябре он пошел здесь в третий класс), 100 базовых слов, нужно уметь читать их и писать под диктовку. Пока только начали, уже может писать со слуха слова по типу the, that и тд.
Школа ему нравится, он начал ходить в нее примерно с середины мая, уже много друзей, постоянно приглашают на дни рождения.
Наши хосты говорят, что у ребенка акцента нет вообще, говорит так же чисто, как британцы. Но конечно, еще очень мало говорит. Пытаюсь объяснять ему, что нужно много разговаривать, но по-моему, он меня мало слушает))
А у вас как дела?
Ответ длянаташа2406
А не проще другой город найти? Не Лондон. И кстати многим англичанам не нравится жить в Лондоне где народу полно, преступности больше , бомжи.
я работаю в City.. из другого города ездить туда разориться можно + время :)
Я имею в виду, работаю в London City, местные, кстати, Лондон называют ’town’, а сити - city :) И если кто-то говорит, что нужно съездить в Таун, он имеет в виду в город погулять и тд, а если в city - то именно этот определенный район)
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
да, все верно.
В нашей школе (младшая) для таких малышей, как мой стандартно
обычная повседневная форма: белое поло с логотипом, кардиган с в-образным вырезом с логотипом, серые брюки (серые шорты для лета), черые или черные носки, черная обувь с закрытым носком
форма для физкультуры
голубое поло с логотипом, кардиган с круглым вырезом с логотипом, темно-синие спортивные брюки (шорты для лета) + белые спортивные носки без рисунка + черная обувь :)
Как большое послабление, разрешают ходить мальчикам в черных кроссовках как на физкультуру, так и повседневно.
+ темный дождевик.
С пятого класса форма немного меняется, появляются галстуки и рубашки, все покупать в магазине, который шьет форму для нашей школы. Только брюки-шорты-спортивные брюки покупаем в marks&spencer
форма для физкультуры
+ темный дождевик.
У нас спортивное их. Только брюки покупаем тоже Spencer, но мне George больше нравится , они не такие жаркие ..и рубашки , туфли. Кроссовки для футбола . Забыла как называются .. типа кроссовок , но не совсем Галстук , пиджак , спортивная с их логотипом.
Если снимать в пригороде, можно найти за 1400. Но тогда только одному человеку на работу за день надо тратить примерно 30 фунтов на проезд.
даже если ездить в офис 3 раза в неделю, то 3*30*4 = 360 фунтов в месяц.
Если в таком режиме работают двое, то проезд будет 720.
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
Я имела ввиду другой город в Великобритании. Не Лондон и там найти работу
Ответ длянаташа2406
Да, я понимаю, о чем вы, просто я работаю в Лондоне, поэтому и привязка.
Возможно, откроем еще один офис где-то в средней полосе, и нужно будет мотаться туда-сюда, но из Лондона это будет делать проще...
Я смотрю еще на разные commuter towns, но пока не очень они меня впечатляют.. welwyn garden city - центр маленький симпатичный, сразу за вокзалом промзона ужасного вида.
Hatfield - там ооочень много поляков, просто ужас, такое ощущение, что идешь по польской деревне.
St Albans симпатичный, но дороговат, Hitchin - занимает одно из первых мест по качеству жизни из commuter towns, но там мало домов на съем (я там еще не была).
Но мне нужно скорее северное направление, так как возможно, придется мотаться между Лондоном и Питерборо, если откроем в том районе офис и нужно будет наведывать сотрудников. Поэтому выбор особо невелик.
И мужу нужен Лондон по работе.
А так да, если человек только выбирает, где ему жить, и нет привязки к работе, то можно не заморачиваться, чтобы жить в нем.
И мужу нужен Лондон по работе.
Jemma_Jemma• 10 сентября 2022
Мы приехали в конце мая, полтора месяца сын (сейчас 5.9) еще успел походить в школу. Ходил в Рисепшн, с этого учебного года оставили в ресепшн еще. Меня вме уверяли, что он быстро схватит англ, но нет. Немного слов знает и все. Ес, ноу говорит, хэлоу и бай бай. В классе было еще 2 укр мальчика, общался с ними. Сейчас укр девочка ну и уже знакомые украинские дети. Не знаю даже, через сколько бкдет хоть какой-то прогресс
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляJemma_Jemma
У моего ребенка в младшей школе был мальчик который знал украинский . Так как родители украинцы, и то он с ним в основном на английском говорил. А так одни англичане и в старшей школе так же, и дома, поэтому и язык быстро прошёл разговорный. Сейчас мало на русском говорит, только с бабушкой, а с нами на английском.. если украинцы то среда конечно , поэтому дольше будет.
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Моему никак. ’Мама, я ненавижу эту школу’. Из хорошего это множество прогулок.
Прогулки где? В школе?
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Да
Тут обед быстро , не то что прогулки.... странно. Может младшая школа. Там типа детского сада. То да. А в старшей нет. Моему нравилась младшая и старшая нравится
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Моему не нравилась, никакой не сад, p3
Это 3 класс. Primary это типа детского сада. Вы в старшей не были . Когда бадете разницу почувствуете что такое детский сад primary там где домашки нету и старшая школа .какие прогулки?
Ответ длянаташа2406
Это не детский сад. У меня старший был в старшей не надо меня поучать. Постоянные прогулки
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Какой город ? Как школа называется с прогулками? Очень интерессно
ваши дети наверное урок физкультуры с прогулками перепутали . Куда шли на прогулки во время уроков ?
Ответ длянаташа2406
Мои дети ничего не путали и не надо таращить глаза. На улицу шел, куда же ещё. Не все в восторге от английской школы, на минуточку. А то прям цены не сложат
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Я повторюсь. Название школы? Вы даже название не можете написать! О чем разговор? Хватит придумывать. Украинцы в восторге! Зайдите на форумы почитайте в группы все довольны. Ни рпзу не видела плохого отзыва. Только одна вы не в восторге. Потому что никто у вас в школу не ходил.
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
На улицу шёл во время уроков в старшей школе

Ответ длянаташа2406
Повторяйтесь, я даже не собираюсь ничего личного тут озвучивать. Вам хватит - не придумывайте. Прям все украинцы в восторге, да. Вы странная? А почему тогда люди возвращаются?
Ответ длянаташа2406
Вам хочется верить что не ходил - чаще право
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Ну все дети выходят на Улицу когда перемена. И в Украине можна было. А вы разве не в курсе?
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Вы не в курсе что во время ковида никакие дети никуда не выходят в Украине? Причем тут перемена? Что за страсть сидеть сочинять
Вспомнили про ковид! Когда это было? Дети дома учились при ковиде. И я сейчас вам напомню что война в Украине так же.. раньше выходили на перемене на улицу. Я не беру во внимание войну и ковид!
Ответ длянаташа2406
При ковиде и дома и в школе учились. Но на улицу их не выпускали. И не надо мне напоминать. Какое раньше если уже третий год так...
наташа2406• 10 сентября 2022
Ответ дляLennochka
Ваш допис ні до чого. Неподобається школа можна назад повернутись. Тут ніхто не тримає
Southern_Beauty• 10 сентября 2022
Дочка пошла в школу в июне, year 4. Язык идёт туго, у неё в принципе было отрицание, не хотела его учить. В июле подключили русскоязычного репетитора, я замечаю, что наконец появились некоторые слова англоязычные в речи. Ну и понимать обращённую речь стала. Но пока не говорит (по крайней мере, со мной и спонсорской семьей). Сейчас меняем школу, т к переехали в другой город. Там были подружки. Что будет здесь- увидим.
Ответ дляSouthern_Beauty
Я думаю, все будет хорошо. Многие дети начинают с отрицания, ей же очень сложно адаптироваться.
Мой сын разговаривает ну очень мало, если сможет объяснить жестами, то лучше объяснит жестами, чем проговорит английское слово. Но когда мы с ним занимаемся, я вижу, что он понимает намного больше.
А, еще вчера невзначай вечером спросила его что-то на английском, он на автомате ответил мне на английском. То есть, прогресс есть. А любой маме, конечно, хотелось бы, чтобы ребенок язык использовал уже сразу, а не копил в багажнике... это точно)