Аноним_636• 28 января 2014
сыну 13. Пора ли говорить с ним о сексе?
И что вообще говорить? Начну говорить раньше времени, интерес в нем разовью. Не поговорю вовремя - ошибок не избежать. Что делать?
Аноним Первый• 28 января 2014
вы позно спохватились. есть детские книжки ’Про это’ возраст от 6 до 13 лет.
Голодаю• 28 января 2014
Не обращайте внимание, Вы же лучше своего ребёнка знаете. Раз решили сейчас - значит сейчас и надо говорить.
А Вы не думали, что проще было бы сыну с папой эту тему обсудить, если Вы до этого вообще такой разговор даже не начинали? Смотря насколько Вы с сыном близки, он может и не пойти с мамой на такой разговор, увы.
Кудряшка Сью• 28 января 2014
Мне, в свое время(мне лет 10, кажется было) мама положила на полку энциклопедию для подростков об ЭТОМ. За что я ей ооочень благодарна, т.к. разговаривать тогда о сексе я б с ней стеснялась, и мне былоб даже неприятно, если б она мне такое говорила, а так я сама прочитала в умной книжке))) А вот потом уже какие-то моменты и вопросы можно и обсудить.
Аноним_628• 28 января 2014
Ответ дляrybka21
в моем поколении (это детство 70-х) уже некоторые невинность теряли в старших отрядах пионерских лагерей
я тоже вспомнила, была в лагере в 13 лет(92 год) и у нас в отряде такое творилось! А в 11 лет один мальчик вообще всех девчат пощупать любил, и чего там щупать в 11 лет-то!!!
Я сама сижу и думаю когда начинать беседу с дочкой (ей 8 лет)
, дома посмотрю видео Комаровского.
пы.сы:мне мама в свое время ничего не рассказывала, всунула журнал здоровье со статье про критич. дни и фсе!
, дома посмотрю видео Комаровского. пы.сы:мне мама в свое время ничего не рассказывала, всунула журнал здоровье со статье про критич. дни и фсе!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 28 января 2014
Ответ дляБабайко
простите за не скромный вопрос, а папа у вас есть? я думаю лучше это-по мужски обсудить
Ответ дляКудряшка Сью
А у Вас есть именно свои дети??? Что Вы советуете в 7 лет уже о сексе с ними говорить??? Некоторые в 7 лет только читать учатся)))) Я вот как мама 8-ми летки девочки(очень развитой и активной) вижу по ней, что к разговорам именно о сексе она еще не готова.Об отношениях - да, о сексе - рано.
разговоры ’о сексе’ как раз и подразумевают разговоры об отношениях в том числе. Соответственно возрасту. Это не только разговоры о половом акте. Понятно, что говорить о контрацепции с семилетним ребенком ни к чему. Но есть вопросы, которые в таком возрасте уже нужно детям объяснять. А не спохватиться потом, годам к 14, когда ребенок уже привыкнет информацию получать не от родителей, а из других источников, ой, давайте ж начинать говорить о сексе, типо, пора!
Ответ дляКудряшка Сью
я считаю (и не только я, а еще и многие детские психологи), что это хороший способ, если родители по каким-то причинам сами стесняются таких разговоров. Не можете сами (ну всяко бывает, нас многих в ханжестве воспитывали) - дайте дитю хорошую книгу.
Я в свое время так и сделала. Со мной задушевных бесед никто не вел, так что и я не умею.
Аноним_636
• 28 января 2014
не пойму я . в 7 лет нужно было рассказать сыну о сексе, о методах контрацепции? о ранних половых отношениях?
зачем?
Кудряшка Сью• 28 января 2014
Ответ дляТрамвайGirl
у меня одной 19 лет, второй 4 года
7-8 лет отличный возраст для рассказать чем мальчики отличаются от девочек, про волосики про сиси про писи, про любовь и откуджа берутся дети в общем плане, к 9-10 годам уже о месячных рассказывать и о сексе
еще лучше купить красивые енциклопедии и рассказывая показывать все это-детки так лучше все воспринимают и не стесняются
Совершенно согласна, что все постепенно надо.В 7-8 лет достаточно узнать про отличия м и ж. Мои девочки, правда об этом знают практически с рождения, т.к. есть братик и маленькая разница в возрасте у всех))). Сейчас вот думаю, что в 9 уже обязательно надо будет о менструации рассказать, если раньше не подвернется удобный случай.Откуда дети беруться мои тоже знают, т.к. сами видели как мамин животик растет и потом малыш появляется.На вопрос как он туда попал, тоже практически правду сказала: папа дает маме семечку из которой потом и растет ребеночек. Сейчас вот переживаю как сказать, когда придет время, что за семечка и КАК ее папа маме дает))))) Наверно все таки энциклопедию буду искать умную...сама не рискну на пестиках и тычинках))))
Голодаю• 28 января 2014
По-моему 13 - это нормальный возраст, чтобы по-взрослому упорядочить все имеющиеся у ребёнка на эту тему знания. Просто, если их много - мальчик, скорее всего, засмущается обсуждать это с мамой (как и девочка с папой).
Аноним_636
• 28 января 2014
папа у нас есть, но ему ничего в детстве не рассказывали родители, поэтому он не считает нужным заводить такие разговоры с сыном. поэтому беру все в свои руки
Аноним_615• 28 января 2014
Поздно. В этом возрасте уже у мальчиков поллюции, я своего сына в 13 лет за просмотром голых тетечек застукала (в компьютере). Папа должен поговорить о предохранении от вен. заболеваний и нежелат. беременности. Ну, или мама - у кого с ребенком более доверительные отношения. И да - моей младшей 8 лет, о сексе она уже знает.
ЯНА 5 с плюсом• 28 января 2014
Ответ дляКудряшка Сью
А моя доча(8 лет) дружит с одногодкой,девочкой(,живём напротив).Гуляют только или у нас,или у них.Есть у них ещё подружка Катя,10 лет,тоже иногда приходит поиграть.Так вот мои восьмилетки играли в игру на компе,там надо за малышом ухаживать, и спрашивают:’Расскажите нам,что такое аборт.И зачем его делают?Катя нам сказала что это надо чтобы убивать ненужных детей.Это правда?’Я не знала что ответить и быстро вышла из комнаты,что-бы сообразить что ответить,и тут слышу(шёпотом):’А давай в гугле забьём.’

Аноним_615• 28 января 2014
Ответ дляАноним_636
зачем?
Потому что ему уже рассказали, только не Вы. И вопрос - как и в какой форме он получил информацию. Лучше уж родители, научным языком, с энциклопедией в руках, в возрасте 7-9 лет.
Регионщица• 28 января 2014
У меня сыну 12лет,лет в 8 с папой ’все’ обсудили.Теперь вопросы задает ’по существу’,спрашивает,уточняет.Иногда ’по девичьим’ вопросам меня подключает.Очень доверяет нам,не стесняется.Ну а мы,родители-медики,стараемся максимально доступно и не впадая в ступор перед ’неудобными вопросами’ отвечать и рассказывать.
ТрамвайGirl• 28 января 2014
Ответ дляАноним_636
зачем?
почитайте ВСЕ ответы на ваш вопрос
в 7 лет нужно рассказать мальчику чем он отличается от девочки, в 8-9 рассказать про любовь и в общем откуда дети берутся, в 10 рассказывают мальчикам о поллюциях
в 10-11 о сексе в 12-13 о методах предохранения и особенно о том. что ВСЕГДА нужно презерватив одевать и не слушать друзей о всяких бреднях типа с первого раза не забеременеет или не заболеет и т.д..
Ответ дляГолодаю
у нас друзья есть, у них дочка... сейчас ей уже лет 19, кажется. Все свои секреты она доверяет папе. Даже про первый сексуальный опыт.
Мне тоже с папой было комфортнее всякие девичьи дела обсуждать. Мама не понимала меня совсем. Орала только.
Аноним_636
• 28 января 2014
Ответ дляrybka21
это вы у кого-то здесь прочитали?
все пишут, что поздно уже. в 13 лет
сын знает об отличии между мужчиной и женщиной, о любви, поцелуях, и т д
меня интересует именно момент, когда нужно говорить о контрацепции, и сексуальных отношениях
Ответ дляАноним_636
все пишут, что поздно уже. в 13 лет
ну так сразу бы и говорили... а то взагали ’о сексе’
Об этих вопросах как раз вовремя.
ТрамвайGirl• 28 января 2014
Ответ дляАноним_636
все пишут, что поздно уже. в 13 лет
ну так и поговорите спокойно, скажите, что хотите с ним поговорить на взрослую тему, так как он уже большой-практически мужчина, а все мужчины должны беречь свое здоровье и здоровье девочки которая ему нравится ( выпрашивать нравится ли ему какаято девочка совсем не нужно) и расскажите, что существуют разные виды предохранения от болезней, которые передаются половым путем и от беременности, а тут уж спросите знает ли он как девочки беременеют? ну и дальше по существу
разговаривать нужно без ужимок как со взрослым человеком, которому вы абсолютно доверяете
Аноним_636
• 28 января 2014
Ответ дляТрамвайGirl
спасибо за развернутый ответ
ТрамвайGirl• 28 января 2014
Ответ дляАноним_636
спасибо за развернутый ответ
но книгу все таки купите
типа секс для чайников и т.д. очень много информации там, ему понравится читать и понравится что вы его считаете уже взрослым-а это практически=что вы ему доверяете и что он может доверять вам
Аноним_636
• 28 января 2014
Ответ дляТрамвайGirl
но книгу все таки купите
о книге задумываюсь
осталось выбрать подходящую
ТрамвайGirl• 28 января 2014
Ответ дляАноним_636
о книге задумываюсь
осталось выбрать подходящую
просто идете в книжный магазин и выбираете их там очень очень много
удачи вам