Манечка1701• 01 октября 2022

Рецепты для диабетиков

Перелистала весь интернет, кажется. Толи перестроиться адаптироваться сложно, толи и правда все как-то однообразно
Особенно сложно с завтраками.
И рекомендациями которые расходятся- где-то пшено считают ок шеф кашей, где-то пишут, что максимально вредно. Кто-то пишет чуть ли не одно яйцо в неделю, в соседней статье 12 шт 🤪🤦🏼‍♀️
Врач диету не прописывал подробно, называет всякие булки, сахар, колбасу, базовое так сказать

Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами!
Магиня• 01 октября 2022
Рецепты обокновенные, повседневные. Исключаю картофель,крахмал, свекла ограничено, сахар, ну и естественно конфеты булки, виноград и и т.д
А так и каши, и борщи, и котлеты
Лень гуглить• 01 октября 2022
Главное не переедать.
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляМагиня
А так и каши, и борщи, и котлеты
Виноград и инжир читала исключают, а остальные фрукты дозировано по штучке или условно три яблока в день и 1апельсин можно?
А остальные фрукты можно все?
Сухофрукты - кроме изюма?
В суп/борщ картошку добавляете?
Лиса Патрикевна• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
А остальные фрукты можно все?
Сухофрукты - кроме изюма?
В суп/борщ картошку добавляете?
Я читала лучше всего фрукты ягодами заменять.
Марафетчица• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
А остальные фрукты можно все?
Сухофрукты - кроме изюма?
В суп/борщ картошку добавляете?
Ендокринолог говорила арбузы, двни нельзя. Апельсин тоже не думаю. грейпфрут, киви можно. Картошку вымачивайте от крахмала. Сырые яблоки не ем. Звпекаю или делаю так:яблоки тушу, перебиваю блендером, добавляю желатин (в гор. Воде) и даю застыть. Сахара никакого нет. Очень вкусно.
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляЛень гуглить
Главное не переедать.
Как определить порцию для мужчины 2м и 110 кг?
Изподтишка• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
А остальные фрукты можно все?
Сухофрукты - кроме изюма?
В суп/борщ картошку добавляете?
Все сухофрукты варятся в сахаре
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Учитывая, что впереди зима, на ягодах разоримся же 😂🤦🏼‍♀️
Да и летом в Киеве они стоили дурных денег…
Но тоже читала что их можно съесть «много»
А заморозка покупная какая-то совсем не вкусная, кислая вся
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляМарафетчица
Точно, вымачивать картошку! Спасибо, что напомнили!
Изподтишка• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
А сколько вымачивать нужно? И не дубеет ли она после этого?
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляИзподтишка
Все сухофрукты варятся в сахаре
Я точно не знаю, но вот тут пишут, что прям все натурально и без сахара
Как-то проверить можно?

Думала у них заказать
Манго,например, сразу написано в Сахаре
А вот груша и персик якобы нет
Магиня• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
А остальные фрукты можно все?
Сухофрукты - кроме изюма?
В суп/борщ картошку добавляете?
Виноград, дыня, банан, арбуз лучше не есть
Банан, картофель срдержат крахмал, который перерабатывпется в сахар, тоже лучше не есть. В борщах супах картофель если есть, то мало. Когда первый раз столкнулись с диабетом, то с перепугу и этот картофель замачивали на ночь в воде, что бы аышел крахмал.
Яблоки не сладкие, пару штук в день можно. Диабетикам очень хочется сладкого, муж ( у него диабет) иногда дурит меня, может сказать что груши кислые, наверное очень сильная тяга у них, сами себе вредят.
Заменители сахара тоже сладкие, тоже ограничено.
Мед очень ограничено, не слушайте, что он мегаполезный.
Естественно лимонады всякие и компоты не стоит пить.
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляИзподтишка
Пока не в курсе, но думаю нет, тоже читала это в рекомендациях
Для первых блюд должна быть нормальной
Раньше на праздники помнб заранее чистили и спокойно пару часов в воде лежала
Магиня• 01 октября 2022
У вас какой тип диабета вобще, а то разговариваем может о разном? У моего мужа 2й тип, он без инсулина, на глюкофаже сидит.
Изподтишка• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
Как-то проверить можно?

Думала у них заказать
Манго,например, сразу написано в Сахаре
А вот груша и персик якобы нет
Я тоже так недавно повелась. Ну так хотелось сухофруктов, что решила рискнуть. На упаковке не был указан сахар, просто сушеный и все. Я, как человек который не употребляет сахар, сразу определила, что он там есть! На вкус его почувствовала и в горле аж пекло от сахара, пальцы даже в пудре были. Но самый главный показатель у меня - если хоть грамм сахара попадает в мой организм, то он на него остро реагирует. Не употребляю сахар по причине сильной зависимости от него и стоит только ему попасть в кровь как меня адски тянет на сладкое сразу же и я начинаю есть без контроля все, что содержит сахар в неограниченном количестве. Вот так и произошло с этими сухофруктами. Теперь на это не ведусь.
Некоторые производители даже руководствуются тем, что во фруктах итак сахара достаточно и нет надобности его добавлять. Но это рассчитано на не осведомленного покупателя и маркетинговый ход: сахар выступает в роли консерванта. Даже сладючие финики и изюм без сахара не делают
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляМагиня
Тоже без инсулина
Но ещё и части поджелудочной нет, поэтому дополнительно жирные продукты исключаются
Пока таблетки никакие не приписали вообще, сказали придерживаться диеты и ещё раз через три месяца сдать анализ
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ответ дляИзподтишка
Обидно

А чем же сладеньким радовать?
Изподтишка• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
Обидно

А чем же сладеньким радовать?
Только фрукты. И то в ограниченном количестве (не более 2 шт в день).
Магиня• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701
Тоже без инсулина
Мой страшный сладкоежка, но после приступов наконец то дошло , что конфеты зло.
Научитесь, ничего страшного нет , наоборот пп, очень полезно всей семье)
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Ещё вопрос по диабетическим сладостям, их тоже нельзя? Пастила и мармелад от равлика боба, печенье на фруктозе?

И как справляетесь с походами в гости? Под одного человека никто же подстраиваться не будет, со своим ходить тоже не вариант 😅 а сидеть смотреть жуя листик салата … плохо для ментального здоровья.
Магиня• 01 октября 2022
Ответ дляМанечка1701

Диабетические сладости тоже ограничено, беру иногда халву ему, но скрипя зубами) в гости ходим, торты не едим.) Ходите не голодные, тогда легче будет найти на столе что положить в тарелку и соблазна меньше.
автор Манечка1701 • 01 октября 2022
Спасибо большое за подсказки ❤️❤️❤️
dolchevita• 02 октября 2022
Автор, дізнавайтесь про кето дієту. Шанс для чоловіка вилізти з багна). Не думаю, що лікарі зможуть допомогти. Якщо хочете здоров´я - це єдиний шлях, хоч тривалий і тернистий, складний і незвичний.
автор Манечка1701 • 02 октября 2022
Ответ дляdolchevita
Выше писала, что нет части поджелудочной, из-за этого кето не вариант, так как она построена на жирной Пище, а ее соответсвенно нельзя 🤦🏼‍♀️

Согласовать две диеты тот ещё квест 😅
Но мы потихоньку справимся )!
dolchevita• 02 октября 2022
Вуглеводами нагружають підшлункову так, що капець!!! Кето не означає їсти одне сало))) Прийом їжі, два рази в день. Обов´язково інтервальне голодування ну і не на місяць це все. Забивайте в Гугл Алексей Ворон, дуже багато відео. Хоч подивіться. Там повно корисної інформації, вираз ви вже плануєте нове харчування, то радила б дивитися в цей бік. Дієта і умовний ’стіл 5’ вам не допоможуть. Проблеми вони не вирішать. Необхідні більш радикальніші міри в плані харчування і здорового способу життя.
Курочка-наседка• 04 октября 2022
Несколько моих советов)
Можно полбу (спельту) в виде муки, как кашу.
Составные гарниры, т.е.часть крупы, часть овощей
Активнее используйте фасоль, зеленую и зерна, нут, чечевицу.
Не знаете, как интересно приготовить, смотрите в Ютубе грузинскую и армянскую кухни
Можно иногда побаловать себя хачапури из лаваша на сковороде
Если очень хочется сладкого, смотрите в магазинах спортпитания спецсиропы zero sugar и прочее
В супах картофель отлично заменяется нарезанным корневым сельдереем. Картофель на гарнир, если очень захочется пюре или кусочками, тоже варите напополам с сельдереем, только он варится дольше
В магазине появилась быстрорастворимая лапша из ржаной муки. Украинское производство. Еще не пробовала, купила на пробу
Ну и тд, рассказала, что вспомнила)