МЧСница• 22 сентября 2022

НУШ. Много ли 7-леток в первых классах?

Еще до войны пересмотрела 10-ки российских блогеров - психологов. Все они однозначно рекомендовали отдавать ребенка в 7 - 8 лет. Но у них же не НУШ.

Сейчас общаюсь с мамами, и все они убеждают отдать ребенка в школу (НУШ) в 6,3. Девочка у меня красивая, рослая и крепкая (не толстая, очень спортивная, но крепкого телосложения. Всегда выглядит на год старше. Ровно 5 лет идеально подходит одежда на 6 - 7 ). Все мамы прямым текстом говорят чтобы я не создавала для ребенка ситуацию для развития комплексов, издёвок и т.д. . Что там все дети сейчас идут до 7 лет. И что я своему ребенку могу сделать не благо, а наоборот. Что в 6,3 она будет выглядеть среди других девочек очень органично, а вот в 7,3 уже как переросток.

Расскажите, пожалуйста, какая ситуация в школах.
Накладная• 22 сентября 2022
Это очень странно - оттягивать поступление в школу на ’после ковида, после войны’... как и странно ориентироваться на рост ребенка,лучше на развитие, умение социализироваться, слушать и слышать, самостоятельно переодеваться на физ-ру и пр.
А в целом - есть рамки у нуш: 5.11 - 6.11.
Вот в них и вписывайтесь. А не ждите с моря погоды,пока закончится война.
Удивдяет этот разброс в классах от маоюток играющих игрушками 5-леток до здоровенных 8-леток, которым уже давно скучна программа 1 класса...
В некоторых странах так: 6 исполнилось - идешь в школу. А не ждешь готовности, знака судьбы и пр.
Точный сантиметр• 22 сентября 2022
Ответ дляБла бла бла
В мене дівчинка.
И девочку тоже. Первый класс по закону с 6 (7) лет. И это не зря придумано, не изобретайте велосипед. У вас самый отличный вариант - пойти в школу в 6,9. Такие осенние детки легко входят в учебу и коллектив (легче, чем скажем, в ровно 6 или 6,2).

В 5,9 ваша девочка точно будет самой младшей в классе. Что если у нее не раннее половое развитие будет? Ей будет 11, а кому-то в классе 13 и грудь 3 размера. Это очень большая разница.

В 6,9 она будет как раз посерединке между семилетками и свежеиспеченными шестилетками.
Дюйм оф о4ка• 22 сентября 2022
Ответ дляPelmeshek
Напомнили свекра моего мне ваши слова. Он говорил сына в 5.10 в первый класс отдать, только потому, что сын высокий.
Приняла его совет за дурость и отдала в 6.10.
Да, он самый высокий в классе, но мне как-то пофигу если честно.

К вашему вопросу: сейчас слышу троим деткам с класса семь в сентябре исполнилось. Остальные вот пока не знаю.

Подруга вообще решила своего в 6.6 не отдавать и отдать на след. год уже.
Я отдала в 5.8, самая высокая в классе.Мы семья высоких, сыну 16 лет -195 см рост.Но дело не во внешнем виде, надо смотреть готов ли ребенок психологически.
В классе большинство 6-леток.Из 35 детей человек 8 семилеток.
Дюйм оф о4ка• 22 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Однозначно 6,9.

В 5,9 и брать не должны. Не нужно ребенку быть самым младшим, и физически еще не готов ребенок столько сидеть, и в подростковом возрасте куча комплексов может быть, когда у тех, кто на год старше уже вовсю половое созревание, а ваш(ваша) самая маленькая и отстает.
Простите, но вы чушь пишите.
Точный сантиметр• 22 сентября 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Простите, но вы чушь пишите.
Я то же самое думаю о вашей писанине. Отдавать в первый класс по росту в 5,8 - чушь полнейшая.
Бла бла бла• 22 сентября 2022
Ответ дляНакладная
Моя знайома не віддала цього року дитину в школу , бо війна. Дівчинці в листопаді буде 7 років. Тобто вона піде на наступний рік в майже 8 років.
Дитина зараз виглядає старшою за свій вік, має зайву вагу. Дитина знає букви, читає, рахує, проблем зі здоров´ям немає. Школа в нашому регіоні працює. Перший клас навчається очно. Навіщо вона це зробила, для мене загадка. Як на мене ,це порушення закону.
Накладная• 22 сентября 2022
Ответ дляБла бла бла
Якщо б були жорсткі рамки і якесь покарання за порушення... а то так... кожна кухарка вигадує, коли їй віддавати дитину. Радиться на форумах серед таких самих кухарок.
А треба просто нормально пійти у школу у зазначений строк. Не вигадуючи причин,чому це не варто робити. Тии більше, що останні роки вже показали, що то епідемія, то війна, хто зна, що буде і чи буде краще для дитини бути найстаршою в класі
Бла бла бла• 22 сентября 2022
Ответ дляНакладная
Ця дівчинка, друга пізня дитина. Вони її дуже опікають.
Але це точно вже занадто. Дитина буде старша за однокласників на 2 роки. Мама непохитна.
Куда ж без меня• 22 сентября 2022
Мой опыт: сын пошел в школу ровно в 6 лет, все нормально. И опыт других знакомых с летними детками тоже позитивный. На росийских психологов я бы точно не ориентировалась, там другие нагрузки в 1 классе, чем в нашем НУШ.
А вообще, подождите до Нового года, а потом принимайте решение. Я в сентябре тоже этим вопросом задавалась. А в январе уже было понятно, что ребенку нужно идти в школу и нет смысла держать его ещё год в саду.
ЯНаПэПэ• 23 сентября 2022
У нас 4-ре из 20 ти .
західний_діалект• 23 сентября 2022
Сын пошел в 7, подруга дочь отдала в 6.
Эта девочка выше от моего сына на голову точно была.
Но у нас половина класса в 6 и другая в 7 лет.
Своего в 6 отдавать не захотела, так как шило в попе не давало проситель и пары мин.
ИзЮмрудная• 23 сентября 2022
Наш учитель на собрании перед первым классом окцентировала внимание, что важна прежде всего психологическая готовность к школе ( усидчивость, дисциплина), но ещё очень важно умение ребенка обслужить себя, а именно: пойти в туалет, вытереть попу, застегнуть пуговицы, завязать шнурки, переодеться на физкультуру и после нее. приготовиться к уроку. Вроде бы элементарные вещи, а очень много детей в первом классе этого не умеют. Ещё говорила если есть проблемы с речью, до первого класса их лучше убрать. В нашем классе примерно поровну 6 и 7 деток. Мой Октябрьский, пошел в школу в 6,10.
Дюйм оф о4ка• 23 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Законом обозначен возраст, с которого принимают в школу, это с 5.8.
Рост вообще не имеет никакого значения, как и половое созревание, комплексы и пр.чушь.Кто-то готов в 5, кто-то и в 7 не готов.
Точный сантиметр• 23 сентября 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Можете дать ссылку на норму закона?
Накладная• 24 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Можете дать ссылку на норму закона?
У законі може і не ннарисано.
Я десь зустрічала цифри граничні. Зараз не знаходжу.

Зараз ось прочитала
ще 2012 року головний санлікар України на той час давав відповідне роз’яснення щодо ситуації зарахування дітей до 1-го класу до досягнення ними 6-річного віку. За його рекомендаціями, таке можливо не раніше, ніж у віці 5 років і 9 місяців за умови досягнення психологічної готовності.
Накладная• 24 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Можете дать ссылку на норму закона?
Дитина, яка станом на 1 вересня не досягла ще 6-тирічного віку, але хоче і може вчитися у школі, може бути зарахована до 1-го класу при наявності довідки від психолога, що засвідчує її психологічну готовність до навчання. Про це повідомив керівник експертної групи з питань державно-громадського управління освітою Директорату дошкільної та шкільної освіти МОН Володимир Божинський в коментарі кореспонденту УНН.

’З формальної точки зору, дійсно, наказ про зарахування дитини видається станом на 1 червня, і директор школи має право відмовити дитині (яка не досягне 6-річного віку станом на 1 вересня – ред.), керуючись законом про повну загальну середню освіту, де написано, що зарахування відбувається з 6 років. Але існує практика, коли директори шкіл враховують при зарахуванні дитини психологічний стан, що підкріплено документально’
Точный сантиметр• 24 сентября 2022
Ответ дляНакладная

Это разве норма закона? И где именно по 5,8 лет? Формально как раз с 6, о чем тут и написано.

Или при наличии справки психолога можно отдать в школу и в 3 года? Садик для слабаков!
Накладная• 24 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр

Я и не писала,что это норма, я где-то встречала про 5.11 как граничную. Но уже не найду, если вам надо - ищите. Мне не особо актуально было. В 6.5 лет моя пошла и все ок. Я не любитель крайностей - слишком юных или переростков.
Исполнилось 6 - ребенок идет в школу. Всё четко и ясно.