Дама_с_караваем• 25 октября 2022

Моя жизнь в Германии

Приехала сюда сюда в первые дни войны к мужу воссоединение семьи. Муж работает официально. Живём в Тюренгия это ГДР а работает муж Франкфурт там снимают ему гостиницу , домой приезжает в пятницу и по воскресенье. А я сижу сама в глухой деревне к городу ехать час на автобусе ещё и проезд в обе стороны 10 евро. Курсы мне не положены так как я на содержание у мужа не тот параграф что были курсы и пособие. Снимаем дом у бабушки немки она инвалид живёт на первом этаже ,мы на 2,3. Я постоянно сижу дома единственные выезды это когда приезжает муж .
Я от скуки скоро завою. Деревня глухая даже магазинов нет.
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
У нас нет договора. Пока живём пока и платим.
это хорошо, вы можете сразу искать более подходящее территориально жилье.
Если дом будет ближе к Франкфурту, вам так будет лучше?

Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Ну кто живёт в Германии тот знает что ГДР очень отличается от ФРГ.
Тобто люди знають що вони живуть в республіці якої більше 30 років не існує? Це хто знає вихідці з русні які там теж розповідають що вони асвабадітєлі?
Неутомимые шахматы• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Вид с окна.Кошка не наша бабушки но живёт у нас с ней не хочет
Автор, моя немка дала мне полный карт-бланш в ее саду, делаю что хочу. Сажаю, ухаживаю, стригу. Для меня это офигенная терапия.
Найдите что-то, что вас отвлекает и развлекает.

Но в вашей ситуации, ехала бы к мужу. Что это за воссоединение, если вы два дня в неделю вместе. Ищите жилье ближе к его работе.
Пустощі-веселощі• 25 октября 2022
Ответ дляTammy21
Там вряд ли ПМЖ. Просто ВНЖ по др.параграфу. И Джоб не для украинцев, а для всех, в т.ч. и для немецких граждан.
Для немецких граждан а также тех кто работал больше двух лет и потеряли работу-Agentur für Arbeit. А Джоб..для тех , кто сроду не работал. Немцы такие есть, но мало.
Tammy21• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Это да, но AfA и с украинцами работает. И они тоже выдают сертификаты на курсы (языковые, проф., интеграц.).
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Женщина имеет мужа с работой и пмж как я понимаю. И проживает на других условиях в Германии.Джоб центр это для украинцев не работающих по 24 параграфу.
Внж у мужа ещё нет 2 лет как он работает тут .
И_В_офигительных_штанах• 25 октября 2022
Ответ дляНетутешня
Прикиньте, автор, я так же сижу дома, только в Украине под обстрелами. Работы у меня сейчас нет. Харьков. Давайте поменяемся
А я в Харьков собираюсь ехать. Все говорят что все нормально уже. У всех разное мнение
ТыЧиНеТЫ• 25 октября 2022
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Нормально для тех, кто всю войну там прожил и не уезжал, а не для тех, кто уехал сначала
Хи хи, ну ну• 25 октября 2022
А вот вам моя жизнь в Германии.
Приехала с ребенком-подростком в первые дни войны, муж в Украине.
Живем в глухой деревне, как и Вы, где ни магазинов, ни банков, ни аптек, ни кафе. От города 15 минут автобусом. Покупаю проездной на месяц.
Через 3 недели после приезда вышла на работу, т.к. с первого дня активно ее искала и занималась оформлением документов.
Пашу по 40 часов в неделю, ребенок ездит в соседний город в школу, арендуем сами жилье.
Не просто скучать некогда, а иногда нет сил ни на что. Но , не смотря на усталось, горжусь собой , т.к. не завишу ни от кого, обеспечиваю достойную жизнь себе и ребенку, помогаю финансово родственникам в Украине, мужу в том числе(он в Украине без работы).
Но честности ради, у меня было преимущество-я знаю язык и мой диплом подтвердили, поэтому я могла претендовать на квалифицированную хорошо оплачиваемую работу.

из_под_тишка• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
И как вам онлайн формат?
Я ж не знаю, как оффлайн). Сижу в тимсе. Два дня один преподаватель, два дня второй. Со вторым проще, потому что он немножко знает украинский и некоторые моменты может объяснить. Дети с 6-7 лет с репетитором онлайн занимаются и справляются, то я точно справлюсь)
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я вообще со спокойного региона и боюсь ехать. Прям страшно
Правильно_Валерчик• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Ну если мужа дохода хватает на ваше обеспечение, то можно и не работать, конечно.
Хватает 🙂 Но это я к тому, что найти работу даже и в небольшом городке можно.
ЛеньГуглить_правда• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Каким образом? У женщины работающий муж в Германии, какие пособия?
У меня тоже работающий муж гражданин ЕС, пособия оформила.
ЛеньГуглить_правда• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Более того, у меня был раньше ВНЖ этой страны) Но я то приехала из Украины как беженка. На самом деле мы с мужем не живём, но не разведены официально. Когда оформлялась, никто про мужа не спрашивал. Через 2 месяца только они узнали что у меня был ВНЖ, когда оформляли код.)
Хвець-тець• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Ой да..имею опыт проживания в деревне и в городе сейчас. Жах..хочу снова в деревню. Но сначала надо работа чтоб была. В деревнях ее нет.
если что, то у нас села.
наташа2406• 25 октября 2022
Мне тоже курсы бесплатные не положены сегодня тестировали на уровень. , так как тоже к мужу приехала и надо 3 года в стране прожить чтобы претендовать на бесплатные. Дорого, но никуда не денешься буду платить. Но хоть не с начального уровня и то радует. Меньше платить
Продавец овец• 25 октября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Да?Не совсем так. Если минимальная ставка сейчас 12 евро в час, то это около 46 часов месяц.520 максимум рарешено
Я ошиблась на 20 евро. Но суть такая что это работа за которую тебе платья не больше 520, до повышения минималка было 450 и налоги их этой суммы не высчитывают
Продавец овец• 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Ну очечатка, що таке ГДР? Де це?
Германская демократическая республика. Вы в школе учились?
Продавец овец• 25 октября 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
вы бы сказали сразу, что вам поумничать или постебаться, мы бы на вас время и не тратили.)
А вы в курсе что вообще-то в Германии до сих пор делят земли на год и фрг и земли фрг платят а-ля «выравнивающий» налог землям фрг чтобы те развивались. Вы не самая умная, так что ссср не у всех в голове.

Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Ответ дляПродавец овец
Я вчилась, а ви?
Як у вас з історією?
Продавец овец• 25 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
А вот вам моя жизнь в Германии.
Вы молодец! Но 40 часов в неделю это не пашу, а обычный рабочий день. Если бы вы 60 отпахали в неделю тогда да.
Продавец овец• 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Я вчилась, а ви?
Як у вас з історією?
Я вам ниже уде ответила что разделение до сих пор есть даже в Германии. До Сегодняшнего дня прям, представляете
Аноним Завхоз• 25 октября 2022
Ответ дляПродавец овец
В кого, в мозгах расейскіх емігранов? Я це у вас запитала?
Продавец овец• 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Нет у земель бывшего фрг которы до сих пор платят «выравнивающий» налог землям бывшей гдр. Яснее стало?

Вы вообще в жизни скорее всего ниже травы, тише воды, пришли тут на форум умничать
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Нет у самих немцев есть такое.
АфродитаПетровна• 25 октября 2022
Ответ дляПродавец овец
вы ошиблись, ваш комм наверное к Аноним Завхоз.
Она возмущалась ГДРом.
Я как раз понимаю, что это местная специфика.
А Аноним Завхоз, видимо хочет декомунизировать.
Посмотрите нашу переписку.
Марс атакует• 25 октября 2022
Автор, а где вы именно в Тюрингии?
Я в Йене, из Полтавы
автор Дама_с_караваем • 25 октября 2022
Ответ дляМарс атакует
Автор, а где вы именно в Тюрингии?
Я в Йене, из Полтавы
Spechtsbrunn но ближайший город к нам Sonneberg
Марс атакует• 25 октября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Щас погуглю
А вы откуда?
Марс атакует• 25 октября 2022
Далековато от нас конечно, а так бы могли дружить, мне 43