Глас_Народа• 03 октября 2022
Киевлянки, да и не только. А вспомните свои любимые кафе-бары-рестораны 90-х?
И нулевых годов? И остались ли они еще.
Я в детстве любила Сладкоежку на Малышко, даже не столько пирожные ( они и в кулинариях продавались), сколько я обожала интерьер - как будто в сказку попадаешь. Потом Реприза - как другой мир был, строго, элегантно и по европейски. Ресторан Сюрприз на Пирогова - дорого и красиво. Кондитерскую на Крещатике запомнила, потолок их высокий. Что-то было еще, конечно и много чего, но вот всплыли в памяти эти заведения.
Кашпо• 04 октября 2022
Ответ дляenglish book
А я запомнила случай,который сейчас конечно трудно представить.Примерно 88-89 год.Мы тогда жили у Детского мира на Дарнице.Там,а так же в универмаге возле трамвая,часто продавали дефицит.Раза два в неделю.Мама работала надомницей-швея,и часто с соседкой ходили днем туда.Принцип простой,видишь очередь-занимаешь,и покупаешь что досталось.А там были и румынские рубашки,немецкая обувь,свитера чешские,много всего.Но чаще всего не того размера,что нужно.Затем менялись на работе или с соседями,или вовсе продавали.Ну и один раз мама купила красивенные женские туфли Marc О´Polo ,красного цвета.Я,как увидала,влюбилась, и сказала-никому!,вырасту-буду носить.Доставала их из коробки по нескольку раз в год))
Затем уехала учиться в другой город.Как то приезжаю-а мама глаза прячет,и вижу что то не то.Вобщем призналась-нет больше моих туфлей-продала.Я чуть не плачу...мама рассказывает.Фабрику закрыли,папы завод то же стоит,она собрала всё, что завалялось нового,и понесла к Детскому Миру продавать.И так ходила каждый день.Как то подошел мужчина-кавказец с женой,и не спрашивая размера,скупили абсолютно все вещи,что были у мамы.Затем спросили-а что хорошего есть ещё?Мама говорит-дома ещё много чего есть.Они и говорят-мы купим всё,нам приданое нужно на свадьбу,подарки родственникам,ращмеры не важны.Привела их мама домой,открыла шкаф,и они опять без разбору забрали все новые вещи.Мама на радостях отдала даже то,что себе оставила.А как увидели мои красные туфли-вцепились мертвой хваткой.Мама не дает,а они уговаривают,денег все больше и больше предлагают.В итоге она сдалась-и продала мою мечту ...))Так и не походила я в Marc O´Polo.
Сейчас мне вообще тяжело представить,как это пустить совершенно незнакомых людей в дом,вывалить им весь шкаф)),ещё и чаем напоить))
у меня столько чувств сменилось, пока дочитала).
И в голодуху мы тоже попали, и ’самое дорогое’ тоже продавали, и радовались этим копейкам, и дефициты разные не по размеру и носили, и меняли, и дарили))
Чеширская кошечка• 04 октября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Девочки, а кто помнит пышки с барабане?
Я их до сих пор иногда покупаю ища тот вкус, но увы, все каменное сейчас продают.
Там стоял аппарат и их выплевывал, в бумажный пакет и сверху сахарная пудра.Боже как это вкусно..
А коктейль я любила в длинном гастрономе на Леси.
Ресторан только индийский под Родиной мать помню.А так некогда было ходить, рано работать начала.
В Печерском универмаге всегда покупали багеты, мне они тогда казались нереальными по вкусу)но это 80ые еще были.
В 80-х был гастроном Темп вроде или похожее название, возле Печерского моста, я туда в детстве ходила пить молочный коктейль с Пражским тортом, его кусочками продавали. Вы не этот гастроном имеете в виду?
БлинчикБезСметанки• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
я до сих пор говорю - метро пионерская)) хоть на метро не езжу.. а перед ней - комсомольская
Черниговская и Лесная ))
Стильная штучка• 04 октября 2022
Ответ дляМедсестричка
Вэнди Стар, почему я вам ответить не могу?🤔
Она всех банит)
english book• 04 октября 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Черниговская и Лесная ))
Я недавно тест в интернете по старым названиям станций проходила.Не все вспомнила сходу...
’Ленинская’ - ’Театральная’
’Комсомольская’ - ’Черниговская’
’Пионерская’ - ’Лесная’
’Жовтнева/Октябрьская’ - ’Берестейская’
’Завод ’Большевик’- ’Шулявская’
’Святошино’ - ’Святошин’
’Проспект Корнейчука’ - ’Оболонь’
’Площадь Октябрьской революции’ (которая до 1977 года называлась ’Площадь Калинина’) - ’Майдан Незалежности’
’Красноармейская’ - ’Дворец ’Украина’
’Дзержинская’ - ’Лыбидская’
’Мечникова’ - ’Кловская’.
’Ленинская’ - ’Театральная’
’Комсомольская’ - ’Черниговская’
’Пионерская’ - ’Лесная’
’Жовтнева/Октябрьская’ - ’Берестейская’
’Завод ’Большевик’- ’Шулявская’
’Святошино’ - ’Святошин’
’Проспект Корнейчука’ - ’Оболонь’
’Красноармейская’ - ’Дворец ’Украина’
’Дзержинская’ - ’Лыбидская’
’Мечникова’ - ’Кловская’.
english book• 04 октября 2022
Ещё не хватает
’Красная площадь’-’Контрактова площа’
’Республмканский стадион’-’Олимпийська’
’Красная площадь’-’Контрактова площа’
’Республмканский стадион’-’Олимпийська’
Кина_не_будет• 04 октября 2022
В Пассаже было кафе вечерний киев (или старый киев), и там было нереально вкусное мороженое. Конечно, его прихватизировали и там какой-то бутик сейчас. Жаль, что это мороженое никуда не переехало, а просто исчезло... там рецепт какой-то просто волшебный был, оно было такое... желейно-тягучее.
Кина_не_будет• 04 октября 2022
В том же пассаже в конце 90-х шелтер работал. Там тоже вкусно было и очень демократично.
Кина_не_будет• 04 октября 2022
Ответ дляЖелезная тетя
А я там с открытия работала, мороженое, действительно,самое вкусное было
Вы не знаете, оно никуда, случайно, не переехало? Ну а вдруг.
Не понимаю как такое вкусное мороженое могло бесследно исчезнуть. Там же такие очереди были всегда за ним.
Или, может, поделитесь теми секретными ингредиентами мороженого? Хоть дома повторила бы
Радикальная• 04 октября 2022
Помню дискотеку на Нивках 2000. Много хороших кафешек на Троещине, раньше вкусно готовили типа Жаркое в горшочках, теперь так не могут даже в дорогих рестиках в центре. Или пицца, роллы или паста - надоело.
Радикальная• 04 октября 2022
Вспомнила Молоко на Крещатике. Помните нереально вкусное горячее молоко с бубликами?
И напротив гост Крещатик было здание, его за каким-то хреном снесли, там кондитерская была обалденная типа пирожное Дружба за 15 копеек.
Мамаша в бигудях• 04 октября 2022
Лакомка на Артёма, кафе на крыше Дома торговли на Львовской площади
Мамаша в бигудях• 04 октября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Солнечный грот, Старый Киев, Мистецький лёх, Колесо, БЖ, Світлиця... Еще несколько мест - не помню названия.
Ещё на БЖ была Кобза
Бабочки в моём животе• 04 октября 2022
Реприза, Вечерний Киев в Пассаже ( вкуснейшее мороженое), у Эрика ( пивная- бар- ресторан), Фламинго, Эврика, Будапешт на Леонтовича, Дубки да много тогда было заведений. Время такое было, лихое)
Бабочки в моём животе• 04 октября 2022
Ааааа, Гидропарк.
Сплошное гнездо разврата))))))
И Мама не горюй возле м. Дарница
Сплошное гнездо разврата))))))
И Мама не горюй возле м. Дарница
Бабочки в моём животе• 04 октября 2022
Ответ дляВэнди Стар
а River Palace помните? там впервые Зе с командой увидела, худых, патлатых и в полосатых костюмах не по размеру.. еще до ТВ
Аааааа, точно меня даже выводили один раз оттуда, под руки за танцы в фойе))))
Бабочки в моём животе• 04 октября 2022
Ответ дляfrolik
Моє улюблене з дитинства. Шкода, що не зберіглось.
Кстати это мороженное до войны продавалось возле Лыбедской ( от тех же хозяев). называлось tилли - Вилли как- то так
Инста_Богиня• 04 октября 2022
Не 90, но двухтысячных жаба на политехе, сессии там гуляли или орех на васильковской, весь пол шкарлупой от арахиса усыпан.
Бабочки в моём животе• 04 октября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Че это весь там?
Нет, На Республиканском что творилось тогда, тоже ужас.
Братья Кличко там у Авдышева в охране рынка работали
Поддакиваю иногДА• 04 октября 2022
На метро Большевик на 2 этаже была кафешка.Мы там иногда с одногрупниками
зависали,ресторан в гостиннице Днипро,(это конец 80-х).
В 90-х -в пассаже на 2 этаже кафешка была,пирожные,мороженое,вино -мы с подругой иногда ходили.И еще ходили с коллегами на Гната Юры ресторан в Детском Мире на 2 этаже.
Я тут с краю постою• 04 октября 2022
Обожали с подругами открывать журнал ’Афиша’, помните такой? А там миллион заведений, миллион обозначений, какая кухня, какой чек и прочее. Без смартфонов жизнь была интереснее! В интернете было ещё не всё, не у всех были свои сайты.
Бабочки в моём животе• 04 октября 2022
Ответ дляfrolik
Валь дель Валь? Та ні, це не воно.
До речі, а вареничну на Либідській хто пам´ятає?
Точно. Спасибо что напомнили название. Мне их продавец рассказывала, что они раньше ( в 90-х) в Пассаже работали. А там только одно каые- мороженное было. Вечерний Киев
Ответ дляБабочки в моём животе
У ’Вечірньому Києві’ було 3 види м´якого морозива за оригінальною рецептурою: шоколадне, горіхове і абрикосове, я його з ранніх 80-х пам´ятаю. Вже перед закриттям з´явилось бананове і ще якесь - але це вже в часи, коли там спиртні напої розливали. Валь дель валь інше, не таке.
Поддакиваю иногДА• 04 октября 2022
Ответ дляenglish book
Душевная история.Кавказец - не рашист,что его бояться?
Поддакиваю иногДА• 04 октября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Девочки, а кто помнит пышки с барабане?
Багеты тоже покупа на печерске.
Мурзилка• 04 октября 2022
90-е молодость моя, Одесса помню выше владимирского рынка на углу красноармейской, там пицу готовили необычную, кафетерии были суперские, кинотеатр лейпциг, там супермаркет был, томатный, яблочный соки, но самое вкусное молочный коктейль
Потом я замуж вышла за курсанта выпускника , вренное училише было где-то возле дворца пионеров, возле пл космонавтов, и укатилв в петербург, там другие кафе были, пирожковая на невском.