Аноним• 06 ноября 2012

Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду

Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств  в сад.  Ну что ж,  бросайте тапки. Но я уверена, что права.  В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на  200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают  по 400 грн на смену мебели в детской.  Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно  сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((.  П.С. Простите за опечатки
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ух ты, а я и не догадывалась, что материнская любовь заключается, только в создании комфорта ребенку. То-есть любовь продаем и покупаем? Так это не материнская любовь, а продажная!!! И как раз это не нормальная мама. Нормального человека интересует, чем увлекается ребенок, о чем мечтает, как воспринимает мир, и как себя чувствует ребенок в семье, какая атмосфера дома. Потому что ничего главнее дома и семьи не может быть и нет. Поэтому уважаемая, какой бы там комфорт не создавать в саду, домом он все равно не будет. Починить за собой или за своим ребенком (не купить новое)—это жизненная необходимость, а не что-то сверх удивительное.
+10000000

Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляДафна
а где в таком случае взять целую чашку/стул/матрас, если родители не купили/не сдали на нее деньги?
Тут идет принципиальный вопрос. Когда говоришь я принесу свою чашу! Тебе говорят, нет только сдай деньги, так как крайняя необходимость чашки одинаковые и т.д. Подушку не неси свою, сдай деньги мы купим для всех одинаковые. А если не сдашь, значит ребенок твой будет спать на дерьме, то свою из дому тебе не позволим приносить. И так далее. Так это что крайняя необходимость или вымогательство?
Дафна• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я считаю, что все же должно быть одинаковое. У всех же разные возможности, кто-то принесет чашку с Маквином/спайдерменом, а кто-то с цветочками. А это дети, уже конфликт, все хотят с Маквином. Ну это я для примера. У нас воспитатель сразу об этом сказал. что б покупать одинаковое, была ситуация с карандашами, одни принесли хорошие. качественные, другие-дешевые-которые вообще не рисуют. И не будешь жа каждому выдавать свое.
А если одни сдают, другие-нет, вот и получется, что на всех не хватает, и кто-то будет ’спать на дерьме’. Ну а где в этой ситуации взять хорошее?
автор Аноним • 04 декабря 2012
Ответ дляДафна
На м в саду сказали канцелярию взять и подписать. Альбом, пластилин, карандаши - все подписать. И каждый родитель покупал вещи исходя из интересов ребенка. мы пошли, я выбрала хорошие качественные товары - а он выбирал. )) Так же и остальным - нужно дать родителчм свободу покупать для своих деттей. Кто-то купит, а кто-то из дому принесет, а у кого-то у бабушки куча подушек новых!) и никому на грзном спать не нужно... Выход?
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляДафна
Вы сейчас это для кого ответили? Для себя? Или родителей которые не могут или не имеют возможности на такие сдачи. То-есть если кто-то принес круче, это уже например, лично Вам, не понравилось! Поэтому каждый из людей хочет за собой оставлять право превосходства. Мамы у которых достаточно денег, которые покупают ВСЕ самое лучшее, соглашаются с мамами которые навязывают им, в меру своего достатка, необходимость в покупке одинаковых вещей для всех, только остается вопрос, а остальным что сделать у которых НЕТ средств на дополнительные сдачи? Этих родителей не учли? Я лично встречала маму которая на детской площадке во дворе орала, что она так выбивает деньги, что у нее все сдадут. Посему, имея две стороны медали, и две правды, выступает и государственный сад. В котором заведующая, завхоз, воспитатели, должны предусматривать такие ситуации, и согласовавши с родителями добавить средства на таких людей, так как черные кассы есть в любом детском саду, а не гнобить детей, из за невозможности родителей, оплачивать прихоти некоторых. А по поводу разных чашек, так хочу сказать, что все от воспитателя зависит. В нашей группе была точно такая же ситуация с чашками. Детям полюбились чашки с клубничкой их было две. Так до кого доходила очередь быть дежурным имели уникальную возможность поставить эти чашки на свой стол. А для детей дежурство это было что-то сродни самого ответственного момента, и назначали дежурить только за примерное поведение. Все были счастливы, и очень хотели подежурить. Поэтому меньше создавайте проблему: —Ой, не одинаковое!?. Дети сами разберутся, не нужно совать свой носик и переживать по мелочам.
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сколько желчи в ваших высказываниях. Сколько высокомерия, и ущербности. Жестокость, порождает жестокость. С каким удовольствием и превосходством, вы описываете, что необходимо РЕБЕНКА, уложить на просцаный матрас, посадить на сломанный стул, дать щербатую чашку, согнать с ковра на пол — только из за того что за эти вещи его родители не заплатили. ДААААА! Куда катится МИР!
не понимаю - а что в этом жестого??? то что я называю вещи совими именами, не использую удобные миленкие фразы что бы оправдать маму которая жадничает денег на хорошие условия ребенку????
в садике именно такие протухшие от годов вещи. И именно на такой матрас буду класть ребенка.
И таки да - мама жадничает, ребенок спит на проссаном матрасе. Жестокость ТОЛЬКО со стороны мамы которая считает нормальным что бы ребенок на таком спал.
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
какая я же вы ЖЛОБИХА! Запретила бы сидеть ребёнку на ковре!(при чём здесь бедные дети) Господи я вот иногда плачу за соседского ребёнка сборы (потому что они реально бедые) но никогда бы ей не сказала пусть твой ребёнок сидит на полу ! Потому что Я сдала деньги.а ты нет! Я вообще считаю если в группе есть 1-2 ребёнка с бедных семей можно их и покрыть собирая по 10-20 грн больше!
А при чем туту помщь реально неимущим к обеспечиванию богатеньких или ленивеньких паразитов????
ВЫ читать умеете? Не имеют денег? понимаю, бывает. Но рук-ноги имеют? вперед - красить, белить, подшивать шторы. Не можете деньгами - помогайте физически. Никто не будет против!
Я не жлобиха! я против потребительского отношщения - мы бедные, нам все должны.
Отношение должно быть мы бедные, но можем сделать что-то взамен!!!
Помоему это гуманно и логично.
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляДафна
вопрос риторичен - коненчо ниоткуда и жлобко об этом знаете, поэтмоу и не сдает, т.к знает что етсь родители с не атрофированной совестью -вот они то и будут соержать их ребенка. Но они забывают -что вообщето сверху все видят - и все так или иначе вернется, причем скорее всего на ребенка и вернется. Но зато они копейку съэкономили, пожировали за счет других... Потребительско-паразитная логика.
Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ой бред-бредовый! А с чего вы взяли что это не интерисует мам создающих ребенку комфортные условия - интерисует! Но кроме высокодуховного еще интерисует и обычные бытовые потребности и условия ребенка.
Именно поэтмоу детская промышленность выпускает красивые колыбельки, красивую одежку и интересные игрушки для детей. Исключительно дяло продажных мам.
А настоящие не продажные мамы держат ребенка в сарайчике, где он видит мечтательные на просцаном матрасе, и рисуя падает с поломанного стула. Сразу видно КАК мама такого ребенка любит - неворуженным глазом!

Аноним• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Черная касса это другое, вы путате понятия. ЧК Это совего рода страховка - ВСЕ сдают туда какую то сумму ,а когда у когото из сдающих случаеться форсмажор, ему дают сумму из черной кассы. Черная касса это не благотворительный фонд помощи бедным или того хуже фонд помощи паразитам.

А вооьще по сути я с Вами согласна да две стороны медали. Надо договариваться. Прсто все почему то приводят исключительно крайние пример ы-одна два года категорически ни на что не сдает (хотя признает что не ниествует). Другие орут на площадк е- все сдадут или задушу (утрированно). Нито ни другое не нормально.
Я уже несколько раз писалаю Нормально -собирать с умом, тех кто действительн оне может - те могут руками и ногами. Просто, честно и логично.
VoLencia• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
так я тоже не сидела и не ждала .а бегала к ней 2 года ! Читайте внимательней!
я о том, что в первую очередь в сад берут по прописке. Я говорю о том, что у нас сады забиты. И если я буду сидеть и ждать, пока возьмут всех по прописке, а потом остальных, то я никогда не попаду в сад. Именно поэтому я буду оббивать пороги.
VoLencia• 04 декабря 2012
Ответ дляДафна
согласна. Здесь уже идет соревнование, у кого из родителей кошелек толще, у того ре круче!
Дафна• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я уже писала, что хотелось бы, что б делали родители у которых нет денег на сдачу. Физическая помощь! Я в род. комитете и сталкивалась уже с этим неоднократно. Есть люди-, и уже не единожды писалось об этом, паразитирующие на других, к сожалению. У нас в группе сдают все, за исключение пары человек, и когда нужно было покрасить пол, вставить стекло в спальне, повесть полки, я обратилась именно к ним. Отказали... Я понимаю, не у всех есть возможность сдать, но помочь же можно?
Ответ на вопрос ’что делать остальным у которых НЕТ средств на дополнительные сдачи?’ прост...
Дафна• 04 декабря 2012
Ответ дляАноним
Конечно, выход. Я всегда говорю родителям ’не хотите/не можете сдать на карандаши/пластилин/бумагу/полотенца приносите свое из дома. Это ж не проблема. Только зачастую родители, которые ничего не сдают-ничего и не приносят(
Gallina79• 06 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
не, ну Вы охренели (пардон)! А если у человека до 50-ти лет нет нормальной возм-ти дать своему будущему чаду НОВЫЕ одежки, игрушки и в саду/школе ’не быть хуже, чем Маня из 35-го дома, у которой мама главбухом на крупном предприятии работает’, та ШО?? Не рожать?! Сдохнуть в гордом одиночестве, чтобы ни дай Бог про тебя вот такая как Вы дамочка не сказала ’наплодили тут нищету...’. Фу! Позор Вам с таким мировоззрением!
Помните, что все в этой жизни не вечно и, возможно, когда-то Вам придется занимать/вовремя не оплачивать или хуже того - просить!
Совершенно с Вами согласна
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляjulien84
Ну во- первых: решение о новых шторах и мебели было принятно на родительском комитете? Если вы дали согласие, то вопрос о сдаче денег считаю правильным, если это их личное желание/решение, то тут на ваше усмотрение.
у нас в саду всегда так: решение принимает мамаша и з родкома , а потом звонит и ставит перед фактом- мы подумали решили что все должны сдать 500грн на ремонт, так что приходите завтра с утра с деньгами:))))
Я и пришла со 100грн, и сказала что жэтого вполне достаточно, а если ей мало, то вообще сдавать не буду!
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
на все 100согласна!!
ldemchuk• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
если вам мамаша из родкома не нравится из-за её инициативности,то не бойтесь это сказать вслух,при всех,в саду.и может вы найдете не одного единомышленника и переизберете РК,имеете право.
Аноним• 08 декабря 2012
Ненавижу таких людей за которыми приходится постоянно бегать и умолять ’сдайте деньги’... считаете себя умнее других или как?

Аноним• 08 декабря 2012
наглые не те кто собирают деньги а те за которыми приходится бегать и морозятся постоянно!
Gallina79• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
ходим в обычный гос садик! не сдаю и никогда не сдавала на подарки! туалетку и все что нужно лично моему реб покупаю лично!!поздравляю лично если есть за что в приделах букета цветов или конфет!! ни накакие окна шторы постели не здаю и здавать не буду! в этом году выпуск отношение самое обычное как и к другим детям!! спит ест занятия посещает!да я плохая но я люблю только своего ребенка и покупаю все ему !!!воспитатели сидят в тепле едят свежеприготовленную пищу и получают зарплату! мало пусть идут на базар в мороз продавать!
И правельно делаете! Сама такая, сдаю только на потребности моего ребенка или на то что действительно остро необходимо. Никогда не говорю, что у меня нет или не хватает денег. Просто даю столько сколько считаю необходимым конкретно на что-то. Когда все решается на собрании, то вопросов обычно не возникает. А когда непонятно откуда оглашают сумму, то всегда найдутся несогласные.
И еще, если все подарки и покупки делались бы исходя из бюджета, то не надо было бы ни докладывать ни сбивать деньги.
Аноним• 08 декабря 2012
Чего вы так кипятитесь родительский комитет? люди сдают сколько могут. Если у вашего мужа хорошая зарплата и вы можете позволит содержать еще и дет.сад, поздравляю. Ладно на пластилин и на канцелярию, но этим же не обходится. Нужны постоянно новые гардины, унитазы, ковры. И это происходит везде, в больницу придешь ДАЙ! в школу ДАЙ! в водоканал ДАЙ! в паспортный стол ДАЙ! в ЖЕК ДАЙ!....... Уже давалка скоро сломается, совесть нужно иметь и аппетиты по умерить.
Аноним• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот именно,согласна,поддерживаю!
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
ДАЙ дядьке-сантехнику пьяному на лапу из жека и ДАЙ на замену обсыпающегося ковра в игровой вы считате равноценно???
НЕ НАДО давтаь взятки! но если объяктивно это нужно - то давать правильно!
Вотк примеру предыдущие перд нами родители купили все дидактические пособия, доску, 1 комплект постелей игрушки - мы вообще практически ни копейки в это не вложили. Зато мы купили новые столы и матрасы и ковер. Следующие родители купят еще что-то - не понимаю что в этом непраивльного...
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
потому что такие родители хотят экономить на своих детях!
Аноним• 09 декабря 2012
Девушка, вы поймите, род. комитет (может ваш и такой окнечно) не сам придумывает статьи расхода. У нас, напимер, всё обсуждается на род. собраниях. Если кто-то против, то не покупаем что-то.
Мы так же покупали, канц. товары, бытовую химию, Игрушки новые в группу на 500 грн. Единственное, что мы смогли сделать, это сэкономить род. средства за счет покупок на оптовых базах, за что наши родители сказали нам спасибо. В след. году планируем и канц товары и быт.химию так закупить, сразу на всю группу.
Всё дело в вашем род. комитет - если в нем присутствуют те, которые отстаивают сторону администрации садика, то с вас будут тащить деньги до конца. но ведь комитет - дело добровольное. Пойдите Вы и поучаствуйте и примерьте на себя шкуру, когда Вас рвут на части со всех сторон - и там угодить, и тут не навредить. А никто не хочет
Аноним• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Насчет чашек я согласна, лучше одинаковые купить, но и тут есть нюансы купили дорогущие чашки с прилеплеными зверюшками, их же вымыть невозможно (нам такую подарили,поэтому знаю), не лучше ли было купить обычные чашки и дешевле и стерильней получилось бы. Тоже касается и стульев, лучше одинаковые покупать. А вот подушку я свою принесла взяли без проблем. мой ребенок вообще на подушке дома не спит, поэтому купила низенькую почти плоскую.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Подождите... Так и чашка у ребенка может быть любимая! )) я так поняла, что родительскому комитету нужны только деньги, то есть деньгами сдавать! А если вот у кого-то есть лишний тот товар, который собираются покупать - зачем сдавать- то? У нас в группе каждому дали список канцелярии и моющих. Одна мама предложила другим, что она купит для всех, и нужно сдать на это 250 грн. Элементарно промониторив цены, и ассортимент в магазинах - рашила покупать все сама. Пошли с ребенком и выбирал он, я ему только варианты предлагала. Так вот, покупала я все качественное ( потом каждому ребенку подписывалось все индивидуально), и еще гривен 70 сэкономила... Так как это назвать? А если на оптовых базах поспрашивать - так можна гривен в 150 вложиться! А были мамы, которые сдали деньги и забыли! Так вот, каждому свое!)) мне наоборот интересно было с сыном все это выбирать, прям как сама в школу вернулась!)) не нужно вымогать деньги - нужно дать родителям альтернативу и список необходимых товаров! Кому как удобнее...)))
Дашенька из Киева• 10 декабря 2012
Ответ дляЮлия_Юлия
да это в целом правильно.
Но собственно спор не об этом, а том, что есть вещи которые ’сам не выберешь’- стол, стул, ковер и т.п Так народ же на это сдавать не хочет тоже.

Я во напрмиер не лю инкубаторско-бесполезные подраки на НГ - либо коробка сладостей котоыре мы едим до след НГ либо какой то ненужно-дорогой хлам. Не понимаю почему нельзя принести свой завернутый в бумажку подарок и подписав подарить моем уребенку. (я понимаю у всех разные возможности -что бы не смущать других деток что именно в коробке не выставляем напоказ).
радует что хотя бы добилась отмены закупки бесолезно одинаковых подарков на ДР. Каждый совему ребенку сам приносит.
А вот на НГ - как уперлись -нет одинаковые ’коробочки’ и хоть тресни. Мне эта коробка с кучей малополезных конфет на хрен не нужна, потмоу что во первых еще на работе дают от профкома, потмоу что еще бабушке тоже самое, и потому что мы еще на елку где тоже коробку с конфетами дают.
А денег на сию ненужную радость тратиться ой-ой.
Я лучше на эти 80грн куплю ребенку 4 машинки хотвилса - радости будет куда больше.
И Миколый - тоже всяку хрень дарят. Во первых мы не православные, во вторых даже если - а не густо ли Миколай приходит -и домой и садик. зачем это нужно?
Положили печенько под подушку и достаточно. Нееет - всяку фигню покупают и деньги тратят.
VoLencia• 10 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
да это в целом правильно.

мы тоже не собираем на Николая. У нас он приходит только домой. Считаю это правильным.