Очень-очень• 20 сентября 2022

Расскажите про Норвегию, кто туда беженцем, что там к чему?

Какие условия, климат? куда селят/не селят? какие минусы? если там другие национальности как в Германии или Франции например?) ну все все интересно. вкусная ли еда, как медицина
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
Так вот в чем кайф носить секонд в той же Норвегии, если в Украине у мен всё есть
там нет войны и перспектива хорошей жизни

Young cat• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
ой...а что же они там делают? как живут? что любят?
с одним магазином это грустно. может там машина нужна и можно жить тогда спокойно? чаек пить в шерстяных носках в такой тихой деревне, красота же
Красота на несколько дней,потом желание вздернуться
Не знаю чем они занимаются:огородов у них нет,активный досуг -бег,походы в горы.На улицах людей особо нет.Только на выходные немного оживленнее становится.Не представляю что они с этим делают))
Наверное ездят в город побольше -это 28 км и ещё на пароме 25 мин
Проня_Прокоповна• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
Война не вечна да и перспективы туманные весьма
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
господи)) звучит страшно
а детские площадки? парки?
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
да ладно. есть возможность получать хорошую зп и жить неспешно.
Проня_Прокоповна• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
Ну чтоб получать хорошую зп на это уйдут годы
После шести ни-ни• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
Вы язык знаете хорошо, хоть англ? Какая профессия?
Марічка• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
так я думаю беженцев где-то же селят, они не платят за отопление
зимние вещи - секонд и всякие отдачи взять
Я сейчас в Германии, если употребить газа выше нормы, платишь за свой счёт. Уже письмо прислали, что газ дорожает, вместо 60 евро в месяц - 80. Оплатит ли государство поднятие цен, не знаю. Сентябрь, погода на улице украинская ноябрьская. Родня носит кофты, мы уже куртки и шапки. Секонд, там вещи, что и мой дедушка счёл бы в свое время не модными.)
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляМарічка
у вас газовая плита что ли?

Young cat• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
господи)) звучит страшно
а детские площадки? парки?
Нет ничего)Здесь очень красивая природа,но в таких городках нет привычных нам вещей)
Ни торгового центра,ни спортзала.
Два магазина продуктов,один комиссионный -работает три часа один раз в неделю
Пару промышленных предприятий.
Небольшая больница,заправка.
Кстати,посмотрите цены на топливо.Здесь самые дорогие в Европе,увы
Марічка• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
у вас газовая плита что ли?
Газовый котел.) Плита индукционная.)
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
Ни торгового центра,ни спортзала.
Пару промышленных предприятий.
Небольшая больница,заправка.
класс)) релакс от мыслей! если работать удаленно то пойдет) хотя продукты нужны
еда хоть вкусная?
там походу можно дзен ловить. а норвежцы высокие? блондины?
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляМарічка
Газовый котел.) Плита индукционная.)
ааа. ну я думаю у беженцев и тех кто переезжает в квартиры котла нет)
Марічка• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
Я беженец, у меня обогрев квартиры газом. Тут нет централизованного отопления.))
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляМарічка
в Германии нет? или у вас именно? ну вам не повезло знаичтчто таакую квартиру сдали(
Young cat• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
еда хоть вкусная?
Разного роста,,но очень многие светловолосые.Еда мне не очень.Всегда думала,что у них строже с составами.Сейчас смотрю и расстраиваюсь.Что продукты,что косметика -ну такое.Очень дорогое мясо, фрукты,овощи.Но может,это пока для нас дорого.Адаптация).
Марічка• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
В нашем городе нет.)) У всех знакомых индивидуальный электрообогрев или газовый.))
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляМарічка
да уж
автор Очень-очень • 20 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
неожиданно. что ж это они так
рыба наверное зато вкусная)

Марічка• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
да уж
Тут дома на 4 - 6 квартир, нет смысла.))
сама себе прекрасная• 20 сентября 2022
Ответ дляМарічка
в Киеве тоже( я такого холодного сентября в жизни не помню, хожу уже в куртке еврозима(( как на зло в сезон, когда нормального отопоения не будет
Young cat• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
неожиданно. что ж это они так
рыба наверное зато вкусная)
К сожалению,пока,сами не покупали рыбу.Здесь она только в заморозке,не хочу такое брать.
В отеле ели-вкусно.
Очень расстраивает отсутствие привычных нам рынков, возможность купить мясо и рыбу наразвес.Завтра едем в город побольше -может там это есть.
Марічка• 20 сентября 2022
Ответ длясама себе прекрасная
А я уж подумала, что нам повезло с климатом. Видимо зима будет суровая, бедные люди у кого нет отопления.((
Г@Л@В@ломка• 20 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
Ни торгового центра,ни спортзала.
Пару промышленных предприятий.
Небольшая больница,заправка.
Норвегія - одна з найдорожчих європейських країн. Але і найвищий рівень життя. У мене перша свекруха там живе вже кілька років, вийшла вдруге заміж за норвежця. Жаліється лиш на те, що дід зажився, вона на таке не розраховувала
Перловая Кашка• 20 сентября 2022
Ответ дляМамОмужа
Ну прям таки самый плохой в Европе.Это вы ещё в Португалии не были.
А чем плохо в Португалии? Самая лояльная страна западной Европы. Гражданство легко получить, легко остаться. Там уровень языка всего лишь А2 нужно. Детям вообще проще простого обрести гражданство, а там и родители подтянутся.
У меня там одноклассница живёт. Довольны.
Я тож летала в Лиссабон. Очень понравилось.
Сама живу во Франции. Вот где жесть.
КрестьянинДиор• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
езжайте, Автор) сейчас возможность есть, попробуете и потом расскажете - таки зеленее там трава или не настолько
КрестьянинДиор• 20 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
В отеле ели-вкусно.
в Норвегии только в заморозке? вроде бы рыбная страна должна быть. Хотя в Англии тже рыбу днемс огнем искать надо
Сегодня не целуюсь• 20 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
Может быть всякое).На самом деле,если бы я знала,что так будет в Норвегии с работой и поселением,то выбрала бы другую страну.Но,такое.Жить можно,но скучно.Не хочу здесь оставаться навсегда.
Как вариант переждать войну,выучить ещё один язык,посмотреть на иную культуру -почему бы и нет
Так вас никто навсегда в Норвегии и не оставит. Сто лет вы там снились
Сегодня не целуюсь• 20 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень
Беженцев селят под мостами.
КрестьянинДиор• 20 сентября 2022
Ответ дляПерловая Кашка
Сама живу во Франции. Вот где жесть.
а расскажите как детям гражданство получают? слышала когда-то, что в Италии любой ребенок на ее территории обязан посещать школу. Этим и пользовались - привозили ребенка, он обязан посещать школу, для этого нужны местные документы, а ребенок несовершеннолетний - нужен роджитель или опекун, так и оформляли доки на взрослого). там что-то подобное тоже?