Матрёна• 29 октября 2022
Есть лишняя копейка. Раньше валюту покупала на трудные времена.
Сейчас даже не знаю. Доллар падает,продукты тоже стремно в запас. Моль или портятся. Куда лучше вложить деньги?их не много. Но запас есть.
Ответ дляСовбез
Да, это правда. И из этого вытекает главный вопрос. Как обезопасить и сохранить уже отложенные деньги в валюте. И второй вопрос - есть ли смысл ужиматься, экономить на себе, чтобы откладывать еще больше валюты, к ранее накопленному?
Никогда не стоит на экономить на своем здоровье и знаниях. Чем больше живу, тем больше в этом убеждаюсь. И да тренировки в спортзалах я считаю здоровьем.
Ответ дляТелочка
Обидно то, что простой народ всегда в минусе остаётся.
Помню развал союза когда у мамы на книжке все сбережения сгорели.
Потом эти купоны и прочая ерунда, было время когда постоянно обманывали народ.
Это наверное только у нас с 90 года по 96 не было официальной валюты.
Ну и гривна постоянно обесценивается.
В недвижимость сейчас тоже в Украине нельзя вложить, а на заграничную не у многих есть деньги.
Ну и гривна постоянно обесценивается.
Ну так любое государство создано, чтобы обобрать свое население
Телочка• 29 октября 2022
Ответ дляlisiz
Не соглашусь. Некоторые страны даже очень думают о своем народе
ЖенаАйтишнеГа• 29 октября 2022
Ответ дляСовбез
Дом, земля. Обучение.
Тихомандражная• 29 октября 2022
Ребенок с инвалидностью, сама с ним живу (муж бросил пол года назад и свалил жить в другой город к маме своей), вот недавно получила выплату (пол года ждала) от Фонда, думаю тоже поменять на евро или на доллары лучше. Выезжать не планирую с дома вообще, но с этой войной никто ни от чего не застрахован, может и придется с малым убегать куда-то, бросив все припасы продуктов, что делала за лето, окапываясь дома... Кто-то что-то если всё же посоветует, то буду очень благодарна!
Телочка• 29 октября 2022
Ответ дляlisiz
Какие, например? Везде есть подводные камни, просто они незаметны иногда.
Германия
Смыкалка• 30 октября 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
Если у вас налички пару тысяч, то можно и наличными. А если на счету как минимум пару десятков тысяч, для чего наличные таскать? Безусловно наличка нужна, но не повсеместно. И при чем кредитная карта с кредитным лимитом к личным деньгам на карте? У меня с начала войны не было проблем расплатиться в терминале картой или с нее снять наличные (личные средства).
А если у вас надежда на кредитный лимит, то тут да, многие пролетели.
кредитный лимит просто как пример.. с 26 февраля у нас в магазинах не принимали карты к оплате в принципе и бензин даже в марте и апреле когда с ними напряг был продавали за нал ..и за батоном когда стоишь в очереди по 4 часа в киоск там нет оплат картой..и хорошо что у меня были наличные от 100тыщ на руках пришлось и квартиру снимать и убегать из города..
Телочка• 30 октября 2022
Ответ дляlisiz
Но там не получится платить минимальные налоги. Там очень высокий % налогов на доходы, а социальные выплаты контролируются, да и вообще расходы контролируются. У меня в Германии родственники живут лет 30 уже, далеко не все им нравится.
Я понимаю, но в этой стране не дадут умереть с голоду старикам, здесь нет такого количества нищих людей.
Нам к сожалению до такого уровня жизни очень далеко
Телочка• 30 октября 2022
Ответ дляlisiz
Так и в Украине с голоду никто не умирает
Откуда вы знаете?
Как пенсионерам прожить на 2 тыс. гривен?
Или например молодой маме без мужа на 800 грн помощи от государства?
Ответ дляТелочка
Откуда вы знаете?
Знаете, я в лихие 90-е, без мужа, без алиментов на ребенка (тогда не было обязательного минимума), без пособия - его не платили после 1 года ребенку, а на то, что платили можно от силы было купить детские колготки - выжила. Не, ну если ничего совсем не делать и считать, что все тебе должны - то трудно будет везде. Куда бы вы не поехали вы с собой берете себя, а это главная причина бед или счастья - это я знаю точно.
Телочка• 30 октября 2022
Ответ дляlisiz
Понимаю. Я скажу от себя. После института я родила ребенка. Вот тогда я совершенно не могла найти работу. Чуть позже когда ребенок подрос, я работала и получала просто мизерную зарплату. И так с фирмы на фирму я переходила и искала лучшее.
И вот только в 34 года до меня дошло, что нужно иметь своё чтобы заработать на жизнь.
В 35 я добилась успеха. Открыла свой небольшой бизнес и вот только тогда доход пошёл вверх.
К сожалению в этом году, понимая всю ситуацию, я выехала из родной Украины. Как бы я не любила свою страну и свой дом, но своих детей я люблю больше.
Сейчас жду окончания войны и надеюсь что наша страна станет одной из лучших стран Европы.
Мадам Подлинник• 31 октября 2022
Ответ дляТелочка
Каким бизнесом начали заниматься?У Вас были средства, чтобы изначально вложить?
Телочка• 31 октября 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Там не огромные средства нужны были. По своей профессии создала фирму.