Бабочки в моём животе• 11 сентября 2022

Психолог, чтобы преодолеть страх вождения

Кто боялся водить, но смог заставить себя ездить, какие ваши способы? Кто работал с психологом, помогло ли?
У меня права есть давно, но дико боюсь машин, на дороге паникую и впадаю в ступор. Поэтому права получила много лет назад и забросила в ящик. После событий этого года, когда застряли в области, потому что не было машины и чуть не попали в оккупацию (волонтёр вывез в последний момент), очень хочу опять научиться водить и купить машину. Но одна мысль о вождении повергает в панику. Кто смог преодолеть такое?
ТаПрямТам• 11 сентября 2022
Опыт езды, по проверенному маршруту. Боялась до паники, сейчас прошло
ТаПрямТам• 11 сентября 2022
Был период 2 года без машины, снова пришлось преодолеть дикую панику, 3 дня уговаривала себя за руль сесть. Потом спустя пару месяцев страх прошел полностью. Вам нужно ежедневно водить, не в час пик, не в темное время, по проверенному маршруту, но ежедневно.
Аноним Анонимыч• 11 сентября 2022
Каждый день, сначала один и тот же маршрут,потом потихоньку на другие, лучше в светлое время суток.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 11 сентября 2022
У мене теж, але прав не має, не розумію як ви себе заставили)
Думаю допомагає невеликі легкі маршрути спочатку з інструктором потім без нього
Аноним Анонимыч• 11 сентября 2022
У меня больше паника была от МРТ чем от машины..
likarka• 11 сентября 2022
Хороший инструктор в какой то степени психолог
Я такая боевая• 11 сентября 2022
Найкраще - коли немає вибору) жорстоко, але це так. В мене так. І не тільки з водінням.
Пупуговка• 11 сентября 2022
Візьміть приватні уроки водіння в автошколі з інструктором.
Я тільки вчуся, вчора був 2й урок, їздила по через Лук`янівку - Софіївська площа - Майдан - Хрещатик. То ледве не вмерла від страху, але нічого, впоралася. Заглохла неодноразово. Ще й chм0 одне бібікало.
Секретница• 11 сентября 2022
я психолог, работаю в том числе с фобиями.
Но ваша проблема успешно может решится и с помощью хорошего инструктора.
Главное не избегать тревоги, а делать то, что страшно

Ну или пару встреч с психологом возьмите, чтобы потом легче было ездить с инструктором. Заочно этот страх не преодолеть.
Секретница• 11 сентября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
это в психологических терминах называется экспозиция)
здесь важнее всего не спрыгнуть в самый пиковый момент тревоги)

А если все таки бояться и ехать, доезжать и успокаиваться в процессе вождения, то с каждым разом будет меньше страха.
автор Бабочки в моём животе • 11 сентября 2022
Когда я прошлый раз училась, инструктор орал, что таким как я, не место на дороге
Посудомойка• 11 сентября 2022
Цікаво. Те саме.
Снегопадка• 11 сентября 2022
Автор, я сідала за кермо і так боялася, що аж сльози текли. Але кожен раз я думала, якщо не зараз, то ніколи. Так і почала їздити.
Наталия_т• 12 сентября 2022
можу попрацювати з вами в EMDR підході зі страхом водіння
це доказовий короткостроковий підхід
Рассказница• 07 октября 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Це не інструктор, якщо так себе поводить