Бибер-анонимер• 23 сентября 2022
Требования покупателей. Как вам?
Всем привет. Занимаюсь инет-торговлей. Звоню или пишу в вайбере по заказу на русском языке и в ответ слышу:
- Я не розумію. Говоріть українською.
- Мені не приємно читати вас російською мовою. Прохання писати мені українською.
Было так уже с тремя заказчиками. Считаете ли вы что это нормально? Как бы вы в ответ поступили и что бы вы им ответили?
- Я не розумію. Говоріть українською.
Пышечка• 23 сентября 2022
Ответ дляПыхтелка
Вы на приколе? Они правы
В чем? У нас нет запрета на русский и общение на нем. Всю жизнь большинство говорило и будет говорить на русском языке. Тот же Харьков, весь рускоязычный! Русский язык не принадлежит рашке и не является их собственностью и национальным их языком. Не сейте вражду и не вносите раздор с этим запретами!
В танке• 23 сентября 2022
Ответ дляБедная Лиза
Да ну прям;) в нашей стране мы можем говорить хоть на португальском. И при этом знать родной язык.
Я знаю украинский хорошо и отвечаю на нем, если меня спросят на украинском. Но переходить на него пока не планирую.
на португальській можемо. на російській -ні. бо це мова наших вбивць і загарбників на сьогодні.
Само_достаточная• 23 сентября 2022
А в чём проблема написать на украинском?
У меня знакомая продаёт хендмейд, иногда за рубеж.
Пользуется Гугл переводчиком.
Если уж Вы не знаете совсем языка, что мешает тоже так делать?
У нас даже продавцы шаурмы переучились на украинский, хотя родом из солнечных восточных стран. Вам точно будет легче.
Пользуется Гугл переводчиком.
Пышечка• 23 сентября 2022
Ответ дляВ танке
на расисю,матушка,на расисю))))там показывайте свою....
живете в Україні? розмовляйте українською. не вмієте? вчіться.
Бред!
Бедная Лиза• 23 сентября 2022
Ответ дляВредняжка
В бешеном темпе перевожу свой сайт, тонны описаний и миллионную номенклатуру на украинский язык. Мои менеджеры разговаривают на украинском с марта.
Вот последнее предложение...
До марта говорили по-русски, а началась война-заговорили на украинском языке. А если бы не война, то что? Просто интересно.
Якщо у когось вин кнуть якісь питання до мене на основі мого посту-я українка, але російськомовна:))
Редисочка• 23 сентября 2022
Ответ дляСчастливый магазинчик
Пишу, разговариваю так, как считаю нужным.
Но, если бы меня попросили -’ вибачте, але не могли би Ви спілкуватися на такій- то мові зі мною ?’ без проблем!
В хамской манере- нет.
Сама всегда стараюсь быть вежливой со всеми😉
В хамской манере- нет.
Якщо людині справді неприємно читати рос мову, то у чому тут хамство ?
Апочемучка• 23 сентября 2022
Ст.10 Конституции Украины
Помните, что КУ высший закон, выше внутренних законов, постановлений, приказов и т.д.
Если будут претензии, говорите, что пользуетесь 10ой статьёй.
Бедная Лиза• 23 сентября 2022
Ответ дляПышечка
Скажем так: большинство уже НЕ будет говорить по-русски. Мое мнение.
В танке• 23 сентября 2022
Ответ дляПышечка
рос.мова - національна мова росіян. а ви не знали?
був русскоязічній,а будуть тепер вчити. в мене 2 сім*ї з Харкова. не знали взагалі укр.мови,діти вчились в рос школі з російською мовою викладання. вчать зараз аж бігом. і чоловік,і вона і 2 дітей. і друга родина там само. після війни ,я думаю, введуть заборону на цю мову. вдома розмовляйте як хочете, а в людних місцях,на роботі - будьте ласкаві укр.мовою.
Бедная Лиза• 23 сентября 2022
Ответ дляВ танке
Почему нет? Разве президент выдал указ о запрете использования русского языка?
Однозначная• 23 сентября 2022
Недавно в один магазин звонила именно, так меня вобще удивило что ответили ’ало’ и стали говорить по русски. Сейчас ведь все переходят на украинский.
Само_достаточная• 23 сентября 2022
Ответ дляВ танке
У сина тренер з шахів 72 роки. Народився і жив спочатку у білорусі. Приїхав в Україну у 80-х. Говорив весь час російською.
Зараз веде заняття українською. З акцентом, і його ніхто не перевіряє, але ж вчить мову.
А міг би до доньки у Канаду переїхати. Англійською він давно вільно володіє.
Апочемучка• 23 сентября 2022
Ответ дляБедная Лиза
Нет такого указа или закона.
Право на использование русского языка даёт статья 10 КУ, что выше законов.
ЧукИГеки• 23 сентября 2022
Я разговариваю и пишу на русском.
Продаю на олх разное, своё.
Всегда отвечаю на вопросы покупателей на том языке на котором ко мне обращаются.
Вот и весь секрет.
Вам нужно быть гибче, если хотите заниматься продажами.
Продаю на олх разное, своё.
Вот и весь секрет.
Счастливый магазинчик• 23 сентября 2022
Ответ дляРедисочка
Ну, если для Вас такая манера общения с людьми норма, тогда извините, всего доброго 😉
Пышечка• 23 сентября 2022
Ответ дляВ танке
Да, разбег возьму и буду. Важно что в голове, а не на каком языке общаетесь . Псвевдопатриоты..... Или вам лишь бы на украинском говорили, а что говорят, то пофиг.
Бедная Лиза• 23 сентября 2022
Ответ дляАпочемучка
Нет такого указа или закона.
Спасибо;))
Мания-Величия• 23 сентября 2022
Ответ дляВ танке
Вы, сами-то, уже чемоданы собрали?
Апочемучка• 23 сентября 2022
Ответ дляВ танке
Нашими убийцами были немцы, забыли?
Что же многим это не помешало ринуться в Германию и начать изучать язык убийц дедов/прадедов.
Двойные стандарты.
пу не принадлежит русский язык, он его не патентовал, не создавал, он появился задолго за пу.
Двойные стандарты.
Напланетянка• 23 сентября 2022
Если обращаются на украинском-отвечаю на украинском.После ’неприємно спілкуватися’ отправила бы подальше...
Вредняжка• 23 сентября 2022
Ответ дляБедная Лиза
Вот последнее предложение...
До войны они разговаривали на языке клиента. С началом войны разговаривают только на украинском, и двое свободно владеют английским для людей, не знающих укр.языка.
Бедная Лиза• 23 сентября 2022
Ответ дляМания-Величия
Вы, сами-то, уже чемоданы собрали?
Абсолютно не нужны 2 запятые.
Продавец овец• 23 сентября 2022
Ответ дляПышечка
Это хороший показатель ватников у нас.
к.Буланова• 23 сентября 2022
Ответ дляМояХатаЗкраю
У вас изначально сайт на русском весь?
Тогда интересно, зачем заходят и на чем-то настаивают
Просто можно оставить вас и себя без заказов
Півтора роки перехідного періоду дали, щоб усі переклали сайти. Повномасштабна війна...
І хтось досі не зміг цього зробити?
ПодругаМужа• 23 сентября 2022
ваш мгазин з 16 липня 2022 року має бути на українській мові, може бути і інша мова, але українська має бути першрю - це вимоги нашого законодавства, і обслуговувати ви маєте державною мовою!
Але вихід завжди є - як така вона вам мила руззька мова - то беріть свій магазин і валіть в раззію
к.Буланова• 23 сентября 2022
Ответ дляСчастливый магазинчик
В хамской манере- нет.
То ж закон попросив усіх, давно. Але дехто так і не зрозумів
Татьяна-bfd8• 23 сентября 2022
Ответ дляБедная Лиза
Зачем?
Затратное языкового срача в пятисотый раз на этой неделе