Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляKatya_
Мы тоже возвращаемся в конце месяца домой из Германии.
Буду вещи и топпер отправлять в вакуумных пакетах домой.
А что это за пакеты?» как оно работает»?
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляfikke
Да пальцев не хватит перечислять. Но скажем так, не лучше, а пошло далеко вперёд. Везде есть свои плюсы и минусы. У нас есть Дия, у нас можно половину документов оформить не выходя из дома в электронном виде (тут: телефон, термин и недели ожидания), у нас можно почти со всеми гос.службами, обслуживающими компаниями, школами, учителями пообщаться в чатах. Тут категорическое нет. У нас куча частных клиник и можно пойти к профильному врачу когда захочется. Можно вызвать скорую, тут нет. У нас интернет есть везде и он круче. Тут слабый и не везде, и очень дорогой. У нас магазины работают 24/7 и на каждом шагу, тут только в рабочие дни и в субботу до обеда. У нас на каждом шагу можно купить вкусный кофе, тут его можно найти только в отдельных кафе. Это навскидку..
Скорую можно вызвать везде, только там это неотложная скорая помощь по назначению, нередко задействована санавиация, а не температура у ребёнка 39 градусов…
Фрося_Бурлакова• 15 сентября 2022
Ответ дляЛапка
В каких магазинах покупают онлайн?
zakaz.ua, но работает только в крупных городах Украины
я пользуюсь много лет, мегаудобно. Корзина майже стандартная из недели в неделю, легко расходы контролировать
Форточка с диоптриями• 15 сентября 2022
Ответ дляКонтрольница
А, вот ещё что - намного меньше ейджизма даже в той же Польше, уже молчу за западную Европу. У меня впечатление, что в Украине в сфере услуг - в смысле консультанты в магазинах, банках и тд ну много где - только молодые красивые девушки, в Европе иначе
Кстати да, я в свои 45 легко могу устроиться на работу и не боюсь идти учиться здесь
И.О. человека• 15 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
А вот у меня родного дома уже нет. Нет школы в которую я ходила. Нет кладбища,где похоронен мой отец. Мать еле выжила и когда я ее увижу не знаю и увижу ли вообще. Так что не судите и не судимы будете.
О тех, кто из горячих точек даже речи быть не может осудить, я нигде написала, о ком я
Слабый пол• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Кладовщик в европе живет так же очень скромно, как и кладовщик в Краматорске). Экономит на всем.
Я была начальником отделения банка. Забыла написать.
Так может вашему мужу не расслабленно ходить на завод, а искать более высокооплачиваемую работу? Брать проэкты?
Мой товарищ, который в донбасстрансгазе - дополнительную работу берет.
Цікаво, а ваші підлеглі так само заробляли? Чи вони не достойні такої зарплатні, чи може мало та погано працювали?
Меня много• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Пейте не здоровье. Вы и Ваш город - не вся страна
Ну так и вы не во всей Европе были и воду из крана пили. Во многих странах воду из крана вообще не пьют. Там даже в бутылках вода не вкусная
Пасти Ла• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Например, что? Я не к тому, что у нас хорошего ничего нет. Просто интересно, что именно у нас лучше по Вашему мнению
Интернет,банковская система, сфера услуг, ремонта, развлечений
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
хотет и мочь рпзные вещи.
реальность иная.
разве что эйвоном тороговать возьмут вас
больше нигде
реальность иная.
больше нигде
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляПасти Ла
нет, бумага лучше.
это вы с аферистами не сталкивались и с оформлением счета как наследства!
Утка_в_тапках• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Приведите пример, в чем превышает. Дороги уже понятно, в Европе хуже
Я пока вижу, что превышает европейский у нас только уровень коррупции, и как следствие - растёт благосостояние отдельных граждан, при этом общий уровень жизни людей снижается
Дия! Ка минимум. Качество обслуживания быстрее и лучше. В Милане я интернет 6 месяцев подключала. А вид на жительство получила за 2 мес.до его окончания)))) сейчас война, возможно, украинцам кажется, что все лучше. Но это не так!!!
МойНеТакой• 15 сентября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Во-во, здесь 45 это не проблема прийти и работать в англоязычном коллективе и новой сфере. Украинские HR считают, что мозг атрофировался и все - ползком к кладбищу.
Советчицы тоже плачут• 15 сентября 2022
Ответ дляЦыбаФу
От мені це сумнівно. Так, за потреби пити можна, безпечно. Але в ній кальк! Тому регулярно, мабуть, краще куповану..
Що для мене тут важливо - закриті мусорки! Тому майже нема мух.
А поясніть мені, хіміку, що таке ’кальк’?
Фигура мечты• 15 сентября 2022
из за отстваия бумажных договоров банки списывают счета умерших инеотдают деньги наследникам!
и без оыормленного договора- ничего не докажешь.
квартира оформленная в эл виде тоже может смениь власника....вонр в рф прикрыли ЕГРН...и много недовольных. никто ничего незнает
Лень гуглить• 15 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
Значит у меня ума нет. Я не сорвалась. А сейчас уже и подавно не сорвусь) Я не пытаюсь судить всех по себе, но для меня женщины, которые все бросили и уехали - настоящие героини. По крайней мере те, кто от бомб и оккупации убегал и спасал детей. До сих пор, когда прохожу через киевский вокзал, ком к горлу подступает. Там экспозиция из брошенных вещей, детских рисунков и фотографий.
В мои 12 лет родственники ( в том числе и родители)вьікинули собаку умершей бабушки на улицу Я бьіла забитьім советским ребенком и рот не открьіла, правда, отловила кота и привезла домой в хоз пакете, но собаку не спасла. Поетому я знала,что 2 своих котов не брошу ни за что. Ну а переться с ними за границу- банально не бьіло сил тащить 15 кг на себе
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляМойНеТакой
100000%
молодняк берути жалются, что уходят в декреты.
но в чемто они правы.
в 45 лучше сваоим делом заниматься
но в чемто они правы.
в 45 лучше сваоим делом заниматься
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
нахер этот рашинский поводок.
дию норм люди не ставят.
бумага - это все!!!!
а то станете голозадыми по воле путинского програмиста
дию норм люди не ставят.
бумага - это все!!!!
МойНеТакой• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
100000%
но в чемто они правы.
в 45 лучше сваоим делом заниматься
но в чемто они правы.
в 45 лучше сваоим делом заниматься
Свое дело осталось дома, пришлось стряхнуть пыль со старой профессии.
Представляю, что я наслушалась бы, при моих исходных ища работу дома(((
Утка_в_тапках• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
нахер этот рашинский поводок.
дию норм люди не ставят.
бумага - это все!!!!
дию норм люди не ставят.
бумага - это все!!!!
М-да…. Как сложно))))
Ответ дляУлыбАчка
Пылесосом высасывается воздух и одежда, одеяла, топперы, занимают намного меньше места. Есть видео на Ютуб.
Я уже попробовала топпер уменьшить, получилось, раза в 3 объем уменьшился. Дома, в Украине, сплю на диване, а спина больная, топпер должен выручить
Ответ дляМороженная курица
Но уровень тех специалистов сильно отличается, как и уровень оборудования. Я уже молчу что в Украине в половине случаев врачи тупо на деньги разводят вместо того чтобы лечить. Короче в Украине за небольшие деньги доступна фиговая медицина, тут за бесплатно хорошая
В корне с вами не согласна. У моего ребёнка тут (в Германии) начались проблемы с ладошками и ступнями. Стала лопаться кожа и облазить сильно. Пошли к доктору. Ответ: это она от воды🥴 пт кода видно, что далеко не так. Послала фото своему украинскому доктору. Он сразу увидел в чем проблема, прописал какие витамины попить и какую мазь использовать-все прошло. Тоже самое по ОРВИ. Тут довели ребенка до отита, пришлось звонить своему. Так что....везде есть хорошие врачи и так себе....и Европа не исключение. Моя подруга в Словакии, после тяжелейших травм, полученных в Украине, была вынуждена вернуться в Украину и провести тут операцию. Словаки даже не рискнули ее взять, сказали что у них нет таких специалистов.
МощныйШива• 15 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
Сорваться в никуда с насиженного и обжитого места - для этого нужен определенного рода героизм. И даже война не всем дала волшебный пинок на выезд.
Не смешите.Только тут можно прочесть,что погоня за халявой-это героизм)
Дикая Роза• 15 сентября 2022
Ответ дляМеня много
Как раз таки в европе абсолютно везде воду из крана пьют
Мороженная курица• 15 сентября 2022
Ответ дляfikke
Я сужу по опыту ведения беременности и родов с КС. Ну и первых обследований ребенка
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Муж продал свою часть дома, я продала однушку. Нам хватило в небольшом городе на двушку. Это было перед ковидом. Цены здесь в Польше растут каждый год на жилье. Уже в крупных городах, дороже чем в Испании.
Подскажите деньги декларировали от продажи домов или на картах вывезли?
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляОшеламиссимо
А как они определяли? Я глотала зонд,делала УЗИ, сдавала анализы и ничего не нашли. До сих пор кишечник воспалённый. Пью иногда таблетки.попускает,потом опять то же самое ((((
Может пальцем в небо, угадали... или просто распространённый случай. В Украине просто не к тем спецам обращались.... вернее к неспецам)
Ответ дляМороженная курица
У меня был чудесный опыт в Киевской частной клинике. ))))
Давольна на все сто!
И педиатр был шикарный, который великолепно моего ребенка с рождения. И стоматологи чудесные....а тут...приложите подорожник, если нога не отвалится, то заживёт.
Пока негативное впечатление от их медицины. Может еще повезет конечно.
Давольна на все сто!
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляКаркуша Клара
Посудомойка у меня дома давно. А немцы, если моют посуду руками, то закрывают пробкой сток, под проточной водой посуду не моют (несколько семей, где мы были в гостях).
Очень удивляют меня супы в жестяных банках, вареные макароны в упаковках, сухие соусы , смеси для пирогов и т.д. Очень много разной замороженной продукции, например тортики и пироженки))) Очень много химии...
Люди большое значение придают внемшнему украшению домов и балконов, вечером почти у всех на балконе фонарики на солнечных батарейках, как разноцветные светлячки, и много цветов , разных фигурок .
На балконе нельзя сушить вещи выше перил - это портит вид))) сушки напольные или сушильные машины.
Старые дома очень ухожены, то есть домовладелец следит за этим и люди поддерживают чистоту. Но есть много домов , особенно в центре и других районах , где свинарник что в доме, что возле дома.
Сортировка мусора - супер , но у нас в Украине нет контейнеров, вывозили бы во время хоть то, что надо.
Про транспорт - по расписанию, четко , но редко и может не приехать вообще)) транпорт комфортный, пока туда не набивается куча орущих детей после школы, тогда транспорт становится как у нас - набитый вонючка)) НО очень удобно каличие кнопки, чтобы остановили и открыли дверь.
В классе информатики в школе нет компов))
У меня тоже не было))) 1995-1997