Херсон це Україна• 27 сентября 2022
Напишу трохи про Канаду. Мій погляд.
Добрий днень всім, сюди я приїхала по програмі
Canada-Ukraine authorization for emergency travel (CUAET)
Ця країна хороша для тих хто планує отримати паспорт Канади.
Є певні провінції де працючи 6 місяців і маючи ріаень мови слб 4 -4.5 можна податися на постійне проживання.(атлантичні, Манітоба, Саскачеван) . Також дві останні міняють водійські права наші на Канадські.
До недавно Манітоба селила в готелі на 2 тижні.
Потім допомагали з житлом.
В Саскачевані є соціальне житло і виплати.
В Манітобі також є допомога тап це 600$.
В Саскачевані 400 на дитину і 300 на дорослого.
Плюс 1000 в місяць на сімю коли не працюєте вам повертають на оренду квартири.
Ну і в кожні провінції федеральні виплати 3000 дорослі і 1500 дитина.
На ці гроші раджу купити машину.
Мінімальна зарплата приблизно 14 $ з першого жовтня це Саскачеван.
Чистими приблизно 1900₴. Якщо одна мама працює і є діти то може ще і соц виплати доотримувати. Садки державні по 400$, садки хороші по 6 дітей на вихоаателя.
Що може дати вам Канада на перший час? Стабільність! В майбутньому після отримання ПР ви можете отримати диплом тут і почати працювати за гарні гроші і робити карєру . За освіту заплатите як канадці.
Так тут є свої нюанси, скучно, нема соц життя, все по іншом.
Але для тих хто хоче рости і міняти ситуацію це гарний вибір.
Не раджу їхати без мови і легалізованих дипломів тут в Торонто і Онтаріо і Ванкувер.
Чому? Перше там дорого, а запрлата на низьку кваліфікацію приблизно як по всі Канаді. Друге чекати ПР довго і майже нереально. Треба набрати високі бали.
На права треба здавати самому. Страховка на машини дорога.
Оренда висока.
Потім допомагали з житлом.
На ці гроші раджу купити машину.
Оренда висока.
Стекловыжималка• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
Іпотека? Кому? Щоб отримати іпотеку потрібно мати гарну кредитну історію і не мінімальну зарплатню.
А виходячи з вартості житла, нашу дорогу іпотеку виплачують набагато раніше, чим в Канаді. Добре, коли встигають за життя виплатити, а не передають дітям у спадок. Знаю і такі випадки. В Альберта будинок за 1300 тис дітям ще 5 років виплачувати іпотеку після батьків
Семья моей золовки год назад взяли жилье в ипотеку, работал только он, она учится, на тот момент они в Канаде прожили 3 года.
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это правда, что частной медицины нет в Канаде? В Европе все же она есть, как альтернатива.
Выплаты в 3000 это разово?
Разово. Он в групах пишуть, що чекають вже кілька місяців. Глюк в програмі і все.
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляНаверняка
А вы программист? Есть навыки на сегодня?
Програміст без знання мови?
Ви про що?
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляinneska-85
в смысле,в Украине хорошая медицина?
В порівнянні з Европою чи канадою- шикарна
inneska-85• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
та я как бы тоже довольна)) просто не поняла ваш тон сообщения, вы за или против
Директриссимо• 27 сентября 2022
Ми вже з´їздили, пожили майже 5 місяців і повернулися назад.
- Медицина : сфоткав, що турбує, відправив лікарю, він тобі рецепт. Дно!
- Автор пише ’скучно’ Це точно! Я б сказала ’очень скучно’
- В містах на вулицях повно різних фріків і бомжів
- Аренда дорого
- Без канадійських прав на авто, страховка машини дуже дорого. Без машины проблемно.
Короче, мы зрозуміли, що точно не наше, повернулися в Норвегію.
- Аренда дорого
Пустощі-веселощі• 27 сентября 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
Выплаты в 3000 это разово?
Да, выплата единоразовая. По сути частной медицины нет. Можно анализы платно сдавать, вроде снимки даже делать, но цены просто не подъёмные
Пустощі-веселощі• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
Може тролить? бо Канада дуже дорога країна. Ще й з специфічним кліматом.
По поводу климата не соглашусь, так как Канада большая и климат разный. Но да, очень похоже, что троллит. Ответы поверхностные какие-то.
Пустощі-веселощі• 27 сентября 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы не могли бы не шифровать в названиях место работы. Пожалуйста. Что такое тим хортонс не все знают, кто не столкнулся
Это канадская кофейня, аналог старбакса
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Чи можу я запитати в вас приблизний дохід сім’ї? Рівень знання мови? Легалізація в Канаді по візі, чи біженство?
Ви самі собі дайте відповідь. Автор живе на соціальних виплатах і буде продовжувати жити на них ще довго. Бо на 1900 їй не вижити. Це не Україна. Там все фіксується, розумієте. Прийде за кредитом- піднімуть іісторію, а там соцвиплати. Все. Їй дуже довго прийдеться працювати і підвищувати свій рейтинг.
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляinneska-85
Я за медицину в Україні. Нашим подарували медичне обслуговування безкоштовно. То й лунають захоплюючи оди. А як заплатять зі свого карману- відразу медицина перестане подобатись.
Разгуляшка• 27 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
Послушав некоторых комментаторов один вопрос возникает:по какой причине наши граждане столько лет пытались и иммигрировали в Канаду?Если Украина намного лучше?
Ни цифры развития страны,соц обеспечения, индекс качества жизни их не убеждают в том,что подобные сравнения смешны.
Автор,Вам удачи на новом месте
Я тоже получила визу в Канаду,но вышло все немного иначе.Значит,так будет лучше
Автор,Вам удачи на новом месте
Мы в Швейцарии 6 мес. Канаду тоже рассматривали, но решили остановиться в Швейцарии.
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Різна. Погоджуюсь. Може наших і пускають зараз в тепло. Но раніше програми працювали майже повністю на північні провінції.
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляДерево береза
Вы не относитесь хорошо к этой стране - у Вас коммент весь в ненависти к этой самой стране и к автору, которая Вам вообще ничего не должна. Не тали Вы родственница, которая 20 лет ничего не достигла?))) Не вводите людей в заблуждение.
Зачем люди терпят то, где им плохо? Магия...
А остальные сами решат ехать им или нет - это их личная ответственность иметь мозг, чтобы найти абсолютно всю инфу о минусах, посчитать бюджет и принять решение.
А чего вы кидаетесь на тех, кто не согласен с авторшей? Или вы пьяны, или читаете через слово. Предыдущий комментарий перекрутила и оскорбила, причём та девушка вообще не хвалила, как вы осмелились писать «своё болото», и сейчас льётся поток сознания. Вы читать вообще в состоянии, чтт вам пишут? Или вы группа поддержки розовоочковой дамочки, которая оды поёт пособиям, но ни разу не ответила, как???она собирается банально питаться на 500 баксов?! И коммуналку платить? И кем она устроилась работать? На пособия? Халявщица очередная, не более. И решила советы тут всем раздавать.
Аноним Первый• 27 сентября 2022
Автор Вы в таких розовых очках на это все смотрите. Вам до паспорта 10 лет минимум. Одно рассмотрения заявки на пиар 2-3 года занимает.
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляYoung cat
Автор,Вам удачи на новом месте
Люди готувались до еміграції. Вчили мову, збирали гроші. А не їхали пустими рівнем мови А0.
А тепер поміркуйте, як Канада дуже прискіпливо відбирала претендентів їв на візу, то з якого дива щас всім соціальщикам роздасть ВНЖ?
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
Вчитись з зарплатою 1900? Зніміть окуляри. Мова рівень С1 для навчання. + достатньо висока вартість самого навчання.
Она на пособие планирует. Там все распланировано уже. Или просто врет.
Стекловыжималка• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
Неее, не путайте, это я не к тому, чтобы каждый ехал, я конкретно отвечала на комментарий. Язык обязательно, они выехали в 2018, перед этим несколько лет готовились, документы, экзамен по французскому, они очень серьезно к этому вопросу подошли. Выехали по провинциальной программе.
Дочь поехала в этом году, но не как беженец, а чтобы там зацепиться и остаться жить, английский у нее на высоком уровне, она и раньше планировала туда в будущем, а сейчас просто воспользовалась ситуацией.
Как беженцам я бы наверное не советовала ехать, больше наверное для тех, кто и так собирался, а путь долгий и тернистый, а сейчас именно подходящий момент туда выехать.
Аноним Первый• 27 сентября 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Канаду сейчас очень рекламируют, затыкают дыры раб мест, куда местные не хотят идти
Так вопрос в том, что и работы особо нет, даже на самые простые работы по 10 человек желающих арабы, индусы, китайцы.
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляМадамОхмури
. Приїхала досить молода дівчина, побачила купу грошей, яку дали відразу. І планує собі далі.
Поки живе на пособіях. Я чогось думаю що навіть вищої освіти не має. Бо планує в Канаді вчитись на Айтішника 🤦🏻♀️
Директриссимо• 27 сентября 2022
Ответ дляРазгуляшка
Правильно зробили.
Ми з Норвегії з´їздили і зрозуміли, що Європа таки набагато краще.
У нас ще і цих канадських виплат тоді не було, бо ми в перших рядах приїхали.
Під кінець мене кожний ранок накривало питання ’на фіга я тут?’
Ну, хоч країну побачили.))
Иванка Бур• 27 сентября 2022
Ответ дляСтекловыжималка
І я про шо….
Коли в наших жіночок вже рожеві окуляри спадуть. І цікаво, чи оплатить уряд Канади білети назад. Я ж думаю автор ще й безкоштовно летіла.
Нашли в капусте• 27 сентября 2022
Ответ дляДверной_Проем
Автор.
Про корінне населення, чого не пишите, про їх гетто?
Про морози -50?
Про общинників.
Про страховку медичну.
Канада- не країна рожевих поні, як Ви описали.
Про морози -50?
Про общинників.
Про страховку медичну.
абсолютно згiднa
Аноним Первый• 27 сентября 2022
И про 1000 это не правда. Могут, что то выплатить, если у Вас вообще нет денег, но это индивидуально рассматривается и там максимум 600 долларов выплата. Но там надо быть откровенным бомжам, что бы ее получить.
МадамОхмури• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
Именно. Куча денег, которых она раньше в руках не держала. И по тупости советует женщине с 2 детьми без денег ехать и рисковать. Она именно недалекая и необразованная. Выучиться на айти… ну-ну. Бесплатно?! Она уже резидент? Жесть просто
Нашли в капусте• 27 сентября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Були по 2000 доларів на сімю здається. Перші пів року.
Але іміграція там важко і довго для тих хто хоче залишитися там.
Чим краща провінція тим більше балів треба набрати і тим менше номінацій від провінції.
Ви зараз пuшете чутки, a я вже 5 років жuву й Британськiй Колумбіi, Я знаю систему, Я активний волонтер, допомагаю новоприбулим з документами, пошуком місця проживання, і ніхто так і не отримав 2000 доларів.
Дуже важко знайти роботу та орендувати житло, особливо тим людям, які не говорять англійською. Минулого тижня я допомоглa зняти квартиру для свого друга, і я булa їхнім поручителем, тому що вони не можуть орендувати житло без кредитної історії
Стекловыжималка• 27 сентября 2022
Ответ дляИванка Бур
І я про шо….
Единственное что и автор, и моя золовка, и дочь говорят, что на простых работах, типа продавец, можно нормально зарабатывать и купить машину и со временем жилье в ипотеку. Но понятное дело что для этого нужно знание языка на высоком уровне и желательно водительские права.
И сразу сложно если вообще никого нет в Канаде, ни друзей, ни родственников. Потому что даже чтобы снять жилье, нужно чтобы за тебя поручились и контракт с работы показать, что ты платежеспособный. Т.е. как минимум первый месяц нужно у кого-то пожить.
Онанимный пользыватель• 27 сентября 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Дочь в апреле приехала в Канаду. С 1 июня вышла на работу по специальности. Она архитектор. Числится в штате архитектурным дизайнером. Она в Эдмонтоне, Альберта. Но ехала туда ни как беженец.
Сестра мужа с семьей там уже 4 года, Квебек. Работает он один, она учится на курсах. Год назад взяли жилье в ипотеку. Несколько месяцев назад ее муж нашел работу по специальности. Они довольны, что уехали. Тот уровень что у них сейчас, в Киеве позволить себе не могли.
Моя дочь сделала вывод, что очень трудно давать советы и с другой стороны прислушиваться к чужим советам нужно очень взвешенно. Ей тоже говорили все, что не надейся, по специальности ты не найдешь, будь реалистом и т.д. Но она никого не слушала и продолжала рассылать свое резюме.
Трудно людям которые могли много чего позволить себе в Украине особо не напрягаясь. А тем кто жил на съеме в однушке без перспектив в ближайшем будущем купить жилье, но не ленивых, тем Канада очень даже подойдет.
Ваш последний абзац самый точный комментарий! Наверное, его можно отнести ко всем странам
Нашли в капусте• 27 сентября 2022
Ответ дляспальное место
І проживши всього два місяці стали експертом? Сміливо.
Tак Так!
100% експерт, який провів у Канаді лише 2 місяці
Запитаю вас взимку, коли у вас буде сніг і мінус 40 в Саскачевані протягом 9 місяців.