ДА да да• 19 сентября 2022
Какую страну вы бы выбрали?
У меня есть три варианта Чехия (Брно) , Словакия (Братислава), Австрия (Вена) . Жильё там будет своё. Я знаю словацкий, соответственно чешский не проблема. Но дети знают немецкий. И я не знаю что делать, в пользу детей или себя делать выбор. Дети криком кричат за Австрию, но для меня немецкий непосильный. Вот что делать? Как бы поступили на моем месте?
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляФантасмагория
А кем работать планируете по переезду?
Ну если Австрия, то кухня. Чехия ещё не знаю, а Словакия менеджером
Фантасмагория• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
Я бы на кухню не пошла, автор((
Так учиться, чтобы на кухне впахивать.
Словацкий у вас откуда?
Так учиться, чтобы на кухне впахивать.
Словацкий у вас откуда?
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляФантасмагория
А откуда словацкий знаете?
Вроде непопулярный язык.
В школе факультатив был польский и словацкий, я словацкий выбрала, нас всего двое учеников было. Потом музыку их слушала, литературу читала, зашёл короче мне он
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляШвидка Настя
Австрия очень дорогая страна. Я сейчас тут, планирую ехать в другую страну. Очень и очень все дорого. Я не подавалась на пособию, аренда, коммуналка + продукты, быт - сумасшедшие суммы. Ребенок - подросток, немецкий знает, но тоже не хочет оставаться тут.
А куда планируете, если не секрет?
Фантасмагория• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
Удивительно прямо)
Я нигде такого не встречала)
Хотя у ребёнка в школе был корейский. Факультатив)
Я нигде такого не встречала)
Швидка Настя• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
А куда планируете, если не секрет?
Честно, не знаю еще. Но расссматриваю Польшу, Чехию, Словакию или Хорватию.
Мы очень долго искали дом в аренду в Австрии, прошли такой сложный путь, жалко времени и денег. Но понимаю, что мне тяжело здесь оставаться. Вот не мое. И дело не только в деньгах. Очень хорошая страна, но не моя.
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляФантасмагория
Я бы на кухню не пошла, автор((
Так учиться, чтобы на кухне впахивать.
Словацкий у вас откуда?
Так учиться, чтобы на кухне впахивать.
Словацкий у вас откуда?
Ну Вы же понимаете, без знания языка это лучший вариант
Челюскина• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
Ой, бухгалтерия вообще не мое. Первое образование учёт и аудит. В Украине работала и в суде, и в органах, и юристом, и в пенитенциарной службе. Короче где только не работала
Открывайте Professia.sk и смотрите. Вы можете найти нормальную работу и, при условии бесплатного жилья, очень себя хорошо чувствовать.
А тем более есть словацкий - вообще, места)
Фантасмагория• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
Конечно!
Поэтому не поехала бы в Австрию.
Ехала туда бы, где знаю язык
Поэтому не поехала бы в Австрию.
Ехала туда бы, где знаю язык
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляЧелюскина
Это?
Челюскина• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
Это?
Только уберите отметку ’для украинцев’. Если у вас английский В2, ищите объявления на английском.
В Братиславе много центров административных услуг больших корпораций, у них английский - первое требование, словацкий, как пойдет
Запретный фрукт• 19 сентября 2022
Ответ дляЖена сына
Я би точно не поїхала в Словаччину. Тому що це дуже проросійська країна. Для мене це важливо
В якому місці вона проросійська? Тут досі пам´ятають 1968 рік. Країна на 7 місці по відношенню к своєму ВВП по допомозі Україні.
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляЧелюскина
Поняла, спасибо. Просто у меня поначалу у меня будет одиденец, к сожалению он ограничивает возможности
Ответ дляДА да да
По специальности мне не светит. Я юрист
А кем вы собираетесь работать? В Словакии можно найти работу со знанием английского. И Словаки - очень доброжелательные люди, но в Австрии уровень жизни выше, хотя я о ней мало что знаю. Это только вам решать, с учетом всех ваших исходніх данніх
Швидка Настя• 19 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Уровень жизни выше - отностельное понятие. Выше зарплата, но и расходы реально выше в разы. Вчера сравнили с коллегой цены на продукты в Австрии и Хорватии, я была в шоке.
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Пока не получу живность, не знаю. С бумажкой беженца там выбор небольшой
Швидка Настя• 19 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Так это тоже составляющая уровня жизни, но я об Австрии ничего не знаю.
Ну вот я знаю уже немного) я тут уже 5 месяцев. Ехала осознанно, но сейчас мнение изменилось. И я не живу на пособие, розовых очков нет.
Жена сына• 19 сентября 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Я прожила там 5 місяців, тому мені ваші факти , які є показником невідставання від ряду країн ЄС не показова.
Ответ дляДА да да
Можно поискать на том сайте, который вам написали (в Словакии), пока вы здесь, но они часто отвечают, что хотят иметь дело с теми, кто уже в Словакии и не всегда соглашаются проводить собеседования онлайн. И отвечают они , наверное, в 10% случаев, но у вас же преимущество - вы и словацкий уже знаете. И потенциальные начальники приятные.
Жена сына• 19 сентября 2022
Ответ дляFashion_besties
Это нормально что люди живут своими интересами. Вы сильно переживали за войну в Ливии, Сирии, например? Помогли бежавшим от войны?
Словаки помогают украинцам ещё и как!
И почему Вам все должны ресска любить только украинцев. Что мы дали миру кроме беженцев?
Словаки помогают украинцам ещё и как!
Ви свій проросійський гонор, від якого смердить, засуньте собі в одне місце. Тому що такі як ви світу дають лише негатив. Я як біженець там не жила і нікому нічого не винна, а свою думку я висловлює як і де зочу. Ваше прокацапське благословення мені не треба
Запретный фрукт• 19 сентября 2022
Ответ дляЖена сына
Ну я там теж живу, і зустрічала саме тих, хто досі пам´ятає агресію срср. Може, ми крутилися в різних колах.
Хоча так, ще багато хто в школах вибирає російську мову як другу іноземну.
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляNuisance
Но в Словакии зарплата офисного работника ~ 1500 Евро.
А график какой? Вот знаю менеджера, работает 4 дня в неделю по 12 часов. Зарплата 3000 евро
Жена сына• 19 сентября 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
До чого тут кола?
Якщо професор у виші моїй сестрі , яка там вчилася весь час, на її патріотичну футболку сказала - зніми це позорисько і більше не вдягай. То ця пані багато, що пам´ятає, враховуючи її вік
Челюскина• 19 сентября 2022
Ответ дляДА да да
Вы уверены?
Я впервые слышу, что одиденец где-то запрещает работать, кроме, конечно, органов власти и специальностей, которые надо подтверждать.
Фактически, этой бумажкой мы приравнены к словакам на рынке труда.
Запретный фрукт• 19 сентября 2022
Ответ дляЖена сына
До чого тут кола?
Жесть ((((
ДА да да
• 19 сентября 2022
Ответ дляЧелюскина
Вы уверены?
Нет, не уверена. Это мне так сказали. Ну и зарплата будет ниже естественно, по одиденцу 5 евро в час это потолок