Я такое• 29 сентября 2022

Комплекс отличницы и страх ошибок

Кто страдает подобным, или сталкивался в прошлом? Вы смогли избавиться, или хотя бы понять, откуда ноги растут у этой проблемы?
Отравляет жизнь

Школа с золотой медалью, универ с красным дипломом
И при этом постоянное ощущение, что я "недостаточно хороша и тд"
Синдром самозванца что ли
Очень болезненно воспринимаю критику, мнение родных по разным вопросам
Долго принимаю решение, как поступить/что купить и тд
Прикол в том, что родители от меня никогда тех же оценок не требовали, это будто для меня самой было важно, только вот почему...
Может у кого-то было подобное и смогли разобраться в себе, понять. Буду благодарна за отклик.
Ноунэйм• 29 сентября 2022
Оценок они не требовали, но и не хвалили, а Вы хотели заслужить их похвалу?
1 в 1 я

Швидка Настя• 29 сентября 2022
Я смотрю разные видео на ютубе, чтоб проработать это в себе. Это долгая работа, но результаты уже начинают проявляться.
Папина дочка• 29 сентября 2022
О. Я тоже что-то похожее чувствую... неуверенность эта...желание быть лучше...ээх
Серьезная баба• 29 сентября 2022
О, это я. Только мне навязали данный комплекс родители-учителя. И знаете, прошло лишь в тот момент, когда я начала видеть в этом плюсы. Я хорошо зарабатываю благодаря своей организованности и дотошности. Есть достаточно силы воли. Могу недоспать/недоесть, но сдать все вовремя. И это важно и нужно. Многие не могут в себе подобные качества развить. А они у нас есть уже со школьных времен.
Ноунэйм• 29 сентября 2022
Говорила с психологами. Я не специалист, точно не передам, но разрешите себе быть не идеальной
:) Напишите список 50 вещей , за какие я могу себя похвалить
Составьте те дела, сферы жизни, где вы не идеальны ( кухня , уборка, что угодно) где вы не идеальны. Но вот там вас не напрягает неидеальность и нормально
автор Я такое • 29 сентября 2022
Ответ дляНоунэйм
1 в 1 я
Вот это похоже оно
автор Я такое • 29 сентября 2022
Ответ дляСерьезная баба
Интересный ракурс. Есть над чем подумать. Спасибо
автор Я такое • 29 сентября 2022
Ответ дляШвидка Настя
Порекомендуете, кого стоит послушать?
Швидка Настя• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ такое
Порекомендуете, кого стоит послушать?
Я Алису Котляр сейчас слушаю.

Мастер Класс• 29 сентября 2022
Ніби мене описали, послухаю
когдадеЦкие• 29 сентября 2022
У меня это дошло до тяжелой депрессии и полной нереализованости
Бабульция• 29 сентября 2022
Я тоже такая же. Это очень и очень плохо. Да. Смотрю, насколько люди не заморачиваются и просто а..аю...и какого о себе мнения.
Проще, проще нужно быть, поувереннее в себе.
Пс. Иногда получается, иногда нет(((..
Мотористка• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ такое
Вот это похоже оно
Хвалите себя сами. Вот за все на свете.
Я пошла приготовила завтрак. Я молодец.
Я проспала на работу. Отлично!
(Не грызите себя, а хвалите).
Плюс всегда одобряйте себя.
Вам нужно с кем-то посоветоваться, чтобы принять какое-то решение?
Вот у меня такое есть...
Любое решение, которое вы примите - оно верное, в любом случае. За это себя тоже хвалите.
Будьте на позитиве, воспринимайте все с юмором (так намного легче), не расстраивайтесь из-за ерунды.
Сама такая же как Вы и тоже над всем этим сейчас работаю. Изобретаю разные новые методы, так сказать.
Бабульция• 29 сентября 2022
Ответ дляШвидка Настя
Я Алису Котляр сейчас слушаю.
Ну такое, слабенькая.
Швидка Настя• 29 сентября 2022
Ответ дляБабульция
Ну такое, слабенькая.
Кому как. Поделитесь своими)
Мотористка• 29 сентября 2022
В меня это вложили родители с детства. Что все должно быть идеально в школе итд. Не дай Бог помарочка, не дай Бог плохое поведение, не Дай Бог...
Дисциплина дай Боже. Во многом это помогает в жизни.. НО.
Остался дикий страх допустить ошибку и сделать что-то не так. Чуть ли не до истерики. Так было в работе, например.
Коллеги спокойно относятся к ошибкам, а для меня прям конец света. Чуть ли не за сердце хваталась, из мухи слона всегда делала, так сильно переживала.
Со временем стала понимать, что так нельзя, иначе доведу себя.
Начала обращать внимание на коллег- пофигистов, как они себя ведут - начала немного спокойнее относиться.
Вообще опыт с годами приходит, поняла что ещё пару работ и моего такого отношения ко всему, и меня не хватит)))
Стала по максимуму забивать на все.
Ну не конкретно, конечно, но на сколько позволяла совесть.
Вообще я очень совестливая и ответственная. Этим многие пользуются, но это уже другая тема.

Появилась побочка. Раньше я все делала сию секунду (не в работе, а любого бытового например дела касается, а сейчас могу на неделю отложить, уговариваю себя что мне не срочно. Потом вообще могу не сделать, оно мне не надо, типа.
Могу и к такому выводу прити))) это немного бесит. Раньше такого не было, года три назад появилось.
Бабульция• 29 сентября 2022
Ответ дляШвидка Настя
Кому как. Поделитесь своими)
Евгения Стрелецкая
Мотористка• 29 сентября 2022
Ещё помогает - ребенок в школу пошел, поняла что если получит двойку - это не конец света а ’бывает’. На голову садиться не позволяю, но не держу в ежовых рукавицах, как держали меня.
Хочешь утром поспать (в выходной) - поспи. Хочешь сделать домашнее задание не сию секунду, а позже или завтра - сделай. Мир не рухнет и не перевернется.
Короче мама (я) перекраивает себя и работает над своими детскими травмами - ребенок счастливый и довольный))
Мотористка• 29 сентября 2022
Я смогла понять откуда ноги растут. Зашугали меня в детстве)) и мало хвалили. Были какие то тупые установки - теперь приходится это все переламывать, перекраивать и строить обратно. Ну и не хвалили, да.
Хотя любили, но как то строго любили)

Например (самое элементарное), если не помоешь руки, то конец света не настанет. Вобщем любая ситуация ’что-то не то’ для меня была концом света. Поняла что нифига не настанет))) я проверяла, честно)))
Это такой кайф.
Есть над чем работать, автор)

Мотористка• 29 сентября 2022
Ответ дляНоунэйм
1 в 1 я
Да, скорее всего не хвалили
Мотористка• 29 сентября 2022
Ответ дляСерьезная баба
Оно-то важно и нужно, но доспать и поесть - это любовь к себе.
Это ВАЖНО.
Комплекс отличницы - это желание сделать что то хорошо в глазах других людей, чтобы заслужить похвалу.
Опять же)
Я себя перекроила до того, что я сейчас досплю и поем, если меня не похвалят, я не обращу на это внимание.
Теперь я в первую очередь делаю хорошо себе, а не кому-то)
Серьезная баба• 29 сентября 2022
Ответ дляМотористка
Это ВАЖНО.
Опять же)
Да, само собой это трудный путь, но оно того стоит
Мотористка• 29 сентября 2022
Ответ дляСерьезная баба
Это настолько офигенно оказывается, Вы себе даже не представляете. Я сейчас кайфую от этого состояния)
Серьезная баба• 29 сентября 2022
Ответ дляМотористка
Ну, я процентов на 80 наверное одолела свой синдром. Иногда чувство обязанности и перфекционизм поджимают. Осталось еще немного.
Мотористка• 29 сентября 2022
Ответ дляСерьезная баба
У меня ещё осталось чувство долга. Начну ещё и над этим работать. Оказывается я всем всю жизнь была что-то должна. Только не себе, как оказалось.
Любовь к себе приходит....очень вовремя. И очень впечатляет.
автор Я такое • 29 сентября 2022
Ответ дляМотористка
Хотя любили, но как то строго любили)

Это такой кайф.
Есть над чем работать, автор)
Строго любили - хорошо сказано
Чувства зашуганности не ощущаю, в том что меня любят сомнений не возникало
А вот с похвалой... да, меня хвалили за результат, достижения
Оценки, школьные олимпиады, сессии и тд
Может отчасти это сыграло роль
Понимаю, что родители возможно сами этого не осознавали, просто они такие
Знаю, что папа например меня очень любит, всегда поможет и тд, но при этом он очень сдержанный человек
А вот за оценки всегда хвалил, да
И в глубине души пожалуй немного даже завидовала таким ’папиным дочкам’, которых папы открыто обожают и они знают что они хорошенькие/умнички/красавицы и тд, просто потому что они есть
Но это уже совсем другая история

Что ж, пора менять прошивку ) хоть это и не просто
Мотористка• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ такое
Строго любили - хорошо сказано
Оценки, школьные олимпиады, сессии и тд
Может отчасти это сыграло роль
А вот за оценки всегда хвалил, да
Но это уже совсем другая история

Понимаю о чем Вы)
Меня любили, баловали, развивали, но не хвалили. Наоборот, часто критиковали.
Возможно думали что я от критики буду горы сворачивать, чтобы доказать обратное. Не знаю, как могли, так и любили.
А перепрошить себя оказалось очень непросто...
Но как... Три года назад лошадка выдохлась и поняла что если так пойдет дальше, то хз.
Сняла мир со своих плеч и поняла что он не рухнул.
Ну и отлично так стало жить, налегке)
Хочу халву ем, хочу пряники)))
Онанимный пользыватель• 29 сентября 2022
Как я Вас понимаю. Очень помогли тренинги Марины Велес (там и бесплатного много). Просто другой стала. Но это сложная работа над собой, результат которой себя оправдывает на 1000%. Все в Ваших руках. Вы сможете.
Всех в сад• 29 сентября 2022
Ответ дляСерьезная баба
100%
Мотористка• 29 сентября 2022
А ещё я поняла, что нельзя ничего терпеть. Что-то не нравится- уходить нужно сразу и не тянуть время. Лучше все равно не станет. Только зря потеряете время.