Послушная• 01 октября 2022

Як бути з токсичною колегою?

Всім привіт. Як справлятися з токсичною колегою? Яка у особливому положені у керівництва. Яка всіх контролює, до всіх має діло, у все лізе, думає, що найкраща, найрозумніша, робить зауваження. Бігає до директора і докладає. Офіс оупен спейс. Має погану славу на фірмі через свій характер.
Я людина спокійна, позитивна, мене важко довести і вивести з себе. Чоловік каже огризатись. Але, здається, що "Гі.. Но" краще не ворушити, бо як енергетичний вампір, буде харчуватися твоєю енергією.
Розкажіть свій досвід, дякую))
автор Послушная • 01 октября 2022
Ответ дляЯ такое
Еще раз. Устные разговоры, это ни о чем. Есть служебная записка. И при вопросе: а почему нет того и этого, открываете почту и показываете: Серафиме Петровне 05.09.2022 была отправлена записка, с просьбой подготовить такие-то данные к 10:00 10.09.2022. Повторная просьба была отправлена 10.09.2022. Сегодня 01.10.2022 и этих данных нет. Всё. Дальше разговор идет с Серафимой Петровной.
Спасибо)

автор Послушная • 01 октября 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Я не пишу, что вы боитесь увольнения. Подвинуть можно и в смысле-уменьшить зарплату, или еще что-то. Я часто работала и работаю сейчас с такими людьми. Скажу больше, обычно ноги растут в этой ситуации с попустительства начальства или когда тот человек, который на вас наезжает протеже начальства. Ну или пытается как-то продвинуться, зарисоваться в глазах руководства.
Да, все так и есть, как вы описали. Протеже и попустительство
автор Послушная • 01 октября 2022
Ответ дляLonely-91f2
Ох
Как я вас понимаю
Лучшее решение - это игнор
Разговаривайте только по работе , если это нужно
Во всем остальном показывайте своё полное безразличие к этой персоне
Если вступает в конфликт или цепляется - игнорируйте
Ей станет скучно , и она отстанет
Это такой тип людей которым нужно быть всегда в центре внимания
А если вы поведетесь и покажете эмоции - то она потом с вас не слезет , вы будете на прицеле.
Да, так и было с моими коллегами которые работали до меня
Lonely-91f2• 01 октября 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Если вы столь ценный работник, то никакая токсичная коллега вас не подвинет. Если все упирается в печатать или не печатать, то можно спросить у начальника мнение по этому поводу и делать согласно этого.
Поверьте
Нет незаменимых сотрудников
Даже если специалист на вес золота , но он не понравился вышестоящей стерве - то она без проблем этого специалиста уберет
Домовенок Зюзя• 01 октября 2022
Ответ дляLonely-91f2
Поверьте
Нет незаменимых сотрудников
Не всегда. Если уровень достаточно высокий, то все возможно. Пишу о себе. Или о тех ситуациях, которые знаю лично. Конечно, если работа достаточно простая и любой может ее выполнять через несколько месяцев обучения, то без проблем. Так что и так тоже бывает. Допустим, взяли человека даже, чтобы его ввести в курс дела, убрать ’неугодного’, а он не вдупляет, не может обучиться, документацию рабочую читает-не понимает, читает вопросы по работе в группе, тоже не понимает даже о чем речь. Вот у нас сейчас такая реально ситуация.
Кундалини• 01 октября 2022
Атмосферу в коллективе контролирует руководитель. Интриги и придирки обычно там, где низкие зарплаты и нечетко распределены обязанности: на одних везут, другие ездят.
Я считаю, не надо доказывать, что вы не верблюд.
Угадайс• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Не отчиваюсь. Я самостоятельный работник
Так и скажите…»Маша», если этим будет интересоваться мой директор - я ему объясню, а пока я работаю, извини, некогда болтать.
ЯблокоРаздора• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Была вчера ситуация. Лезла не в свое дело. Я никак нереагировала на ее нападки, попустило. Но, блин, этот вечный понос не нормальный. Всегда окружали замечательные коллеги, а тут такое
Дурацкую улыбку в ответ на словесный понос. Игнорить до последнего
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Этот понос не Ваша проблема, а ее. Это ее невроз. Ваше дело относиться к ней как к пациентке. Если Вы будете пропускать все через себя - дела не будет.
Вы не можете отвечать за действия других людей, но можете отвечать за СВОЮ реакцию и СВОЕ восприятие.
Если она будет видеть что Вы воспринимаете ее как пациентку - она Вас не тронет. То есть, если она будет видеть что Вас это не задевает, а немного веселит)

Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Та не по делу.
Почему так распечатала, израсходывала много краски.
Почему не занималась работой, во время обеда.
Ну и т. д.
Вы не мою бывшую начальницу описываете?)))) Слово в слово
Роза завяла• 01 октября 2022
А, тю, так это не начальница а просто коллега? Имеете право ей все высказать и поставить ее на место. Она офигеет.
Автор, не бойтесь отстаивать себя.
Такие люди нам не зря попадаются. А для чего-то)
Чтобы научить отстаивать себя и свои интересы.
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляЯ такое
И устные разговоры это тоже О ЧЕМ. О бытовых вещах на работе ’чашку не так поставила’ не напишешь в служебной записке. Коллегу тупо нужно поставить на место.
Открыть рот и сказать: Света, иди в бухгалтерию!
(Ну чтоб не нах)
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Та не по делу.
Ну и т. д.
Она знает что она не может к Вам придраться по поводу работы, она начинает придираться по поводу краски в принтере, чашки итд.
У меня так было.
Пока отпор не дашь - дела не будет. Я дала этот отпор.
Тогда она поймет что Вас лучше не трогать.
Такое ощущение, что такие люди специально ’нарываются на грубость’))
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Меня тоже всегда окружали замечательные коллеги и тут такое один раз случилось на одной из работ. Как в говно вступила, извините.
Узнала что такое гнилые коллеги, гнилое начальство (и руководитель был не один). Нужны были деньги, но долго не выдержала, поняла что не хочу опускаться до их уровня и говном становиться не хочу, чтобы быть с ними на одной волне.
Автор, если Вам не комфортно - есть смысл задуматься о смене работы.
Или да, ставить на место, не бояться. Нужно себя отстоять.
Терпеть не нужно.
Не бойтесь для кого-то быть плохой. Хорошей для всех никогда не будешь. Окружайте себя правильными людьми, а не теми, кто как ком в горле стоит.
Выбор есть. Это не единственная работа.
Но если нужно перетерпеть, то хотя бы выставьте границы, не бойтесь. Это не страшно
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляЯ такое
Не твое дело, Оля, чем я занимаюсь в свой обеденный перерыв.
И еще - если директор поощряет и прислушивается к ее стукачеству, то гавно-офис и руководитель, поостите.
Да, есть и такие коллективы.
Есть ли смысл терпеть болото, деградируя и опускаясь ниже плинтуса, опуская свою планку?
Главное не начать сомневаться в себе и в том, что есть нормальные коллективы и хорошие люди.
Болото- временно.
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Указание ее места - она не будет это воспринимать как призыв к конфликту?
Нет, она на попу сядет и поймет что Вас трогать нельзя.
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляПослушная
Надо было попросить документ из другого офиса. Я попросила. Но, девушка не могла сделать это оперативно. У них закрытие месяца, и она еще плюс на подмене отсуствующего человека. Реально запара.
Ну і хто всрався - невістка
Ну всралась то й всралась - воспринимайте с юмором и со смехом
Вы все близко к сердцу воспринимаете. Не бойтесь людей. Гоните свою линию. Вам же не 5 лет. Взрослая девочка.
Не позволяйте другим людям руководить Вами.
У Вас есть свое я, работайте над уверенностью в себе.
Хвалите себя, одобряйте. Всралась невестка? Отлично! Молодец, умная девочка! Не терпит, а всралась
Но ни в чем не виновата не перед кем!!!!
Можете ’на зло’ им мысленно делать: ’пойду всрусь, чтоб им проще было искать виноватых и они уже точно знали кто виноват! Вот она я!’
Воспринимайте людей, которые Вам неприятны с юмором. Вам проще будет намного.
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляБабка-ежика
Тогда выстраивание границ, причем в категоричной форме: я не ваша подчинённая, поэтому в мою работу попрошу не вмешиваться, а вне работы нам говорить не о чем. Она может стучать сколько угодно, но если у руководителя к вам претензий нет, то что Вам бояться?
Автор боится быть плохой для кого-то. Она боится ’что люди подумают’. Должно быть наоборот. Люди должны думать о том (бояться), что Автор о них подумает.
Когда автор придет к этому - ей будет намного проще в жизни во всех сферах. Не только в работе.
Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляLonely-91f2
Ох
Как я вас понимаю
Лучшее решение - это игнор
Ей станет скучно , и она отстанет
Эффект серого камня. Очень работает!

Роза завяла• 01 октября 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ценных работников всегда можно подвинуть, оказывая на них психологическое давление.
Чего и добивается мадам, судя по всему. Но может и нет.
Просто если автор покажет что на ней ’где залезешь там и слезешь’ - то ее не тронут.
Автор пишет что она хорошая девочка и не хочет вступать в конфликт. Вот её и доедают.
Если она покажет что она не вкусная - то ее не тронут.
Если есть смысл держаться за эту работу на данный момент.
Роза завяла• 01 октября 2022
Автор, навеяно Вашей темой, вспомнила свою первую начальницу. Расскажу Вам эту историю, возможно будет полезной)

Мне было 20 лет, я работала у нее около 4х лет. Как человек и как профессионал она была бомбезной. Была и есть)
Она очень справедливая и очень человечная. Профессионализм на высоте. Но манера руководства.... она очень вспыльчивый человек. Прямая до нельзя - что о ком думает, говорит в лоб. Часто не стесняясь в выражениях.
Мы ее обожали, мы ее боготворили, потому что она вкладывала нам в голову знания.
Новые сотрудники....обсырались от страха, многие дольше месяца не выдерживали, кто увольнялся, кто переходил в другие отделы...
Но кто оставался - выходил от нее супер профи.
Может Вы смотрели шоу когда-то ’пекельна кухня’ - так вот она была как шеф в том шоу)))
Так вот о чем я. Она очень не любила если сотрудник ’размазня’. Как только она видела что ее боятся - она размазывала просто. Она унижала, она могла обозвать итд.
Как только она видела что ’с ней на одной волне и ее хотят слушать и к ней прислушиваются’ и ее не боятся, а воспринимают адекватно - она за уши тащила вверх, давала крылья.
Вот ключевое - не бояться.
Роза завяла• 01 октября 2022
Добавлю. Есть люди умные - которые, ну вспыльчивые, но они могут что-то дать - это одно.
А есть люди глупые (похоже на Вашу коллегу), которые выделываются, пытаются прыгнуть через голову, а у них не получается и они злятся. Так вот на таких людей вообще не стоит обращать внимание и тем более переживать из за них. Ну выделывается она - пусть выделывается. То ее проблемы.
Не показывайте что Вас это задевает и будет Вам счастье.