18 мнеУЖЕ• 27 октября 2022

Пишут что панические атаки могут быть следствием

проблем с жкт, что именно? как провериться? кто знает?
Алина-1240• 27 октября 2022
Не могут
Сегодня сержусь• 27 октября 2022
Это в голове.
Директриссимо• 27 октября 2022
Не могут. Понимаю, что проще было бы выпить таблетку для желудка, но нет. Надо исследовать себя
Санта Барбара• 27 октября 2022
Я бы по-другому сказала, проблемы с жкт, а именно с желчным, могут ошибочно приниматься за ПА
Печенюшка• 27 октября 2022
Ответ дляСанта Барбара
желчный может давать головокружение, сердцебиение? чувство тревоги?
Санта Барбара• 27 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Не сам желчный, а желчная колика при ЖКБ
Мама Карло• 27 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Головокружение да,а вот остальное спорный вопрос
Печенюшка• 27 октября 2022
Ответ дляСанта Барбара
то есть должно болеть справа под ребрами еще?
Матраскин Брат• 27 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Желчный может давать сердцебиение, похоже на аритмию. Личный опыт
sky-labs• 27 октября 2022
Связано с токсинами из кишечника при повышенной проницаемости, воспалением.
sky-labs• 27 октября 2022
Обязательно нужно придерживаться низкоуглеводного питания, а лучше кето или палео и решать проблемы с токсинами (чаще мико)
Медсестричка• 27 октября 2022
Знаю що люди з проблемами жкт точно схильні до такого всякого. В мене шлунок завжди болить коли дуже тривожусь.
Без QR коду• 27 октября 2022
У меня были ПА и тревожное состояние из-за дисфункции ЩЖ. Сейчас я на гормонах три года, мне на 100% лучше.
Пффф 100%• 27 октября 2022
У меня наоборот начались проблемы с жкт после па. Слава Богу я это все переборола, но период жизни так себе был, брр🙄
Медсестричка• 27 октября 2022
Панічні атаки в моєму випадку викликались тим що я починала дихати тільки легенями і зажимала живіт, ну і дихання часте було. Почала звертати увагу на те як дихаю коли вже прямо підступала атака і навчилась приводити в норму свій стан.
Бжоли-бандерівці• 27 октября 2022
Ответ дляМедсестричка
А вы еег не делали с пробой гипервентиляции?
Анка-пулемётчица• 27 октября 2022
Не могут. Все наоборот. У меня были проблемы с ЖКТ, посетила трех гастроэнтерологов, все трое ставили мне разные диагнозы и лечили. Последний умудрился лечить меня антибиотиками. Ничего не помогало. В итоге вылечил меня психиатр при помощи транквилизаторов и антидепрессантов. Уже 11 лет здорова
Головная• 27 октября 2022
Желчный, щитовидки - ето может давать па. Знаю не понаслышке
Санта Барбара• 27 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
У меня болит посередине, кажется что сердечный приступ и тут сейчас умрёшь. Вме симптомы ПА, потом начинает отпускать
illaria-k• 27 октября 2022
ПА могут вызываться физиологическими причинами, поэтому сначала надо к врачу и обследование, но обычно это эндокринология, кардиология.

Причины панических атак

Причинами панических атак могут быть стресс, повышенная тревожность, депрессия, общее истощение организма. Иногда их могут вызвать гормональные нарушения, патологии центральной нервной системы, некоторые соматические болезни. Например, сердечно-сосудистые заболевания (аритмия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), болезни дыхательной системы (хронический бронхит в стадии обострения, бронхиальная астма), нарушения в работе эндокринной системы (болезни щитовидной и паращитовидной желез, сахарный диабет, феохромоцитома). Также стоит учитывать взаимосвязь возникновения приступов с побочными эффектами ряда лекарственных препаратов, наркотических веществ или со злоупотреблением алкоголем. Определенную роль играет и наследственный фактор.

К каким врачам обращаться?

С целью определения причины панической атаки необходимо обратиться к врачу-псиатру. При подозрении на соматический характер панических атак врач может направить к таким специалистам, как: терапевт, врач общей практики, кардиолог, невролог, пульмонолог, эндокринолог для выявления причины, следствием которой явилось паническое расстройство.
illaria-k• 27 октября 2022
Если там все ок, то тогда направляют к психологу - и он работает с психологическими причинами ПА.