Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
Чебуравлик• 15 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
Жила в Польше. Теперь заказываю всякие сухие соусы, сухие овощи оттуда. Супер штуки на кухне. Стала больше себя любить из-за понимания, что я везде смогу выжить. И что в 43 жизнь только начинается.
Покажите что для кухни заказываете
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляУлыбАчка
Подскажите деньги декларировали от продажи домов или на картах вывезли?
Часть на картах, часть налом. Плюс удавалось продать это всё не сразу.
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Больше 10 не рисковали везти? В Польше нал на счёт кидали или там можно как у нас расчищаться при покупке квартиры?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 сентября 2022
Ответ дляДикая Роза
Как раз таки в европе абсолютно везде воду из крана пьют
Не видела, чтобы в Польше пили воду из-под крана. Мои знакомые поляки пьют только покупную.
Їжак в панчохах• 15 сентября 2022
Это к быту не относится. Но напишу. Я в Испании и здесь другая мода. Может не кардинально, но отличаи есть. И она здесь мне нравится больше. Скорее всего по приезду пересмотрю многие вещи своего гардероба.
Тушь для2го класса• 15 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Нахожусь в Германии возвращаюсь домой в ноябре. Тоже нахожусь в ейфории так хочется домой. Ничего сдесь не понравилось.
Ну что ж, плюшки закончились. Германия кормила, поила , теперь долг платежем красен, но работать наши не будут. Денег скосили и домой
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
А можно узнать, в чем отличия? Хотя бы то что запомнилось или бросилось в глаза?
Каркуша Клара• 15 сентября 2022
Ответ дляУлыбАчка
У меня тоже не было))) 1995-1997
У меня даже урока информатики не было))
Миссис Буркул• 15 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
Хватит беженок склонять. Я для себя и моей семьи героиня- этого достаточно. Я дома, я рада. А все остальное пыль.
Так и рассказывайте это своей родне про свой героизм,а не соотечественникам, оставшимся в воюющей стране.
Їжак в панчохах• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Здесь часто даже летом под нежное платье одевают ботинок, шорты носят с накидками, а среди женщин по-старше очень популярны летние комбинезоны. Это все на любителя, но мне нравится. У нас это все тоже можно встретить, но не часто.
Дикая Роза• 15 сентября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Так польша не вся европа, в западной европе воду пьют из крана
Миссис Буркул• 15 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
Сорваться в никуда с насиженного и обжитого места - для этого нужен определенного рода героизм. И даже война не всем дала волшебный пинок на выезд.
Так для вас война стала пинком, значит хорошим поводом. Вам в голову не приходит что некоторым, даже многим, не нужен такого рода пинок, для нас это трагедия, а не пинок. У меня есть и всегда была возможность уехать, путешествовать. При чём здесь пинок? Это кощунственно так рассуждать. Могу и сейчас уехать за свои деньги с мужем по закону, но не хотим, всегда хотели и хотим жить в Украине. Герои те, кто остались и стараются здесь жить в любых условиях, помогать своей стране, жить на одной волне и атмосфере.
Речь не о тех, кто потерял дом и выехал из под бомбёжек, таких уехало меньшинство. Большинство халявщиков.
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
Я в Польше такое наблюдаю тоже, немного перенимаю и для себя. Ещё мне нравится, что здесь часто не носят колготы. Например длинное платье на стык с сапогами. А ноги без колгот. Не зимой, а вот сейчас. Мягкие тканевые сапоги под замшу и платье. И шорты носят все кто хочет. Даже женщины 60+.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Кстати да, я в свои 45 легко могу устроиться на работу и не боюсь идти учиться здесь
А почему вы боялись идти учиться в Украине?
курасаны• 15 сентября 2022
Ответ дляКонтрольница
А, вот ещё что - намного меньше ейджизма даже в той же Польше, уже молчу за западную Европу. У меня впечатление, что в Украине в сфере услуг - в смысле консультанты в магазинах, банках и тд ну много где - только молодые красивые девушки, в Европе иначе
Я зараз працюю на європейську IT компанію і помічаю що багато людей є старше 50. У нас в Україні вік зазвичай до 30 років співробітників.
Їжак в панчохах• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Да, да здесь тоже часто женщины 60+ одеваются как молодые девушки. Вы знаете, я в свои 35 здесь вновь почувствовала себя молодой. В Украине я уже зрелая женщина))
Злюка-закусюка• 15 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Они разные есть. Я пробовала бош и миеле. Ну я б брала миеле однозначно. После бош будто их корова 3 дня на лугу жевала)
Мили супер, я брала бушную...эх как я за ней скучаю
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляfikke
У меня был чудесный опыт в Киевской частной клинике. ))))
Давольна на все сто!
И педиатр был шикарный, который великолепно моего ребенка с рождения. И стоматологи чудесные....а тут...приложите подорожник, если нога не отвалится, то заживёт.
Пока негативное впечатление от их медицины. Может еще повезет конечно.
Давольна на все сто!
Я рожала в Донецке в 2013 году и очень благодарна своему доктору! С моими проблемами скакала как горная коза после родов и ребенок 9-10 по Апгар...
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
Тоже самое. Мне 40. Дома я уже реально старой себя ощущаю. На меня смотрят мужчины 60+ восновном. Хотя не толстая и вполне привлекательна. Но вижу, подходят близко, и отворачиваются. Старая типо уже.
А в Польше такого нет вообще.
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мне в Германии нравится только дорожное полотно (езжу на машине) и велосипедные дорожки.
Так же прошла обследование груди (маммограф, УЗИ, маммолог) в ГОСУДАРСТВЕННОЙ клинике в рамках медицинской страховки. Клиника впечатлила. Это при том, что я побывала во всех частных клиниках Киева.
Все остальное - ну, такое..... У нас многое круче.
Не знаю что у нас круче...
Їжак в панчохах• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
А в Польше такого нет вообще.
И в Испании никто не зациклен на возрасте ни при приёме на работу, ни в обыденной жизни. Здесь нет у женщин нарощенных ресниц, надутых губ и прочего гламура, но присутствует элегантность и шарм. Это мне у них нравится.
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляСолнечный день
Ничего! Посудомойка и куча штук и так дома были. И для уборки, и готовки. И косметическое. Машину вожу. Всякие продукты можно купить в маленьких магазинчиках или инете. Вот мне ничего не мило тут. Потому что им ещё у нас учиться и учиться. У меня одно желание, чтоб мой дом был целый и мне было куда вернуться, так как мой город от обстрелов страдает постоянно.
Ха?
Кы-ы-ы-ця• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
в Украине уже лет ПЯТЬ везде есть.
во всех городах
не местна? из РФ?
во всех городах
не местна? из РФ?
В Днепре не видела)
Ответ дляНетутешня
И у нас есть такие соусы, например ашановские. Других производителей тоже видела
НуКаНаКа• 15 сентября 2022
Ответ дляДикая Роза
Зовсім не всюди.
Для мене вода - це номер один і я завжди запитую чи можна пити воду з під крану (подорожуючи, як правило винаймаємо будинок/арартамент для проживання).
В Іспанії не п´ють воду з під крану. У Бельгії також. І у Франції ні.
В Хорватії взагалі жах а не вода в крані.
В Польщі в горах жили - також не рекомендував нам господар.
В нас я п´ю воду з крану (своя скважина). Як їду в Європу - то кілька баклажок своєї води везу весь час туди.
Напланетянка• 15 сентября 2022
Ответ дляfikke
В корне с вами не согласна. У моего ребёнка тут (в Германии) начались проблемы с ладошками и ступнями. Стала лопаться кожа и облазить сильно. Пошли к доктору. Ответ: это она от воды🥴 пт кода видно, что далеко не так. Послала фото своему украинскому доктору. Он сразу увидел в чем проблема, прописал какие витамины попить и какую мазь использовать-все прошло. Тоже самое по ОРВИ. Тут довели ребенка до отита, пришлось звонить своему. Так что....везде есть хорошие врачи и так себе....и Европа не исключение. Моя подруга в Словакии, после тяжелейших травм, полученных в Украине, была вынуждена вернуться в Украину и провести тут операцию. Словаки даже не рискнули ее взять, сказали что у них нет таких специалистов.
Так что сказал украинский доктор про кожу? Думаю что правы были оба- один констатировал что это аллергопроблема от воды, другой выписал витаминки и скорее всего мазь с гидрокортизоном, поэтому все прошло. Проблему не вылечили, а сняли симпотмы, т.е. замаскировали. Согласитесь витамины всем можно прописывать, особенно в период межсезона
Швабристка• 15 сентября 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
Мені теж подобається. Багато яскравих кольорів і поєднань. В Україні одні пастельні кольори і я в них як хвора.
І речей з кружевами дуже багато, з котону. Я ще в Україні постійно в секонді їх шукала, бо в магазинах не було.
Ответ дляБабушка-байкерша
Вам с вашим образованием вообще грех не зарабатывать).
Мед представителей фарм компании брали только с мед образованием. В хорошие времена зп в тысячах долларов). Это в краматорске).
Пройти курсы и делать массажи лица, ботокс колоть?
Моя знакомая медсестра училась на реабилитолога. Но она еще до 14 года уехала в Крым. Как сейчас ее дела - не знаю.
Медпреды никогда не зарабатывали в тысячах долларов, не придумывайте )
И для медпреда нужно высшее мед.образование, а не медсестра