Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
БолеИменее• 15 сентября 2022
Очень аккуратное вождение, медленно (40-50 км/час) и пробки были только в первые пару дней начала школьных занятий.
Почему-то только здесь стала есть авокадо с хлебцом на завтрак, соус песто к овощам.
Тут чистейшая вода из крана.
Пмм у меня и дома есть лет 15, мусор сортирую лет 5. Но важно не просто сортировать - а не покупать упаковку, что не перерабатывается!
Движение и гомеопатия, лечение глиной и травами - и в 60+ --- европейцы живчики.
Тут чистейшая вода из крана.
жар-птица Нюра• 15 сентября 2022
Дівчата, нічого не помітила як закордонне ноу хау із ваших розповідей)
Українська Мрія• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Например, что? Я не к тому, что у нас хорошего ничего нет. Просто интересно, что именно у нас лучше по Вашему мнению
Из глобального - то, что у нас в госорганы можно отослать как электронное письмо (с фактом подтверждения), так заказное. С фактом доставки.
Меня бесит в Германии то, что почти все приходит почтовыми письмами. Многие из которых - не доходят. Налоговый код мне шел полтора месяца. Письмо о термине на получение ВНЖ вообще не пришло. Я сама подошла в миграционку, и оказалось, что мой ВНЖ давно готов, а я не явилась на термин.
И ничего никому не докажешь. Штампов с датой отправки на письмах не ставят.
Повеселил механизм получения карты в отделении Шпарккассы. После оформления счета (в отделении своего городка) я ждала получение карты три недели. После получения карты - ещё неделю ждала отдельное письмо с пин-кодом к этой карте.
Итого - месяц. У нас сейчас в половине банков универсальную карту получаешь сразу. Именную - в течении недели.
И, да: киевская школа (гос) моего ребенка оснащена в разы лучше то, что сейчас ходит мой сын в Германии.
Кстати, в немецком классе есть фонд класса. В который родители сдают деньги. Я так же сдала. До конца года - 20 евро.
ЯяяКакаджамбо• 15 сентября 2022
Доску маленькую купила, удобно, у меня только большие были. Всё)
Остальное у нас примерно одинаково, а в чем-то у нас и лучше. Сравнение с Польшей если что. Посудомойка вещь, но я и до войны это знала и она нам на кухню никак, только мебель полностью менять.
Ситечко для мыслей• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Я в Украину не собираюсь пока. Мой вариант - пить воду из крана. Тут вопрос в том, что у людей любого достатка без всяких усилий есть доступ к нормальной питьевой воде.
Розумію.
У моїх батьків (м. Конотоп), в кранах питна вода, поруч немає придатної ріки, тож усе місто з артезіанської скважини воду споживає.
Ну що вам сказати, ми не в ідеальному світі на жаль. Але можемо трохи наблизити до ідеалу свої побутові умови, тема автора якраз про це.
ЯяяКакаджамбо• 15 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Бо його нема) Якщо нормально в Україні життя налагоджене, то в Германії й Польщі нічого не здивує.
Українська Мрія• 15 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Так и есть.
Все, что здесь - было доступно и у нас.
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Да, слышала о Германии, ужас. Я в Чехии, здесь уровень диджитализации и прочих удобств на уровне с Украиной, а в чём - то и превосходит. И они вкладывают в это много ресурсов, развивают эту сферу. Школа у нас в Харькове была хорошая, но за наш счёт. А здесь за государственный, в селе, намного лучше и оснащенней. И очень удивляет Чешская почта, реально быстро и всё доходит.
Что лучше у нас - это поезда.
Сундучок с каникулами• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Ещё воду можно пить из крана тут, но это в Украину не заберёшь. Собственно, как и сортировку мусора в том виде, в котором она присутствует тут
Живу в Украине. Всю жизнь пью в своем городе воду из под крана как и весь наш город.
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Пейте не здоровье. Вы и Ваш город - не вся страна
Все знаю вдоль и поперек )• 15 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Ну а яке ноу-хау ви хотіли помітити ?)) ми ж не дикуни )). Навіть якщо у когось чогось немає вдома, то він точно про це чув і бачив. А взагалі у нас більше побутової техніки використовується ніж в Європі , бо там електрика набагато дороще коштує , навіть у співвідношенні ціна/заробітньої плата
Українська Мрія• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
У Вас в доме, ещё у кого-то, в Киеве, а здесь везде, в каждом городе, селе, дворе и тд - о чём спорить?
В моем доме мусор сортируется потому, что ЖИЛЬЦИ нашего дома были готовы к этому. И ОСББ озадачились этими вопросами.
Что вам мешает в своем украинском доме навести порядок?
ЦыбаФу• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
От мені це сумнівно. Так, за потреби пити можна, безпечно. Але в ній кальк! Тому регулярно, мабуть, краще куповану..
Що для мене тут важливо - закриті мусорки! Тому майже нема мух.
ЦыбаФу• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
А що ви маєте на увазі під оснащенням школи?
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я не хочу этим заниматься. Я хочу просто платить деньги за вывоз мусора и за его сортировку.
Здесь порядок наводят городские службы, а не кучка энтузиастов.
Ms. Скромность• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
У меня здесь быт как дома, с сушкой, посудомойкой и тд. Из новых привычек - сортировка мусора и сумка доя покупок.
А у кого машина, удобно в багажник поставить ящик и продукты из тележки складывать в него. И сумка не нужна.
Утка_в_тапках• 15 сентября 2022
Ничего такого в Европе нет, чего у нас не было) только культура вождения отличается. Еще отсутствие мусора - люди аккуратные, не свинячат. За дороги не сильно похвалю, ездила до войны часто в Европу, бывали и не очень) в остальном все одинаково, во многом Украина превышает уровень Европы. Поэтому я никуда не уезжала в войну, здесь с семьей, в Киеве.
ЦыбаФу• 15 сентября 2022
Мені подобається як для дітей організовано в школах. В групі подовженого дня повно ролерів, велобігів, скакалки, горка, батут, канат, гамаки, качелі... в спортзалі дошки на роліках, надувні круги+мотузки...воно все просте, але задовольняє потребу дітей в рухах
ЦыбаФу• 15 сентября 2022
Ще подобається безпека, дитина може сама до школи їздити, у нас це анріал в 8 років...але це не забереш, на жаль
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Приведите пример, в чем превышает. Дороги уже понятно, в Европе хуже
Я пока вижу, что превышает европейский у нас только уровень коррупции, и как следствие - растёт благосостояние отдельных граждан, при этом общий уровень жизни людей снижается
Все будет, но потом• 15 сентября 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Культура вождения - никто никогда не сигналит в спину, не подрезает, пешехода пропускают, как только он подходит к пешеходной дорожке, а не как у нас (( очень хотелось бы такого в Украине
В Польше ужасные водители. Гоняют, сигналят, в повороты заходят на скорости, когда ты уже переходишь на зелёный сигнал( я была удивлена
Пургену мне• 15 сентября 2022
Ответ дляЦыбаФу
++ мой тоже в младшей школе, в чужой столице в апреле легко начал со 2го дня самостоятельно ходить в школу,в Киеве ему было страшно.
Чучело-Мяучело• 15 сентября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Розумію.
Да,у нас классная вода и вкусная.Сын в Киев баклажки набирает.
ЦыбаФу• 15 сентября 2022
Ответ дляПургену мне
От кажуть німці стукачі...може бути, але зворотня сторона цього - небайдужість.
Я впевнена, що люди не пройдуть повз, що водій пустить без білета якщо малий загубить...одношо вечора жінка спитала куди він йде в темноті один...а я чекала на виїзді з двору.
Вона потім наздогнала нас машиною, притормозила і в вікно прокричала ’це була я’. А я якраз сина розпитувала, чому він так довго і то дозволяє з незнакомцями говорити..))))
выходные пролетают• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Киев, вода с крана вчера. Такого цвета идет теплая
Сундучок с каникулами• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
В теме речь идёт о Украине. И да ваш город тоже не вся Украина.
Кукусики• 15 сентября 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Я заметила, что далеко не везде пропускают пассажиров.
В Кракове всегда пропускали, там очень хорошо к пешеходам относились, культурно)
В Праге вообще никогда не пропускали, ещё и перед нами проезжали, вообще в шоке была.
Мы сейчас в Словакии живём, в Братиславе, здесь по разному бывает, чаще пропускают
РукиМыли?• 15 сентября 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Купили квартиру під оренду в новобудові в Броварах, там пити воду з-під крана неможливо. А в себе вдома п´ємо, смачна вода.
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Какой мой город? В ЕС в любом городе - селе вода из крана пригодна для питья. В Украине - в отдельных малочисленных населённых пунктах. О чём спор?
Пургену мне• 15 сентября 2022
Ответ дляЦыбаФу
Да. И дети чувствуют, что атмосфера спокойная и ничего не угрожает.