Дама_с_караваем• 25 октября 2022

Моя жизнь в Германии

Приехала сюда сюда в первые дни войны к мужу воссоединение семьи. Муж работает официально. Живём в Тюренгия это ГДР а работает муж Франкфурт там снимают ему гостиницу , домой приезжает в пятницу и по воскресенье. А я сижу сама в глухой деревне к городу ехать час на автобусе ещё и проезд в обе стороны 10 евро. Курсы мне не положены так как я на содержание у мужа не тот параграф что были курсы и пособие. Снимаем дом у бабушки немки она инвалид живёт на первом этаже ,мы на 2,3. Я постоянно сижу дома единственные выезды это когда приезжает муж .
Я от скуки скоро завою. Деревня глухая даже магазинов нет.
Tammy21• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Курсов нет даже для тех кто в джоб центре стоит. Очередь на лето 2023 года .Я подала заявку. Очень много беженцев а курсов только одни.
В Джобе можно любые языковые проспонсировать, если у них подходящий сертификат есть, в т.ч. и онлайн.
Также вам могут компенсировать плату за проезд.

mavka.cy• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Дома в Украине.
що дома в Україні?
чоловік залишається, ви повертаєтесь і сидите вдома?
чи разом повертаєтесь. Чи ви в Україні шукаєте роботу. Чи вдома в Україні що робите?
ЛеньГуглить_правда• 25 октября 2022
А зачем вы ехали по воссоединению семьи? Надо было защиту оформлять сразу, были бы вам и курсы, и пособие. Может повезло бы с квартирой не в селе.
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляmavka.cy
що дома в Україні?
Жити і працювати вдома разом с чоловіком.
ЛеньГуглить_правда• 25 октября 2022
Ответ дляВбигудях
Автор, найдите онлайн обучение языкам, йоге, танцам. Есть бесплатные курсы онлайн для украинцев. Ищите в телеграмм или фейсбук группах для украинцев в Германии / Европе.
А я живу в крупном городе Европы, но условия жилья оставляют желать лучшего, перенаселение, отсутствует личное пространство. Я устала от людей и чрезмерного общения с ними, а также от того, что суют нос в мои дела, куда я их не приглашала. Но в деревне еще сложнее, потому что меньше возможностей работать и учиться. Я просто с утра убегаю из своего жилья, загрузила весь день разными бесплатными уроками и другими мероприятиями, а возвращаюсь поздно вечером, чтобы поспать. Плюс стараюсь не заводить новые знакомства с новыми беженцами, которых к нам подселяют, потому что мне не надо столько пустого общения и бесполезных трат времени на это. Вместо этого, я лучше поучусь и даже прогуляюсь сама. Но я интроверт, экстравертам возможно было бы проще.
Вы тоже в Германии?
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Так оформили. Если муж работает и позволяет его доход то никто не оформит 24 параграф. Там дураков нет.
mavka.cy• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Ну то шукайте зараз роботу. для себе. Знайдете - повертайтесь. не знайдете - вдосконалюйтесь, щоб не скучати
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Вид с окна.Кошка не наша бабушки но живёт у нас с ней не хочет
Красиво.)
Конечно, если жили в центре цивилизации, то это не то, но отдельные комнаты. Аккуратный вид из окна, опять таки с мужем.)
Я живу в месте, где меньше домов.))
Из окна забор соседский, в туях за ними ничего не видно.
И с боков заборы, иногда вижу соседей.
Все.)
Летом поставила горшки с цветами, сделала горшки из бутылок с водой. Правда сейчас надо часть вкопать в землю на зиму, а мне лень.)) Но летом меня очень отвлекало. И неизвестно, будем ли мы здесь. когда они снова взойдут.((
Розы, хосты, петуньи, фуксии, пеларгонии.))
Да, Это не наша набережная.
Но не видно пожара, и обстрелов нет.
Учусь и читаю. И подрабатываю онлайн.
Конечно , бывает временами тоска. Но с тоской можно работать.
Нейрографика, мандалы, арт разный.
Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Перепрошую, а що таке ГДО
Вибачте, це просто ппц🤦🏼‍♀️

ЛеньГуглить_правда• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Я ехала тоже к мужу, правда не в Германию, но тоже ЕС. Спокойно оформили мне защиту, получала пособие и жила в отеле. Про мужа никто не узнавал даже. Мало того, я даже на ребенка получала пособие, у него двойное гражданство, а паспорт украинский мы вообще дома забыли. Показала скрин в телефоне)
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Это работа такая в Германии, минимум не облагаемый налогами. Почитайте в интернете.
ок.)
Знакомая в Германии ищет хоть какую-то работу, пока не нашла.
Думала помочь ей идеей.))
А это просто термин, поняла).
Глаголица• 25 октября 2022
Ищите уже какую-то работу или хобби, Верещук вон попросила всех заграничных зимовать там, ибо энергосистема типа ляжет совсем.
Из этого и исходите
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Перепрошую, а що таке ГДО
Вибачте, це просто ппц🤦🏼‍♀️
ГДР а не ГДО гугл в помощь
Телепузик• 25 октября 2022
Автор, а как долго вы с мужем в разных странах жили? Он часто в Украину приезжал?
Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
ГДР а не ГДО гугл в помощь
Ну очечатка, що таке ГДР? Де це?
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Да я им завидую.
У них квартиры в центре города и коммуналку им платят. + пособие. Они первые в листе ожидания на курсы.
А я живу в глухомане за свой счет
знакомые в Германии на социале, в селе глухом.
Точно так же не с кем поговорить.
Но у них условия хуже, чем у Вам.

Так что хорошо там, где нас нет.
У Вас договор по аренде? когда заканчивается? Ищите ближе к Франкфурту следующую аренду.
Правильно_Валерчик• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
А работа есть в этом городке? Люди ищут жилье как правило после того, как нашли работу.
У мужа работа без привязки к месту. У меня, если решу работать по специальности, будет в 20 км примерно. На велосипеде 50 минут.
Если же меня устроит какая-то неквалифицированная работа, то найду и здесь. Только это будет тяжело физически и оплачиваться скромно.
Городок около 30 000 жителей.

Но пока не хочу работать.
Телепузик• 25 октября 2022
А то тут прям аж надрывались писали что все мужья побросают бегом жен, которые беженцами с детьми уехали. Вот видите, а люди годами живут вот так в разных странах и все норм.
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Ну очечатка, що таке ГДР? Де це?
есть восточная и западная Германия.
Автор указала, ГДР - у нее как раз восточная. Географически.

Пустощі-веселощі• 25 октября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Городок около 30 000 жителей.

Но пока не хочу работать.
Ну если мужа дохода хватает на ваше обеспечение, то можно и не работать, конечно.
Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
есть восточная и западная Германия.

Серйозно, ви нічого не плутаєте?
Хоча, в багатьох в голові ще і ссср є як і гдр
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляТелепузик
Часто приежал домой
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз

Серйозно, ви нічого не плутаєте?
вы бы сказали сразу, что вам поумничать или постебаться, мы бы на вас время и не тратили.)
Пустощі-веселощі• 25 октября 2022
Ответ дляTammy21
Женщина имеет мужа с работой и пмж как я понимаю. И проживает на других условиях в Германии.Джоб центр это для украинцев не работающих по 24 параграфу.
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Точно так же не с кем поговорить.
Но у них условия хуже, чем у Вам.

Так что хорошо там, где нас нет.
У нас нет договора. Пока живём пока и платим.
Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Хто це - ви і що значить - мені поумнічати?
Смішно якими мірками живуть люди.
Просто жесть
Пустощі-веселощі• 25 октября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Каким образом? У женщины работающий муж в Германии, какие пособия?
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз

Серйозно, ви нічого не плутаєте?
Ну кто живёт в Германии тот знает что ГДР очень отличается от ФРГ.
Tammy21• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Там вряд ли ПМЖ. Просто ВНЖ по др.параграфу. И Джоб не для украинцев, а для всех, в т.ч. и для немецких граждан.
Пустощі-веселощі• 25 октября 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Точно так же не с кем поговорить.
Но у них условия хуже, чем у Вам.

Так что хорошо там, где нас нет.
В 20 км зоне Франкфурта цены космос. И найти жилье сложно.