Аноним-ка• 25 октября 2022

Муж настаивает на переезде с ребенком из Киева в Черниговскую область.

Мы оба из Киева,снимали жилье,дабы не жить с родителями моими/его(они тоже в Киеве).Ребенок ходит в школу в Киеве.В том селе у семьи его старшей сестры есть дом,предлагает,нет,не предлагает,а только так и будет.Школа там имеется,он уже туда сходил ещё летом,готов забрать документы из киевской школы и перевести ребенка в другую,поближе к белораше,и доки оттуда принес,что место есть для ребенка.Мы все знаем,какая ситуация в стране.Не будет мой ребенок менять киевскую школу на другую.
Значит надо• 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Причем тут теоретики?
Ок,Хмельницкий, прошлая суббота-воскресенье. 2 суток не было ни воды, ни света. Не работали: магазины, аптеки, банкоматы и т.д. У кого было село, сели и поехали туда. Кто в квартире было сложнее намного.
Мы не обсуждаем сейчас, где комфортнее жить в мирное время. Мы говорим о критических условиях.
Не говорим о 4 часовом отключении света в Киеве.
Ну может люди готовились и у них есть уже! условия в селе. Автору предлагаете сейчас купить генератор, попробуйте купить, у меня знакомые неделю искали, не знаю нашли ли, и дрова предлагаете сейчас только заготавливать ?

Самоучка• 25 октября 2022
Ответ дляБутербродница
Ну вы так сможете, одна.
С детьми нет. Сухой душ. Ну-ну
У меня есть двое детей, если что.
И у них тоже есть опыт.
Вот Она Я• 25 октября 2022
Ответ дляАноним-ка
Нет,все вместе.
може фінансово це вигідніше і важко зараз?
автор Аноним-ка • 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Удалено администрацией...
Пессимизм вошёл в чат.Не думайте -все будет
Бутербродница• 25 октября 2022
Ответ дляСамоучка
У меня есть двое детей, если что.
И у них тоже есть опыт.
Вот поэтому лучше в село, что б такой опыт у детей отсутствовал
автор Аноним-ка • 25 октября 2022
Ответ дляВот Она Я
Нет.
Заела_пластинка• 25 октября 2022
Ответ дляЗначит надо

У автора есть один веский аргумент-Черниговская обл! Все, тема закрыта. Туда нельзя даже при офигительном доме. Читайте, пож, все коменты, а не выборочно.
Самоучка• 25 октября 2022
Ответ дляБутербродница
Ну вы так сможете, одна.
С детьми нет. Сухой душ. Ну-ну
Кстати у меня,как и у автора есть запасной вариант на случай полной попы - то же село. Сели и уехали. Цена вопроса - треть канистры бензина.

Но ехать туда сейчас, тем более у автора село насколько я поняла не подготовлен - уж очень неверное решение
Заела_пластинка• 25 октября 2022
Ответ дляАноним-ка
Это реалии жизни.

автор Аноним-ка • 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Это реалии жизни.
Это пессимизм и нагнетание.
Самоучка• 25 октября 2022
Ответ дляБутербродница
Так дело в том, что дети особо не страдали. У детей все зависит от отношения родителей к ситуации. Если у родителей нет паники - то и у детей нет.

И я писала. У меня, как и у автора село на крайняк есть. Но ехать туда сейчас не вижу смысла. Сильно прижмёт - сядем и поедем.
Но как показал опыт - в Киеве выжить проще.
Заела_пластинка• 25 октября 2022
Ответ дляАноним-ка
Это пессимизм и нагнетание.
Удалено администрацией...
Бутербродница• 25 октября 2022
Ответ дляСамоучка

Не надо оправдываться.
Дети не должны иметь такой опыт, тем более если его можно избежать. И дело не в страданиях, а в опыте.
автор Аноним-ка • 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Удалено администрацией...
Заела_пластинка• 25 октября 2022
Ответ дляАноним-ка
Удалено администрацией...
автор Аноним-ка • 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Удалено администрацией...
А вы врач?
автор Аноним-ка • 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка

Я тут Живу• 25 октября 2022
Ответ дляАноним-ка
Есть все.А если отключат-то я готова.
Каким образом готовы?
Грушки-яблочки• 25 октября 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Каким образом готовы?
чемоданчик собрала, не иначе))

Я шалунья• 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
У меня нет таких данных на счет света.
Смешно-не вопрос, посмейтесь.
Киев, 22 этаж. Свет отключили, воды нет, газа нет. Дальше что?
Тоже самое что без газа и света в селе. а еще этой зимой кто будет дороги от снега чистить и кто продукты в село завозить. Вы про село откуда знаете?))))
Я тут Живу• 25 октября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
чемоданчик собрала, не иначе))
Ага, только тот момент, что потом выехать будет нереально автор явно упускает
Заела_пластинка• 25 октября 2022
Ответ дляЯ шалунья
Из фильмов.
Газ в селе куда денется?)
На 22 этаже его априори нет.
Грушки-яблочки• 25 октября 2022
Ответ дляЯ тут Живу
да-да, как то вскользь упомянули в новостях, что пропускные пункты не работают без света, не все доперли
Я шалунья• 25 октября 2022
Ответ дляАноним-ка
Мне лучше в Киеве.И моему ребенку тоже.
Оставайтесь где есть, зимой в селе гораздо сложнее чем в Киеве, газ и электричество в селе тоже нужно, теоретически можно с печкой прожить, но во первых она должна быть, а это только в старых домах осталось с полным набором остальных прелестей со старыми окнами и поламы, во вторых нужно купить дрова или брикеты, уметь топить печь и на ней готовить.
Без машины в селе зимой рискуешь без продуктов остаться, особенно если село далеко.
Я тут Живу• 25 октября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Та тут многие до много не доперли, будет им сюрпрайз)
Я шалунья• 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Из фильмов.
Газ в селе куда денется?)
На 22 этаже его априори нет.
)) в смысле куда? Туда куда и электричество на 22 этаже. Человек зная на своей шкуре что такое село, женщину с ребёнком зимой в современной ситуации не отправит, а из фильмов или ’села’ под Киевом будет писать езжай, хлеб научишься печь, когда в местный магазин не завезут, а отсутствие электричества в селе вообще не заметно, ага
Рябушка Ку• 25 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
У меня нет села. Был бы дом-переехали б на зиму. Подготовились бы : дрова, продукты, генератор, свечи. Привезла бы все с учетом , чтобы все можно было самому сделать.
А так думаю, что делать дальше.
Родичів, друзів в селі немає, хто б прийняв вас?
Заела_пластинка• 25 октября 2022
Ответ дляРябушка Ку
Есть хорошие знакомые. У них жили в марте пару недель. Но они для крайнего случая. На целую зиму не получится.