Глас_Народа• 03 октября 2022

Киевлянки, да и не только. А вспомните свои любимые кафе-бары-рестораны 90-х?

И нулевых годов? И остались ли они еще.
Я в детстве любила Сладкоежку на Малышко, даже не столько пирожные ( они и в кулинариях продавались), сколько я обожала интерьер - как будто в сказку попадаешь. Потом Реприза - как другой мир был, строго, элегантно и по европейски. Ресторан Сюрприз на Пирогова - дорого и красиво. Кондитерскую на Крещатике запомнила, потолок их высокий. Что-то было еще, конечно и много чего, но вот всплыли в памяти эти заведения.
Голодаю• 04 октября 2022
за кордоном. читаю. ридаю. як сумую. класна тема, дякую автор. дякую дівчтата шо пишете, я наче повернулась в дитинство.
Вэнди Стар• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
А Вы застали битву сфер влияния на Пушкинской в Купидоне?) Они там что-то не поделили, в итоге площадку перед кафе (ступеньки вниз в полуподвал) залили бетоном))
Не помню почему -то.
Медсестричка• 04 октября 2022
Ответ дляКозачка
Пингвин легендарный) Еще много лет после его закрытия все говорили в маршрутке ’остановите на Пингвине’.
Его вроде, переделать хотели, воскресить, так сказать.
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
а я на Леси помню Казбек..

Вы, как моя однокурсница)). Мы с ней говорили об одном и том же доме на Толстого и никак не могли прийти к единому четкому ориентиру)). Оказалось, что она говорит про соседний магазин с одеждой, а я про магазин фурнитуры)))
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляМедсестричка
Вроде и помню. Она в очках была?
У нас другая учитель была.
да, в очках и с короткой стрижкой)
Медсестричка• 04 октября 2022
Спасибо, автор. Хорошая тема получилась
Вэнди Стар• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
знаете, вот да, бывает. Память много чего вытирает уже.. Я так мужу начинаю что-то объяснять., по своему, он не понимает, я говорю- садись, поехали, я пальцем покажу
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
А мы жили в нескольких остановках от него))
понятно)). А я ’воспитывалась в парке Фрунзе’ - мы брали велосипеды напрокат и играли в зале игровых автоматов). Ну и на аттракционы ходили, как же без них)).
А Вы, небось, жили возле слоника-горки?) До сих пор помню горячие ощущения на попе от нагретой поверхности горки))
Вэнди Стар• 04 октября 2022
Ответ дляМедсестричка
Спасибо, автор. Хорошая тема получилась
Тема очень душевная. И почему-то хочется плакать..По этим золотым временам, по беззаботности, по живым родителям, по классной жизни.... где всё казалось впереди!
frolik• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
а на Михайловской О ’Брайенс помнит кто то?
и напротив там было кафе ’ французская булка’ и там всегда Скрипка зависал.. еще не совсем известный.
Де той Скрипка не зависав). Коли О´Браенс відкрили, мені здається, він вже достатньо відомий був.
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляГолодаю
Все будет хорошо. Мы побеждаем!
А Вы из каких мест Киева? Уж не 9-я ли школа?))
Проня_Прокоповна• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
🙈🙈🙈как вы догадались , я все зимы проводила, катаясь на попе там, приходила как черт домой
Вэнди Стар• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
Все будет хорошо. Мы побеждаем!
нет.
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
нет.
я у плачущей девушки спрашивала)
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
это самое культовое место было - наше с братом)). Пока мама в очереди стояла в гастрономе))
Вэнди Стар• 04 октября 2022
Ответ дляfrolik
нет, не видомый.. ходил в кожаном костюме и такой же кожаной шляпе как у гарри поттера
Помню Оксану Хожай, в ресторане Санкт Петербург, выше Экспресса , часто они там зависали. Она с Бароном тогда мутила.
Козачка• 04 октября 2022
Ответ дляМедсестричка
Там аптека заняла практически все место. Сбоку какая-то задрыпаная мини-кафешка теснится. Былого Пингвина нет уже лет 10.
Проня_Прокоповна• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
Мой дом ближайший к ней был)) место супер, покататься б сейчас)
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
у меня сердце разорвалось, когда в парке Фрунзе начали строить то одоробало ((
Вэнди Стар• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
я у плачущей девушки спрашивала)
извините.
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
да).
И Куреневский рынок - наш ближайший рынок был долгое время от пл. Шевченко. Потом уже намного позже мы нашим ’обросли’
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
извините.
)))
Медсестричка• 04 октября 2022
Ответ дляКозачка
Та да. Видимо у аптеки денег больше. Нам же аптеки нужны, их так мало)
Проня_Прокоповна• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
да).
Я на куреневке вечно рыбок покупала)))) а потом туда ж и относила нарожавшихся🙈🙈
Медсестричка• 04 октября 2022
Вэнди Стар, почему я вам ответить не могу?🤔
english book• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
Я еще Сенной рынок застала и много чего там купила из приятных мелочей). И продавали мы с мамой в голодные годы что-то из своей одежды))
А я запомнила случай,который сейчас конечно трудно представить.Примерно 88-89 год.Мы тогда жили у Детского мира на Дарнице.Там,а так же в универмаге возле трамвая,часто продавали дефицит.Раза два в неделю.Мама работала надомницей-швея,и часто с соседкой ходили днем туда.Принцип простой,видишь очередь-занимаешь,и покупаешь что досталось.А там были и румынские рубашки,немецкая обувь,свитера чешские,много всего.Но чаще всего не того размера,что нужно.Затем менялись на работе или с соседями,или вовсе продавали.Ну и один раз мама купила красивенные женские туфли Marc О´Polo ,красного цвета.Я,как увидала,влюбилась, и сказала-никому!,вырасту-буду носить.Доставала их из коробки по нескольку раз в год))
Затем уехала учиться в другой город.Как то приезжаю-а мама глаза прячет,и вижу что то не то.Вобщем призналась-нет больше моих туфлей-продала.Я чуть не плачу...мама рассказывает.Фабрику закрыли,папы завод то же стоит,она собрала всё, что завалялось нового,и понесла к Детскому Миру продавать.И так ходила каждый день.Как то подошел мужчина-кавказец с женой,и не спрашивая размера,скупили абсолютно все вещи,что были у мамы.Затем спросили-а что хорошего есть ещё?Мама говорит-дома ещё много чего есть.Они и говорят-мы купим всё,нам приданое нужно на свадьбу,подарки родственникам,ращмеры не важны.Привела их мама домой,открыла шкаф,и они опять без разбору забрали все новые вещи.Мама на радостях отдала даже то,что себе оставила.А как увидели мои красные туфли-вцепились мертвой хваткой.Мама не дает,а они уговаривают,денег все больше и больше предлагают.В итоге она сдалась-и продала мою мечту ...))Так и не походила я в Marc O´Polo.
Сейчас мне вообще тяжело представить,как это пустить совершенно незнакомых людей в дом,вывалить им весь шкаф)),ещё и чаем напоить))
Чеширская кошечка• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
вы сразу ’ по взрослому’
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
мне кажется, ’на птичку’ весь Киев приезжал))
КтоЕслиНеЯ• 04 октября 2022
Ответ дляБез QR коду
А у меня ностальгия по ресторану Майями блюз на Красноармейской.
И у меня.
А еще «Конкорд», «Эгоист».
Эх, были времена.
Проня_Прокоповна• 04 октября 2022
Ответ дляКашпо
Да это рынок с моей голубой мечтой о собаке которую мне не разрешали потому у меня был каждые пару месяцев новый хомяк 🙈🤣