Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
Солнечный день• 15 сентября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
а как оно выглядит? есть ссылка какаято? а как частонадо менять тот фильтр?
Фильтр обратного осмоса забейте. Но главное меняйте регулярно колбы.
Солнечный день• 15 сентября 2022
Ответ дляКрасота неземная
Си́гналят и много таких, если на машине ездишь сршналят взад . Ещё и морду набить водитель может, был случай. Пешеходов да, пропускают.
Где морду набить? Какая страна?
ЯяяКакаджамбо• 15 сентября 2022
Ответ дляКапризуля
А мы просто один нижний шкаф на кухне выбросили и пмм поставили. Дверцу к ней отдельно заказали, простую белую, но она все-равно хорошо смотрится, т.к. и плита белая.
А так муж тоже бухтел ’кухню менять, куда кастрюли ставить’
Ой, я уже даже чуть ли не тему тут создавала 2 года назад или в чьей-то писала. У нас нестандартно с одной стороны шкафы муж делал. Глубина 50 см. Расширил сильно ванную комнату и из-за этого чуть сократилась кухня. Короче по ту сторону посудомойку никак, там еще и ящики выдвижные сразу. А по другую сторону идет сразу встроенная духовка. В общем вариантов ноль, разве что в ванную на стиралку ее впихнуть, но муж скажет что я в неадеквате и будет прав)))
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Из глобального - то, что у нас в госорганы можно отослать как электронное письмо (с фактом подтверждения), так заказное. С фактом доставки.
Меня бесит в Германии то, что почти все приходит почтовыми письмами. Многие из которых - не доходят. Налоговый код мне шел полтора месяца. Письмо о термине на получение ВНЖ вообще не пришло. Я сама подошла в миграционку, и оказалось, что мой ВНЖ давно готов, а я не явилась на термин.
И ничего никому не докажешь. Штампов с датой отправки на письмах не ставят.
Повеселил механизм получения карты в отделении Шпарккассы. После оформления счета (в отделении своего городка) я ждала получение карты три недели. После получения карты - ещё неделю ждала отдельное письмо с пин-кодом к этой карте.
Итого - месяц. У нас сейчас в половине банков универсальную карту получаешь сразу. Именную - в течении недели.
И, да: киевская школа (гос) моего ребенка оснащена в разы лучше то, что сейчас ходит мой сын в Германии.
Кстати, в немецком классе есть фонд класса. В который родители сдают деньги. Я так же сдала. До конца года - 20 евро.
За чей счёт оснащение в вашей гос.школе столичной?
Татьяна Марина• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мне в Германии нравится только дорожное полотно (езжу на машине) и велосипедные дорожки.
Так же прошла обследование груди (маммограф, УЗИ, маммолог) в ГОСУДАРСТВЕННОЙ клинике в рамках медицинской страховки. Клиника впечатлила. Это при том, что я побывала во всех частных клиниках Киева.
Все остальное - ну, такое..... У нас многое круче.
Так и в Киеве можно бесплатно мамографию сделать.
Солнечный день• 15 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Дівчата, нічого не помітила як закордонне ноу хау із ваших розповідей)
Бо нема там ніякого ноу-хау. Лише тягомотина з паперами та банками
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну и что, что перепутала?
Вы что, королева великобритании, что все должны знать, где вы живете?
Представьте что я сейчас вам говорю: А я вас знаю, вы вообще сидите в Уругвае! Там у вас бедно и преступность! Ну подумаешь, какая разница - Уругвай или Украина? Что, все должны знать, где вы находитесь?
Ну как-то так это выглядело. ))))
Солнечный день• 15 сентября 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Ничего такого в Европе нет, чего у нас не было) только культура вождения отличается. Еще отсутствие мусора - люди аккуратные, не свинячат. За дороги не сильно похвалю, ездила до войны часто в Европу, бывали и не очень) в остальном все одинаково, во многом Украина превышает уровень Европы. Поэтому я никуда не уезжала в войну, здесь с семьей, в Киеве.
Не люди аккуратные) а штрафы и свидетелями многие готовы быть без просьбы: чуть что и вас сольют )
Настасья Пицун• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну если в Киеве нормальных ортодонтов нет, то в Кошице ждет куча чудных открытий)))
)) не все что не в Украине по умолчанию круче
Фрекен бок• 15 сентября 2022
Ответ дляРевнивая жена
Потому что за той аватаркой скрывается самая обычная женщина, не видевшая хорошей качественной жизни здесь , конечно там воздух будет слаще )))
Но в Киеве действительно очень грязный воздух. Причём ощутить это можно без использования каких-либо приборов. Глупо отрицать что последние годы дышать нечем. У меня бывало такое, что стирка, которая сушится в квартире воняет гарью. Окна открыто часто просто невозможно. Причём не только осенью, когда торфяники горят. Я помню даже зимой в мороз воняло так, что ужас.
Киев в последние годы бьет рекорды других городов по загрязнению воздуха. Почему так, не знаю.
Мадам Подлинник• 15 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
Жила в Польше. Теперь заказываю всякие сухие соусы, сухие овощи оттуда. Супер штуки на кухне. Стала больше себя любить из-за понимания, что я везде смогу выжить. И что в 43 жизнь только начинается.
Любить себя это отлично. Но, выжить в контексте беженки в Польше... звучит как издевка
Просто каралева• 15 сентября 2022
Ответ дляЦыбаФу
Ще подобається безпека, дитина може сама до школи їздити, у нас це анріал в 8 років...але це не забереш, на жаль
Может, в Польше и может, а в Италии до 12 лет должны водить и забирать,даже если до школы 500 метров
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
Ну как-то так это выглядело. ))))
Нет, это не так выглядело.
И я не буду смеяться над тем, что кто-то не знает, где я нахожусь. Это как бы нормально.
А вот не знать, что Словения тоже европа - не очень...
Ревнивая жена• 15 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Ну это проблема не только Киева а практически каждого мегаполиса. В крупных городах Европы воздух тоже не как в Альпах , поэтому глупо утверждать что это только в Киеве так.
Обнемашечка• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Ещё воду можно пить из крана тут, но это в Украину не заберёшь. Собственно, как и сортировку мусора в том виде, в котором она присутствует тут
у нас в городе тоже можно)
Поддакиваю иногДА• 15 сентября 2022
Ответ дляБавовна
Ничего. Абсолютно. Это немцы, когда приезжали до войны ко мне, восхищались тем, как обустроен дом и оборудована моя кухня.
Нахожусь в Германии возвращаюсь домой в ноябре. Тоже нахожусь в ейфории так хочется домой. Ничего сдесь не понравилось.
Фрекен бок• 15 сентября 2022
Ответ дляРевнивая жена
Не как в Альпах, но можно дышать, а не задыхаться от гари. Я не жила долго в европейских мегаполисах, но чтобы воняло так, что окна открыто невозможно ( у меня проблемы с легкими, поэтому я чувствительна к этому), такого не наблюдала.
У Киеве масса достоинств и преимуществ, как и у Украины. Но воздух в Киеве для многих проблема и на качество жизни это влияет, особенно для людей с хроническими болезнями легких.
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Это проплаченная бото тема.
зачем то раша ботам нкжно, что бы людли возвоащались.
в теме сео- ключи постоянно проскакивпют.
Если нужны отличия - идите на форкхумы немецких, форанцкзсеих, турециех жен.
таи дофига интересных приколов от инстранцев.
сама такое люблю....
но тут одна пропаганда.
загрнмцей не очень, Украина лучше
риали?
сама такое люблю....
но тут одна пропаганда.
загрнмцей не очень, Украина лучше
риали?
Фрекен бок• 15 сентября 2022
По теме, абсолютно никакие бытовые привычки не стали открытием или чем-то таким, что прямо вау и хочется увезти домой.
То, что понравилось не быт, а благоустройство, даже в деревнях, и общественный транспорт. Все
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да в рашке ты сидишь и пишешь тут сообщения по 15 рубчиков за штуку
KROX@• 15 сентября 2022
Я точно куплю себе велосипед. Это лучшее что есть в Европе
жаль что у нас дороги не так предназначены для велосипедов
Простецкая• 15 сентября 2022
Ответ дляКидстаффовка
Я вибачаюсь, скільки в вас води виходить за місяць? Осмосу, щоб зробити 1 літр води треба переробити 5, тобто 4 просто зливається в каналізацію
Ми витрачаєм 11-12м3 води на місяць на 2 дітей та 2 дорослих, осмос зручний, у нас дуже погана вода, фільтри часто забивалися, поставили додатковий стакан на 20 мкр, все налагодилось. Місця потрібно багато: займає під мийкою все+ ємність на 12л бак доя відфільтруваної води, стоїть в шафі поряд. В літку міняти фільтри треба частіше.
Фрекен бок• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
А что должно понравится в Германии тем, кто бросил квартиры, налаженный быт и поехал в какое-нибудь общежитие или лагерь, ну на крайняк в семье немецкой жил с чужими людьми?
Это прям предел мечтаний каждого?
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Это прям предел мечтаний каждого?
правила, расплорячлки, подход у жизни....качествао работыв.
штуки вмсякие
тариф на лунный свет ;)
штуки вмсякие
тариф на лунный свет ;)
Ответ дляБабушка-байкерша
Нет, это не так выглядело.
Я же вам объяснила, речь шла не о Словении, а о составе ЕС. Словения как раз одной из первых вошла в состав союза.
Девушка на протяжении нескольких постов ругала страну, в которой я живу и мой выбор, не зная, что это за страна. Так что -да, это так выглядело. ))))
Я не писала сейчас где я, это она заявила, что она меня видела, она меня знает и у нее есть мнение про меня и про страну, где я нахожусь. Только она не знает, где именно, а так-то, конечно, оставайтесь на линии, мнение анонимов очень важно для меня. ))))
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
патамучто ты там не была
Потрындельница• 15 сентября 2022
Прочитала тему про закупівлю зошитів. Згадала що ще мені подобається: немає батьківських комітетів! Оце супер!!!
PANTERA_KET• 15 сентября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
так, в мене теж вже звичка сортувати сміття, а ще розумію, що забагато часу до війни проводила на кухні, треба оптимізувати час: закинула у духовку м´ясо, овочі, запекла і не треба вистоювати, жарити-шкварити
Я и дома так давно делаю