Моя работает в гос.структуре.28 мая попадает в больницу с инсультом.Ее парализовало.На работе отказываются оплачивать больничные,в связи с простоем! Заявление за свой счёт не писала.
Но что странно за 28 мая ей оплатили зп,апрель оплачен и сентябрь не в полной мере.Куда обращаться? Что делать?
Подозреваю,что меня просто динамят,не хотят оплачивать.
ВасильевнаЯ• 11 октября 2022
если на предприятии объявлен простой и этот простой случился не по вине работника, то, в таком случае, оплата больничного осуществляется на общих основаниях.
Обращаем Ваше внимание на то, что Законом 1105 чётко определён перечень оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности. В этот перечень время простоя не по вине работника не включены.
А у нее точно простой оформлен, а не приостановление трудового договора? Потому что если приостановление трудового договора, то да, больничный не оплачивается.
Inna Medvetska• 11 октября 2022
Якщо простій, то платять 2/3 від зп.
Як тоді з лікарняним, не знаю.
Але за рахунок підприємства все одно тільки 5 днів оплачують. Все інше соц страх.
І вам би вже повинні були дати документи для оформлення інвалідності.
А в таких випадках є ще свої нюанси оплати лікарняного
Як тоді з лікарняним, не знаю.
Ответ дляВасильевнаЯ
Самовольно уволить маму они ж не могли?Должны были поставить в известность.Сегодня разговаривала с директором, уверяет что она не уволена.
ВасильевнаЯ• 11 октября 2022
Ответ для13Helen
Приостановление трудового договора-это не увольнение
Как сотрудник занимающийся табелированием могу Вам посоветовать добиваться либо договора - либо пусть Вам выведут табель рабочого часу конкретного працивника - это не сложно и быстро - и там уже видно будет как именно человек табелировался - ПД (призупинення договору) або лікарняний непідтверджений або простій (але два види відсутності одночасно не можуть бути протабельовані, наприклад лікарняний під час відпустки - відзивіається частина відпустки за заявою працівника ставиться замість відпустки лікарняний а невикористана відпустка або переноситься в ’хвіст’ лікарняного або використовується до кінця поточного року.
Тримати її на простої та оформлювати одночасно лікарняний не вийде або так або інакше - в одну клітинку дня табелю не втулиш і простій і лікарняний. тому вимагайте табель обліку робочого часу за три місяці вони зобов´язані їх надати.
Ще нажаль буває таке що лікар некорректно завів лікарняний у базу - тоді підприємство не може його до себе підтягнути і поставити на оплату. термін дії лікарняного один рік- у нас так один бовдур вовтузився рік, 1001 раз йому казала йдіть до лікаря, підприємство не бачить вашого лікарняного тому оплатити не може, пішов вже коли терміни пройшли і лікарняний нажаль вже не сплатили.
Ще був випадок коли лікар ненавмисно вліпив лікарняний однофамильцю, добре що з нашого підприємства і нашого підрозділу - ми це діло побачили, але за виправленням електроного лікарняного людина ходила ще місяць.
У Вашому випадку - якщо людини платять за вересень, то вона дійсно якось табелюється, але після інсульту це ж група інвалідності та зміна умов праці.
В мене є підозра що їй могли вліпити якійсь вид неявки (або стояв простій гроші отримував хтось інший - і звісно що зверху на простій або неявку накласти лікарняний не вийде, тому лікарняний не виплачується), плюс з´явився такий вид відпустки який дається на підставі находження працівника за кордоном - тоді на нього не нараховуються податки, немає нарахування в ПФУ та нарахувань днів оплачуваної відпуски за кожен місяць (2 дні) відсутне в такому випадку.
Вимагайте табель - там буде видно що там стоїть, чи відмічено хворив працівник чи що там.
Ще можна зайти на сайт ПФУ там можна побачити і лікарніний і нарахування зі стажем.
Ответ для13Helen
Что делать в случае отказа предоставления табеля или приказа о простое?
Странные отношения на работе - даже не представляю чтоб меня сотрудник моего подразделения попросил данные о его табелировании - и я ему отказала, не пояснив почему больничный не проставлен и не оплачивается - я бы была в тот же миг на ковре у начальника со всеми вытекающими, а он такой что я бы за такие проделки (не дай бог кому чего недосчитали или не заплатили из-за кривого табеля) то я б писала заявление на увольнение если не по собственному то по статье за невиконання службових обовязкив (было что вовремя не оформила невиробничу травму, когда еще были бумажные больничные - ой и получила я взбучку).
Все эти проблемы с больничным очень странные у Вас - либо были отношения очень плохие на работе и то (у нас начальник самолично звонит в страховую чтобы они там хорошо напрягались и покрывали расходы если кто упаси боже попал в больничку), а уж если до генерального дойдет что кого ужимают несправедливо то гамбець.
Если конфликт на уровне начальства и выше нету руководства - то как выше писали через держпрацю или минтруда (или как оно там называется). У нас как-то была необходимость вывести работать сотрудников по графику 4/3 - но кадровики с бухгалтерией нам эту идею запретили (тк оно противоречит нормам и трудзаконодательству), сказали что нас проверяющие органы за такие графики/табеля вздернут по самое-самое - пришлось выкручиваться в допустимом поле.
А тут такое творится и никто ничего не боится - 3 месяца больничного огромная сумма при достаточном стаже считай 3 оклада (при этом предприятие оплачивает мизер).
Не бойтесь обращайтесь куда надо, добивайтесь своих прав - а то будет дальше хуже при таком отношении вседозволенности с последствиями инсульта работать тяжело и больничные случаются.
Тем более Вам на МСЕК идти надо будет - там с предприятия потребуют - характеристику (в которой указано сколько дней человек был на больничных за последний год, помесячный доход за последний год и тп.
Сама инвалид после инсульта, работаю и регулярно мсек прохожу - пока на ногах ходишь, и головой соображаешь больше 3 группы не дадут (ладно если рабочей, много нажалуешься или диагноз невропатолога совсем плох еще и нерабочую 3 дадут - тогда только увольнение при нерабочей группе) и то группу дают на год-два с переосвидетельствованиями, если не полный овощ тогда 1 могут дать но не дай бог такое в памперсах до конца жизни.
Inna Medvetska• 12 октября 2022
Ответ для13Helen
Все узнала.Был простой, мама получала 2/3 зп. В соцстрахе сказали,что в военное время больничные не оплачиваются!
Лікарняні оплачуються і в воєнний час.
Але як при простої, не знаю.
І треба бачити статус того лікарняного на сайті пенсійного фонду і скільки їх є.
Нюансів ну дуже багато
Але як при простої, не знаю.
Нюансів ну дуже багато
Inna Medvetska• 12 октября 2022
Ответ для13Helen
Я уже тогда ничего не понимаю.То ли голову мне морочат,ведь за 6 месяцев набежало не мало.
У мами є карта приват?
Можете зробити електронний ключ і зайти в кабінет пенсійного подивитися лікарняний?
Inna Medvetska• 13 октября 2022
Ответ для13Helen
Больничные у меня на руках
Яким чином вони у вас на руках, якщо лікарняні електронні зараз?
Inna Medvetska• 14 октября 2022
Ответ для13Helen
Дали в поликлинике отвезти на работу
Кожен раз все цікавіше і цікавіше.
Якщо листки непрацездатності у вас на руках, то якої оплати ви чекаєте від підприємства?
Без цих лисків ніяких оплат не буде.
Але лікарняні зараз електронні. Чому вам дали бумажні, не відомо
Без цих лисків ніяких оплат не буде.