100pudov• 28 октября 2022

Хочу уехать в Турцию на ближайший год, кто живет как впечатления

Напишите пожалуйста + и минусы
Где искать жилье,посоветуйте риэлтора или сайты на поиск долгосрочной аренды
Где лучше жить в Турции?Что с медициной,есть болеющие дети
Крапипопка• 12 ноября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Снимать квартиру за 1400 долл+коммуналка ...в Турции - это уже где-то за пределами добра и зла) Честное слово, в Таиланде дешевле можно виллу снять или на Канарах. В общем, это надо сильно любить Турцию
Смотря какая квартира. Я в хорошем районе ближний Кепез снимаю 1+1 за 6000 лир. Те, кто приехали весной такие же квартиры по 2000-3000 сняли на год.
В районе красиво, спокойно, много магазинчиков и супермаркетов, хорошая транспортная развязка. К морю на автобусе 4 остановки в Коньялты. С осени русских приехало нереально много. Цены подскочили на жилье. Продукты по сравнению с Украиной дешёвые. Фруктов и овощей полно. ВНЖ оформить около 230 долл на человека. Русским в 4 раза дешевле.
n@t@1309• 15 ноября 2022
Ответ дляКрапипопка
О чем вы? Анталия закрыта под внж. И при открытом регионе, не было русским в 4 раза дешевле. Страховка и гос пошлина - это уже было около 100$
Mittens• 25 ноября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Пытаются
На днях запостили в ФБ пост в стиле ’как хорошо жить в Турции, здесь уже все своё,па-дамашнему так, надо бы сюда позвать пу...’ . В течении 24 часов все, кто лайкал пости поддерживал эту идею, были идентифицированы и депортированы, как и автор поста. Никто им тут ж.пы не лижет, многие ведут себя тише воды, ниже травы. Триколорами не размахивают, всяких там митингов в поддержку пу не видела, а вот украинские антивоенные-видела

Живу в Турции четвертый месяц. Меня всеустраивает По сравнению с Болгарией-рай на земле. Недрогие овощи и фрукты, относительно недорогие продукты (если сравнивать с Болгарией, так вообще). Турки очень приветливы к нам, украинцам, большинство поддерживает и сопереживает. Живу в Анталье, город прекрасный, всегда есть куда пойти и посмотреть что-то новенькое. Русни много, но мне на них плевать вообще, я с ними не общась и всячески игнорю. к счастью, в моем сите их нет вообще, можно жить спокойно. Цены на аренду дорогие,это правда. Нет, можноснять мааааленькую квартирку 1+1 за 5000 лир в богом забытом районе, где-нибудь в дальнем Кепезе, но нет, спасибо. А в основном цены стартуют от 12-15000 лир на нормальные квартиры в нормальных районах, и то надо оооочень хорошо поискать. Медицина-пока не сталкивалась, ноесли говорить о частной, то, например, сутки детского стационара в частной клинике-10 000 лир. Сдавала анализы-цены +- украинские, что-то даже дешевле, что-то дороже. Одежда-обувь недорогая-это плюс. В ЛС Вайкики можно одеться с ног до головы за вменяемые деньги. На базарах одежда еще дешевле, вообще копейки. Климат...ну, вот сейчас мне подходит, жарко, но не изнуряюще, ночью прохлада. Дожди были, но не прям целыми днями. Правда, если идет дождь, то сразу очень сильный, и заканчивается так же резко, как и начался. Многие еще купаются в море.
Про менталитет-ну не знаю, меня устраивает. Большинство турков всегда рады помочь, приветливы, дружелюбны, мужчины собираются по воскресеньям в кафе, играютв настолки и пьют ...чай. Тут вообще чай в почете у мужчин, в бОльшем, чем алкоголь. На улицах лично ко мне никто не пристает, нет, ну могут сказать что-то в стиле ’ты очень миленькая (здесь нет ’вы’), но ненапряжно. здесь вообще норма подойти и потрогать за ручку ребеночка, повосхищаться ним, поиграть. У меня коляска с погодками, тут да, внимания много, улыбаются, могут подойти потрогать младшую (она кудрявая блондинка,турки просто млеют). Я привыкла и реагирую доброжелательной улыбкой

ВНЖ оформить дорого и сложно. Читаю, что отказов стало много приходить. Районы в Анталье позакрывали для ВНЖ, но мы успели снять квартиру в очень хорошем районе, он пока открыт, потому что не очень популярен из-за дороговизны. Коммунальныеуслуги очень дорогие, от счетов за эелектричество у меня каждый раз волосы дыбом. Говорят, к зиме подорожает газ, готовлюсь морально.у нас всё на газу-горячая вода, пол с подогревом, плита для готовки.
Мне здесь нравится очень! Я даже привыкла к пению муэдзина из колонок в мечети каждые несколько часов, включая ночь. Без него уже даже как-то слишком тихо и некомфортно. Здесь спокойно, небо закрыто (что очень важно, как оказалось), полиция-скорая приезжаютв течении нескольких минут, а не 40 минут час. Можно спокойно гулять в 4 часа утра с собакой и тебя никто не тронет. Как по мне, страна чудесная
Добрий день, ми зараз виїхали з України в Туреччину. Напишіть будь ласка в особисті повідомлення. Хотіла розпитати Вас відносно ВНЖ