Знаю, що більшість хають європейську медицину. Розповім з власного досвіду, один випадок, тому що була свідком/перекладачем ( попросили допомогу з перекладом і супроводжувати хвору )
Жінка мала скарги на високу температуру, яка не проходила більше 5 днів
Інших симптомів не було, крім періодичних приступів болю в поясничному відділі
Оскільки, жінка могла сама ходити/сидіти тощо ( але, то все з пігулками), ніхто швидку допомогу їй не викликав і не радив того.
Я почала телефонувати в 8 ранку в поліклініку, за 20 хв на телефоні , зробили запис до сімейного терапевта, в той же день на ранок . Сімейний проблему не визначив, дав направлення в звичайну лікарню, спитав чи треба транспорт туди доїхати
Ми доїхали на автомобілі, але температура піднімалась вище 39 і то все на пігулках Прийняли швидко, в приймальному відділені підключили всі датчики від неї ( тиск, пульс) Різні аналізи крові ( вена, з пальця ), швидко аналіз на ковід, кардіограму тут же на місті
Тільки Основні питання . Все інше автоматизовано, браслет на руці, всі проби/результати миттєво в планшет , ніякої писанини, всі її пробірки вже з її же кодом
( той, що на браслеті)
Визначили, що є інфекція, поклали в лікарню, тут же почали шукати причину, дотошний огляд лікаря, зробили рентген, відправили на УЗД, там і виявили причину / абсцес
Поставили тут же крапельницю антибіотик
І далі вже справа хірурга
Далі вже я могла покинути жінку на догляд лікарів,
її поклали в величезну палату, хворих годують, ( є буфет безкоштовний в тому числі для відвідувачів , поки я день була в лікарні пропонували напої/снеки разів 7, наче хвора, то я ) всі з посмішками, кнопка для виклику медсестри 24/на 7 біля ліжка, персоналу дуже багато.
Звичайно, що крапельниці, ліки безкоштовно
Додам, що лікарня звичайна державна в малому містечку Данії на 30 тис чол.
На мою думку, все працює злагоджено і відносно швидко
Ніяких речей ми не мали з собою, одяг змінний і капці, і всю іншу гігієну, все дають на місці
Може комусь знадобится досвід
Не бійтесь звертатись до лікарів,не так все страшно, як малюють .
Здоров’я всім
( той, що на браслеті)
Поставили тут же крапельницю антибіотик
І далі вже справа хірурга
Може комусь знадобится досвід
Здоров’я всім
Ответ дляoksi-71
вообще то и за это большое спасибо, уже есть за что уважать такую медицину.
Я не просто так пишу, уже рассказывала наш случай в Польше. У мужа был инфаркт, стентирование и ангиопластику сосудов сделали бесплатно, понятно, что нужно работать и платить налоги. В Украине обошлось бы около 100 тыс. Только с приходом Супрун, сделали такие срочные операции бесплатными, но не во всех городах это делали.
Свекру операцію суглоби /коліно обійшлось 80 тис
Не міг вже ходити
Ще до війни, зараз ходить , бігає , в нас чудові лікарі
80 тис було на той час
Не міг вже ходити
80 тис було на той час
Могу рассказать свою историю в Польше (Варшава). У ребёнка (пол года) была температура 7 дней без симптомов. Первый раз были на третий день у педиатра, сказал просто вирус, наблюдать и давать жаропонижающее(что в принципе логично).потом приехали ещё раз на СОР (типа неотложки), посмотрел и дал направление на стационар, если не будет лучше на следующий день. На следующий день поехали в госпиталь, так как не становилось лучше. Без проблем приняли, сделали кучу анализов бесплатно(кровь, моча общий, бак посем, на грипп, ковид, энцефалит, менингит, узи, рентген).несколько врачей осмотрели довольно скрупулезно. Выявили инфекцию мочевых путей. Лечили несколько дней. 2-3 раза в день заходил лечащий врач, 2 раза в день кроме этого дежурный и зав отделением. Все очень подробно рассказывали (как лечить будут, что дают и т.д.) медсесктра ночью приходила каждые 3-4часа проверять, как температура. В принципе, я осталась довольна. Все бесплатно. Покупала только потом лекарства, которые выписал врач для домашнего лечения.
Ответ дляOlenka_bum
Напишу свою историю
Германия.
Беременность. Гипертония в хронике, Гистационный сахарный диабет.
В лагере для беженцев консультация врача и направление к гинекологу.
При ухудшении вызвали скорую. Приехала в течении 5 минут. Уже в автомобиле подключили измерение давления и взяли анализы. Пока доехали до больницы были результаты анализов.
В больнице сделали УЗИ, взяли анализы крови и мочи, кардиограмма, МРТ (врач подозревал аппендицит).
Выписали рецепт бесплатный на лекарства, отправили обратно на такси.
Все покрыла страховка, включая такси.
До 7 месяца беременности посещение гинеколога каждые 3 недели (анализы, УЗИ, консультация) + витамины для беременных и таблетки от давления.
Так как были проблемы, то гинеколог направила на доп.обследование в университетскую клинику.
В клинике оставляли на обследование и наблюдение раза 4. А это двухместная палата, в палате отдельный туалет и душ. Индивидуальный монитор, вай-фай, шампунь, мыло, гель (все есть), завтрак и ужин бутерброды, фрукты, чай/кофе/соки, обед гарнир с мясом/рыбой, есть уголок с кофе-чай-соки. В палате 4 точки с кнопкой вызова медсестры, соседки вызывали даже для того, чтоб им принесли чай
.
Из мед.услуг: ЕКГ, УЗИ, анализы, консультация врачей, дали новый тонометр для домашнего наблюдения и глюкометр (новые).
Все покрыла страховка.
На сами роды у них не принято приезжать заранее как у нас, только если есть показания.
Мне дали на роды термин, так как врачи решили что есть необходимость стимуляции на 2 недели раньше ПДР.
Перед стимуляцией консультация врача с переводчиком.
На родах был врач и акушерка.
После родов часа через 3 отвезли в одноместную палату. В палате для роженици и младенца все было: от подгузников и одежды до послеродовых прокладок.
У ребенка взяли анализы на резус, сахар. На следующий день осмотр слуха и зрения, осмотр и УЗИ ортопеда. Медсестры помогали с кормлением и измерением температуры ребенка.
Все покрыла страховка.
Позже пришло ознакомительное письмо с клиники со стоимостью родов - 2068 евро.
В клинике провела 6 дней
Германия.
Все покрыла страховка, включая такси.
. Из мед.услуг: ЕКГ, УЗИ, анализы, консультация врачей, дали новый тонометр для домашнего наблюдения и глюкометр (новые).
Все покрыла страховка.
На родах был врач и акушерка.
Все покрыла страховка.
В клинике провела 6 дней
поздравляю Вас )!
а что значит ’ознакомительное’? это счет к оплате или счет поедет в наше посольство (консульство)?
Ответ дляoksi-71
я не пишу, что у нас плохие врачи. У нас система гнилая.
Так , бо 80 тис для пенсії в 3600 то наче занадто
Тим більше, що все життя працював на державних роботах і без конвертів.
Зараз то все не на часі
Але ці всі питання комом виникнуть в мирний час, може щось зміниться
Як і зарплати лікарів
Зараз то все не на часі
Як і зарплати лікарів
Ответ дляoksi-71
вы же понимаете почему пишут - бесплатно? Потому что в Украине тоже платят налоги, а толку нет.
Потому что беженцы наши соотечественники почему-то считают, что все ’бесплатно’. Вот просто с неба упало))
Для них пока бесплатно..но не для граждан страны их принявших.😉
Ответ дляRe1ne
Так за ними и другие приедут не от хорошей жизни)) А вы за них платите, а не за себя и своих детей
Чому не за себе ?
Ми маємо те саме.
Ви думаєте данці не платять ? Чи німці ?
Коли людина отримує те, за що сплачувала, вона достатньо задоволена, і навпаки, ще й хоче допомогти іншому.
Якщо ні, виникають питання, за що тоді я плачу ? Що логічно, саме для мене
Ми маємо те саме.
Ответ дляСhanelKa
Ні. Не має
Все з податків
Налоги для физлиц в Дании - от 36 до 51%, и ндс 25%
А тут за 19,5% кипеша выше крыши.
За разницу в налогах можно себе и Обериг и Добробут позволить, а там будет все перечисленное и даже больше.
Впрочем, и в госклиниках не везде убого. Иногда встречаются приятные исключения.
А тут за 19,5% кипеша выше крыши.
Ответ дляGoldig
Тому що звикли, що все ще треба доплачувати
Так роками було, може й буде
Мої пологи коштували 300 долларів в 2008 ( це тільки сам процес ) без ускладнень.
Про пологи в ЄС , вже тут описали вище, хоча українці німцям ну зовсім наразі не винні тієї допомоги
Так роками було, може й буде
Ответ дляGoldig
Так есть. Солидарная система. Начнут работать и тоже будут в общую копилку вкладываться.😊
Так уже давно подсчитали, что для солидарной системы возраст выхода на пенсию в Европе должен быть 80 лет. Или у каждого работающего должно быть более 3х детей. В вашем окружении так?
Ответ дляinna5577
Спочатку дайте лікарю нормальну зарплатню, к потом карайте за корупцію, я- лікар, моя остання зарплатня в лютому цього року була 6500 грн, це ставка.
Згідна. Не знаю, чому в нас так знущаються з медичних працівників. Це професія, яка має бути оплачувана дуже добре. Плюс у нашому місті лікарям- медсестрам не платять по кілька місяців.
Ответ дляRe1ne
Нет, не так. Но Я имею в виду отчисления в кранкенкассу. Это разные фонды.
Ответ дляmeatlug
А тут за 19,5% кипеша выше крыши.
Оберіг і Добробут прям в містечку на 30 тис жителів , відкриває двері для пацієнтів з зарплатнею 10 ?
Покажіть) здивуюсь.
Клементина• 14 октября 2022
Я пришла к выводу, что неотложная медицина лучше в Европе, но если что-то не срочное - лучше у нас.
Пример в моей семье: человек с мочекаменной болезнью, было подозрение, что камень застрял и перекрыл пути. Все, как в посте автора : обседовали, проверили.
Но вот этого же человека то-ли клещ укусил, то - ли не понятно что: было маленькое красное пятно, медсестра сказала наблюдать. Сейчас огромное пятно в диаметре сантиметров 15 синюшно - бордового цвета и очень болит нога .
Все отмахиваются - наблюдайте. К врачу не попасть и никаких антибиотиков не купить(((
Ответ дляRe1ne
Так а с чего вы взяли, что те беженцы, на которых пошли ваши налоги, будут платить налоги?
Бо всіх влаштовують на роботу
Всіх, рано чи піздно (якщо більше 68 років і не інвалід )
Інвалідам навіть знаходять щось сидяче клеїти наклейки … на коробки
Або на практику по типу, червоний хрест
Тільки поправка, що робота за гроші , а практика- ні
Можливо , в Німеччині по іншому
Або на практику по типу, червоний хрест
Можливо , в Німеччині по іншому
Ответ дляКлементина
Температура є?
Я наголошувала , саме за неї, то треба донести до вух
Сын, 15 лет, упал с велосипеда . Германия.
Упал неудачно. Потеря сознания, кровопотеря, судороги. Приехала скорая.
Больница, КТ, стационар.Ночью принимают решение перевести в Аугсбург.Я все время с ним. Три дня наблюдения, круглосуточно.Обследование.Я рядом с ним.
Страховая все перекрыла.И мое пребывание и его.
Возрастная• 14 октября 2022
Ну так ургентна допомога там завжди на рівні. Але ж ви не написали, як дійшло діло до запалення і такої температури. Чи ж не через особливості їх первинної ланки?
Ответ дляСhanelKa
Бо всіх влаштовують на роботу
Або на практику по типу, червоний хрест
Можливо , в Німеччині по іншому
Або на практику по типу, червоний хрест
Можливо , в Німеччині по іншому
Ну закінчать інтеграційні курси і також мабуть будуть працювати.
Клементина• 14 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Температура є?
Нет температуры, голова болит и нога. И пятно - страшное.
Пошли к медсестре, за которой закреплены, сказала наблюдайте.
Понаблюдали пару дней, становится все хуже, поехали сами в неотложку.
Там медсестра сказала : ’похоже на заражение, нужны антибиотики. Но мы с таким не принимаем, нет угрозы жизни. Вот когда у вас камень в почке застрял, то да.’
Пошли снова к своей медсестре - там снова ’ну, ещё пару дней наблюдайте’
Это Финляндия
Понаблюдали пару дней, становится все хуже, поехали сами в неотложку. Там медсестра сказала : ’похоже на заражение, нужны антибиотики. Но мы с таким не принимаем, нет угрозы жизни. Вот когда у вас камень в почке застрял, то да.’
Это Финляндия