Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 сентября 2022
Ответ дляassiyka
Сушильну машину тепер хочу)
Да, это вещь, я тоже оценила. Хотя бы стиралку с сушкой)
Швабристка• 15 сентября 2022
Хочу здати на водійське посвідчення бо це те що найнеобхідніше. Також куплю посудомийку і сушарку для одягу. Ну і ще я навчилась закордоном економити воду, електрику і сортувати сміття з правильними думками про оточуюче середовище і екологію.
Так як я жила в сім‘ї то у них чудова традиція кожні вихідні або ввечері виїджати гуляти десь. А також сервірувати стіл класними приборами, серветками, посудом завжди. Теж це робитиму.
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Это не на взятках сидим и откатах. А простые работяги с мужем!
Сумму можете озвучить? Месячный бюджет
Поддакиваю иногДА• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
патамучто ты там не была
Сейчас в Германии правда не ФРГ а ГДР ничего не нравится и не понимаю что сдесь может нравится
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляИрэн1983
я тоже не понимаю
цветы., вода , посудомойка.
У меня квартра обычная, балкон весь в цветах.
Фильтры на воду, посудомойке сто лет уже
цветы., вода , посудомойка.
Ну просто сравните фото среднестатистического дома в Европе и в Украине, какие фасады - крашенный утеплённый цельно, или нет - каждый себе лоскутками и как балконы выглядят в общей массе
Контрольница• 15 сентября 2022
А, вот ещё что - намного меньше ейджизма даже в той же Польше, уже молчу за западную Европу. У меня впечатление, что в Украине в сфере услуг - в смысле консультанты в магазинах, банках и тд ну много где - только молодые красивые девушки, в Европе иначе
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляЗлюка-закусюка
Живу в Польше и 1й раз об этом слышу, где покупали
Есть, недавно как по мне появились, раньше тоже не замечала
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 сентября 2022
Ответ дляassiyka
У мене 2 в 1 точно нема куди. А от сушку хоч на балкон, а припну)))
У меня сейчас в арендованной квартире стиралка с сушкой. По размерам - как обычная фронтальная стиралка.
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Они разные есть. Я пробовала бош и миеле. Ну я б брала миеле однозначно. После бош будто их корова 3 дня на лугу жевала)
Кисельная барышня• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мне в Германии нравится только дорожное полотно (езжу на машине) и велосипедные дорожки.
Так же прошла обследование груди (маммограф, УЗИ, маммолог) в ГОСУДАРСТВЕННОЙ клинике в рамках медицинской страховки. Клиника впечатлила. Это при том, что я побывала во всех частных клиниках Киева.
Все остальное - ну, такое..... У нас многое круче.
Я прошла обследования УЗИ в гос поликлинике щитовидку, грудь, женская консультация, рентген колен,- свои В Украине по гос программе- это бесплатно.
То же мне удивили бесплатно УЗИ в Германии)))
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляassiyka
2 в 1 не отличаются размерами об обычной стиралки.
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Кладовщик в европе живет так же очень скромно, как и кладовщик в Краматорске). Экономит на всем.
Я была начальником отделения банка. Забыла написать.
Так может вашему мужу не расслабленно ходить на завод, а искать более высокооплачиваемую работу? Брать проэкты?
Мой товарищ, который в донбасстрансгазе - дополнительную работу берет.
Так начальник отделения банка в Польше тоже прекрасно себя чувствует, видела налоговую декларацию и это ещё 2019 год и пониже рангом пани - 23000 брутто зарплата, не в столице
Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляКонтрольница
Так в Украине после 40 лет жизнь заканчивается. Продолжаться она может если свой бизнес и дети маленькие. А так все, работу не найдешь если не узкий спец и взрослые дети уже будут требовать помогать им и забить на себя. У них же жизнь, а у тебя все, конец
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Воот и я не пойму,я если бы продала свою квартиру в Харькове,двухкомнатную ещё до ковида,то в Польше на то время мне бы хватило только на первый взнос для ипотеки
Смотря в каком городе, в маленьком городке да в блоке а не новострое, хватило бы. Смотря какой метраж и тд. В Харькове же тоже разбег цен по районам, новострой или старый да на окраине. А если взять какую-то Мерефу или Змиев…
Чеширская кошечка• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
в Украине уже лет ПЯТЬ везде есть.
во всех городах
не местна? из РФ?
во всех городах
не местна? из РФ?
Київ, лівобережна.
Ответ дляОхиИВздохи
Например, что? Я не к тому, что у нас хорошего ничего нет. Просто интересно, что именно у нас лучше по Вашему мнению
Да пальцев не хватит перечислять. Но скажем так, не лучше, а пошло далеко вперёд. Везде есть свои плюсы и минусы. У нас есть Дия, у нас можно половину документов оформить не выходя из дома в электронном виде (тут: телефон, термин и недели ожидания), у нас можно почти со всеми гос.службами, обслуживающими компаниями, школами, учителями пообщаться в чатах. Тут категорическое нет. У нас куча частных клиник и можно пойти к профильному врачу когда захочется. Можно вызвать скорую, тут нет. У нас интернет есть везде и он круче. Тут слабый и не везде, и очень дорогой. У нас магазины работают 24/7 и на каждом шагу, тут только в рабочие дни и в субботу до обеда. У нас на каждом шагу можно купить вкусный кофе, тут его можно найти только в отдельных кафе. Это навскидку..
Анти-аноним• 15 сентября 2022
Ответ дляfikke
В какой Вы стране?
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
А что должно понравится в Германии тем, кто бросил квартиры, налаженный быт и поехал в какое-нибудь общежитие или лагерь, ну на крайняк в семье немецкой жил с чужими людьми?
Это прям предел мечтаний каждого?
Вот 100%
Контрольница• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
В классе: парты на 2 ученика. Стулья. Учительский стол. Учительский стул. Доска (обычная, на которой пишут мелом).
Окна - пустые (ни жалюзей, ни штор - солнце бьёт детям в глаза). Ни одного шкафа. Раздевалки нет. Сменной обувь не носят. Книг много, но дети каждый день вынуждены носить их с собой. Оставить в классах книги нельзя.
Мне рассказали, что школа уже много лет ждёт дополнительного финансирования, но пока перспектив нет.
Региональная школа. Одна на всю округу. В нее возят детей с многочисленных школ.
Альтернатива - возить самостоятельно детей в город покрупнее. В 20 км от нас.
Вы сравнили школу в столице со школой, одной на несколько деревень? Сравнивайте подобное с подобным
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Ещё воду можно пить из крана тут, но это в Украину не заберёшь. Собственно, как и сортировку мусора в том виде, в котором она присутствует тут
А как там сортируют? Я дома бумагу отдельно, бутылки пластиковые. А обрезки овощей, скорлупа от яиц,консервные банки и прочее в основной мусор. Расскажите там что несколько мусорных вёдер? Как это происходит?
Пыхтелка• 15 сентября 2022
Ответ дляСусановна
А я гидуюся. В друзів пмм і мене просто вивертає кожний раз, як вони відчиняють її, щоб докласти ще посуд, а там вже щось грязне стоїть кисне та тхне. Або у раковині весь грязний посуд збирають, а потім вже завантажують посудомийку. Вони півночі не чекають, але й за двох тарілок пмм не запускають.
От цей момент теж мене відштовхує, згодна
выходные пролетают• 15 сентября 2022
Ответ дляОцененная
Полячка научила меня,как надо убирать дома и экономить🤣🤣
и как? поделитесь, плиз
Нетутешня• 15 сентября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
А из чего вы сделали такие выводы что везде сможете выжить? Вы полностью платили ами за себя, впм не помогали, вы таким образом выживали в разных странах, континентах условиях? Почему это поняли только сейчас, а не до войны? Почему многие беженки считают себя героинями?
Хватит беженок склонять. Я для себя и моей семьи героиня- этого достаточно. Я дома, я рада. А все остальное пыль.
И.О. человека• 15 сентября 2022
Ответ дляБурундучиха
Сорваться в никуда с насиженного и обжитого места - для этого нужен определенного рода героизм. И даже война не всем дала волшебный пинок на выезд.
Те ,кто остались дорожат мужьями, родителями и домом и это героизм.
И.О. человека• 15 сентября 2022
Ответ дляАпофиозная
Звичайна паніка, страх, істерика. Який героїзм? Я не про тих, хто виїхав заради порятунку життя
Ага, киевляне и ЗУ поехали обо&& равшись и себя героинями считают
Нетутешня• 15 сентября 2022
Ответ дляИ.О. человека
А вот у меня родного дома уже нет. Нет школы в которую я ходила. Нет кладбища,где похоронен мой отец. Мать еле выжила и когда я ее увижу не знаю и увижу ли вообще. Так что не судите и не судимы будете.
УлыбАчка• 15 сентября 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Да нечего тащить
У меня был шок когда спонсор стирал свои кроссовки с трусами жены вместе
«Он понял, что она его не любит, когда увидел что его трусы она стирает с носками, а свои с полотенцами»🤣
Кашка-маняшка• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
У Вас в доме, ещё у кого-то, в Киеве, а здесь везде, в каждом городе, селе, дворе и тд - о чём спорить?
А что толку, что они 5 лет этот мусор сортируют? Его всё равно в один мусоровоз сваливают и везут на свалку в куче.