Танцепесенная• 11 сентября 2022
А вы делали в этом году больше консервации?
Консервации больше чем обычно или что то новое пробовали?
Я вот в свете того, что обещают отключать свет думаю консервировать заготовки для борща и супа.
Или не стоит. Не хочется тратить время .
Звездолётчица• 11 сентября 2022
Не консервирую уже года 2.Какая пищевая польза от консервации?Никакой.
Танцепесенная
• 11 сентября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну например я люблю помидоры и баклажаны.
Но я мой вопрос не о пользе для здоровья.
Маруська Му• 11 сентября 2022
Ни в этом,ни в прошлом и никогда.Ещё не созрела на неё,но уже на подходе.чуде пару лет думаю
Чорнобаївка• 11 сентября 2022
Я такая ленивая, что, наверное, никогда не буду консервировать.
Тем более почти все можно купить и недорого.
всемВсёИмного• 11 сентября 2022
В этом году пробовала закрывать помидорки, впервые) по трем рецептам, по пару баночек 1л.
А так, аджики литров 8 закрыла ( мои ее очень любят) и оурчиков Чили, в этом году 15 по 0.5 баночек вышло.
Хотела кабачки, но опоздала. Борщевую заправку не закрывала.
Yellow berry• 11 сентября 2022
Заготовки для борщу консервують, щоб зекономити час. Буряк, морква, цибуля, капуста зберігаються без холодильника.
Ра ру ра ру ра• 11 сентября 2022
Нічого не робила. Я з травня другий раз готую, а про консервація взагалі думки не було.
Госпожа_тамагочи• 11 сентября 2022
Отец сделал квашеные огурцы, помидоры, разное варенье, перетертое с сахаром. Я закрыла более 50 литров сладкой консервации: сливы в сиропе, компоты сливы+яблоки, яблочное повидло и 4 3х литровых бутылька маринованных огурцов. И всякого разного наморозила, у меня отдельная морозилка
Мания-Величия• 11 сентября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
при такой логике о пользе почему вы перестали консервировать только два года как?
МадамОхмури• 11 сентября 2022
Ответ дляМаруська Му
Я в этом году консервировали первый раз в жизни)) Варенье из абрикосов, огурцы, помидоры и томатный сок. Не согласна с теми, кто пишет: какая польза? Наши домашние огурчики могут храниться в холодильнике больше недели, а вот магазинные зимой купишь - день, два, и у них уже портится шкурка, гниёт и облазит. Хз, чем они их пичкают, какой химией
мадам Везувий• 11 сентября 2022
Да больше сделала. И 15 банок огурцов для ЗСУ. Похолодает передам
Уходя дверю не хлопать• 11 сентября 2022
Да. В этом году создала запас продуктов на год вперёд абсолютно всего. Целую комнату для этого выделила. Теперь у меня свой мини магазин)))
Консервации сделала намного больше, чем обычно.
КохайтесьЧорнобровi• 11 сентября 2022
Я в том году не консервировала и в этом не собиралась, но так сложилось... Посадила огород, конечно пришлось и урожай собирать и закрывать. Накрутили в таких количествах, что на 2 года хватит.
Сейчас вот открыла баночку джема смородинового. Очень люблю его
А если бы не война, обошлась бы и без огорода и без консервации
Вкаблучках• 11 сентября 2022
Томат, помидоры и огурцы я давно закрываю. А в этом году прям захотелось попробовать ещё чего-то. Закрыла понемногу, по 2 - 3 литра на пробу: соус острый, баклажаны в томате, баклажаны под грибы, баклажаны с перцем и зеленью, кабачки с приправой карри, лечо. Магазинное не любим, там вечно напрут уксуса. Капуста квашеная тоже осточертеет, все равно что-то да покупать придется, лучше и своего немного иметь. Баклажаны под грибы вообще бомба, и рецепт лёгкий, пока закрывала, готова была пол кастрюли смолотить ))
Танцепесенная
• 11 сентября 2022
Ответ дляВкаблучках
Поделитесь рецептом баклажаноа под грибы
Вкаблучках• 11 сентября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Вот. Я для себя переписываю. Баклажаны не очищала полностью, оставляла тонкие полоски кожицы. Со́ли как в рецепте, синие полежат в ней, отжать и больше не солить. Закрывала на половину рецепта, так легче и быстрее. Попробовала и через несколько дней ещё закрыла. Будет казаться, что масла мало, но нет, всё хорошо перемешивается. Жидкости не будет, синие только в масле с чесноком. Зимой открыть, можно зеленью свежей посыпать.
Вкаблучках• 11 сентября 2022
Ответ дляТанцепесенная
В моих баночках чеснок крупноват, потому что нет пресса для чеснока, я натерла на мелкую тёрку, если через пресс, то его и видно не будет.
Госпожа_тамагочи• 11 сентября 2022
Ответ дляВкаблучках
А какое слово после: через 1-2 часа баклажаны... от соли? Отожмите?
Вкаблучках• 11 сентября 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Да, отожмите
Почерк у меня ещё тот, особенно если спешу написать.
Смурфетта• 11 сентября 2022
Вообще не консервировала. Не хочу. У нас погреб в нескольких остановках от дома, и из-за постоянных обстрелов не могли к нему пробраться до июня. Все там было , и картошка, и закрутки. Картошку летом доедали, закрутки так и стоят.
Да и консервировать нечего, дача полгода под оккупацией. В продаже все дорого.
Госпожа_тамагочи• 11 сентября 2022
Ответ дляВкаблучках
Да, отожмите
Нормальный почерк, я всё разобрала легко, кроме этого слова. И то, наверное просто не поняла как это отжать от соли. Отжать жидкость нужно, которую баклажаны пустят?
Вкаблучках• 11 сентября 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Да, они полежат в соли и отдадут много жидкости. Я и слила, и отжала ещё всё лишнее.
Госпожа_тамагочи• 11 сентября 2022
Ответ дляВкаблучках
Поняла, спасибо сделаю немного.
Обидно, на даче отец раздаёт синенькие соседям, а я пойду покупать дорого.
Вкаблучках• 11 сентября 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Поняла, спасибо сделаю немного.
Сделайте на 2 кг, будет ровно три поллитровых баночки, и возни мало, всё быстро. Берите чуть больше, а то хвостики и шкурки обрезать ещё.
Тектоническая расческа.• 11 сентября 2022
Консервовані огірки з гірчицею
Огірки -холодний посіл (як бочкові)
Помідори консервовані
Кабачки
Компот з вишень
Варення ожина, вишня , черешня, смородина
Малина перетерта
Ще заморозки з ягід .
В планах квашені помідори та перець болгарський з часником.
Огірки -холодний посіл (як бочкові)
Помідори консервовані
Кабачки
Компот з вишень
Малина перетерта
Ще заморозки з ягід .
Танцепесенная
• 11 сентября 2022
Ответ дляВкаблучках
Спасибо большое