Напишу немного об Италии, что меня впечатлило, как положительно, так и не очень.
Итак, в Италии очень любят детей. Детям можно все. Никто маленьких итальянцев не одёргивает, не шлепает, а если сел в автобус, где едут подростки из колледжа - тушите свет😂.
Очень расположены итальянцы малышам, особенно к светловолосым. Новорожденных даже не знакомых норовят потискать в коляске, потрепать за щечку.
В транспорте ездят закинув ноги в уличной обуви на сидение напротив.
Беременным, пожилым,людям с детьми место не уступают. Уступила беременной итальянке, она сначала не могла понять, что я от неё хочу😂
В понедельник не работают кафе, музеи, цветочные лавки. Даже найти место, где выпить кофе - целая история
Помимо того все около часа дня дружно отправляются на сиесту с 13 до 16, а то и до 19 в аптеку или небольшой магазинчик, кафетерий не попадёшь, а в воскресенье и супермаркеты закрыты.
Люди придерживаются социальной дистанции. Возле банкоматов или в очередях супермаркета, никто не дышит вам в затылок и не наступает на пятки.
Пиццу не едят в обед. Заказать пиццу в pranzò вы можете только в туристических центрах, типо Рима и Венеции.
Большинство итальянцев не говорят на английском.
Элементарное «cash or card” многих вводят в ступор.
А «bus stop” никто слыхом не слыхивал, только “fermata”
А какие у вас наблюдения о принимающих странах?
В Португалии так же.Нет воспитания у детей и подросток.В общественном транспорте место не уступают старикам,шумят,ржут.На соседнее сиденье рюкзак поставят и не уберут для пожилого.
Автор,тут тоже чужого ребенка на лицо могут подрогать.
Руки после туалета не моют,но зато зубы после каждого приема пищи чистят..
Вообщем ’ дикие люди’
MarinkaRam• 01 октября 2022
Из ружья стреляют в 5 утра, я офигела просто.
Оказывается, это так принято у них, традиции. Жених утром к невесте едет и будит её таким образом перед свадьбой, предварительно договорившись с правительством города:) Австрия.
Иринка- малинка• 01 октября 2022
Италия разная. Южные не любят северных, северные им отвечают взаимностью.На сиесту закрываются только небольшие магазины, туристический центр работает без перерывов и выходных. На счет кафе понедельник- реально удивили. Работали все. Супермаркеты в воскресенье некоторые просто не работают, некоторые до 13.00.
Лично меня поразил такой факт . Пекарни-очень вкусный хлеб. Цены от 3€ и выше за 700-800 гр. Но...подают тебе его без перчаток. Тут же деньги, тут же упаковка. И ничего не скажешь.
Флоренция.
Ответ дляНатусик Я
Вообщем ’ дикие люди’
Я наоборот отношу это к положительным чертам. Оказывается, чтобы ребёнок вырос нормальным, его не обязательно загонять в рамки и одёргивать. постоянно
Ответ дляНатусик Я
Вообщем ’ дикие люди’
Что за лицо трогают мне не понравилось тоже.
Была с крестницей.
Вовремя остановила нежности.
Разрешила подержать за ножку малышку
Была с крестницей.
Вовремя остановила нежности.
Разрешила подержать за ножку малышку
В Іспанії те ж саме. Для мене ці підлітки невиховані. Вічно електрички як курятник, шумно так що думок своїх не чуєш. Ще можуть і курити прямо в вагоні.
Таке відчуття що в людей тут в рази більше енергії ніж в мене. Я сонна о 06:00 їду на роботу, всі сидять активно дискутують. Повертаюсь стомлена о 22:00, всі навколо сидять дискутують. Та навіть знайомі місцеві тут скільки справ за день встигають зробити що я б вже без сил лежала.
Ответ дляt.fodlash
и мне скажите, что такое ’ bus stop’. а то я хрть и говорю на английском, но не понимаю, что это
Даже не знаю, а какие вы предполагаете варианты???
Слово bus - это???
А stop это на всех языках мира, или не ?
Слово bus - это???
КалінкаМалінка• 01 октября 2022
Германия. Стремный внешний вид у немцев. Детям разрешается многое. Ужасная сфера услуг красоты. Много писем приходит на почту. Много, очень много геев, бомжей, людей с псих.заболеваниями. В транспорте никто никому не уступает место, на второе место кидают свои торбы и рюкзаки. В воскресенье супермаркеты, магазины и кафе закрыты (кроме турецких).
Stella di mare• 01 октября 2022
Подпишусь про Германию. Геев реально очень много, бесконечные письма, термины, бюрократия, высокие налоги. В стране выгодно сидеть на пособии чем работать. Много стремного жилья типа подвалов и мансард, много мусульманских общин. Нельзя пропускать школу, в аэропортах ребенка поймают не в каникулы - штраф огромный, второй раз - админ ответственность, потом изъятие ребенка. В городах хоть иногда люди красиво одеты и хоть какой-то магазин на вокзале будет работать, в мелких и селах в воскресенье все закрыто. Еда скудная и однообразная, от слова ’домашние яйца’ падают в обморок от восторга. В транспорте с ногами и вещи на сидениях. Зашуганых правилами много.
Пример.
Хозяйка: ’Боже, вы не выставили контейнер с мусором сегодня??!!!’
Я:’ну он пустой, там три бумажки, через неделю выставим’
Хозяйка: ’ну так же нельзя, положено выставить’
Плюсы тоже есть - чистая природа, много красивых ухоженных мест переработка мусора, лучше соцподдержка, все инвалиды наравне с обычными людьми на концертах, в магазинах и транспорте, могут работать.
Пример.
Ответ дляЯни
Я наверное в другой Италии была, вы на юге?
Посередине
Иринка- малинка• 01 октября 2022
Ответ дляStella di mare
Пример.
Вспомнила Пасху в этом году в Италии. Все едят по половинке яйца и по маленькому кусочку коломбы.( это паска итальян).
natella579• 01 октября 2022
Ответ дляИринка- малинка
Почему по половинке? Вроде домашние обеды и ужины у них как у нас с разнообразием блюд.
Это экономные французы едят по горошине))
Иринка- малинка• 01 октября 2022
Ответ дляnatella579
Не знаю.)
Сначала подумала, что это наш хозяин прижимистый. Но потом девочки наши также говорили. А по итальянским новостям тоже показывали половинки яиц на праздник.
А так застолья разнообразные.Очень много овощей. Особенно наш хозяин любил блюдо: молодой горошек, соль, перец, оливковое масло.)))
natella579• 01 октября 2022
Ответ дляИринка- малинка
Не знаю.)
Интересно как. Может у них там свои какие-то Пасхальные поверья и поэтому по половинке.
Иринка- малинка• 01 октября 2022
Ответ дляnatella579
Не уточняла.)
MarinkaRam• 01 октября 2022
Ответ дляIrinaina
И смех, и грех

Я к людям подошла спросила. Это что охотники так рано утром, совести нет? Мне рассказали, что это традиция свадебная :)
Анастасия.Я.• 01 октября 2022
Норвегия.
Все без проблем переходят на английский. Никто никуда не спешит, все очень размерено, люди приветливые, в маленьких городках и селах всегда машут, здороваются, улыбаются.
Все гос.учереждения работают до 15-15:30, воскресенье все закрыто, магазины тоже.
Очень много людей занимается спортом, и вообще спорт и здоровый образ жизни пропагандируют везде, на выходных все постоянно куда-то едут с великами, на кемпиг, в горы. Сигареты на кассе спрятаны.
Купить живую рыбу в стране где вокруг море проблематично, вся замороженная. Селедка есть какая хочешь, но только не привычная нам слабосолёная
Дети гуляют при любой погоде, очень много, уроки могут быть на улице весь день, нет плохой погоды, ты просто не правильно одет )))
Ответ дляАнастасия.Я.
Норвегия.
О!
Прямо люблю Норвегию.
В Италии по поводу и без при обращении к педиатру вам выпишут антибиотики((
Прямо люблю Норвегию.
Анастасия.Я.• 01 октября 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
О!
Прямо люблю Норвегию.
Тут не факт, что выпишут даже если будет повод ) Парацетамол, вода и прогулки стандартный протокол лечения простых заболеваний. Если не помогло, мало гуляли )
Ответ дляАнастасия.Я.
Я такой подход разделяю. Мы так в Украине жили
Natabond76• 01 октября 2022
Сміття можна викинути тільки у спеціально призначеному для цього пакеті певного кольору, в кожному кантоні він інший. Коштує ций пакет на 35л більше євро. Якщо не придбав пакет, а хочеш викинути сміття у своєму - мусиш придбати марку і наклеїти на пакет.
Переїздиш з одного міста в інше і мова змінюється з німецької на французьку або італійську.
Школяри приходять додому на обід, а потім знову йдуть до школи.
Нескінченні канікули на які йде вся країна: 5 тижнів влітку, 3 тижні восени, 2 тижні взимку, 2 тижні весною.
Грудних дітей кладуть на підлогу у кафе або у магазині, щоб поміряти одяг.
Вдома не прибирають тижнями, жити в безладі ні для кого не проблема. Але на вулицях, присадибних ділянках та біля будинків ідеальна чистота.
Манікюр, стрижка-це розкіш. Багато хто не париться і вважає, що недоцільно витрачати на це купу грошей.
В школі дітям все надають безкоштовно, придбати потрібно тільки рюкзак.
Швейцарія
Natabond76• 01 октября 2022
Ответ дляИринка- малинка
В Швейцарії вже зварені крашанки можна придбати в супермаркеті цілий рік
Ответ дляstronza
Да, пожалуйста, и ещё почему вы так странно написали обед по- итальянски, ударение в первом слоге, автор!
Вы у меня хотели спросить ?
Т9 так написал pranzo.
Вы учитель итальянского?
Где преподаёте?
Помимо советчицы😜
Т9 так написал pranzo.
Вы учитель итальянского?
Где преподаёте?
Помимо советчицы😜
Ответ дляstronza
Я не учитель, к счастью, но итальянский у меня С1, а у вас?
А у меня нет))
Не С1 )
Для чего мне эта информация? Я вроде не спрашивала?)
Ну ладно))
Не С1 )
Ну ладно))