Кюветчица• 25 октября 2022
Колега поїхав закордон супроводжуючи матір-інваліда, мати повертається не надовго
По закону цей чоловік не зобов´язаний повертати з нею? Він там по місцю матері допомагає, якщо повернеться з нею, то вдруге вже не виїде по законодавству.
Гу го гу го гу• 26 октября 2022
Ответ дляБолеИменее
Вообще на законодательном уровне запрета на выезд мужчин нет. Он не законный. Так что может мужчина не возвращатся, мужчины которые выехали как волонтеры через ’шлях’ тоже могут не возвращатся. Ответственности никакой нет. Никто не контролирует и осудить невозможно
Зато студенту в 18 лет учиться поехать нельзя!
Тошнит от таких фиктивных опекунов и липовых диагнозов
ГендиреХтор• 26 октября 2022
Ответ дляSweet_Cat
Контролюють.
Я інвалід 2 групи, інвалідність з 2006 року. Виїжджали з чоловіком в Європу на тиждень, обоє повернулися. При поверненні назад запитували, на підставі чого виїхав
Имеется в виду, что не контролируют возвращение
БолеИменее• 26 октября 2022
Ответ дляПешеходик
Вот как раз по программе шлях все фиксируется. Так сто не рассказывайте
Фиксируется. Но ответственности то за невозвращение нет
. Вы понимаете что на законодательном уровне ограничения выезда мужчин нет. Недаром ходит слух что Верховная Рада хочет на законодательном уровне во время военного положения запретить мужчинам призывного возраста выезжать. А пока этого нет, это всё бла-бла-бла
ГендиреХтор• 26 октября 2022
Ответ дляSweet_Cat
Не знаю. Я думаю, що можуть робить якусь відмітку в себе в програмі. Але це тільки припущення
Во-первых не могут. А во - вторых, даже если бы могли - какая разница, еслм человек не будет возвращаться?
ЛолитаНеРазлита• 26 октября 2022
Ответ дляSweet_Cat
Зараз ніби нема обмежень по групі інвалідності, раніше був можливий виїзд для супроводжуючих тільки інвалідів 1 і 2 групи.
Я перед виїздом читала постанову і на всяк випадок написала питання сюди
dovira@dpsu.gov.ua
Відповідають протягом 1-2 днів і чітко і по суті
dovira@dpsu.gov.ua
Не подскажите, если у мужа матери есть инвалидность 3 гр. есть шансы что пропустят его на границе с матерью как сопровождающего?
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Вважаю, що ні.
Для супроводу батьків у батьків має бути 1 або 2 група інвалідності.
Але прочитайте те посилання і постанову про виїзд
ГендиреХтор• 26 октября 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Нет, только 1-2
Мульйонерша• 26 октября 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Ніхто не контролює такі повернення
Ну о чем вы? В законе нет ничего о том, что должен вернуться. Его бы все равно никто не призвал по закону
Мульйонерша• 26 октября 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Странно конечно,я думала что сопровождают инвалидов только 1 группы,а там серьезные диагнозы,поэтому не понятно,как такой человек сможет сам вернуться
1 и 2
Мульйонерша• 26 октября 2022
Ответ дляБелый Лосик
Я інвалід 3 групи, чи можливий виїзд з чоловіком?
Нет
Белый Лосик• 26 октября 2022
А довідку з воєнкомату вимагають? При супроводі дружини 3групи інваліда?
Бутылка Кифира• 26 октября 2022
Ответ дляБелый Лосик
Нет
Бутылка Кифира• 26 октября 2022
Ответ дляГендиреХтор
Да
Нет. Сопровождать можно только 1-2 группу
Бутылка Кифира• 26 октября 2022
Ответ дляБелый Лосик
В законі забрали поділ груп
В якому законі? Посилання дайте. Це якщо сам інвалід виїжджає, то Да поділ груп забрали. А супроводжуючим тільки-1 і 2 группу інвалідності
Бутылка Кифира• 26 октября 2022
Ответ дляБелый Лосик
Не випустять)
ЯниЯ• 26 октября 2022
Ответ дляМульйонерша
Как раз сегодня этим вопрос занималась. Если знаете, подскажите, пожалуйста:закон распространяется на сына даже если он не является опекуном матери-инвалида? Читала комментарий один, там описали ситуацию, что военкомат ответил:сейчас это не действует.
Пешеходик• 26 октября 2022
Ответ дляБолеИменее
И чего ж тогда все здесь мужчин держат в заложниках? Если все по закону
Цветик-семицветик• 26 октября 2022
Ответ дляПешеходик
Да, может кто подскажет как с передовой уйти? Что будет за это? Вот тоже хотим выехать с мужем..
Белый Лосик• 26 октября 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Не випустять)
Ви напевно юрист, незнаєте в пишете
Мульйонерша• 26 октября 2022
Ответ дляЯниЯ
Конечно. Опекуном быть не нужно 1 и 2 группы инвалидности у когото из подителей или тещи/тестя
КохайтесьЧорнобровi• 26 октября 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Так сделайте и студента таким опекуном. И вывезите.
ГендиреХтор• 26 октября 2022
Ответ дляБелый Лосик
Нет
ГендиреХтор• 26 октября 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Родителей. Жену можно сопровождать любой группы