Зайканалужайке• 15 сентября 2022

Заграничный быт

Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Алгонавт• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
А вы думаете в европе, чтобы нормальный уровень жизни поддерживать - не нужно работать по 12 часов?)
Нет.
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Улыбаться, здороваться со всеми, желать хорошего дня и хорошего вечера. Терпению и доброжелательности. А так, все есть и посудомойка, и машина ттт
ТаЕщеОптимистка• 15 сентября 2022
Ответ дляУ кого такое было
У меня посудомойка,я ею почти не пользуюсь)
У меня свекровь руками стирает много, при этом есть классная стиралка. Чудных много)
Наездница• 15 сентября 2022
Нічим особливим мене побут не вразив, і вдома я користувалась посудомийкою, сортувала сміття, водила автомобіль та їздила не велосипеді. У мене глобальніша бажання популіризувати українську мову серед усіх жителів України. Зробити обов’язковим вивчення української мови для усіх приїжджих, організувати інтеграційні класи у великих містах та курси для дорослих як це в Німеччині. Щоб ми, українці, так любили і пишались своєю мовою та культурою як німці
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Ой не надо про уборщиц. Ок?
Мои менеджеры в банке посчитали, что они в час зарабатывают меньше, чем наша уборщица).
А имеют ВО и головную боль)
Я точно знаю, сколько уборщица в Фигаро зарабатывает. Это моя мама. Это потрясающая жадность тех, кто зарабатывать научился, по-вашему. Т.е. труд других, пусть даже неквалифицированный, но качественный и нелегкий, они не ценят совсем. Лишние 10 грн не добавят, хотя для них это вообще копейки.
Алгонавт• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Мне не надо думать. Я живу в Польше. Работаем оба с мужем по 8 часов пятидневку. И этого хватает,что бы купить и содержать авто, жилье свое у нас, платить коммунальные, одеваться, питаться нормально, ездить в отпуск и ещё своим в Украине помогать. И даже что то отложить. У меня чуть больше минималки з.п. у мужа средняя по стране з.п. Дома, в Запорожье, мы оба работали гораздо, гораздо больше, и не могли ничего себе позволить кроме еды и раз в год на Азовское море. Здесь мы работаем на тех же должностях что и дома. Разница очевидна.
У нас с вами похожая история.Только жилье в ипотеку, и два авто.Не успели продать своё в Мариуполе. У меня зп минимальная, я за год купила себе машину, на автомате.Счастлива)
Алгонавт• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Мой завтрак• 15 сентября 2022
Только заехала в Киев и депрессия накрыла (( не хочу я здесь жить , нищета , сырость , грязь .
Муж да здесь … велике спасибi , что ещё более сказать 🤬
И да на выплатах не жила
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Класс.
Тоесть вам должны платить больше только потому, что для них это копейки?
Вы серьезно?
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
А знаете сколько уборщица у обсе получает? В краматорске.
600 евро. Только там знание английского нужно. Вашей маме подойдет?
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляАлгонавт
У меня пока нет авто, хоть есть права, но вожу плохо и вцелом нет необходимости. Работа недалеко от дома.
Сочувствую что не успели продать.😔
Надеюсь, что скоро прогонят уродов, и наши люди, себе хотя бы что то вернут и компенсируют 🙏
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Класс.
Вы серьезно?
Они 50 грн в день платили, а раньше еще меньше. За уборку в парикмахерской, протирание всех полочек и т. д. Она тратила часа 2-3 на это каждый день. Прийти нужно до открытия, т. е. в 5 утра. В субботу работала тоже. Вы считаете она плохо старалась и мало работала? Почему они не ценили ее труд? Свой то они ценили. И это ж черная работа, без оформления, уплаты налогов.
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Так это и есть единичный случай. Всем уборщицам нужен английский? Особенно в парикмахерской.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Так зачем она так работала?
А вообще читаю вас и понимаю кто недоволен жизнью в Украине...
Токарю на заводе хорошо платят - а вашему мужу плохо, уборщица в банке зарабатывает норм, а ваша мама в парикмахерской - нет...
Может в вашей семье дело?
Ума Палата• 15 сентября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Може, фільтр для води по типу зворотнього осмосу ваш варіант? У нас такий, я дуже ним задоволена, забула про воду в бутлях.
В августе 2020 года заселилась в новострой (Киев). Живу на 4 этаже. В мае 2021 был потоп от соседей с 6 этажа, а в июне 2022 топили сосоеди с 5 этажа. У обоих причина - лопнула колба на фильтре обратного осмоса (не выдержала давления в системе) И ещё достаточно быстро загрязняются фильтры. Жильцы показывали в чате фото картриджей с розовым налётом.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Помните с чего разговор начался - что в краматорске зарплаты низкие...
И вот я вам уже кучу примеров привела, где это не так... но вы упорно доказываете обратное...
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Так зачем она так работала?
Может в вашей семье дело?
Так вопрос не в моей маме, а в оплате труда. И это массово у нас в Украине. Видели бы вы как немцы работают, никуда не спеша и не утруждаясь совсем. И квалификация порой оставляет желать лучшего. А мама пенсионерка советской закалки. Какие-то деньги дополнительно к пенсии есть, плюс они ее уговаривали остаться, когда она уйти хотела, ей приятно.
Алгонавт• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Сочувствую что не успели продать.😔
Все надеемся на лучшее. Все ждём.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Ну значит вам всей семьей дорога в германию. Там вас ждет прекрасное будущее с отличной оплатой труда и минимальной нагрузкой
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Так я вам тоже могу привести кучу примеров, где низкие зарплаты. Нам нужно общую картину понимать. И я вижу, что нормально зарабатывают единицы.
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Нет, мама моя патриот, ждет возвращения в Краматорск. Заграницу даже ехать не захотела.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Вот видите: вам никакие варианты не подходят ни в Украине зарабатывать, ни в Германии).
Задумайтесь)
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Задумайтесь)
Ну мы же не мою семью обсуждаем. Вы сказали что 20 тыс. в Краматорске имел почти каждый. Но это ж не так. На одно с таким зароботком 1000 с минималкой. Я ж не утверждаю, что столько невозможно зарабатывать, возможно, но далеко не каждому.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Согласна полностью - не каждому. Только тому, кто хочет
Ms. Искренность• 15 сентября 2022
Хочу поставити вдома електроплиту та духовку. Хоча я так і планувала, але у нас і до війни були великі проблеми з електрикою. А тут все ок.
А так мені багато що подобається в Празі: чисті повітря та вода, хороші дороги, гарний сучасний загальний транпорт з моніторами та кондиціонерами, є розклад на всіх зупинках, відсутність бездомних тварин на вулицях. Взагалі у них весь транспорт набагато екологічніший, ніж у нас, не бачила я тут чорного вихлопу, увагу звертаю постійно. І ще не треба водію платити, в метро немає турнікетів. Заходиш спокійно без зайвої метушні. В медицині мені подобається, що більшість обстежень можна пройти прямо на прийомі у лікаря (УЗД та інше), англійська у них норма для лікарів, медсестер, вчителів і навіть продавців. Хочу, щоб і у нас так було.
З їжі мені зайшов сир гриль, його можна просто на пательні підсмажити. В Україні я такий тільки в ресторані їла, а тут його повно в супермаркетах. Обожнюю його.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Вот выше медсестра писала, что не знает где заработать...
Так вот просто цифры: только на вечернее отделение специальности медсестринство в одесский колледж подано 107 заявок. На 40 мест. Это не школьники, которым лишь бы куда...
Наверное, люди что-то знают).
И военных у нас всегда нищими считали... институт сухопутных войск: конкурс 8 человек на место.
Все буде Україна• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Ещё воду можно пить из крана тут, но это в Украину не заберёшь. Собственно, как и сортировку мусора в том виде, в котором она присутствует тут
Как раз у нас наоборот. Мы пол Европы объехали, везде воду покупали,все с бутылями. В Испании жили, очень неудобно было с этой водой. Постоянно таскать из магазина полбагажника. Дома у нас, в Украине, обалденная вода в кране. Так что дело не в Европе и Украине,а в конкретной местности.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляMs. Искренность
В Украине такого сыра полно...
lith_oops• 15 сентября 2022
Ответ дляРевнивая жена
Для меня тоже . А поездки по Европе я себе итак могу позволить . Почитав комменты , лишний раз убедилась что превозносят Европу только те, кто жил бедно в Украине и ничего не видел , и кстати медицина у нас не такая ужасная как привыкли о ней тут говорить . Это первая и самая главная причина из за которой я не уеду из Украины . Здесь есть хорошие врачи и они лечат . Мне без врачей нельзя
Европу превозносят как раз те, кто ценит качество жизни.
Где вы в Украине возьмете настолько свежий воздух? Разве что в Закарпатье, и то летом только. Где вы воду возьмете? Мы в Киеве последние десять лет покупали воду, самую классную, и она в разы хуже, чем здесь из крана. Мы в Киеве поставили бризер с тремя угольными фильтрами, и все равно здесь ’бесплатный’ воздух лучше, чем в Украине за деньги.
Я вообще спокойно отношусь ко всякой мелкой фигне, которую можно купить и не париться. Загадили Днепр - я заплатила за бассейн, не вопрос. Убили медицину - я пользуюсь частной. Но воздух.... Воздух, как оказалось, купить нельзя. Даже если по уши заставиться очистителями....
Да, и законность купить тоже нельзя. Не закон для себя лично, это-то можно как раз. А жизнь в обществе, регулируемом законом.
ОйЙой• 15 сентября 2022
Ответ дляПросто болталка
Самое обидное, что это совершенно бесполезно, потому что у нас нет мусороперерабатывающих заводов. В итоге, весь ваш сортированный мусор едет на одну большую свалку((
Ви помиляєтесь. Ці відходи не сміттєпереробні переробляють!!! Звідки ви це взяли? З баку ’скло’ відвозять на завод по склу, а не сміття. Пластикові пляшки - на підприємство, наприклад, з виготовлення ПЕТ гранул. Папір - на картонно-паперову фабрику.
У сміттєпереробного інші задачи.