Непогодка• 27 января 2014

Нужен совет. Кто перевозил пожилых родственников из России к нам на ПМЖ.

Подскажите кто сталкивался, у бабушки инсульт, живет в России, там ухаживать не кому, сын хочет  забрать к себе,  на МПЖ, куда обращаться за консультацией, какие нужны документы и  сколько это стоит? Спасибо. Вопрос очень важный, поэтому просьба не флудить. Спасибо всем заранее.
Аноним_596• 27 января 2014
мы хотим бабулю 500 км перевезти по украине, и думает скорую помощь нанимать((
А по документам простите, не подскажу.

Пушап Ми• 27 января 2014
тоже интересно, т.к. предстоит перевоз и бабушки и дедушки
LadyLovе• 27 января 2014
Привезете бабушку, пропишете её уу себя и подадите документы на получение вида на жительство. Если её сын гражданин Украины - это не проблематично. Список документов узнайте в ОВИРе.
Утка_в_тапках• 27 января 2014
в миграционную службу вам надо. у меня сейчас тетка оформляет себе гражданство. денег уйма, одна справка три дня действительна, вторую только 14 дней делают, потом бежит брать первую. пока все собрала, пришла, вторая справка не правильно оформлена, снова сбор справок. она начала в августе, до сих пор ничего не оформила. справки за деньги почти все. короче мрак. вы в службу обратитесь, вам по шагово все объяснят.
Попадалочка• 27 января 2014
послушаю
mother.coop• 27 января 2014
Все что Вам нужно - это офромить и получить вид на жительство в Украине.
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО должен быть оформлен для гражданина любого иного нежели Украина государства, при выборе Украины в качестве страны постоянного места жительства без изменения гражданства. К примеру, Вы приехали из России на постоянное место жительство в Украину. Гражданство при этом оставляете Российское. Все что Вам необходимо для легального пребывания в Украине на постоянном месте жительства - это получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в УКРАИНЕ.
Для этого, насколько я знаю, необходимо обратиться:

1. В ЖЭК по месту предполагаемого постоянного места жительства в Украине; при этом, если это место жительства является собственностью ближних родственников,при обращении в ЖЭК необходимо заявление от них и в их личном присутствии. Цель обращения в ЖЭК - заполнить ’форму 3’ и получить временную прописку по адресу предполагаемого постоянного места жителсьтва.

2. После этого, Вас отправят в пасспортный стол района, где непосредственно в Ваш пасспорт поставят временную прописку.
3. После этого, Вас отправят в районное РОВД города, где выдадут образцы заявлений и список документов, которые необходимо будет предоставить при оформлении ВИДА НА ЖИТЕЛСЬТВО.
4. После этого Вы посетите посольство бывшего родного государства, где Вам необходимо будет взять справки о том, что Вы являетесь гражанином той страны, откуда Вы приехали и справку о том, что Вы взяты консульством своей страны на учет.
5. После этого, сдав часть документов в РОВД, Вас отправят в районный ОВИР. ОВИР - та организация, которая в конце концов должан оформить вид на жительство. Здесь Вам предоставят список остальных документов, среди которых куча справок о состоянии здоровья и т.п. Среди всего многообразия документов, есть преинтереснейшее заявление, которое необходимо заранее оформить от своего лица и которое содержит Ваше клятвенное обещание вернуться на родину, если Вам откажут в виде на жительство. Вот так вот.
6. После сдачи документов, Вам скажут, что необходимо ждать от 1.5 до 3 месяцев. За это время, срок временной прописки наверняка закончится и Вам необходимо будет вместе с родственниками пройти еще раз круг ЖЕКа для ее продления.

При оформлении вида на жительство, предполагается, что Вы выписались с прежнего места жительства и имеете на руках листок убытия; кроме того, у Ваших родственников, которые Вас в Украине принимают, имеются оригиналы свидетельств о рождении, свидетельств о браке, украинские паспорта с прописками.

Вот так, или примерно так будет проходить процесс оседания в Украине.

Помните, что законодательство Украины не допускает двойного гражданства. Если Вы решите поменять свое гражданство на украинское, то никаких легальных шансов оставить прежнее гражданство - нет. Совет: если Вы из России и уже пенсионного возраста, помните, что при смене гражданства на украинское, Вы откажывааетесь от российской пенсии.
mother.coop• 27 января 2014
к нам пару лет назад бабушка с дедушкой с России переехали на ПМЖ, гражданство им не переоформляли, так как в России у них пенсия на порядок выше чем минимальная пенсия Украины
Basyanya• 27 января 2014
При пересечении Украинской границы нужно будет заполнить иммиграционную карточку, которая дает право нах-ся на Украине 90 суток. За пару недель до окончания этого срока следует обратиться в паспортный стол , для того, чтобы они ещё продлили пробывание на Украине (пишется заявление человеком, у которого она будет жить). Но это можно продливать не больше года. Затем можно получить вид на жительство, при наличии законных оснований.