Ягодка опять• 21 октября 2022
Пропустят через границу (две недели до 18-ти совершеннолетия)?
Схожу уже с ума. Прошу вашего совета. Сыну почти 18ть. Поступил на подготовительный в университет Австрии, сейчас учится. Дома в Сумах не был с марта. Все время очень хотел навестить друзей и девушку. Сказал, что поедет в Украину на несколько дней, аргументы не очень слышит. Не будет ли проблем при его возвращении в Европу за две недели до его совершеннолетия?
Повелительница лампочек• 22 октября 2022
25 февраля стоя сутки в очереди подруга вывезла сына в 23:50… 26 февраля ему было 18
Брыкалка• 22 октября 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Вот это точно, что в щёлочку. Я представляю, как они перенервничали
Твоя подруга• 22 октября 2022
Ответ дляЯгодка опять
Столько сил и денег положено, столько пройдено и ...можно все будущее перечеркнуть одним махом
Именно, поэтому сделайте все, чтобы он не рисковал ехать. Шанс, что не выпустят, очень высокий.
Ошеламиссимо• 22 октября 2022
До 18 выпустят
НО документы должны быть в порядке, обязательно Диючий загран паспорт.
Сыну 17,5
Я писала запрос на держ прикордонну службу
Звонила на горячую линию
Списалась с 2 адвокатами
Муж дважды спрашивал на кордоне у пограничников
ВСЕ ответили: до 18 выпускают ВСЕХ
Все ограничения с 18 лет
мы поехали… начали бомбить…
Сына конечно выпустили, даже с машины не просили никого выходить
но как мы выбирались по Украине ..,
Вы сами решайте, оценивайте риски
Сыну 17,5
Звонила на горячую линию
Списалась с 2 адвокатами
ВСЕ ответили: до 18 выпускают ВСЕХ
Все ограничения с 18 лет
мы поехали… начали бомбить…
но как мы выбирались по Украине ..,
Вы сами решайте, оценивайте риски
Японский Городовой• 22 октября 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я бы в таком случае девушку сама лично привезла б и даже отель им в Австрии сняла б, только б он никуда не ехал. Бред какой, сидеть с марта и надумать за две недели до 18 сюда переться.
+++
миссАрфография• 22 октября 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
В начале войны ещё выпускали, и 18 когда исполнилось уже, тоже выпустили парня. Но, сейчас все ужесточили, я бы не рисковала.
Автопортрет нурофена• 22 октября 2022
Я вывозила сына в сентябре,за 2 недели до 18 летия. Изучила всё,что только можно было, по выезду. Поняла,что только со мной он выедет. Он у меня худой и высокий ,запросто дадут больше по виду.. Так и вышло , только его пограничники увидели, сразу с вопросами, ,,а сколько это лет тебе?,, Но я ходила за сыном по пятам и быстро отвечала ,что 17. Поэтому мы благополучно выехали без вопросов с их стороны. Но мне пришлось всё -таки понервничать. А буквально через несколько дней приняли постановление о запрете выезда студентов ... Поэтому скажите сыну даже не думать о такой поездке. Если не верит ,пусть поищет в телеграмм группу ,,перетын,, и сам всё почитает .
Кинг-Конгша• 22 октября 2022
Ответ дляЯгодка опять
Я поняла. Буду ложиться костями. Спасибо огромное всем отписавшимся! Надеюсь, получится
Костями не надо.
Надо сесть и красочно доходчиво расписать, в чём преимущество свиданий с любимой девушкой в горах Австрии перед встречами под бомбёжками в раздолбанных рашистами Сумах, где сейчас в любой момент может не быть света, воды, отопления и элементарно быть опасно выходить на улицу.
Скажите, ну когда у тебя еще выпадет возможность пригласить твою девушку в поездку в Европу и на свидание в .... (и дальше список красивых мест в округе) и повести её сейчас в австрийское кафе/ресторан, а не в бомбоубежище проводить?
Просто давите на то, что сама девушка с удовольствием приедет прогуляться с ним по Австрии и отдохнуть от ужасов в Сумах, и что именно это ей сейчас и надо, она ему будет за это благодарна! А вы, в свою очередь, готовы это всё ей оплатить и принять у себя.
Говорите, что это самый разумный и безопасный вариант для всех. Что вы её встретите возле границы или найдёте перевозчиков, которые её довезут в то место, где вы её сможете встретить. В общем, не ломайте через колено, ведите себя как добрый друг и наставник, который всем желает только добра.
Скользкая• 22 октября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Эта работа на постсоветском пространстве всегда считалась очень хорошей, денежной. Устраивались на нее за взятки, по блату, через знакомых. Правила игры усваивали быстро, сколько себе, сколько передать старшему смены. Там даже планы выработки всегда были.
После начала масштабной войны поток денег только усилился. Потому мне интересно, сколько донатят сотрудника на ВСУ? Ну, чисто для успокоения совести.
В погранцы за деньги? Ну, Вы загнули. Собачья работа, ещё и военнослужащие. До начала войны за что, по-вашему, пограничник мог брать деньги с пересекающих границу?
Великий сатирик• 23 октября 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Кошмар. Я очень рада за вашу подругу. Представляю, что она пережила
Великий сатирик• 23 октября 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Костями не надо.
Спасибо за советьі!
Все понял, отменил билетьі!
Едет к друзьям в Польщу
Девушка , надеюсь, приедет ближе к Рождеству. Осталось убедить родителей девушки, что для нее єто абсолютно безопасно во всех отношениях
Все понял, отменил билетьі!
Едет к друзьям в Польщу