Полуничка• 19 сентября 2022

Вызывает ли у Вас радость в сердце, когда молодые люди говорят на украинском?

Менее Более• 19 сентября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Смотрите, я никогда не учила украинский язык - ни в школе, ни студенткой. Хотя жила в Украине всегда. Дома все на русском - семья военных.
Украинский язык я знаю, пользуюсь им на работе для совещаний и конференций. С заказчиками говорю частично на русском - т.к. многие из Грузии, Прибалтики.
Муж тоже военный и тоже говорит на русском. Все соседи военные и все на русском.

Это не мешает мне быть волонтером уже более полугода, очень многое делать для страны.
Ночами ещё и плести сетки.

Но. Думаю я на русском, с мужем общаюсь на русском - на украинском у нас выходит слишком официально и.к. это для нас язык работы. С детьми тоже на русском. Они знают оба языка.
С бабушками вообще на суржике.
И я не считаю русский языком оккупантов. Это просто они им пользуются. А происхождение русского оно специфическое.

И ещё. Как-то ко мне подошла женщина, видимо с ЗУ, и начала делать замечание по поводу русского, на котором я в это время говорила с мужем. Сама она при этом говорила на каком-то диалекте, что половину слов я вообще не поняла. Т.е. ей на помеси языков (даже не знаю каких) с посторонним человеком говорить можно, а мне на хорошем русском с мужем нельзя? При этом она доказывала, что этот язык украинский. Реально там была только часть слов украинских.
Мы с мужем стояли и думали - напасть на посторонних людей посреди белого дня нормально, а говорить так как удобно между собой нет? При этом мы ушли - она за нами, мы отошли дальше - прибежала. Попросили на украинском отойти - пошла за нами к машине. Муж был в форме если что.
Я вас прекрасно розумiю, бо рiдна мова це з молоком матерi
Але мова це також iдентифiкацiя народу.
Щойно наша дiвчинка з Iталii пише, чую росiйську i тиск пiдiймаэться, долоні мокнуть, напряглася, як зустріла ворога, чую украінську -посміхаюся, своі))
Мого знайомого чуть не побили в Америці, коли почули російську, довго пояснював, що украінці розмовляють російською 🤦‍♀️Іноземцям це важко зрозуміти

Менее Более• 19 сентября 2022
До речі військові перейшли на украінську)) і мова стала зброєю при визначенні своіх
Бентливуман• 19 сентября 2022
Дожили называется. В Украине украиноязычная молодёжь удивляет, восхищает, радует.
При это с нами воюют, как якобы с нациками.
Кто-то может себе представить на российском форуме тему: а у вас вызывает радость молодёжь, говорящая на русском?
И это при том что раша намного более многонациональная страна. Там вопрос о языке на котором говорит молодёжь не стоит на повестке дня вообще.
ЯблокоРаздора• 19 сентября 2022
Ответ дляПолуничка
Потому, что эта идея мне только пришла в голову)
Очень долго она шла к вам )
ЯблокоРаздора• 19 сентября 2022
Ответ дляМанка Я
То русня рже - над чим рже, що у них нема мови?
Вообще то и укр и рус из Киева, оба языка наши
Kalinaira• 19 сентября 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Можу і більше накатати, тому що, повторюся: МОВА ТО ВАЖЛИВО!
Идите на работу. Ваш декрет вам не в пользу.
Менее Более• 19 сентября 2022
Ответ дляБентливуман
Здрастє добрий вечер)))
Коли украінський психолог перейшла на украінську, російські підписники почали виставляти своі притензіі, что руский все таки международний язик
Ну який міжнародний?? Примусово розповсюджена мова, на якій заставляли розмовляти, вести діловодство і вчити у школах в колишніх республіках Ссср
А в росіі можна розмовляти іншою мовою окрім російськоі??? 😄 насмішили

ЯблокоРаздора• 19 сентября 2022
Ответ дляМамОмужа
Удалено администрацией...
Ну так она в практике отрабатывает как и написала об этом )
ЯблокоРаздора• 19 сентября 2022
Ответ дляРадуга-дуга
А вам буде складно раз на тиждень спілкуватися державною мовою? Знати українську - конституційний обов´язок кожного українця. При цьому більшість російськомовних зараз кажуть, що не переходять на українську, бо їм важко і довго підбирають думки. То можливо для виправлення цього багу як раз варто частіше користуватися українською? Так як для вивчення іноземної ходять на спікін клаби - так зробити україномовний спікін клаб по п´ятницям тут.
Але якщо для вас використання української мови - це привід взагалі не заходити на сайт, то це ж який у вас рівень українофобії
Вы плохо знаете конституцию, хочу вас заверить. Советую перечитать и вникнуть во все написанное там
Бентливуман• 19 сентября 2022
Ответ дляМенее Более
Здрастє добрий вечер)))
Та хоч 150 раз міжнародний. І що? І хто з нас нацики?
На ютюб натрапила на відео Самвела Адамяна з театру, де почали весь репертуар співати українською.
Прийшли матрьошки в коменти: ой, Летучая мышь на укрАинском это абсурд.
Цим єбанутим навіть не приходить думка про те, що ця оперета була написала не російською (надо же, и такое бывает), просто лібрето перекладене і на російську також. То чому воно не може бути перекладене на будь яку іншу мову? Реально там рашизм головного мозку.
Не російською??? Як так???
Тетя из министерства• 19 сентября 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Это не баг, а фича :)
Русский - один из 8 языков международного общения и один из 6 официальных языков ООН.
А язык - это, прежде всего, средство общения.
Менее Более• 19 сентября 2022
Дівчата російськомовні от серйозно задумайтесь! В теперішній ситуаціі в разі смертельноі небезпеки, сидите ви в підвалі в окупаціі навколо бомби танки, яку мову ви хочете почути для порятунку??? На яку мови ви будете сидити як миші боячись поворухнутися, а на яку мову, як на Бога будете молитися, хоч би хтось допоміг??
Бентливуман• 19 сентября 2022
Ответ дляТетя из министерства
Это не баг, а фича :)
Так давайте все языки отменим. Оставим 3 самые распространённые (русского среди них нет), будет всем легче. Зачем заморачиваться? 3 языка можно выучить и разговаривать в любой точке мира на понятном языке.
ЛеньГуглить_правда• 19 сентября 2022
Ответ дляМенее Более
Але мова це також iдентифiкацiя народу.
Для меня родной русский. Что бы ни думали другие. Хотя украинский я сейчас знаю отлично - с сыном ЗНО проходила без ошибок. Всеукраинский диктант написала с одной ошибкой - ежегодно так.
Говорю чисто со слов филологов - у меня Ч это твердое Ч, не акаю. Слова паразиты не использую. На русском кстати, не Г-екаю.

Но - лично для меня это официальный сухой язык. Я к нему привыкла именно в таком ракурсе - язык для работы. Муж тоже . Были попытки дома говорить на украинском - заканчивалось слезами ребенка ’это не моя мама’ и смехом нашим с мужем т.к. выходило не нежно.
Кстати, пробовали мы это ещё до войны. Когда боялись, что ребенок не сможет учиться в школе на украинском. Попытки длились пол года. Закончились так себе.
Боялись за детей зря. Отлично учатся. А старший закончил с золотой медалью и Олимпиадами по укр мове. На Яцика призовые места.

Сейчас живёт за границей. Говорит на русском, украинском и английском одинаково. Страна Европейская. Проблем из-за русского не было. А из-за украинского были неожиданно. Встречался с девушкой из бывшей республики СССР - она тоже приехала в эту страну на учебу. Когда перешёл на украинский ( из-за войны и такой темы как эта) - девушка перестала его понимать и разошлись. Пытались говорить между собой на английском (у обоих С1) - тоже не то. Расстались именно из-за языка.
Тетя из министерства• 19 сентября 2022
Ответ дляБентливуман
Мало быть самым распространенным. Носителей хинди более полумиллиарда, но это не делает его международным.
Да и зачем что-то отменять, к чему-то принуждать? Процесс должен быть естественным.
Бентливуман• 19 сентября 2022
Ответ дляТетя из министерства
Серьезно?) То есть вытравливание языков советских республик это совершенно естественный процесс типа? Ведь только благодаря этому русский получил такое распространение. Исключительно благодаря насильственному его навязыванию.
Не надо брать хинди. Достаточно будет английского, китайского и испанского.
Но русских трогать нельзя. Что вы! Да как же так то? Русские то как можно? Какой угодно другой язык убить - завсегда пожалуйста. А русский нет!)
Просто болталка• 19 сентября 2022
Я ж не свидетель иеговы, чтобы от слов ощущать радость.
Творческий типаж• 19 сентября 2022
Ответ дляАдеКВАтная
Криниця,несинитныца))))
Простирадло. Брат на блок- посту при в´їзді в вел.місто. То , коли людині не знайоме слово простирадло, гуглять розбиваючи на і два і три слова, ну і повторити його не просто вияляється, а наче ж все не складно все’простирадло’
starlink• 19 сентября 2022
Удалено администрацией...

Анютины ласки• 19 сентября 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Суржик же в основном, ошибки в речи - невежество, что в этом радостного то?
Це не помилки, а діалект. До речі виникає саме тому, що більшість людей чує росіянську з дитинства та і потім. У нас до недавно все телебачення, радіо , кіно, все було кацапською. От це невігластво. 2022 рік на дворі, а якась недоведуча каналу Україна каже ’ гаварітє па рускі’ , про що мова?
Зневага до всього кацапського. І до кацапні.
Анютины ласки• 19 сентября 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Мені до сьогодні було байдуже. Але сьогодні моя думка різко змінилась. Дивлюсь блогерів наших, які проводять стріми в ютуб і розмовляють російською. І коли русня сама рже над ним, що він своєю мовою не говорить, ну якось я замислилась….
Я також чула, типу не знають хто такі, не можуть визначитись якого роду- племені. Кричать про незалежність і говорять російською. Але малороси цього не розуміють. В них рускій мой радной язик( при тому, що більшість з них вихідці з укранськомовних родин)
Анютины ласки• 19 сентября 2022
Ответ дляМанка Я
Самі придумали?
АфродитаПетровна• 19 сентября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Надо так:
’Паляныця зи смаком полуныци у крамныци за крыныцэю биля Укрзализныци. А оскилькы цэ - нисэнитныця, то кращэ напытыся з крыныци и зьйисты суныцю, а правыцэю прыхопыты паляныцю’
2 часа ночи а вы ерундой страдаете
Анютины ласки• 19 сентября 2022
Ответ дляМамОмужа
Удалено администрацией...
Боже, яке кончене....(с)
Анютины ласки• 19 сентября 2022
Ответ дляМамОмужа
Удалено администрацией...
Платять саме вам, це ж ви популярізуєте і відстоюєте мову ката і вбивці під час війни. То скільки рублів слово?
Красавица писяная• 19 сентября 2022
Без разницы кого как научили,так и говорит,в чем радость?
Анютины ласки• 19 сентября 2022
Ответ дляБабулька
Ага , будет Советчица западной Украины
Українською говорять на всій території України. Ви мабуть не місцева.
Червона калина• 19 сентября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
конечно. Это родной язык. Это очень красивый язык.
А почему такая тема в третьем часу ночи, автор?
Чей родной язык? Ваш?
Червона калина• 19 сентября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Не пойдет так, ошибок в транскрипции у вас много вышло
Транскрипция - это произношение
Ресничный червь• 19 сентября 2022
Ответ дляБентливуман
Вы знаете, а ведь скоро действительно на рос форуме будут темы- а вызывает ли радость молодёжь, говорящая на рус языке. И дело будет не в нас украинцах. Невероятное количество узбеков, таджиков, чеченцев и фиг ещё знает кого, но только не со словенской внешностью вы встретите в Москве и в СП. Зимой до войны ездила в москву, это первое, что бросается в глаза в метро, на кассах в супермаркетах, машинки, которые моют полы, не знаю, как они называются, на них гордо восседают люди, которые не понимают рус язык, охранники. Я к полицейским подошла в метро, спросить как мне подъехать на такую то станцию, так он знать не знал, но хоть по русски говорил. Это меня очень поразило, такое огромное количество людей не словянской внешности, женщины в платках замотанные и куча детей. Москвичи жутко недовольны этим.