Ласковая_львица• 13 сентября 2022
Как понизить пролактин и андрогены без гормонов?
Недавно сдавала анализы на гормоны, в итоге повышен пролактин, кортизол и андрогены (тестостерон, 17-онпрогестерон и андростендион). Может быть у кого-то была похожая ситуация, как понижали эти гормоны? За какое время достигли результата?
Пэрисхилтонша• 13 сентября 2022
На какой день нужно сдавать пролактин, подскажите пожалуйста.
Сказала врач, но у меня зс месяц вылетело))
На 4-5?
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
На 4-5?
любой
Зубожиння• 13 сентября 2022
Ніяк, їх і гормонами тільки тимчасово можна підкорегувати, потім знову на свій рівень стають((
Зубожиння• 13 сентября 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
Это точно нет
Я ради інтересу здавала і на 5, і на 20-21. Так от відрізнявся пролактин лише на 1 поділку)) Тому різниці справді немає)) А лікар призначав на 20-21.
Ухахайкина• 13 сентября 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
На 4-5?
Максимум 7 дней от начала месячных, лучше на 5
Ласковая_львица
• 13 сентября 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
На 4-5?
Я сдавала на 4 день, но гинеколог-эндокринолог сказал что в следующий раз нужно сдать на 21-23 день, потому что в начале цикла пролактин минимальный. Вот думаю теперь страшно идти сдавать во второй половине цикла, так как пролактин повышен был и на 4 день.
Ласковая_львица
• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
любой
Анализы на 4 день цикла:
17-Оксипрогестерон - 1,45 нг/мл (при норме в Диле 0,1-0.8 нг/мл.)
Андростендион - 5,2 нг/мл (0,4-4,1 нг/мл.)
Кортизол -28,3 мкг/дл.
Дегидроэпиандростерон-сульфат - 309,4 мкг/дл (тут в лаборатории отметили как повышенное, но там по-моему что-то с возрастными окраничениями напутали. Для 29-30 лет это в пределе нормы).
Тестостерон общий - 2,10 нмоль/л (0,42-2,06 нмоль/л).
СЗГ - 33,3 нмоль/л (10,84 - 180 нмоль/л).
Индекс свободного тестостерона - 6, 31 % (0,31-9,79%).
Пролактин - 31,8 нг/мл (2,8-29,2 нг/мл).
И прогестерон на 23 день цикла - 1,19 нг/мл (3.34-25.56 нг/мл).
Плюс к анализам есть ановуляторные циклы (в том году два раза подряд на УЗИ не лопался доминантный фолликул плюс нынешние анализ на прогестерон) и моменты с грудью - фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома. За последний год добавилось две кисты и протоки немного увилечились с 1,2 до 1,5. Вот поэтому то и пошла сдавать анализы.
Кортизол -28,3 мкг/дл.
Ласковая_львица
• 13 сентября 2022
Ответ дляЗубожиння
То есть если пить какие-то травы или Достинекс то их всю жизнь нужно пить? А это никак негативно на организме не скажется?(((
Я вот думаю, может стоит наладить режим дня(у меня он сумасшедший, спать ложусь то в 2 ночи, то в 5 утра и встаю в 12-13 часов дня, спасибо работе в ночную смену), перейти на пп, заняться йогой, попить успокоительного, может быть это как-то сможет повлиять на гормоны.
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Анализы на 4 день цикла:
Кортизол -28,3 мкг/дл.
Простите, а кто вам назначил такие ан при мастопатии??? Зачем?? По теме- анализы в пределах нормы, незначительное повышение некот ни о чем не говорит, ничего снижать не надо!
Что касается пролактина, то значимое повышение - это в разы, а не на 2-3 единицы и при условии. Контроля в динамике, те однократное увеличение даже в 2-3 раза ни о чем не говорит, только если повторно выявляют такую же картину, то обслед дальше
Какие у вас жалобы, с чем пришли к врачу?
Багиня• 13 сентября 2022
Щоб понизити пролактин, можна Vitex взяти з Айхерб, почитайте відгуки про нього
Ласковая_львица
• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
Назначал гинеколог, у него из-за анновуляции, непостояного цикла, небольшого гурситизма и постоянного акне у меня были подозрения на СПКЯ, ВДКН или проблемы с гипофизом. После сдачи анализов я уже не смогла попасть к этому же гинекологу и сходила к гинекологу-эндокринологу, дополнительных обследования мне не назначили, сказали что это не ВДКН и вряд ли СПКЯ, скорей всего проблема в гипофизе (но мрт не направили). По лечению назначили попить что-то из Квинол Дуо/Эпигалин Брест/Медомсерон-М и мазать грудь прожестожелем во второй половине цикла - но сказали что это вряд ли поможет. И второй вариант лечения, если первый не поможет - Достинекс 1/2 таблетки раз в неделю.
Вы случайно не врач? Как Вы думаете, может быть мне стоит сдать ещё анализ на макропролактин?
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляБагиня
Пожалуйста, не надо тут рекламировать эту ерунду, сами хоть упейтесь, но не советуйте никому
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Я- врач. Достинекс вам не нужен. Назначения странные. У вас грудь болит или какие жалобы? Цикл давно нерегулярный? Какие задержки?
Багиня• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
Я не рекламую, сама пила від підвищеного пролактину. Мені допомогло. Ви думаєте краще зразу гормони пити? До чого тут ’упейтесь’? Ви упейтесь
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляБагиня
Потому что , если б он у вас был действительно повышен, фиг бы эта ерунда его снизила
Ласковая_львица
• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
Жалобы на периодические боли в груди, жжение, покалывания, так же соски могут тоже покалывать. Раньше уже такого почти не было и тут снова началось. Так же цикл периодически скачет с самого начала(21-39 дней, но в основном колебания 3-8 дней от предыдущего цикла, раз в год бывает и +14 дней), постоянное акне на лице, шее и плечах, бывает температура держится 37-37,1 неделю-две, но это скорей из-за ВЭБ. Фиброзно-кистозная мастопатия с 2018 года, с тех пор кисты новые не появлялись до последнего УЗИ, это меня напугало и я решила пойти обследоваться в чём причина новых кист.
Неделю назад 30 исполнилось, анализы сдавала ещё в июле, на момент сдачи анализов 29.
Багиня• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
Симптоми пройшли, тому вже супер
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Вы писали о ночной работе , это плохо, наладьте ночной сон, обязательно. Пропейте мастодинон полгода, больше ничего не надо, узи мол желез- раз в год.
Цикл у вас относительно регулярный, если наладить сон и успокойтесь, и цикл лучше станет. Вам бы конс невропатолога, там, по видимуму , есть проблема. Акне- к хорошему косметологу на чистки, можно, конечно, подключить кок, но это будет временный эффект и , я так понимаю, вы против гормонов. Короче: сон, успокоительные, мастодинон
Ответ дляЛасковая_львица
Конечно, режим дня оочень важен
Ласковая_львица
• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
Большое спасибо за консультацию.
Я уже когда-то пользовалась мастодиноном, в самом начале мастопатии (правда это был крем, который нужно было наносить на грудь), но тогда ещё никаких положительных изменений не было, только ещё больше за тот период кисты выросли. Плюс ещё тогда пила Тазалок и Серату.
Можно ещё несколько вопросов к Вам, стоит ли сейчас сдавать фракции пролактина, чтобы посмотреть уровень макропролактина? И можно ли сдавать пролактин если вечером перед сдачей температура 37,4?
Багиня• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
Які симптоми?
Боліли груди, виділення з соска, затримки місячних, набір ваги. Пролактин був не сильно підвищений (як і в автора), але не в нормі. І безсоння часто
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Большое спасибо за консультацию.
Нет, можете пролактин не сдавать, так же как и макропролактин. Если уж искать проблему , то сразу кт гипофиза делать, для исключения опухоли, но это не ваш случай. Сходите лучше к невропатологу, температура может быть центрального генеза, его парафия.
Добротная• 13 сентября 2022
Ответ дляБагиня
Так может вы сон наладили, и все встало на место?
Багиня• 13 сентября 2022
Ответ дляДобротная
все може бути