Женамужная• 24 сентября 2022

Хотілось би побачити ваші аргументи

Залишитись за кордоном після війни/повернутися додому (після війни).
Ваші + і -.
Мої плюси від повернення додому:
1) дуже (дуууже!) хочеться в Україну. Бо там Батьківщина, бо там дім, бо тільки там буду відчуватися себе, як вдома (це для мене важливо);
2) вдома я можу працювати головною, а не руками;
3) в Україні в старшої дитини краще освіта, ніж за кордоном, більше знань;
4) в Україні молодшу дитину всі розуміють, а не просто вихователі тягнуть за руку в той бік, куди треба (хоча малий вже їх розуміє, перейшов в молодшу групу,3,5 роки), на майданчику ніхто з дітей не відповість - я тебе не розумію;
5) медицина краще вдома, доступніша, швидша, дешевша;
6) ціни вдома також краще, особливо на послуги;
7) вдома дві квартири, потрібно буде їх залишити;
8) мої діти тут наврядчи будуть військовозобов´язаними, коли виростуть;
9) вдома ніхто не запитує ну коли ви вже повернетеся додому)

Мої мінуси від повернення:
1) забезпечене майбутнє для дітей за кордоном, вдома рівень життя, схоже, буде нижче середнього, можливо і дуже нижче середнього, бо мене скоротили, в моєму місті на сьогодні з роботою, м´яко кажучи, напряг;
2) прифронтове місто, близько від кордону з небажаною дибільною сусідкою.

Це те, що згадала. Якщо що, тут також можливо працювати головою, але ще потрібно краще вивчити мову (довела до повсякденної розмовної, далі не хочу, все моє нутро каже - додому!). Можливість залишитися є, пропонують також роботу і до чоловіка.

Цікаві ваші аргументи, що думаєте ви?
Леди_на_драндулете• 24 сентября 2022
Автор, вот почти все как вы описали, но у меня еще и сыну почти 17, вот где беда. Вот как его везти домой.
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ дляЖенамужная
Я відчуваю себе загнаною кобилою. Чесно.
Хоча і працюю до 15 годин.
Але з моїм малим я скоро тут здурію... В мене немає можливості нормально нікуди вийти без нього. А він же не сидить, бігає.
Подруг відповідно тут немаю, бо немає часу на них.
Старша допомагає з ним, але я не наглію (виходжу сама без дітей лише коли є на то потреба), не хочу і доньку лишати дитинства
Ну тогда ехать домой. Что ещё посоветовать можно? Желательно, конечно, не в прифронтовой город.
рукиЖимолости• 24 сентября 2022
Почему сидящие заграницей на социале свято верят в обеспеченное будущее детей?!🙈 вот этого я честно не понимаю
Алгонавт• 24 сентября 2022
Ответ дляЖенамужная
Ні, не вгадали
Так, а зачем много слов и терзаний.

Откуда выехали, что с жильем? Так можно подсказать.
автор Женамужная • 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Де ви побачили хоч слово за соціал? А?
Читайте краще)
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
А дети не будут учиться и работать?

Почему работая, у них не может быть обеспеченного будущего?

И причем тут социальная помощь? Откуда вы знаете, есть она или нет?
АБВГДэшница• 24 сентября 2022
Для мене плюсів в поверненні нема, чекаю тільки стабільності, щоб продати всю нерухомість
Yog-Sothoth• 24 сентября 2022
Мои ’- ’ от возвращения домой.
а) оккупация- буду видеть ненавистную русню каждый день.
б) разрушены все коммуникации
в) в школе детям будут промывать мозги..
г) работы нет
д) для жизни за пределами моего города нужны большие деньги.
е) жителей Донбасса частенько подозревают в сепаратизме и развязывании войны, будут тыкать при удобном случае языком.

’+’
Не надо учить иностранный язык.
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ дляАБВГДэшница
+100000

Единственный плюс для тех, кто не выдерживает за границей, это приезд домой, во все родное и понятное.
Незламна• 24 сентября 2022
Ответ дляКракадэ
Автор,какое ’обеспеченное будущее’ у детей, чья мама работает руками на минималке?
Я живу в ЕС. Знаю одну украинку, которая ушла от мужа много лет назад, уехала на заработки заграницу, устроилась, забрала дочь к себе, когда дочери было 4 года. Всю жизнь эта женщина проработала сиделкой на минималку. Дочь выросла. Закончила юрфак, сейчас работает и продолжает учится после Универа повышая квалификацию. Мать себе ни в чем не отказывает, живет сейчас полной жизнью, 3-4 раза в год ездит на отдых. Дочь строит карьеру. И уже сейчас могу сказать, что эту девочку ждёт прекрасное будущее
рукиЖимолости• 24 сентября 2022
Ответ дляЖенамужная
Де ви побачили хоч слово за соціал? А?
Читайте краще)
Я в общем писала, и даже если работаете на заводе или еще где , какое обеспеченное будущее детей Вы там ожидаете ?! Если нет денег нормальных , ни о каком обеспечении будущем речи быть не может и второй вопрос, кто вам всем сказал что вас оставят там навсегда ?
СhanelKa• 24 сентября 2022
В прифронтове місто не їхати
Інші плюси не мають значення
Перечикайте зиму там, де ви є
Оле Лукойе• 24 сентября 2022
Ответ дляСумчатая кошка
Так тут об этом постоянно пишут.

Большинство думает, что война уже закончилась.

Но к сожалению, все только начинается (((
Я бы не назвала это ’большинство думает’. Большинство вообще не думает и просто кушает то, что этому большинству скармливают СМИ. Фейковые видео клепают и распространяют с удивительной прям скоростью. Но более удивительно, что массы верят и даже не пытаются проверить достоверность. А в результате опять жесть и печаль и вопросы ’ кто ж виноват?’
Алгонавт• 24 сентября 2022
Ответ для Yog-Sothoth
Мои ’- ’ от возвращения домой.
б) разрушены все коммуникации
г) работы нет

’+’
Не надо учить иностранный язык.
Ну вы сравнили Мариуполь и…автор сейчас, надеюсь, назовёт город.
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Никто никогда никого нигде НЕ оставляет. Запомните это!

Человек сам решает, остаться ему или нет. Это значит, что ищет законные основания для того, чтобы остаться в определенной стране. И если эти основания у человека есть, то он получает визу и остаётся там.
рукиЖимолости• 24 сентября 2022
Ответ дляСумчатая кошка
А дети не будут учиться и работать?

Если нет денег , то хорошие универы там не светят . Работать на заводе ? Ну да, уж очень обеспеченное будущее . Положить себя на алтарь детей, ну такое. Дети вырастут и если будут не хрены пинать, всегда смогут сами уехать куда угодно
автор Женамужная • 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Ні, не на заводі.
Хто сказав що залишать назавжди? Роботодавець.
автор Женамужная • 24 сентября 2022
Ответ дляОле Лукойе
Підозрілі у вас відповіді
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Университеты есть и бесплатные. Смотря какая страна.

И уехать из Украины не получится - будешь там сидеть взаперти воевать. Дай Бог только выжить. Это будущее ожидает детей мужского пола, а может дальше и женского, в Украине.
рукиЖимолости• 24 сентября 2022
Ответ дляСумчатая кошка

Наверное я наивная. Верю что наша страна будет процветать . Кто здесь не нищенствовал , понимает что заграницей не лучше . Как то так
автор Женамужная • 24 сентября 2022
Ответ дляАлгонавт
Ні. Автор не напише місто. Бо це не важливо.
Але так, виїзджали з окупації, зеленим коридором. На сьогодні місто деокуповане, дякувати Богу і ЗСУ!
АБВГДэшница• 24 сентября 2022
Ответ дляСумчатая кошка
+100000

Я не настільки прив´язана до місця, адаптуюся будь-де, де є хороші умови
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Я реалист. Вижу, что война затягивается. Если ребенку скоро 18, то какой смысл обрекать его на смерть в этой войне?

У каждого свои мысли по этому поводу. У меня они такие.

Не вижу будущего у Украины в ближайшие 5-10 лет.
автор Женамужная • 24 сентября 2022
Ответ дляСумчатая кошка

Страшні речі пишите. В мене старша дитина тааак хоче додому, що ненавидить мову іншої країни. Хоча вже добре на ній балакає.
Алгонавт• 24 сентября 2022
Ответ дляЖенамужная
Секрет?
Вы просто ищите оправдание и поддержку остаться.
Адаптируйтесь и все.
Причём здесь вся остальная «вода»?
Будьте честны перед собой. А дальше как повезёт.
АБВГДэшница• 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
За кордоном є дуже багато варіантів для навчання дітей безкоштовно. А на оренду і поточні витрати вистачає і мінімалки.
культУра• 24 сентября 2022
Автор, дочекайтесь закінчення війни. Перечекайте. Ви в безпеці, на все інше потрібен час, звикнете. Буде робота для чоловіка, в перспективі, це немало. Я дома, тяжко але починати щось інше трохи запізно.
Сумчатая кошка• 24 сентября 2022
Ответ дляЖенамужная
Почему страшные?

Это сегодняшние реалии(((

Куда от них денешься?

Или адаптируйся в другой стране или едь домой и надейся на Бога. Что все будет хорошо, скоро все закончится и Украина будет процветать вот вот, совсем скоро.
АБВГДэшница• 24 сентября 2022
Ответ длярукиЖимолости
Ті, хто хоч трохи розуміє, що таке економіка, розуміють, що в найближчі роки процвітання не буде
автор Женамужная • 24 сентября 2022
Ответ дляАлгонавт
Секрет?
Адаптируйтесь и все.
Причём здесь вся остальная «вода»?
Може й шукаю. Чесно, не знаю.
Все інше - ні, не вода.
Бо тааак страшенно тягне додому, що я навіть сама від себе не очікувала такого патріотизму.
Перший пункт найголовніше - бо там Батьківщина. Я без перебільшення.
Я готова хоч зараз купити той чемодан на колесиках, на який вже місяць дивлюся і думаю чи купувати чи ні (їхали з двома рюкзаками)