МеняАЖтрусит• 05 октября 2022

Выезд заграницу мужчине, 3 гр инвалидности ?

Девочки подскажите пожалуйста у мужа 3 гр инвалидности выехал в Германию ещё до войны. В январе 2023 года нужно продлевать группу, незнаем что делать ехать продлевать или сидеть тут и ждать окончания войны. Переживаю вдруг не выпустят или не дай бог откажут в группе.
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляЛуноликая Вика
Сейчас группа продлевается автоматически, не надо проходить перекомиссию. Поэтому сидите спокойно. По третьей группе - знакомый с 3 группой выехал 2 недели назад.
Да, автоматически , но только для Украины , на выезд нужно свежее заключение
НаливайКа• 05 октября 2022
Для перетину кордону мало висновку, що інвалід. Треба довідка з рвк, що він виключений з військового обліку. Працездатному чоловіку як її отримати?
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Якщо те, що ви пишите правда, то він підлягає призиву. Зараз онкохворі в ремісії на фронті. З постійним прийомом препаратів не виключаються з обліку. Ваш чоловік може працювати і їздити за тисячі кілометрів, невже не зможе на кухні картоплю чистить? Ніхто його не виключить з військового обліку. А з урахуванням як групи купувалися до війни, то в рвк ж теж не дурні сидять.
Вам треба визначитися: або Німеччина, або інвалід в Україні. Великий шанс, що виїхати назад не зможе.
Он списаный у него белый билет в армии не был из за болезни почек.
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Где его берут если можно выехать вроде по пенсионому или с военкомата нужно справку взять?
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Может с пенсионным в военкомат?
НаливайКа• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Це для вас він списаний, а для прикордонників ні.
Зараз всіх відправляють у рвк, де переглядають білі білети. І непридатні вчора різко стають обмежено придатними у військовий час. А це вже заборона на перетин.
Для перетину кордону треба не його білий білет, а довідка з рвк, що він виключений з обліку. Щоб її отримати його відправлять у рік на перекомісію. І який буде висновок невідомо.
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Как где ? Ваш муж пройдет перекомиссию, и выдадут свежее заключение мсек
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Ок спасибо, значит лучше пойти военкомат и взять направление на перекомисию что не было вопросов.
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Если автомат продлевают инвалидность то тогда и не нужно проходить перекомисию?
Мядуза аля моргонер• 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
А если есть свежее заключение МСЭК (этого месяца), то надо тоже идти в военкомат или достаточно самого заключения МСЭК?
Или нужно удостоверение?
Аноним Советчик• 05 октября 2022
За змістом п. 2-6 Правил категорії осіб, яким дозволяється виїзд за межі України, визначено частиною першою статті 23 Закон України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію».

У свою чергу, абзацом третім ст. 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» визначено таку категорію, як визнані в установленому порядку особами з інвалідністю.

Таким чином, особи з інвалідністю (незалежно від групи) мають право перетинати державний кордон на виїзд з України за наявності одного з таких документів, що підтверджують інвалідність:

довідки до акта огляду медико-соціальною експертною комісією (форма первинної облікової документації № 157-1/о);

або

посвідчення, яке підтверджує відповідний статус;

або

пенсійного посвідчення чи посвідчення, що підтверджує призначення соціальної допомоги

відповідно до Законів України «Про державну соціальну допомогу особам з інвалідністю з дитинства та дітям з інвалідністю», «Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю», в яких зазначено групу та причину інвалідності;

довідки для отримання пільг особами з інвалідністю, які не мають права на пенсію чи соціальну допомогу, за формою, затвердженою Мінсоцполітики.
Аноним_Русалка• 05 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
У него уже есть группа до 2023 года. С чего это он не сможет выехать?
Аноним_Русалка• 05 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
Не нужна такая справка, не придумывайте. Вот исчерпывающий перечень документов, которые требуются
Аноним_Русалка• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Автор, Вам сейчас тут насоветуют. Не нужно идти ни в какой военкомат. Я выше скрин из постановы выложила, там все документы, которые нужны инвалиду, чтобы пересечь границу. И вот ссылка на весь документ.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п#Text
Аноним_Русалка• 05 октября 2022
Ответ дляНаливайКа
У автора муж - инвалид 3 группы, ему вообще не нужны документы из военкомата
Аноним_Русалка• 05 октября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Или нужно удостоверение?
Нужно или действующее удостоверение, или свежее заключение МСЕК
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Или нужно удостоверение?
Муж не ходил ни в какой военкомат , на границе показал эту справку и все
Мядуза аля моргонер• 05 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Спасибо за ответ!
Мядуза аля моргонер• 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Спасибо за ответ, я поняла)
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Там дама злобой покрыта и хочет всех отправить воевать
Например мой муж инвалид «благодаря» АТО , в 2014 году попал туда, когда такие злобные дамы жили не тужили и плевать им было что где то там война
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
У мужа пенсионное просроченое, позвонила в пенсионный удостоверение можно ждать долго до 3 месяцев сказали. Подскажите пожалуйста если пройти мсек и выдадут справку на основание её тоже можно выехать
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Да, так и было , пенсионный мы ждали 3 месяца, но справки достаточно , хотя ему в пенсионном еще временный пенсионный выписали
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Спасибо вам большое за советы. Планируем пройти надеюсь не отменят что инвалиды 3 гр могут выежать.
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Не отменят .
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Не отменят .
Вы очень помогли ))))
АБВГДейка• 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
У моего 2 я, приехал в июне, продлил инвалидность и уехал снова на работу, сейчас в отпуске, уезжает 15 октября
Подскажите, пожалуйста, какие документы предъявлял при выезде на нашей границе?
Инвалидного удостоверения будет достаточно?

У моего мужа тоже 2 гр уже лет 10 как бессрочно, но нигде не могу найти в бумажках, что он непригоден к воен/службе
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Вы очень помогли ))))
))) не ну а чо
Мой муж уже положил здоровье за страну
Пусть токо попробуют отменить
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляАБВГДейка

Или удостоверение или справка с мсек.
Все
Ни в какой военкомат мой не ходил
автор МеняАЖтрусит • 05 октября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Или удостоверение или справка с мсек.
Все
Ни в какой военкомат мой не ходил
А как вы думаете может лучше сходить туда со справкой мсек? Что бы и там выдали документ что не годен.
Матраскин Брат• 05 октября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Не надо
Просто поверьте мне, лучше не надо .