Подскажите пожалуйста, можно выехать в Украину на несколько недель и не потерять статус, есть только временная бумажка Fiktionsbescheinigung, джопцентр даёт добро, но боюсь за миграционку
В вашому Fiktionsbescheinigung стоїть помітка, що заборонено виїжджати з Німеччини з цім документом. Цю помітку ставлять всім українцям.
Так що виїхати в Україну ви зможете. Але Fiktionsbescheinigung відразу анулюється. Заїхати назад зможете по правилам свого біометричного паспорту (якщо використали меньше 90 днів в Евросоюзі). Ну і при в´їзді в Німеччину почнете все з нуля. І не факт, що вас залишать в тій же Землі.
І, да: Джобцентр не має ніякого відношення до Fiktionsbescheinigung. Вони вам можуть казати все, що завгодно. Проблеми потім вам розгребати.
Ответ дляOOH
если пробыл в ЕС 5 месяцев, потом 3 месяца в Украине, то потом только месяц можно опять в ЕС быть?
Конфет04ка• 02 октября 2022
Ответ дляElena755
Конечно 3 :)
Марина-af26• 14 октября 2022
Наши соседи ездили в Украину на реабилитацию на пару недель. Все нормально пособия не сняли Все что нужно сохранилось.
Они ежегодно ездят в Киев на реабилитацию сына 2-3 раза в год, чтобы ходить не разучился и ложку в руках держать. Дом они потеряли 8 лет назад. С тех пор живут там где приютят.