Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
Чумачечая Весна• 15 сентября 2022
Жили в Испании (Каталония). Вот что взять с собой домой из бытовой жизни?!
Балон газовый возить с АЗС на тачке домой? Да, тротуар с пандусом, но блин...
Мааарковная• 15 сентября 2022
Ответ дляНастасья Пицун
бывает, но такое бывает во всех странах, моей коллеги у которой горло болело с порога на фразу болит горло в Германии сказали я вам выпишу антибиотик, колега офигела и попросила хотя бы осмотреть горло, ну осмотрели и сказали аб, она настояла на мазке, мазок шел почти месяц по почте, пока шел горло перестало болеть на обычных полосканиях
медицина это лотерея в любой стране
Согласна. Я думаю, может еще какой-то фактор был причиной, та же вода, минералка или бутилированная, экология, стресс. Или само прошло)))
Ревнивая жена• 15 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
Европу превозносят как раз те, кто ценит качество жизни.
Где вы в Украине возьмете настолько свежий воздух? Разве что в Закарпатье, и то летом только. Где вы воду возьмете? Мы в Киеве последние десять лет покупали воду, самую классную, и она в разы хуже, чем здесь из крана. Мы в Киеве поставили бризер с тремя угольными фильтрами, и все равно здесь ’бесплатный’ воздух лучше, чем в Украине за деньги.
Я вообще спокойно отношусь ко всякой мелкой фигне, которую можно купить и не париться. Загадили Днепр - я заплатила за бассейн, не вопрос. Убили медицину - я пользуюсь частной. Но воздух.... Воздух, как оказалось, купить нельзя. Даже если по уши заставиться очистителями....
Да, и законность купить тоже нельзя. Не закон для себя лично, это-то можно как раз. А жизнь в обществе, регулируемом законом.
Какой то пафос в Вашем спиче🤷🏼♀️
Живите там, Вас сюда насильно никто не гонит. А меня здесь устраивает все, и вода с воздухом в том числе
Настасья Пицун• 15 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
Ну если для вас всегда все плохо, и я не могу даже личным примером вам показать, что бывает и хорошо, то, видимо, вас такая ситуация устраивает.
Всего доброго.
Можно я влезу, так вам тоже плохо Все было в Киеве, я помню как вы писали что ортодонта в Киеве нормального нет)). Воздух в Киеве точно такой-же как в любом мегаполисе Европы, давайте без сказок, прямо разрушенный Киев
и вода самая обычная в ЕС из под крана, даже та что с Альп, вот откуда у наших людей уехавших такая тяга хвалить все не наше и ругать свою бывшую страну, надо же обычная вода артезианская в Европе и то вкусне артезианской в Украине, цирк конечно
а голуби тоже более воспитаные
Ответ дляБабушка-байкерша
По категориям я не очень сильна, но его жена говорила, что у него нет допуска только для космоса варить. Это самый высокий. Остальные есть - для глубоководных трубопроводов и т д ...
Для сварщика, это очень маленькая зарплата. Я подумала что это зарплата женщин на заводах, вот там зарплата меньше намного, а работать 12ч, 2 смены 14 смен в мес.((((
Настасья Пицун• 15 сентября 2022
Ответ дляМааарковная
Жкт может и сам пройти, нервы , кстати тоже фактор, я после отчетного квартала сижу неделю на омепразоле
ОйЙой• 15 сентября 2022
Ответ дляПодставка для припева
нічого там не зливається, просто фільтрується. У мене ця система вже 15 років.
Тема, жесть, п.м. машина, це прям чудо юдо закордонеееее....
років 15, я користуюсь, в шоці від людей.
Теж в шоці, моїй пм теж 15 років, фільтри на воду також давно стоять
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляЮсия
А для кардиолога 1200 ?)
Я же пишу - нет там работы нормальной...
Ответ дляНастасья Пицун
а голуби тоже более воспитаные
С голубями проблема как раз. Там, где я живу, их не кормят, так что они на людей не реагируют. Да и голубей тут не вдруг найдешь, горлицы в основном. )))
По экологии даже не буду начинать. Если вы радиацию не чувствуете - не значит, что ее нет. Но вы хоть счетчиком ее можете померить. А вот уровень диоксинов - не можете. А по воздействию он не сильно лучше....
Ну в общем, не хотите знать - и хорошо. Тревожность вам здоровья тоже не добавит.
Ревнивая жена• 15 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
Всего доброго.
Я не знаю про какие там неимоверные доходы свои Вы пишите , но Вы здесь не раз выставляли фото, обычная женщина , не очень ухоженная , в очень дешевой одежде . То Вам конечно и воздух где то слаще . У меня в Украине все хорошо, я могу себе позволить качественно питаться , одеваться , ездить везде, иметь машину и все расходы с ней связанные , лечиться и прочее.
Ревнивая жена• 15 сентября 2022
Ответ дляНастасья Пицун
а голуби тоже более воспитаные
Потому что за той аватаркой скрывается самая обычная женщина, не видевшая хорошей качественной жизни здесь , конечно там воздух будет слаще )))
{СоJIнТсЕ}• 15 сентября 2022
Ответ дляЦыбаФу
Мені подобається як для дітей організовано в школах. В групі подовженого дня повно ролерів, велобігів, скакалки, горка, батут, канат, гамаки, качелі... в спортзалі дошки на роліках, надувні круги+мотузки...воно все просте, але задовольняє потребу дітей в рухах
У нас в Києві у звичайній школі є скеледром, батут, на вулиці спортивні тренажери окреме поле для футболу і баскетболу...для дівчат окрема зала з хореографії замість фізри 1 раз на тиждень.
ОйЙой• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Вот тема появилась ниже:
’Працюю вчителем.
12 років стажу, майже 1,5 ставки...5000 авансу . У минулому році годин було менше, а аванс був 7800.
Як жити?
Працюю додатково у приватній фірмі, адміністрація школи не любить цього. А як не працювати?
Майже не бачу своєї дитини, бо працюю на 2 роботах до 21-00 і навіть у суботу до 15-00. І разом з двох робіт не вийде 20000.’
Эта женщина тоже просто не хочет работать?
’Працюю вчителем.
Як жити?
Щось не в´яжеться. 7800 - це лише аванс, це тільки половина зарплатні.
Мааарковная• 15 сентября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А в селах может быть туалет на улице. У сына в школе доски интерактивные, бассейн, айпады на некоторых уроках. Это школа в маленьком городке, а не столице.
Ах, и да, и дают деньги на принадлежности перед началом учебного года, а не взносы бесконечные из родителей тянут на шторы.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляНастасья Пицун
а голуби тоже более воспитаные
Ну если в Киеве нормальных ортодонтов нет, то в Кошице ждет куча чудных открытий)))
{СоJIнТсЕ}• 15 сентября 2022
Ответ дляМааарковная
В Києві також є і дошки інтерактивні в звичайній школі за державний кошт, і новітні комп´ютерні класи, з компом на кожну дитину. У фонд школи не здаємо, здаємо у фонд класу лише, але витрачаємо їх на подарунки дітям і додаткове прибирання. Питні фонтанчики є в школі, тож воду закуповувати не треба
Руда ліса• 15 сентября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Воот и я не пойму,я если бы продала свою квартиру в Харькове,двухкомнатную ещё до ковида,то в Польше на то время мне бы хватило только на первый взнос для ипотеки
Не, лет 5 назад, да не в Варшаве, а где-нибудь в Щецине вполне б вложились в какую-то бюджетную квартирку.
Другое дело, что делать в Щецине после Харькова.
Мааарковная• 15 сентября 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
В Киеве - не в провинции. Ну здесь нет никаких фондов, разве что бизнесмены скидываются и все детям идет.
Подставка для припева• 15 сентября 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
я много лет пользуюсь емвеевским средством для посуды - отмывает хорошо и руки не сушит. От Фейри и даже Фроча - конечно руки убиваются за неделю
у мене Гала, я мию пару одиниць посуду, все ок.
Потрындельница• 15 сентября 2022
В мене навпаки вдома була посудомийка, а тут немає. Мені імпонує процес оренди квартир, бери приміщення і меблюй на свій смак.
Ответ дляРевнивая жена
Вы-то свое не выставляли. )))))
Сейчас вот пытаюсь вспомнить, какую одежду вы посчитали дешевой, учитывая, что я десять лет с инсайтов одеваюсь. )))) Вы-то наверняка, в прада в магазин ходите. ))))
Обсуждать качество жизни с анонимом, который может запросто оказаться бомжом - сильно странное занятие. Наверняка в этом случае ваши воздушные замки в разы круче моей реальности.
МойНеТакой• 15 сентября 2022
Ответ дляАлгонавт
В Мариуполе, хрущевка. Кухня 5 кв.м.Мне на голову эту пм нужно было ставить?или посоветуете на квартиру зарабатывать, работая медсестрой?
У меня в хрущевке есть ППМ, пожертвовала шкафчиком, я в Европе без ППМ страдаю
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Честно)я не беженец,живу в Польше многоо лет ,и мусорки везде одинаковые,я это к тому что жила в разных районах города.По этому и удивлена,что вы пишите о штрафах
У нас четко была под био и четко под остальное
Ревнивая жена• 15 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
Вы-то свое не выставляли. )))))
Выставляла и не раз .
А Вы и ссыль на свой инстаграм здесь давали, где больше конечно картин, но и Вы есть.
Я не знаю какие там инсайты , но общий вид печальный, . И все бы ничего, если б хоть чушь не несли про воду и воздух распрекрасные. Признайтесь хоть себе, что увидели десь жизнь , которой не было у Вас в Киеве. Люди, которые здесь жили хорошо и много путешествовали , никогда не поменяют Украину на условный Вроцлав. Разве что те, кто уехал из очень горячих точек .
А я люблю быть ухоженной , с красивыми здоровыми зубами , с маникюром и сияющей кожей . Это здесь все доступно. А вот взаграницах мало того что ценник, так и мастера рукожопы.
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Например частные уроки музыки ребенку, честную медицину - с посещением любых узких специалистов на следующий день, а не через месяц...
Так тут чудесные муз школы. А с узкими специалистами напряг, их немного и к ним посылают с проблемами, а не с фантазиями
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Ну и отлично. Рада за вас.
Ответ дляРевнивая жена
Выставляла и не раз .
Но сейчас-то вы пишете под анонимом. Почему бы вам не рассказать, как у вас все чудесно? Я ж говорю, я не могу с вашими мечтами мериться никак. ))))
По поводу кто где пожил - Калифорния годится? )))))) Мы ж про пожил, а не съездил, я правильно понимаю? )))
Хотя, конечно, вы можете придумать что угодно, вы же аноним в воздушном замке. )))) У вас там стены хрустальные, а вы - молоды и прекрасны. ))))
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Отличный уровень специалистов и оборудования.
Вы еще не столкнулись со всеми прелестями медицины).
А еще забыла ортодонтическое лечение. В Украине мой ребёнок наблюдается у отличных врачей за практически смешные деньги.
И сложную операцию сделали за недорого у того доктора, которого я выбрала, а не назначили криворучку...
А, то есть в Украине есть криворучки?) Вот так новость! Все ж идеально, а тут надо врачей искать, оказывается)))
Разве что вы в пгт то наблюдается за копейки. Мне, кстати, ортодонт здесь бесплатно обходится. В страховку входит
Ревнивая жена• 15 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
Вы выехали ? Сидите и радуйтесь . Только нести чушь про воду и воздух не надо. Про остальное - останусь при своем мнении.
Калифорния … бгг, а теперь Словения 😂
Взаграница еще та 😂 ну главное что воздух чище . Да))
Замки это у Вас, еще и пистешь 😂
Калифорния … бгг, а теперь Словения 😂
Замки это у Вас, еще и пистешь 😂