Каменная Фрося• 15 октября 2022

Коли оптимально займатися шахматами?

З якого віку починати?
Результат:
вже голосів: 33
12 (36.36%) Результат
10 (30.3%) 5 років
7 (21.21%) 7 років
3 (9.09%) Інше
1 (3.03%) 6 років
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 октября 2022
Старший 7 лет научил младшего 3.7лет играть. Любят оба. Поэтому если усидчивый, то чем раньше тем лучше

Директриссимо• 15 октября 2022
Шахами
Докладная• 15 октября 2022
З того,коли дитині цікаво. Молодша почала займатися десь у 4-5 років, горіла, дуже подобалося, десь у 4 класі цікавість пройшла.
Старший почав у 12 років, зараз йому 25, бере участь у турнірах, хоч його професія з шахами і не пов´язана
ЛЮБА• 15 октября 2022
Сына тренер сказала что лет с 5-6, детки 6-7 лет уже имеют разряды .
Сын поздно пошёл заниматься , но и в институте пригодилось )))
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Все зависит от самого ребёнка.
Есть те, кому вообще нет смысла ими заниматься.
Если ребёнок с лёгкостью решает головоломки, то можно пробовать с 5.
Если обычный ребёнок, то 7-8 лет.
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляЛЮБА
Разряды будет иметь 5-10% детей, которые пошли в 5-6 лет.
Просто звязда• 15 октября 2022
Коли захочеться

Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Ну смотря какой разряд. Если 3-4й, то большинство кто занимается год в может получить. А дальше да, уже сложнее. Сын занимается с 6 лет уже 3 года.
ЛЮБА• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Ну я же не писала что все , но много было на соревнованиях ребят 5-6 лет с разрядами. Дочка судьи в 4 года получила 4 разряд )))то понятно что подарок , но все равно )))
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Некоторые годами занимаются, что б получить разряд.
Может в маленьком городе, где нет конкуренции, да. Быстрее.
В Киеве сложнее. Так как конкуренция выше и гораздо сложнее выполнить разряд.
+ многим шахматы просто не даны. Они не умеют мыслить
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляЛЮБА
Много конечно. Но это 5-10% от всех детей этого возраста, которые занимаются шахматами
ЛюблюДевчонок• 15 октября 2022
Коли проявить інтерес, але чим раніше тим краще, якщо дитині звісно цікаво.
Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Я не знаю можно ли в маленьком городе сдать на разряд. Мы из Львова, конкуренция нормальная, я считаю.
Дружная семейка• 15 октября 2022
4-5 років, якщо вміє програвати. Вік такий, що прогрес йде дуже швидко.
Дружная семейка• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Як на мене швидше в великому місті, бо більше турнірів
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Во Львове да.
В маленьких городах рисуют разряды из-за отсутствия конкуренции
Лукава_Кiшка• 15 октября 2022
Я почала у 7 років, правила знала з 3-х (так, батьки кажуть, я не пам´ятаю цього), грала з батьком, але професійно почала у першому класі, коли до школи прийшов тренер і запитав ’хто хоче?’. Займалася до 14 років, КМС.
Своїй дитині радила б не раніше 6, бо знати правила, і вміти сконцентруватися на дошці на 30-90 хв - це різні речі
Ms. Iphone• 15 октября 2022
Моему 7, начал заниматься, но туго идёт
Он эмоциональный, ему надо быстро. А в шахматах так не работает
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляДружная семейка
Нет.
Пришёл ты на турнир в маленький город. Никто не умеет играть, у всех выиграл и получил 4 разряд.
В Киеве это нереально.
Турниры безразрядников всегда самые массовые.
И из 50-70 только 2-3 будет иметь 4 разряд и с реальной рубкой.

Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Нет.
В Киеве это нереально.
Да ну. По ощущениям процентов 15-20 сдают на 4 разряд. Вот на 2й уже рубиловка и часто никто не получает разряд за турнир.
Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2022
Раз здесь собрались мамы шахматистов спрошу, сколько ваши лети занимаются в день шахматами? Занимаются в группе или и индивидуально?
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Для 4 разряда надо набрать 7 с 9.
Для того, что б сдало 15-20, надо что б играло 200 человек.
Бриджит_Фрикандо• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Для 4 разряда надо набрать 7 с 9.
Мне казалось, что когда сын сдавал то человек 6 получили 4 разряд. Может ошибаюсь, давно было.
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Простая математика.
Пусть 200 человек есть. И 9 туров.
И пусть есть или выиграл или проиграл.
После 1 тура остаётся 100 детей с одним очком.
После 2 тура 25 детей с 2 очками
После 3 тура 12,5 детей с 3 очками
После 4 тура 7 детей с 4 очками
После 5 тура 4 детей с 5 очками
Потом эти 4 начинают играть между собой.
Понятно, что есть те, кто проседает и тд.
Но до 5 тура с 5 очками доходят немногие.
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ой.
Не так.
1- 100
2-50
3-25
4-12
5-7
Король дивана• 15 октября 2022
Сын начал заниматься в 6,5, когда пошел в 1 класс. Ему нравится, он усидчивый, сосредоточенный, сообразителтный, любит посидеть, подумать, самое то. Надо было раньше, лет в 5 начинать, но у нас никто не играет, нанимали тренера. Сейчас 9 лет, 4 класс школы. Занимается 2 раза в неделю в группе в шахматной школе и 2 раза в неделю с тренером индивидуально, играет в турнирах, решает задачи, смотрит партии. Он все сам, никто ему помочь не может, и вечером даже одну партию ему сыграть не с кем вживую. У него 2 разряд сейчас, готовится и очень хочет получить первый. При этом, я не вижу в нем каких-то особых талантов к шахматам, но за счет его неаероятного упорства и желания верю, что все получится. На турнирах все в основном с папами, дедушками, тренерами, деток тренируют, тянут, прорабатывают позиции, мой сам прорабатывает))). Разряды даются сложно, много и упорно работает для этого. Еше шахматы очень дисциплинируют, помогают в школе хорошо учиться, с учебой вообще нет проблем, ребята хорошие из нормальных семей на турнирах и на кружке.
Король дивана• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Для 4 разряда надо набрать 7 с 9.
Жля 4 разряда надо набрать 5 из 9, а не 7. Это для 3 разряла надо 7 из 9. И ваши подсчеты ниже не правильные. Ребенок может выиграть 2 партии, потом проиграть 2 партии, а потом снова выиграть или сыграть вничью и выполнить разряд. Когда он проигрывает, и не получает очко, ему дают того, кто тоже проиграл или того, у него тоже меньше очков, и у него больше шансов выиграть. На турнирах в Киеве обычно много детей, 40-50, бывает и 100. На 4 разряд сдают многие, мой сын с первого раза сдал, при чем набрал 6 из 9, то есть ему до 3 разряда не хватило 1 очка. Но потом долго не мог выполнить 3 и 2 разряд.
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляКороль дивана
Нет, для 4 разряда тоже 7.
Какие 5?
5 это подтверждение разряда. А выполнение разряда это 7 очков.
У меня правильные подсчеты, я пишу о том, что до 6 тура с 5 очками доходят единицы у которых есть шанс выполнить норме.
Король дивана• 15 октября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Нет, для 4 разряда тоже 7.
Какие 5?
Вы что-то путаете. Мой сын в своем первом турнире получил 4 разряд в Шаховой школе, Киев, Дрим Таун на двухдневном турнире, из 9 партий нужно было набрать 5 очков. В этом же турнире дети, которые набрали 7 очков, получили 3 разряд. Естественно, что до 6 тура с 5 очками доходят единицы. Но для получения 4 разряда это и не нужно. Можно до шестого тура дойти с 2 очками, а потом еще 3 очка набрать в 7, 8 и 9 туре.
Аноним_Русалка• 15 октября 2022
Ответ дляКороль дивана
Я не знаю что там придумала шахматная школа во главе с Дмитрием Семёновым, но норма для выполнения любого разряда это 7 из 9, исключение кмс. Там 5,5.