Аноним• 06 ноября 2012

Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду

Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств  в сад.  Ну что ж,  бросайте тапки. Но я уверена, что права.  В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на  200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают  по 400 грн на смену мебели в детской.  Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно  сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((.  П.С. Простите за опечатки
snejja• 14 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Да абсолютно нормально представляю. На развивалках (утренник на 2 группы = 20 чел) именно так все и было. Никаких неудобств дед мороз не испытывал. Подарки подписаны - а этот подарок для машеньки Иваной - машенька ты была хорошей девочкой в этом году? молодец -на получи. Что сложного-то? Дед мороз я так понимаю наверняка читать умеет...
в совем ребенке я уверенна, так же как и в других детях. потому что у нас не первый утренник - и я видела как это происходит. И даже инкубаторские подарки все равно дарят запечатанными. И никто не раскрывает, все послушно несут в шкафчики. Или вы думаете что детям разрешают вскрыть пдарки-коробки с конфетами и бесконтрольно их наесться кому сколько влезет? Ничгео подобного все кладеться в шкафчик и толкьо родители разрешают открыть подарок.
ого! дрессированые дети

Дашенька из Киева• 14 декабря 2012
Ответ дляsnejja
ого! дрессированые дети
это вы типа пытались пошутить?
не дрессированные, а воспитанные.
Аноним• 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
автор Аноним • 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
фото
и что?
Аноним• 15 декабря 2012
а Вы ни о чем не умалчиваете случайно? возможен ли вариант, что деньги собираются уже несколько недель или месяц..или больше? возможно ли, что Вы одна не сдали и задерживаете весь процесс? и вряд ли шторы- личная иницатива род комитета...и вряд ли Вы первый раз о них услышали в последний день собирания денег...болеет ребенок- понимаю, сама мама, но за хлебушком и в аптеку кто-то ходит для Вас? и нельзя ли было договориться с мамой из род комитета встретиться возле Вашего дома, чтоб Вы выскочили на секундочку отдать деньги? будьте честны!
автор Аноним • 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
о возможных вариантах не осведомлена!(( Не могу ответить на Ваши вопросы. Аптека и хлебушек были возможны в то нелегкое воемя только при помощи мужа после 9 вечера. Навряд ли этот вариант устроил бы ту мамашу из комитета, равно и как предложение ей зайти ко мне домой и взять деньги. Но именно после этого разговора я и утвердилась в своем отношении ко всем этим поборам. И за это всем спасибо))
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляInna Medvetska
1. Кто из РК задавал вопрос и проконтролировал средства внесенные родителями при поступлении в сад или школу?
2. Кто вызвал на ковер заведующую или директора школы и попросил полный отчет за деньги внесенные родителями и сколько их? (ТАЙНА ПОКРЫТА МРАКОМ).
3. Я человек который зарабатывает, получаю деньги за работу и если из своего скромного заработка я умудряюсь заниматься благотворительностью, то по крайней мере хочу чтобы эта благотворительная помощь садам, школам использовалась по назначению.
И дополнительные
До пункту 2: якщо ваша завідуюча не ходить в норкових шубах і не їздить на крутій іномарці, то ваші гроші вона собі не бере. У нас наприклад в садку завідуюча кожен рік на зборах звітує перед батьками з всіма чеками і зданими сумами що куди і навіщо потрачено. Так що якщо ви хочете щось дізнатися, то не соромтеся. А ще ці суми, які ми вносимо перевіряє КРУ куди і на що вони були витрачені.
1,наш РК задавал вопросы заведующей о вступительных взносах. Ответом была куча накладных, актов выполненных работ и т.д.
2,наша заведущая присутствует на каждом род. собрании. Все родители улыбаются, слушают и ни у кого никогда вопросов к ней не возникает.
Так что, абсолютно согласна, что вмето того, чтоб сидеть здесь и возмущаться, сходите сами к заведующей, попросите РК отчитаться... Не думаю, что Вам кто-то откажет...
Наталькина• 16 декабря 2012
Девочки! Я сама была(в садике) и есть(в школе) в род.комитете.Пошла потому, что хотела быть в курсе событий,чтобы не было каких-то бесконтрольных поборов непонятно на что, ну и потому, конечно, что никто не хотел идти. Я вышла из декрета, когда ребёнку было 2 года, поэтому работаю.Скажу сразу: всё, на что мы сдавали деньги в садике, покупал род.комитет лично. Собирали деньги на то, что действительно было необходимо, искали оптимальные цены.Конечно сталкивались с многодетными мамочками и матерями-одиночками, но всегда старались искать компромисс.Понимаете, если мамочка говорит:’Я не буду сдавать, у меня нет денег!’-это одно, а когда:’Вы знаете, у меня ещё двое детей. Я могу сдать только половину суммы.’-это другое. И никто не был против, чтобы на 25 человек раскидали половину этой мамочки,(это касалось игрушек, подарков на дни рождения и на праздники, на съёмку видеокамерой) тем более, что по 400 грн. мы никогда не сдавали. А были и такие мамочки, про которых мы даже и не знали, что они многодетные или одиночки. Теперь про собрания. Да, именно на собраниях принимаются решения о той или иной покупке, правда и то, что те, кто отсутствует, автоматически согласны с решением, НО... Я всем говорю:’Если будут какие-то вопросы или предложения, возьмите мой номер тел.у учителя, звоните, спрашивайте’. Если вы не смогли попасть на собрание, но хотите быть в курсе всего, что там было, что вам мешает позвонить непосредственным участникам этого собрания? Или я должна позвонить каждому отсутствующему и отчитаться? Если вы интересуетесь ребёнком и условиями его жизни в школе(садике), род.комитет всегда ответит на ваши вопросы, но не на наезды и претензии. Скажу сразу, звонят 2-3 человека. Уважайте чужой труд на благо ваших детей и по мере возможности предлагайте помощь род.комитету, уверяю вас, никто не откажется! И никогда не бойтесь высказывать своё мнение на собраниях (высказывать, а не кричать!)и защищать его, а вдруг к нему прислушаются? Мы всегда открыты для предложений:нашли что-то интересное, по хорошей цене, предлагайте, ведь чем меньше денег мы сдадим, тем лучше!И ещё:о больших покупках мы говорим заранее, и пока все не сдадут, я ничего заказывать не берусь. Вот пример:в этом году решили поменять парты в классе. Разговор об этом зашёл ещё в мае, нужно было примерно по 400 грн. с человека. Эта покупка обсуждалась не только на собрании, но и 1 сентября я собрала родителей в классе и снова спросила, все ли согласны. Оказалось, да, все. Для сбора денег мы отвели весь сентябрь, т.к. вопрос поднимался ещё весной и было предложение от папы, у кого нет возможности выложить такую сумму сразу, собирать её в течение лета. Конечно, сентября нам не хватило, но парты мы не заказывали, пока все не сдали.Никогда мы не собирали срочно-припадочно, в течение 1-2 дней.Если ребёнок болеет и нет возможности передать деньги, я всегда готова прийти домой.Всегда со всеми родителями разговариваю вежливо и спокойно, только мне грубят, к сожалению:( Извините за длинное послание.
natik_nastik• 16 декабря 2012
ха! если ’парты’ заменить на ’окна’, получится абсолютно моя ситуация! кроме того, мне еще родители заявили, что надо бы окна взять в кредит, чтоб не сразу деньги сдавать (собирали 3 месяца!), а кредит этот должен оформить на себя РК, т.е. я. это нормально?

Наталькина• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Можно спросить? А что вам мешает быть осведомлённой? Я так поняла, что Вы всё-таки готовы сдать деньги.И ’мамашу’ из комитета, может быть,вполне бы устроил один из вариантов. К сожалению, родители редко что-то предлагают, приходится РК идти навстречу и придумывать варианты.
автор Аноним • 16 декабря 2012
Ответ дляНаталькина
можна, конечно, спросить!)) но одна ли я не здала и сколько сдавать не хотят по тем или иным причинам - я правда, не осведомлена! Если честно, я по работе проверяла не один детский сад и не одну школу/ институт в том числе и на предмет расходования средств. А так как я нахожусь в законном декретном отпуске, вникать во всевозможные варианты у меня нет ни сил, ни желания. Сдать деньги я была готова ровно до того злополучного разговора, теперь у меня другая позиция, прямо противоположная основной части комментариев к данному посту!
Аноним• 16 декабря 2012
извините, автор, но я так и не поняла, что ТАКОГО ужасающего случилось? сказали, что деньги нужны срочно? это Вас так взбесило? ну, так и сказали бы, чтоб та ’мамаша’ из РК сама к Вам пришла. ну, или еще как-то договорились бы... ничего такого! такие все, прям, нетотроги стали: и дома не беспокоить, и разговаривать шепотом и ласково, и кланяться всем, кланяться...
Наталькина• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Скажу Вам честно, сейчас, при желании, можно достать чеки на любую сумму, а потратить на самом деле-вдвое меньше.(Поэтому и пошла в РК.)Когда эти мамочки спросят у Вас, почему Вы не сдаёте деньги, Вы же не ответите:’Потому, что вы по-хамски со мной разговаривали’?Да и 400 грн. сдавать, я думаю, не все согласны или не могут.Если хотите, дам Вам один совет: если не уверены, что все сдают, и чтобы на Вас не выезжали, сдавайте деньги последней. Вы же сдавать не отказываетесь? Нет. Если все согласны и все сдадут(может быть многодетные и одиночки не смогут), тогда и Вы сдадите.
Коварная Зая• 16 декабря 2012
Вечная тема какая-то получилась. Автор, Ваш ребенок в школу пойдет, потом в универ поступит, а Вы будете продолжать отвечать на вопросы, почему не сдали деньги в садике. Вот так
автор Аноним • 16 декабря 2012
Ответ дляСнежка_
)) я думала, что темка перешла в разряд ’ А как у вас?’, но вижу, Советчицы упорно интересуются судьбой наших несданных сколько месяцев назад взносов)) пока время есть - отвечаю по- возможности)
автор Аноним • 16 декабря 2012
Ответ дляНаталькина
спасибо за совет!))) Но я ведь и правда не знаю, кто взносы платит, а кто - нет!(( А насчет чеков и всего остального я знаю конечно же!)) просто честно говорю.... вникать нет сил. На работу скоро выходить, пускай мозги отдыхают! Мамочки ко мне пока не подходят, подойдут - с улыбкой скажу ’ конечно же, как будет возможность - сдам!’)))
Коварная Зая• 16 декабря 2012
Я смайликом показала (комментарий 1364), как Вы будете радоваться через пару лет продолжению темы )))
Наталькина• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Просто у меня была такая ситуация с партами (пост 1358). Я не была ярым сторонником их покупки, все спрашивали моё мнение, а я отвечала:’Если этого хотят практически все родители, то и я в принципе, не против. Но я буду сдавать деньги только после того, как все сдадут, потому что не очень верю, что все сдадут’. Все сдали - и я сдала.А ’как будет возможность-сдам’-это как-то неопределённо.
автор Аноним • 16 декабря 2012
Ответ дляНаталькина
согласна... Неопределенно, но ведь и не все от меня зависит... Насчет ’ после того как все сдадут’ - это идея, спасибо!)

автор Аноним • 16 декабря 2012
Ответ дляСнежка_
да ничего!)) не думала я, что эта темка перейдет в рейтинг популярных!(( Видно, живая и актуальная для многих тема. Ведь если бы было все так однозначно - комментариев бы не было столько. А вообще смешно, да - уже и шторы висят, и сдавшие недовольны, и уже появились желающие сдавать повторно - перешивать шторы! Так что и правда, тема ’ поборов в детских садах’ вечна!(((
Pe_Lida• 18 декабря 2012
да,тема вечных поборов в саду и в школе будет актуальна всегда!!!!Ещё в Союзе нашим родителям повезло,но как наступила демократия-нет...тоже начались поборы,поборы,поборы...
Интересующая• 18 декабря 2012
если хватит терпения прочесть-пишу историю похода в садик моей самой младшей дочери
В дорогой частный садик мы не пошли исключительно потому что далеко. Самая лучшая школа и садик лично для меня эта та ,что близко от дома.
-Итак,пришли мы в обычный дворовой садик к заведующей. Поговорили,она посмотрела документы. на вопрос’какой вступительный взнос?’ ответ’ Даже если у вас нет денег,мы вас все-равно возьмем,у нас как раз открывается новая группа’.Затем встала и повела нас в группу знакомится.
-Группа оказалась переделанным спортзалом-красиво покрашеные стены,новая мебель(столики.шкафы-полки для игрушек...и все).шикарный ремонт в туалете.
-Первое собрание. Не знаю,каким образом меня затянули в секту ’родительский комитет’-никому ничего не нужно,все заняты.
- На собрании я задала конкретные вопросы родителям. итак,наши дети большую часть жизни проводят в садике,хотим ли мы чтоб они играли старыми игрушками,ели из щербатой посуды и ничем не занимались? Далее,кто из родителе приходя вечером после работы с ребенком активно с ним занимается?
-Этого было достаточно для того чтобы(на каждом собрании мы пишем протокол,и что постановили)
1 собрали сразу по 300 гривен на первое время(собрание было перед НГ.сюда входил вызов театра с дедом Морозом и рошеновские подарки)
2)Каждый месяц,независимо от того,посещает ребенок садик или нет,собирать по 50 гривен,в фонд садика ничего не давать,так как мы все в группу-пришлось порадовать этой новостью заведующую.
3)в сентябре каждый родитель приносит по списку канцтовары на весь год,кроме того мы сами распечатываем им разукраски
4)Один раз в год в порядке очереди.по месяцам каждый родительпокупает моющие средства по списку,думаю,что пачка Галы+для посуды+Доместос+туалетная бумага-мыло и салфетки не очень напряжно для бюджета раз в год.
5)Выделяем воспитателю деньги для покупки методического материала- в садик приходят из издательства.а потом воспитатель нам все показывает,если дороговато.то советуется с родителями.
Результаты нашей деятельности
-Мы полностью поменяли посуду и столовые приборы.купили подложки под тарелки,сделали ремонт портомойки.
-купили 18 метров штор,вы представляете,как мы их шили общими силами?
-немного собрали,так как не хватало и купили новые толстые ковры с коротким ворсом чтоб легче убирать и не холодно в спальню и группу,коврики под ножки там где шкафчики. И поверьте,за бензин никто себе не брал чтоб их довезти,как и при перевозке цемента и плитки
-закупили полотенца-не дешовый стеклянный китай.а узбекистан.
-в группе стоит телевизор и дивидишка для коротких(не более 15 мин)развивающих занятий 2 раза в неделю
-пылесос и щетки для уборки
-каждый месяц мы обновляем игрушки в группе,потому как хоть и покупаем хорошие,они все-равно ломаются.Есть и коляски для девочек и машинки,куклы.сами шили постельку на кроватку.
-каждый родитель помимо этого кто что смог-книги,игрушки,зеркала.не было елки.я притащила свою искусственную.для украшения на НГ каждый по мере возможности приносит кто что может
-весной коллективно садим клумбы,кто не умеет или не может садить-покупает семена и рассаду.
-выдавили из спонсоров новый линолеум на всю группу и сами его положили и новые раздвижные кровати(сами их и таскали)Постельные принадлежности по -желанию.они конечно были.но не очень-кто хотел.тот принес свои.

Но самое главное-это воспитатели-без них все наши старания до фени двери. Дочка дома часто меня именем воспитательницы называет,а не пойти в садик для нее самое страшное наказание.приди в любое время-дети постоянно заняты.воспитатели в носу не ковыряются и чаи не распивают.и поверьте-не ради подарков.они у нас очень условные.мы не собираем кучу денег на поздравления-заведующая всех держит в таких ежовых рукавицах-максимум,коробка конфет и цветы. И нет отношения к кому-то хуже,к кому-то лучше. Приходя с улицы каждый ребенок подходит для проверки спины.кому нужно переодевается.обувь и варежки сушат.И смотря на результаты работы воспитателей я понимаю,что через полтора года мой ребенок пойдет в школу полностью подготовленный
Многие тут хаят комитеты,что деньги тырят. А мне ,простите оно нужно.тратить время.которого у меня очень мало -ездить за игрушками,подарками на НГ,коврами и иже с ними? Нам никто за это не платит. За каждую копейку у нас отчет-чеки и накладные. А почему же те кто хаят-не пошли в комитет,чтоб подзаработать? Больше всего кричат мамочки,которые в декрете или не работают-так сидите с детьми дома,если вам 50 грн. в месяц жалко?Мы зачем ходим на работу?-чтоб работать и зарабатывать,а деньги что,консервировать?.Двое таких умных ушли в группу где родители ничего не делают-пустили на самотек-я зашла туда на днях и мне стало искренне жаль детей
Это не сказка.это садик 514Киев.просто нужно активней быть,а самим брать и делать и думать-что нужно действительно для детей
да и по поводу подарков,мы не поздравляем всех подряд.начиная от медсестры и заканчивая кухней со всеми праздниками типа Дня парижской коммуны и революции- только НГ и 8 марта чисто символически
Интересующая• 18 декабря 2012
Да,и пока не ушла,все нужно делать постепенно.50 грн не такая непомерная сумма,но если регулярно,и 20 чел в группе,то можно все сделать без ущерба для семейного бюджета,и окна поменять и чего там еще нужно. если на что не хватает(крупные покупки).то по 20-ке доздать-тоже с голоду не помрешь.И самое главное-как себя поставит группа и родители-а то боятся что к его ребенку будут плохо относится,вот и подарочки по-тихому носят. так нельзя-мы собираемся и смотрим-действительно ли оно так необходимо как говорят. Решили-да,делаем,если хоть кто-то отказывается-не делаем.и что нам сделают-НИЧЕГО,если конечно мы все вместе,а не сами по-себе.И почему я должна тратится на звонки и уговоры-записку в шкафчик .у нас даже как-то стыдно дожидаться записки.кто может себе позволить-сразу за год .а кто нет -по пиздесят и никаких разговоров и жалоб нет. Зато как приятно заходить в яркую нарядную группу,где на теплом коврике в предварительно прокварцованой группе играет хорошими игрушками твой ребенок и играет музыка(многие просто любят потанцевать),а увидя тебя,тянет тебя к выставке показать что он сегодня сделал.
Ванда• 18 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
и что? поэтому я обязана совему ребенку тоже потратить деньги на ненужную конфетку на палочке, что бы другому не было обидно? железная логика.... а сапожки новые с моего ребенка не снять? потому что у Машеньки сапожки старые и ей может быть обидно?
вот только без обид... честно, прочитала несколько Ваших комментариев и узнала пару мамочек из нашей группы)))
1) Вы предлагаете каждому ребенку, чтобы принесли родители подарок, как их дарить? Дед Мороз стоит и читает каждый подписанный, разный пакетик и бегает по залу вручает, так на это час точно уйдет, если 30 человек в группе, потом они начинают дружно все разворачивать и начинается, слезы, сопли и обиды
2) всегда на Новый год Дед Мороз дарит сладкие подарки (начнем стого что так проще род. комитету, подготовили и забыли, главное деньги собрать), согласна что сейчас куча бесполезных конфет, на что мы нашли выход из положения, идем в кондитерский магазин и заказываем конфеты, те которые выбираем мы, то есть фасуются конфеты в новогодний кулек, те которые выбираются и по весу выходим на нужную сумму для подарка. Что не съел ребенок, мама с папой поможет)))
И вообще правильно Вам написали, дома хоть звезду с неба, а в садике очень тяжело с такими ’изобретательными’ Вы
ldemchuk• 18 декабря 2012
Ответ дляИнтересующая
Расскажите где вы спонсоров нашли и как добились ихней помощи материальной.
Аноним• 18 декабря 2012
вот хочу поделиться своей историей. Перегорели 2 люстры в группе, нас попросили купить новые, такие же. Одна люстра стоит около 300 грн. Наши родители отказались и предложили своими силами отремонтировать (купить и заменить поврежденную проводку). Но нас не допустили к ремонту, ссылаясь на то, что наш родитель-электрик не иммет официального доступа. И что делать. дети неделю уже без освещения над одной из зон в группе.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляВанда
Согласна полностью. Ох и намучились мы выбирая подарки (игрушки). Тому одно, этому другое. е угодишь. Тем более,чем старше дети, тем меньше шансов купить что-то оригинальное за символическую сумму
Дашенька из Киева• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
поэтому каждый сам себе и никому угождать не нужно!
Дашенька из Киева• 18 декабря 2012
Ответ дляВанда
как раз изобретатльыне это рк покупающие какие то отдельные конфеты, потмо их фасующие в подарки- зачем так усложнять? какждый сам себе подписал, принес и все. Рк вообще даже делать нчиего не надо!
ldemchuk• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
звоните в санстанцию и завтра уже будет у вас свет и люстра и проводка! Серьезно! Позвоните!