Аноним• 06 ноября 2012

Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду

Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств  в сад.  Ну что ж,  бросайте тапки. Но я уверена, что права.  В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на  200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают  по 400 грн на смену мебели в детской.  Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно  сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((.  П.С. Простите за опечатки
Aurora• 10 декабря 2012
Мы тоже на Николая не собираем.А на НГ пока определились с подарками,думала,чокнусьСто раз передумывали,то такое у нас есть,то таким мы не играем,то такое не нравитсяОпределились вроде,так одна мама категорически против и все.Говорю:’Предложите альтернативу’.В ответ гробовая тишина.Пршлось скрепя зубы согласиться ей.Неужели так принципиально,что подарят в садике.Детки будуь рады любому подарку,а дома каждый подарит то,что хочет

Дашенька из Киева• 10 декабря 2012
Ответ дляAurora
Неужели принципиально хоть на что-то потратить деньги? так для галки потратить и все -вне зависимости нужно оно или нет.
Я за расходы по группе - на всяки ковры и шторы я сдаю в числе первых. Мне очнеь хочтеься что бы ребенку было уютно и красиво в группе. Я за на сдачу для ремонта, покраски, облагораживания территории.
Но на чушь я против. НГ подраки инкубартоские - это чушь. Я против.
кстати вспомнилась гуашь - я дооолго уговаривал новую гуашь не покупать, а купить те цвет котоыре закончились в большой банке и долить. Ну логично -на кой выкидывтаь наборы с полными банками черной или коричневой краски толоко потому что красная и зелена закончилась. Все визжали. Я нашла единомышленников. купили. Ну и тперь красота!
Во первых - экономия на малоиспользуемых цветах (они остались еще с предыдущего выпуска и нам хватит точно).
Во втоорых воспитательница наливает по чуточку. Дети ж они вечно суют кисть испачканную в другой краске, забывают полоскать. А так если капельку дать - то замурзывают не целую банку, а тольку чуточку.
Polinka08• 12 декабря 2012
Мы на Николая собираем по 30 грн и на НГ по 40 грн
Покупаем полезные подарки-типа азбуки(потому что в нашей группе катастрофа с обучением детей...может после азбуки родители внимание обратят на детей), а на НГ ночнички,которые детки сами должны сделать-и приятно время с родителями провести и останется на память то,что пригодится и сделано своими руками...
Дашенька из Киева• 12 декабря 2012
Ответ дляPolinka08
это чудесно! ни в какое сравнение с торбой гадких неполезных конфет не идет!
Pe_Lida• 12 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Мне б такую маму в группу))я тоже против конфет и всякой ненужной дряни...но родители на собрании (большинство)категорически были ВСЕ за конфеты. да ладно фиг с ними,но деньги то сдайте на эти конфеты. Так нет же,сдало только половина группы. Сейчас у нас метёт снег,мороз -15 и я как дура вчера 1 час простояла под садом ( в раздевалке не хотела стоять,чтоб доча меня не засекла)просила,люди сдайте деткам на подарки,ещё досдало 2-е...остальные завтра,завтра и дулю с маком...наелась я их завтраками по горло!!!И что делать???Не покупать подарок-деткам обидно,но и извините со своего кармана на 10 детей по 50 грн. вываливать не буду!!!!и пусть меня потом называют наглой мамашей из РК-мне всё равно!!!!
Аноним• 12 декабря 2012
Ответ дляPe_Lida
я седня главе рк сказала - я покупала книжки и учебники деткам за сови деньги (это по программе учебной надо). Я принесу чек верните пожалуйста денюжки за них. А денег оказыватеься нет.
Вот после НГ сдадут и тогда вернем... класно! а на НГ 1,5 тыс грн мне конечно лишними будут.
Pe_Lida• 12 декабря 2012
Ответ дляАноним
Извините,а почему вы ответили именно мне?
Aurora• 13 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Почему ’для галки’ потратить?Мы нашли оптимальный вариант,купили конструкторы типа Лего,всех устроило.А на счет того,что каждый сам покупает...так у нас в группе,во-первых,есть такие родители,которым это нафиг(сорри)не надо.Деньги еле выбили,и то не со всех,свои закладывали,во-вторых,в яслях объяснить ребенку,что подарок нельзя разворачивать немедленно,немного проблемно.И получится,у одного огромный джип,у другого книжка,начнут меняться,забирать,плакать...
Аноним• 13 декабря 2012
а я брошу тапок и не один,деньги вы сдаете на канцтовары вашему ребенку,шторы да и что ,что вы болеете,вы же придете в сад ,шторы это товар не сезонный тоисть они и неспортятся до вашего прихода,меня всегда напрягали мамочки которые хотят и ребенка в сад отдать чтобы его учили там ,играли и условия были все и чтобы денег на это нини..Сейчас государство не обеспечивает в полной мере,потребности дет.садов,и приходится самим выкручиваться а то,что вы потратили 200гривен на кнцтовары купили бы самое дешевое кто вам мешал?

Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляAurora
вот именно,кто то даст на огромную игрушку ,кто-то на конфетку на полочке ,а ребенку обидно будет..
ldemchuk• 13 декабря 2012
а вот как быть с теми родителями,которые только пришли в ноябре-декабре?я имею ввиду ,что в сентябре-октябре все (почти)сдали деньги и РК все накупил по списку необходимое,а эти новенькие носом крутят-мы ж пришли сейчас и только за этот месяц будет сдавать!
а ничего что все сдавали и на мебель и на новые игрушки,чистку подушек(всех),полотенца и т д,т.е. и эти новенькие тоже всем этим пользуются,а сдавать не собираются!несправедливо.я понимаю там через год пришли,то и без них обошлись,но тут пару месяцев всего....
Аноним• 13 декабря 2012
Девочки, думаю что мамочки не против дать деньги, но за РАЗУМНОЕ ’сдавание’, без фанатизма.
Дашенька из Киева• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
и что? поэтому я обязана совему ребенку тоже потратить деньги на ненужную конфетку на палочке, что бы другому не было обидно? железная логика.... а сапожки новые с моего ребенка не снять? потому что у Машеньки сапожки старые и ей может быть обидно?
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляPe_Lida
ну мы ж с вами обсуждаем что родители не хотят сдавать, что вы выбиваете с них деньги. а им пофигу. Я поддержала разговор сказав что у нас тоже самое - книжками вовсю дети пользуються, а родители оплатить эти книжки не спешат.
Таша-Наташа• 13 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
к чему написан пост?вы решили блеснуть умом или прозорливостью?Расшифрую я считаю нужно в саду покупать ребенку одинаковые подарки,дома можем выпендриваться как хотим,а с детский сад ходят дети с разными достатками,нужно выбрать серидину.А сапожки ваши остануться вам же не переживайте мы товар б.у не носим
Aurora• 13 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
снобизмом попахивает.Даже ответить нечего
Aurora• 13 декабря 2012
Ответ дляldemchuk
так надо было собирать деньги после того,как все новнькие придутСписки-то летом формруются
ldemchuk• 13 декабря 2012
Ответ дляAurora
не,у нас была неполная группа,теперь подтягиваются новенькие.
Aurora• 13 декабря 2012
Ответ дляldemchuk
ааа,ну тогда только посочувствовать Вам могу

ldemchuk• 13 декабря 2012
Ответ дляAurora
спасибо.
лучше посоветуйте как вразумить родителей новеньких.
Aurora• 13 декабря 2012
Ответ дляldemchuk
спасибо.
к сожалению,ничем помочь не могузаставить вы их не имеете права,остается расчитывать на их порядочность
автор Аноним • 13 декабря 2012
Ответ дляldemchuk
спасибо.
моя ситуация. Начали в сад ходить в июле, и то на неполный день. Воспитатель предложила мне сдать деньги на окно пластиковое, так как об этом объявили еще в сентябре! А ничего, что с сентября по июль ( практически, год) мы не ходили ни в эту группу, ни в сад вообще! Тоже нужно было кивать головой, и сдавать?! Причем, с сентября нас перевели уже в другую группу ( в смысле, комнату), куда по новой все собирать начали?
ldemchuk• 13 декабря 2012
Ответ дляЮлия_Юлия
В таком случае- вы правы.год почти прошел.да и перевели в другую группу.
воспитатель не предлагала сдать на кирпичи садиковские?
ano4ka2• 13 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
да это в целом правильно.
Но собственно спор не об этом, а том, что есть вещи которые ’сам не выберешь’- стол, стул, ковер и т.п Так народ же на это сдавать не хочет тоже.

Я во напрмиер не лю инкубаторско-бесполезные подраки на НГ - либо коробка сладостей котоыре мы едим до след НГ либо какой то ненужно-дорогой хлам. Не понимаю почему нельзя принести свой завернутый в бумажку подарок и подписав подарить моем уребенку. (я понимаю у всех разные возможности -что бы не смущать других деток что именно в коробке не выставляем напоказ).
радует что хотя бы добилась отмены закупки бесолезно одинаковых подарков на ДР. Каждый совему ребенку сам приносит.
А вот на НГ - как уперлись -нет одинаковые ’коробочки’ и хоть тресни. Мне эта коробка с кучей малополезных конфет на хрен не нужна, потмоу что во первых еще на работе дают от профкома, потмоу что еще бабушке тоже самое, и потому что мы еще на елку где тоже коробку с конфетами дают.
А денег на сию ненужную радость тратиться ой-ой.
Я лучше на эти 80грн куплю ребенку 4 машинки хотвилса - радости будет куда больше.
И Миколый - тоже всяку хрень дарят. Во первых мы не православные, во вторых даже если - а не густо ли Миколай приходит -и домой и садик. зачем это нужно?
Положили печенько под подушку и достаточно. Нееет - всяку фигню покупают и деньги тратят.

И как Вы себе это представляете, вот заходим в зал Дед Мороз с мешком, открывает, достает подарок и такой ’так это для Ивановой’, ’Так это для Петровой’ При этом у всех разная обертка (в лучшем случае если непрозрачная обертка), разный размер. Я так понимаю в своем ребенке Вы уверены, он послушно понесет подарок в шкафчик и даже не развернет, а в других детях Вы уверены?, по любому начнут разворачивать, вот тут то начнется шоу у кого лучше!! В садик на праздники только одинаковые подарки, не хотите конфеты, есть масса вариантов.
ano4ka2• 13 декабря 2012
Девочки почти в каждом посте приводите примеры на сбор денег на моющее, ковры, шкафы, мебель, кровати и т.д. Хоть у кого-нибудь это покупает сад? Неужели наш сад один такой на всю Украину, где все покупает сам?
Pe_Lida• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
понятно)))а я сначала не поняла,при чём мои подарки к вашим книжкам))))а теперь ясно.А зачем вы за свои деньги на всю группу купили?Теперь я сомневаюсь,что деньги вернут,ну возможно половина сдать и всё(((Инициатива всегда наказуема.
Дашенька из Киева• 13 декабря 2012
Ответ дляAurora
какой снобизм? почему я обязана покупать ненужную мне конфету? У многих детей етсь то, чего нет у моего ребенка - теперь все обязаны это спрятать, что бы не обидеть моего ребенка у которого этого нет?
Вообще не понимаю логики...
Дашенька из Киева• 13 декабря 2012
Ответ дляano4ka2

Да абсолютно нормально представляю. На развивалках (утренник на 2 группы = 20 чел) именно так все и было. Никаких неудобств дед мороз не испытывал. Подарки подписаны - а этот подарок для машеньки Иваной - машенька ты была хорошей девочкой в этом году? молодец -на получи. Что сложного-то? Дед мороз я так понимаю наверняка читать умеет...
в совем ребенке я уверенна, так же как и в других детях. потому что у нас не первый утренник - и я видела как это происходит. И даже инкубаторские подарки все равно дарят запечатанными. И никто не раскрывает, все послушно несут в шкафчики. Или вы думаете что детям разрешают вскрыть пдарки-коробки с конфетами и бесконтрольно их наесться кому сколько влезет? Ничгео подобного все кладеться в шкафчик и толкьо родители разрешают открыть подарок.
Аноним• 14 декабря 2012
Я согласна - это вымогательство! Держитесь! В нашем садике тоже терорр - мы только начали ходить и уже заболели, -требуют оплатить за то, что было сделано до нас..
Не платите! Может быть вы выбрали для группы другую мебель и шторы, а эти вам не подходят??? Попробуйте так сказать...Удачи!
ano4ka2• 14 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
У нас в группе слава богу не было никаких проблем мы все дарим одинаковое, при чем не только по нашей родительской инициативе, но и по настоятельной просьбе воспитательницы, она нам приводила пример как в прошлый выпуск у нее были проблемы с детками, так как родители некоторые тоже решили выделится и подарить свгоим детям отдельные подарки, в итоге между детьми были конфликты, ссоры, почему у одной кукла такая а у другой другая и т.д. Даже если гипотетически может возникнуть конфузная ситуация, то зачем обострять не понимаю? Ведь дома можно дарить все что угодно, а в коллективе важно взаимоуважение.