Полуничка• 19 сентября 2022
Вызывает ли у Вас радость в сердце, когда молодые люди говорят на украинском?
Детсадовский полицейский• 19 сентября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
да нет)
Я не именно о посещаемости, а о цене за клик. Раньше я писала статью на мой сайт в неделю, был доход 3700 злотых в месяц. Цена за клик была высокой. Теперь пишу 3 в день, 400-500 в месяц, просто опустились руки. Продам сайт, нет смысла.
Утренняя зорька• 19 сентября 2022
Ответ дляgizma2019
Не от отойдет, уже многие кто после 24 принципиально перешли на украинский снова говорят на русском , накал прошел, эмоции притихли и все вернулось как было
я не знаю таких... А эмоции поутихли - это как??? У вас война закончилась?
МамОмужа• 19 сентября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
даааа.
Я вообще не учила этот предмет как предмет в школе, воооообще.
И лет мне до фига и больше.
Потому мои дети пошли в детский садик за языком.
И вот о них речь в теме. Об этом поколении. А вы о чем, русскоязычная с хромой орфографией?
И лет мне до фига и больше.
Топить за мову при этом писать на русском. Это что-то новенькое.
Все, разговор закончен.
МамОмужа• 19 сентября 2022
Ответ дляБабулька
Подтверждаю. Я после событий 2014 переходила на украинский, но когда стали его насильственно внедрять, перешла обратно.
После начала войны снова перешла на украинский, но когда начиталась тут тёток, которые ’не обслуживают русскоговорящих принципиально’ и им подобных, снова перешла на русский.
Тоже самое. В начале войны перешла на украинский, сейчас только на русском.
Мотылек• 19 сентября 2022
Ответ дляСижуревувшоке
кривляния - это красиво? вам правда греет душу?
Грамотных украиноязычных единицы, не льстите молодежи которую сельские родители в столицу выпихнули, у них не укр. язык
У молоді чистіша мова, ніж у нашого покоління, навіть ті, у кого суржик, в процесі спілкування покращують рівень.
З моїми племінниками більшість часу сиділа сільська свекруха сестри, сестра плакала, коли чула їхню говірку. ))) Нічого, вже на першому курсі розмовляли як всі.
Ответ дляУтренняя зорька
да, все так.
Именно поэтому я и говорю, что старшее поколение уже не осилит возможно, а вот молодежь достаточно украиноязычна, и слушать приятно.
Садики и школы сделали свое дело, дали базу. А война придала процессу дополнительную силу.
Так школы в основном русскоязычные по факту, только предметы на украинском
Ответ дляБабулька
Так отож, своим навязыванием отбивают желание даже у тех кто его имеет, а кто не хотел так и не перейдет на украинский из-за навязывания его везде
Пожарник• 19 сентября 2022
Ответ дляБабулька
Как вами легко манипулировать.
Успокойся_Успокойся• 19 сентября 2022
Ага, особєно коли балакають на такій українській мовє, але вважають що розмовляють українською. Дійсно гарну, літературну українську чула лише вдома , у Харкові.
Пожарник• 19 сентября 2022
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А вы русскоязычная?
Мотылек• 19 сентября 2022
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Чистою літературною мовою в побуті насправді не розмовляють у жодній країні, це не кінець світу.
Бачите, вам Харківська українська найкраща, комусь полтавська, а комусь хоч діалект, хоч суржик, аби людина хороша.)
Ядвига Юсьлегко• 19 сентября 2022
Ответ дляБабулька
Ага , будет Советчица западной Украины
Прям как и в реальной жизни. Украина для западной Украины
Ядвига Юсьлегко• 19 сентября 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Мені немає чого відповісти на безглузде запитання. Я ніколи не зрозумію людей, які обирають лишатися російськомовними виключно із принципу. Якщо ви не помітили - я не категорична фанатка і не кричу, що все довкола має стати україномовним. Моя пропозиція була про 1 день на тиждень, але для вас навіть того забагато. І ось така принциповість людей просто розриває мені душу на шматки.
Тот кто хочет перейти на украинский, перейдёт без всяких один раз в неделю. Если остальные не хотят, не готовы или еще какая то причина, зачем их насильно заставлять?
Мотылек• 19 сентября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я би краще запровадила день ’не жерти один одного’.
Успокойся_Успокойся• 19 сентября 2022
Ответ дляПожарник
А вы русскоязычная?
Знаю обидві мови звісно.
Ядвига Юсьлегко• 19 сентября 2022
Ответ дляМотылек
Вот это и то лучше бы было
Успокойся_Успокойся• 19 сентября 2022
Ответ дляМотылек
Погоджуюсь)
МощныйШива• 19 сентября 2022
Ответ дляМамОмужа
Удалено администрацией...
А давайте! Заразом і перевіримо.
Менее Более• 19 сентября 2022
Дуже тішить❤️ Сама перейшла повністю, навіть з тими, хто розмовляє російською, не перехожу, один одного розуміємо прекрасто.
Магазин перевела на обслуговування украінською👏 Такі кумедні випадки, коли на запитання російською, відповідаю украінською і пишуть дівчата -ой зара😆
Блогери масово перейшли🙏🙏🙏 І така гарна украінська. По моім відчуттям процентів 70% украінська була рідною, але у містах модно розмовляти російською (в інста мало хто вів сторінки украінською) решта вчили у школі чи універі і теж знають на гарному рівні. Знаю людей, які народилися в російськомовних сім‘ях і тільки зараз принципово перейшли на украінську, важко, підбирають слова, але пишаються рідним і серцю милим💙💛 а не нав‘язаним чужим
З кавалерами теж украінською))) деякі теж підбирають слова, щоб мені подобатись)))
МощныйШива• 19 сентября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
то, что язык более мелодичен и хотя бы уже поэтому слышать приятно, бесспорно. Но матерятся они по-прежнему на русском
Тому що з носіями української лайки в нас справжня біда. І тут, на жаль, також. Особисто я була б рада повчитись.
ФФФФристайла• 19 сентября 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Мені до сьогодні було байдуже. Але сьогодні моя думка різко змінилась. Дивлюсь блогерів наших, які проводять стріми в ютуб і розмовляють російською. І коли русня сама рже над ним, що він своєю мовою не говорить, ну якось я замислилась….
русня только гаразд все прихватизировать. земли их, язік их, великие ж, без канализации и газа в стране-бензоколонке но величие ж в том, чтоб нагнуть побольше других народов так, как их самих их режим нагибает.
ФФФФристайла• 19 сентября 2022
Ответ дляПолуничка
Корова теж язика мала
А мови в неï не було
в английском тоже есть слово ’язык’ применительно к речи. ’mother´s tongue’ - родной язык. Так что зря вы стебетесь.
ФФФФристайла• 19 сентября 2022
Ответ дляМенее Более
а я перекладаю сайт, але є побоювання що впаде відвідуваність, і не тому що росіянці повідпадають, хай йдуть за кораблем, а тому що велика частина українців шукає в гуглі російською. А для уточнення просто додають вкінці ’украина’ або своє місто російською.
Тож розмовляти не достатньо, якщо не підтримувати україномовні сайти відвідуваннями, то вони позакриваються бо невигіднго буде.
ПриснитсяЖЕ• 19 сентября 2022
Ответ дляМамОмужа
Удалено администрацией...
И шоб в вышиванках непременно!
Менее Более• 19 сентября 2022
Ответ дляФФФФристайла
Все вірно, такий же приклад на шафі зробили двомовний пошук
Це справа звички, теж шукаю платье, а не сукню, але з часом це діло звички.
Ви робите гарну справу))) удачі вам і натхнення у популяризаціі украінськоі мови.
На цій хвилі багато що зміниться, не тільки озвучка фільмів, які колись багатьох дратували...
Хай вже хоч наші діти будуть розмовляти рідною мовою.
Знаєте, який фейспалм у російськомовних украінців закордоном? на них кидаються як на росіян, це реальні випадки моіх знайомих
Менее Более• 19 сентября 2022
Ответ дляМощныйШива
До біса ті лайки😂 всі мати російською
Я пишаюсь, що мова моіх предків чистіша багатша, що вже говорить про високодуховність і прірву у розвитку народів.
Робили ж порівняння сварливих слів .. у нас і аналогів таких немає
Та і візьміть пісні- у рос це детка канфетка, в америці come and get me, let me fuck me, ring my bell, pussy wet
А у нас - Думи моi, думи🙏🙏🙏
МощныйШива• 19 сентября 2022
Ответ дляМенее Более
До біса ті лайки😂 всі мати російською
А у нас - Думи моi, думи🙏🙏🙏
Та не потрібні аналоги, лайка гарна і без постійних відсилань до статтєвих органів)
Ну от ваше ’до біса’ - це що, як не лайка? А прекрасне ’шляк трафив’?
ЛеньГуглить_правда• 19 сентября 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Можу і більше накатати, тому що, повторюся: МОВА ТО ВАЖЛИВО!
Смотрите, я никогда не учила украинский язык - ни в школе, ни студенткой. Хотя жила в Украине всегда. Дома все на русском - семья военных.
Украинский язык я знаю, пользуюсь им на работе для совещаний и конференций. С заказчиками говорю частично на русском - т.к. многие из Грузии, Прибалтики.
Муж тоже военный и тоже говорит на русском. Все соседи военные и все на русском.
Это не мешает мне быть волонтером уже более полугода, очень многое делать для страны.
Ночами ещё и плести сетки.
Но. Думаю я на русском, с мужем общаюсь на русском - на украинском у нас выходит слишком официально и.к. это для нас язык работы. С детьми тоже на русском. Они знают оба языка.
С бабушками вообще на суржике.
И я не считаю русский языком оккупантов. Это просто они им пользуются. А происхождение русского оно специфическое.
И ещё. Как-то ко мне подошла женщина, видимо с ЗУ, и начала делать замечание по поводу русского, на котором я в это время говорила с мужем. Сама она при этом говорила на каком-то диалекте, что половину слов я вообще не поняла. Т.е. ей на помеси языков (даже не знаю каких) с посторонним человеком говорить можно, а мне на хорошем русском с мужем нельзя? При этом она доказывала, что этот язык украинский. Реально там была только часть слов украинских.
Мы с мужем стояли и думали - напасть на посторонних людей посреди белого дня нормально, а говорить так как удобно между собой нет? При этом мы ушли - она за нами, мы отошли дальше - прибежала. Попросили на украинском отойти - пошла за нами к машине. Муж был в форме если что.
Ночами ещё и плести сетки.
С бабушками вообще на суржике.
Все буде Україна• 19 сентября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
ты моя дорогая ’русскоязычная’, ну почему с такой хромой орфографией обычно самые ярые патриоты рашки, а?
ПишЕте - правильно. Ок?