GirlSuper• 03 октября 2022

Читали уже?

ole4kakissa• 03 октября 2022
Ответ дляиркин
Там про школи сказано. В школах зазвичай діти до 18 вчаться
Вы точно отследили ветку вопроса, к которому я задала вопрос?

knopar• 03 октября 2022
Читала ..ніякими відреагувала ,мабуть вже щось перегоріло а мені .Дитина навчається дистанційно ,думаю їй не дадуть .Я купила звичайний йод актив
lilu1990• 03 октября 2022
Color never seen before• 03 октября 2022
И отлично что выдали. Лучше чтоб он был и не понадобился, чем понадобился но нету.
proshk• 03 октября 2022
Ответ дляМиссКаприз
Ну и?
А в Николаеве не раздают - сами по 300 грн покупаем
По 300? Я купила по 26 грн
Или я не то купила
zhe-maria• 03 октября 2022
Я навіть у Варшаві підписувала згоду, що моїй дитині будуть в школі давати йодит калію.
TANYA 0 0 0 0• 03 октября 2022
Ответ дляSvitlo_
Нам ще в березні принесли до хати по 3 таблетки на дорослу людину. Рівненська обл.
Уточніть будь ласка, Рівненська обл. Третя чорнобильська зона, близько до Рівненської атомної, і нам ніхто нічого не приносив
Invictusgirl• 03 октября 2022
Ответ дляlilu1990
фото
Аштакое уже про ответный удар ядерным ничего ?
Как мило
Iswari• 03 октября 2022
Ущипните меня)))) вы серьезно???? после бесплатненькой вакцинации с её ужасающими последствиями для многих уколотых, ДО СИХ ПОР верите в заботу государства в виде раздачи и продажи калия йодида?????
очнитесь уже, что ли.
Лучше йодомарин, йодселен, йодная настойка из старых запасов, чем ЭТО
ИМХО

lammama• 03 октября 2022
А после 45 уже не надо?
WomAnn• 03 октября 2022
Ответ дляproshk
По 300? Я купила по 26 грн
Или я не то купила
Не то
Дами• 03 октября 2022
Ответ дляIswari
очнитесь уже, что ли.
ИМХО
Вашого можно, только 600 табл за раз. Я на хербк беру. Не подходит он
lammama• 03 октября 2022
Наверное мне не надо,мы в 1986 году перенесли 7 атомных бомб
автор GirlSuper • 03 октября 2022
Ответ дляlammama

Все ок?
lammama• 03 октября 2022
Ответ дляGirlSuper

Все ок?
Да,все ОК.
lammama• 03 октября 2022
Ответ дляGirlSuper

Все ок?
Когда нас на работе меряли дозиметром,у меня на одежде и волосах было 1 рентген.
Юлия_Юлия-2175• 03 октября 2022
З одного боку підготовка потрібна для кожного варіанту розвитку подій, тому нічого дивного.
З іншого боку, коли готували сховища і тренували в школах дітей, то теж не вірили, що війна почнеться.
talvitarina• 03 октября 2022
в Киеве летом участковые терапевты выдавали на каждого по одной таблетке. Хорошо, что в школах тоже будут
sashik77• 03 октября 2022
А шо там с подводной лодкой?

sashik77• 03 октября 2022
Ответ дляYN8678
А вы читали новости про то,что пропала ядерная подлодка рф с базы?
Где почитать?
Божоле• 03 октября 2022
Ответ дляMadame S
Вот, те изменения, которые вызывает ионизирующее излучение.
Ну, право - чем спасёт йодид калия?

Патофизиология радиационного облучения и контаминации
Ионизирующее излучение повреждает ДНК, РНК и белки непосредственно, но более часто повреждение этих молекул происходит под действием высокоактивных свободных радикалов, которые образуются под влиянием радиации в результате радиолиза воды. Большие дозы радиации могут вызвать смерть клеток, в то время как более низкие дозы негативно влияют на эндогенные системы молекулярного восстановления, гомеостаз и пролиферацию клеток. Повреждение этих и других клеточных компонентов может привести к прогрессирующей гипоплазии тканей, атрофии и в конечном итоге к фиброзу. Однако теперь ясно, что уничтожение клеток само по себе не может объяснить многие тканевые реакции, потому что эти реакции также зависят от сложных событий, включая воспалительные, хронические окислительные и иммунные реакции, а также от повреждения сосудов и внеклеточного матрикса. В целом, ранние реакции, например кожные или гастроинтестинальные, состоят в уничтожении стволовых клеток/ранних клеток-предшественников, из которых походят функционально зрелые клетки ткани, а также в воспалительных реакциях. С другой стороны, поздние реакции (например, в легких, почках и головном мозге) включают сложные и динамические взаимодействия между разнообразными типами клеток в тканях и органах и включают инфильтрирующие иммунные клетки, продукцию цитокинов и факторов роста, часто в виде персистирующих циклических каскадов, и хронический оксидативный стресс.
Никакого отношения к защите от ионизирующего излучения (гамма-лучи) йод не имеет. Защищает только от радиоактивного йода...ну тоже ничо....
автор GirlSuper • 03 октября 2022
Ответ дляЮлия_Юлия-2175
Не знаю
В нас не тренували до початку війни.та і після теж.
Ніхто і не думав що буде війна.
Я думала, але не уявляла що це таке…
Ваша величність• 03 октября 2022
Ответ дляК@тен@
Тут писали, что в других областях тоже раздавали людям на работе, в больницах.. не могу точно сказать где. Очень надеюсь, что это для перестраховки
В Днепре раздали по три таблетки в медучреждениях всем работникам еще летом.
Tayano4ka_Tayano4ka• 03 октября 2022
В Сумах не чула, щоб роздавали.
кенгуруша• 03 октября 2022
Ответ дляole4kakissa
*скопировано
Я дуже хочу,щоб цей допис так і залишився просто дописом і ця інформація ніколи нікому не була потрібна🙏
Я не хочу вірити ,що цей жах може статися ,але останнім часом,я дуже часто відповідаю на запитання : що робити ,якщо станеться аварія на АЕС...
Тому дуже прошу дочитати і поширити.

1.Чому це небезпечно❓
У разі аварії на АЕС може відбутись викид радіоактивного йоду .Щитовидна залоза активно накопичує йод ,що може привезти до руйнування клітин,розвитку гіпотиреозу та раку щитовидної залози.

2.Що дає екстренна профілактика❓
Стабільний йод у вигляді Калія йодиду ми приймаємо для того,щоб екстренно наситити щитовидку ,щоб ’не залишилось місця’ для радіойоду,тобто ми її блокуємо

3. Який препарат пити❓
Калія йодид ,в таблетках 125 мг
Важливо‼Зверніть увагу на дозування:
Є калія йодид 200 мкг,100 мкг ( Йодомарин,Йодофол,фоліо,йосен,йод-норміл) - дозуванням в мікрограммах , для щоденнної профілактики!!! Для екстренної допомоги це дуже мала доза ! Після викиду радіації того ж йодомарину потрібно випити 625 пігулок!!!!!

4.Як пити❓
Препарат приймається одноразово і тільки після офіційної інформації ,що стався вибух на АЕС. Для профілактики не приймати❗

5. Які дози для дітей і дорослих❓
Немовлята( до 1 міс) - 16 мг
1міс- 3 роки -32 мг
3-12 років - 62.5 мг
12 років в дорослі - 125 мг
Вагітні - 125 мг
Ще раз підкреслюю - доза в Міліграмах❗

6. Можна приймати інші форми йоду❓
Спиртовий розчин Люголя, повідон йод, йодні сіточки на шкірі в т.п ніяк не захищать ,а ось спровокувати опік можуть

7. Чому профілактика тільки до 40 років❓
Після 40 років щит.залоза майже не накопичує радіоактивний йод . А ось спровокувати гіпотиреоз або несприятливі реакції прийом великої дози калія йодиду може. Але це не стосується вагітних і тих хто проживпє поруч з епіцентром аварії.

8. Чи захищаемо ми весь організм❓
Ні,тільки щитовидну залозу. Калія йодид не може знизити вплив інших радіоактивних ізотопів.

9.Чи може нашкодити екстренна профілактика❓
Одноразово - ні . Блокування залози відбувається приблизно на 24 години.А багаторазовий прийом великих доз провокує тиреотоксикоз/ гіпотиреоз ,запалення слюнних залоз та алергічні реакції. Тому підкреслюю- прицом одноразово!!
10. Хто з групі ризику❓
Вагітні, діти та люди ,які проживають в 30 км близькості від епіцентру катастрофи.

11. Якщо я маю захворювання щит.залози ,пити❓
Ні, калія йодид протипоказан пацієнтам з вузлами, тиреотоксикозом та гіпотиреозом.
Сподіваюсь,що ви дочитали та поширили!Дякую за довіру💛💙
Миру нашій Україні 🇺🇦
#ендокринологукраїна
#ендокринологкиїв
#щитовидназалоза
То есть, если эпицентр недалеко (это сколько?), то пить и после 45?
ёжовые рукавицы• 03 октября 2022
Ответ дляMadame S
Вот, кому интересно
https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/тра...

Один из самых авторитетных медицинских справочников в мире.
дякую.
ёжовые рукавицы• 03 октября 2022
Ответ дляlilu1990
фото
Заявил бывший глава ЦРУ...
Inna_ya_krasivaya• 03 октября 2022
Ответ дляsashik77
А шо там с подводной лодкой?
ага мне тоже интересно
вброс или нет
и если нет, это шокирует - нахрена было вообще создание такого. короче рашу надо стирать с лица земли как можно быстрее
ёжовые рукавицы• 03 октября 2022
Ответ дляproshk
По 300? Я купила по 26 грн
Или я не то купила
ні, не то .
автор GirlSuper • 03 октября 2022
Ответ дляInna_ya_krasivaya
ага мне тоже интересно
вброс или нет
Пока больше инфо по лодке нету.
Ждём