ОноВамнадо• 12 октября 2022

Які продукти ви вважаєте корисними?

Питання навіяне попередніми темами. Тема в топі про бідність і дешеву їжу, такі є цікаві відповіді «не кожен їсть гов‘яжий стейк з салатом кожного дня». Я от думаю, а яка користь їсти кожного дня стейк? Червоне м‘ясо корисне раз на тиждень, ще один раз на тиждень рибу, і не обов‘язково дорадо. Корисний, наприклад, оселедець. Питання якості їжі і фінансів, чи дійсно якісне завжди дорого? Там багато писали про макарони, що це дешево, але зараз в магазині пачка макаронів 400 г коштує 40-60... грн. Рис купити дешевше. Свіжої зелені на салати на ринку можна купити на 150 грн різної на днів 3, дивлячись скільки людей в сім‘Ї. Курка залишилась найбільш доступною з м‘яса. Діліться своїми добірками корисних продуктів, щоб не лобстеи)))
Сама я дуже відчуваю подорожчання, розумію, що зараз дуже багато людей через війну втратили свій дохід і мають економити дуже навіть на їжі. Та все ж таки, що таке якісна їжа?
Кукарикуууууу• 12 октября 2022
Корисна мойва, скумбрія.

Дорадо не знаю, чоловік купував доивійни мені вона якась ніяка.

Горох корсний, пшоно

Компотик вишневый• 12 октября 2022
Мы полюбили булгур, картошку просто запекаю,гречка,курица,зелень,это из основного,все простое
Кондуктор трамвая• 12 октября 2022
Яйца, творог, говядина, курица, индюшатина, овсянка, растительное молоко (обычное тоже, но мне нельзя), масло: растительное, оливковое, орехи, сыр, абсолютно все овощи и ягоды, наверное фрукты ещё, но я их не ем.
Это мой топ полезной пищи, так и питаюсь
Rubiii• 12 октября 2022
Полезно это крупы, масла, авокадо, овощи, фрукты, орехи
Мясо я не считаю полезным, разве что если вы не едите его в сыром виде, тогда сохраняются все полезные вещества, как и сырая рыба
Мясо ем очень редко, может раз в месяц, макароны только из твёрдых сортов пшеницы покупаю, из кукурузной муки, гречневой, также булгур ещё, пшеничная крупа, ячневая, кукурузная, зелень обязательно (базилик, рукола, петрушка)
яйца ещё
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 октября 2022
Каша из гарбуза, на удивление это даже ест муж и дочь, а им вечно все ни так.
Этожзвяздаяегообожаю• 12 октября 2022
Для меня полезно это то, что требует мой организм. И это может быть пшеничная каша с отварной курицей, а может быть картошка с квашеной капустой, может быть тушёная капуста, а могут быть яблоки. И даже если организм требует кусок торта, то ему это тоже во благо пойдет.
Бамбарбия! Кергуду.• 12 октября 2022
Корисне майже все, все що дає природа безпосередньо, некорисного на пальцях перерахувати насправді. Ну і важливо тримати баланс в їжі, без перекосів.
Насправді культ їжі і її сильний вплив різноманітністю перебільшено.
alenka3108• 12 октября 2022
Гарбуз дуже корисний і смачний. Зараз якраз сезон. Гарбузовий суп зі спеціями, шматками запікаю в спеціях з картоплею іноді, а іноді просто так. Каша гарбузова, оладки. Квашена капуста, та маринована з червоним перцем і цибулею. Яблук море. Сьогодні робила з тістом філо яблучний пиріг слоєний. Листи тіста, яблука, заливка з молока з медом. Не калорійно, легко, смачно.
Дюагональ• 12 октября 2022
Те, которые по акции.
К сожалению, реалии сейчас таковы.

ЛолитаНеРазлита• 12 октября 2022
Каши, овощи, мясо/ рыба и молочка.
Напишу наш рацион
Завтрак: каша овсяная на воде с добавлением небольшого количества молока и сливочного масла. С бананом или яблоком. Иногда орехи грецкие. Бутерброд с сыром и чай.
Обед : суп /борщ, в прикуску колбаса или сало, но редко. Колбаса к сожалению чаще бывает на нашем столе. Обязательно на мясном бульоне и с мясом.

Ужин. Каша или картофель с мясом или рыбой. Салат, просто овощи или квашеная капуста. Зимой консервация.

Когда все надоедает можем и вкусняшку на ужин типа пиццы или суши.
Считаю что питаемся более менее полезно. Кроме колбасы, но ее любят все.
Мясо или рыба в рационе каждый день.
alenka3108• 12 октября 2022
До речі, тісто філо в Сільпо по акції, 33 гривні. Авокадо на днях в ашані по 25 гривень були. Стигли три дні, і дуже смачні, такі, аж вершкові. До цього хаас був по акції в Сільпо.
Бриджит_Фрикандо• 12 октября 2022
Те, которые ем
Мне они полезны
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 октября 2022
Я планирую, правда уже вторую неделю, но все же. Орехи грецкие, лимон, изюм, курага, перебить в блендере и залить мёдом. Осталось купить курагу. Мёд у нас не очень идёт, а вот в таком виде уходит быстро. Для сердца очень полезно, не помню нужен чернослив или нет
Безникая• 12 октября 2022
Вівсянка, гречка, горіхи, яблука, зернята гарбуза, соняшника
Кукарикуууууу• 12 октября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Гарбуз корисний у будь якому вигляді. Навіть з насіння роблять сироедчеські вершки/ сметану
Chakra• 12 октября 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я так же питаюсь. Любая пища которую требует организм мой - всё на пользу для меня и всё во благо)))
Этожзвяздаяегообожаю• 12 октября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Чернослив не нужен.
Кукарикуууууу• 12 октября 2022
Буряк. В ньому бетаїн, пектин. Це сприяє травленню, детоксикації.
Этожзвяздаяегообожаю• 12 октября 2022
Ответ дляChakra
Вот. Вы меня понимаете. У меня с лечением так же, я слушаю организм и даю ему то, что он хочет.

РозаФиалковна• 12 октября 2022
Индюшатина, кролик, красная рыба, гречка, зелень, огурцы/кабачки, спаржа, яйца, батат иногда в суп вместо обычной картошки.
Молочку, каши (кроме гречки), сахар не едим
Chakra• 12 октября 2022
Поделитесь пожалуйста рецептом тыквенного супа.
автор ОноВамнадо • 12 октября 2022
Я теж напишу, які продукти їмо ми. З того , що я не вважаю шкідливим, тут скоріше, як це готувати, можна жарити на олії, а можна запекти в духовці чи на грилі. Отже, з м‘яса їмо курицю, звичайну або домашню, курояємо на ринку, індичку, телятину, свинину стараюсь рідше купляти. Рибу дорадо або червону це з такого, що дорожче, але більш за все ми любимо оселедець, скумбрію, хамсу і карпа. Хек і всі інші філе морських риб ми просто не любимо. Крупи на гарнір завжди різні, картопля. Овочі-фрукти сезонні, на грилі все смачно.
Мабуть із самого шкідливого у нас всяке печиво, і ковбаси, з цим сама завжди намагаюсь боротись, вважаю від ковбаси краще відмовитись, але ми любимо
Стаська2018• 12 октября 2022
девочки, чем заменяете неполезные печеньки и колбасы??
Любовь Калистратовна• 12 октября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я сделала с черносливом, без кураги. Вкусно.
автор ОноВамнадо • 12 октября 2022
Ответ дляRubiii
яйца ещё
Щоб з‘їсти сире м‘ясо то мабуть його треба самому виростити під пильним наглядом ))) а то страшно. Про рибу вже й мовчу. Я через цей страх ніколи й тартар не їла - боюсь)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 октября 2022
Ответ дляСтаська2018
Я вот читаю и удивляюсь, что люди регулярно едят печенье и колбасу. Наверно это привычка. Я не покупаю печенье вообще и мне не хочется, колбасу покупаю, но очень редко. Хотя сладкое я ем и люблю, но даже в голову не придёт купить печенье, там же маргарин
Кукарикуууууу• 12 октября 2022
Ответ дляСтаська2018
Просто роблю дні, коли таке не вживаю: лежать цукерки, то лежать. чим довше цей період без купованого солодкого/ ковбас тим менше хочеться. Ягодами/ фруктами заміняю (яблука, краще терсічно оброблені, тоді в них більше пектину)
Я_поехала• 12 октября 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Кондуктор трамвая• 12 октября 2022
Ответ дляСтаська2018
Печенье сама пеку, оказывается это так просто 5 минут))) колбасу не покупаю, как ее заменить можно, сама любитель вкусной, но если в холодильнике ее нет, то и не хочется
автор ОноВамнадо • 12 октября 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Я думаю десь, як і ви. Звичайно зараз цінник великий на все, сьогоднішні реалії. Але читаю відповіді - корисна їжа може бути і з тих продуктів, що дешевше. Їсти кожен день хамон, умовно, не значить їсти здорово