Персонаж Аноним• 30 октября 2022
Безкоштовне житло, Польща
Розкажіть, будь-ласка. Які нюанси безкоштовного житла в Польщі для українців - це готелі чи гуртожитки?
Чи бувають випадки крадіжок з номерів ?
Чи холодно в кімнаті наприклад в +5 градусів, або нижче.
Поділіться якимсь моментами. Дякую
Чи бувають випадки крадіжок з номерів ?
Поділіться якимсь моментами. Дякую
Я такая наивная• 31 октября 2022
В Фейсбуке много групп типа Помоц Украине,напишите на польском,я до сих пор вижу много предложений по программе 40+
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Читала,что и лагеря платными будут. Поляки уже не знают как нажиться на беженцах
Я тут Живу• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Упс

В Польщі нема лагерів.
Ну, москалі , прокололись.

В Польщі нема лагерів.
Ну, москалі , прокололись.
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Упс

В Польщі нема лагерів.
Ну, москалі , прокололись.

В Польщі нема лагерів.
Ну, москалі , прокололись.
Я в Польше сейчас. А на модлинской по-вашему что?
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ватный Пупс• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
В смысле нажиться? Они из бюджета выделяют на это деньги. Бюджета страны, в которой платят налоги. Эти деньги могли бы пойти на ремонт дорог, например. Но они бесплатно содержали беженцев. Часто из западных регионов, сдающих своё жильё за очень большие деньги. Так кто наживается?
Я_поехала• 31 октября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
40+ діє на всих, хто перший раз перетнув кордон. Діє 120 днів, потім пільговим категоріям тільки. Від себе раджу шукати родину, а не оті конвеєри з олх...
В родині дуже тяжко. Краще окреме мешкання.
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ответ дляВатный Пупс
Я о людях,сдающих в тридорога свое жилье. Сами поляки в шоке от цен на аренду
Ксерокопия ночи• 31 октября 2022
Ответ дляНа иголках
Автор, ми прожили в Польші півроку, зараз повернулись в Україну. Програма 40+ зараз діє тільки для родин з інвалідами, або для сімей багатодітних. Безкоштовного житла та допомоги фінансової в Польші немає зараз. Тільки дітям 500 злотих і одноразово 300 злотих дорослому. А от у Німеччині, Норвегії, Бельгії рлзселяють і поки платять нормальну допомогу
Я вибачаюсь, а ви півроку не працювали? У вас немовля?
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Працювати де, вибачаюсь? На норм роботу вони нас не беруть,а свої унітази хай самі миють
Ксерокопия ночи• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Пишу из своего опыта Жили весной и часть лета по этой программе в семье поляков.Много общалась с другими переселенцами.Программа предусматривает для вас бесплатное жилье и часть питания от поляков.В семью я вам не советую,они уже очень устали от наших,часто жадные и вообще специфические.Лучше всего искать хостел или отель какой-то,который берет по этой программе.Так вы будете относительно независимы.Обычно дают комнату в хостеле,и раз в день кормят.Остальное сами .Зато никто над душой не стоит,сколько воды льёте и света светите.Насчет работы-без знания польского языка,это только физически тяжёлый грязный труд по 10 часов в день.Если вообще,я категорически против Польши,лучше все таки в Германию или ещё куда
А я против ’лить воду и свет’ даже в хостеле. И да, живу здесь давно, по сравнению с поляками,наверное , не так и экономим воду
Но вот приехала мама и я реально удивляюсь, зачем открывать воду на полный упор и на самую горячую температуру летом при мытьё посуды всегда. Даже при мытьё одной чашки.
Поляков понимаю. Эти 40+ это мало при таких тарифах. Лично мне приходилось ходить и выключать свет там, где мамы не было ( а она в душе, например)
Ксерокопия ночи• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Своего здесь мало. А кредиты ежемесячные на жилье взлетели почти вдвое. Плюс добавим расходы на мебель и ремонт перед сдачей жилья. Ну а теперь считаем когда это начнет окупаться. Люди уже начали продавать жилье, которое брали в ипотеку для аренды.
Ксерокопия ночи• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Какая прелесть.
Как хорошо, что эта халява за налоги моего мужа, мои и моих коллег закончилась. И вы слезли с нашей шеи.
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Какая прелесть.
О,то что и говорили. Что наши еще хуже поляков
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Какая прелесть.
И что вам не нравится в моем нежелании мыть унитазы? Что не так?
И про свою шею вы слишком высокого мнения
Ворую вкусняшки• 31 октября 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
И? Это повод обдирать людей,оказавшихся в беде? Хотя кому я это говорю
КонхфЭдкаТузик• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Мы тоже с ребёнком жили в Польше с начала марта по конец июня. И я работала с апреля в местном магазине. В принципе, комфортные условия работы, правда оплата была небольшая, 12 злотых в час. Были и другие вакансии, в пекарне, на производстве сыров, в пиццерии. Другой вопрос в том, что наши ’временно защищённые ’ не особо стремились работать. Во всяком случае из тех, с кем я общалась на тот момент.
А еще большинство хотели жить в крупных городах. А мы жили в селе, с такой себе инфраструктурой. Хозяева, что нас принимали, и в июне селили по программе 40+. И аренда жилья, если просто снимать, у них не высокая, и работу могут дать.
Я тут Живу• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
А нормальна робота, то яка? Сидіти в офісі і чаї ганяти за 2 тис.євро ?
Я такая наивная• 31 октября 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Училкой работать за 5000 злотых,с 9 до 13.00😺
Мая твая не панимать• 31 октября 2022
Ответ дляНе против
Я не знаю кто и когда и где находил жильё,но когда я приехала в конце марта с сестрой и 4 детьми,нам сказали что жилья нет,едьте дальше,в Польше ничем не поможем.Мы были во многих городах так как ехали на машине и заезжали в места помощи украинцам.За программ и прочее никто не говорил.мы спали в машине
Я приехала 12 марта и жилья не было уже. Сняли за дикие деньги
Мая твая не панимать• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
И да,видела много поляков,кто просто зарабатывает,напихав в свою однушку по 7-8 человек,и принеся мешок картошки и морковки,ну я ж кормлю..Сейчас курс не знаю,но весной они за человека имели где-то по 370 долларов от правительства
А теперь Польша заявляет что потратила на беженцев 5 млрд злотых- намекает евросоюзу на компенсацию. Это такая афера - польская помощь! Как они брешут и в быту и на уровне правительства!... я в афиге
Мая твая не панимать• 31 октября 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Упс

В Польщі нема лагерів.
Ну, москалі , прокололись.

В Польщі нема лагерів.
Ну, москалі , прокололись.
А как вы назовете место проживания - бывшее пожарнре депо? Апарт-отель?
Мая твая не панимать• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
+++
КонхфЭдкаТузик• 31 октября 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Где жилья не было, в Варшаве?
Я выше писала, в месте где мы жили, еще в июне поляки селили бесплатно. А в марте и подавно, места были.
Ластоноша• 31 октября 2022
Ответ дляПесиКот
Для вновь приехавших есть программа 40+ но поляки очень ушлые хотят 5 человек в одну комнату заселить
Снимайте хоромы за деньги, будет не у́шло.
Ластоноша• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Наші теж хороші. Знаю жінку з Чернівців, яка задала квартиру харків´янам, а сама поїхала тусити по Європі.
Ластоноша• 31 октября 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
В смысле нажиться? 120 дней бесплатно было. Хотите жить дальше - идите работать. Удивительные люди.